Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Рекламные мифы

Пн сен 10, 2007 12:23 pm

Не секрет, что в рекламе нам часто сообщается мягко говоря неверная информация. Я сам связан с рекламой по работе, поэтому эта тема меня сильно интересует. Мое химическое образование, например, дает повод усомниться в рекламных посылах. Я думаю для людей других профессий многие рекламные утверждения тоже выглядят чушью.

Вот из моей коллекции
1. Средства от накипи в стиральных машинах - абсолютно бесполезная вещь, как бы не изголялись телесантехники. Если у вас невероятно жесткая вода и в стакане воды сразу оседает известь, то да. Но в подавляющем большинстве случаев вода у нас нормальная. Также во ВСЕХ стиральных порошках (даже в старых советских) присутствуют компоненты для умягчения воды, иначе порошок просто не образует пены и не стирает.
2. Десткие антибактериальные мыла. Спросите любого врача, их использовать категорически нельзя. Мало того что они убивают всю защитную микрофлору кожи, так они расчищают площадку для размножения болезнетворных микробов. Для примера: после того как в роддомах перестали все мыть с хлоркой и добиваться полной стерильности, резко снизилось число заболеваний сальмонеллой, как ни странно. Просто теперь ей нужно конкурировать с другими (нормальными) микроорганизмами, постоянно живущими на нас и в нас.
3. Моющие средства типа доместос. Основной компонент этих средств - кислоты (в основном соляная или фосфорная) или щелочи + ПАВ (поверхностно активные вещества, грубо говоря мыло). Разница в этих средствах только в концентрации этих веществ, больше кислоты - ядреней средство. Я думаю не стоит объяснять что они делают с эмалями и сантехникой. Разовый эффект налицо, но и пропадает он быстро и чем дальше, тем хуже. Есть правда исключения среди средств (посмотрите на состав, хотя часто кислоты и щелочи маскируются), но и моют они не очень.

Ну и часто рекламщики злоупотребляют квазинаучными терминами, типа экстракт хамомилли (ромашки), содиум гидрат (сода) и тд.

Чо вспомню, буду добавлять))) Можно почитать Бегбедера (99 франков) - многое притянуто за уши, но интересен взгяд изнутри.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн сен 10, 2007 2:23 pm

хорошо бы еще про шампуни...
 
Slaker
Участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 14

Пн сен 10, 2007 3:24 pm

да, реклама дело такое ...

Однако я бы попросил рекомендации чем тогда пользоваться, то есть дать альтернативные варианты !!!!
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Пн сен 10, 2007 3:40 pm

про шампуни трудно что-то сказать, в основном они шифруют состав. Был у меня где-то списочек вредных компонентов косметики, если найду, напишу. И вообще, старайтесь чаще смотреть состав, если даже вам ничего не скажут многие названия, то можно хоть сравнить средства и при поти одинаковом составе выбрать более дешевое.
Из рекламы шампуней меня в последнее время радует "Чистая линия". Которая, в отличие от многих, делает свои шампуни не на воде, а на отваре трав. Интересно, а отвар трав на чем? На масле что-ли?)))

да, реклама дело такое ...

Однако я бы попросил рекомендации чем тогда пользоваться, то есть дать альтернативные варианты !!!!

ну калгон просто исключить, хватит порошков любых, на ваш вкус (у меня стиралка лет пять - и барабан и ТЭН девственно чисты).
Средства для дезинфекции тут уж выбирайте сами что вам лучше -
стерильность, но чаще мыть и убивать потихоньку сантехнику, или пользоваться обычными моющими средствами без кислот. Сейчас у меня, например, унитаз и ванна не первой свежести, поэтому их особо не жалко (пользуюсь утенком). Ну а смесители просто протираются тряпочкой.

Кстати еще обратил внимание недавно на состав всяких там приправ, практически везде всякие бензоаты натрия и усилители вкуса. Самые мягкие последствия - это растройство желудка. Дозы конечно малы, но все же.
продолжаю жрать кактус…
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Вт сен 11, 2007 11:40 am

Реклама, как инструмент маркетинга - это банальный развод покупателя. Поверьте, как маркетологу с 8ми летним стажем.
Примеры приведенные в этой ветке лишь наиболее откровенный развод, а большинство правильной рекламы делает это в завуалированном виде.

Даже официальное определение рекламы в нашем законе прописывает это явление как "информацию способствующую продвижению товара в коммерческих целях" (общий смыслы), а говоря проще, чтобы впарить товар покупателю.

И как не прискорбно, но народ ведётся...
Поэтому мой совет - поменьше обращайте внимание на рекламу при выборе товара.
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Вт сен 11, 2007 12:25 pm

Ну а чем тогда мыть ванную?
 
addy
Участник
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Вт сен 11, 2007 12:53 pm

Sander писал(а):
Ну а чем тогда мыть ванную?

Это конечно офф этой темы, но специально для вас.
Два отличных способа - причем оба без рекламируемых продуктов и с копеечными затратами.
Вид загрязнения - пожелтение ванны от водопроводной воды. (Если вы загадили ванную краской, цементом или ещё чем подобным, то эти способы не помогу.)
Способ 1. Лёгкий, но требующий время.
Берёте пищевую лимонную кислоту (продаётся в пакетиках виде мелких кристаллов). Высыпает 1 пакет (если очень грязная, то наверное можно и два) в ванну, предварительно заткнув дно пробкой, набираете горячую воду до краёв (именно горячую, чтобы процесс пошел быстрее). Выдерживает длительное время - мне хватило 1 дня, возможно достаточно и меньшее время. Всё. Сливаете воду и любуетесь белизной ванны. Не нужно ни драить её, ни вообще тратить время на её чистку - всё сделает лимонная кислота - причем всё безопасно.
Этот же порошок отлично очищает накипь в чайнике.
Способ 2. Трудный, но быстрый.
Берете пищевую соду, жёсткую щётку и вперёд драить ванну. Если загрязнения не сильные, то отчистить её не сложно, только приёдтся попыхтеть минут 20-30. Очищается ни чем не хуже всяких Пемолюксов и т.п.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Вт сен 11, 2007 4:23 pm

addy писал(а):
Это конечно офф этой темы, но специально для вас.

Это просто бюджетно, но чистящее средство в одном случае кислота, хоть и слабая (лимонная) а сода дает слабенькую щелочь.

По поводу рекламы - я полностью согласен что это всегда преувеличение, преукрашивание. Часто даже специально утрированное (возьмите Axe дезик например). В этой теме я просто хотел чтобы размещались примеры откровенного вранья и глупости.

ЗЫ
Еще вспомнил, что кетчупы у нас в основном делают из овощного или яблочного пюре (томатов просто ВАЩЕ может не быть). Читайте состав, где написано овощное пюре - в топку. Например у Балтимора тока один кетчуп делается полностью из помидоров. Он так и называется - томатный :lol:
Да, и вот еще. Если на этикетке написано - Сделано из натуральных ингридиентов - это НИ О ЧЕМ не говорит. Нефть у нас тоже натуральное, естественное сырье, знаете ли. А на ней вся химическая промышленность стоит. :cry:
Ну и последнее в догонку, вдруг кто не знает.
На растительном масле часто пишут - Без холестерина - уверяю вас в ЛЮБОМ растительном масле холестерин может появится только в результате вражеской диверсии, тк он присутсвует только в животных жирах.
продолжаю жрать кактус…
 
Тараска
Участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 14 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 21

Вт сен 11, 2007 11:22 pm

Супер тема, пишите больше, очень интересно. :!:
3 секция
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Ср сен 12, 2007 12:01 am

моей маме в клинике "Волкова" продали "Воду обогащенную Кислородом". по цене 170 р за 5 литров.
на мой вопрос а как они в "Н2О" впихнули еще "О" мне не смогли ответить.

PS лучшее Н2О-С2Н5ОН :)
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 18 лет 6 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср сен 12, 2007 11:41 am

Botinokэто Я писал(а):
моей маме в клинике "Волкова" продали "Воду обогащенную Кислородом". по цене 170 р за 5 литров.
на мой вопрос а как они в "Н2О" впихнули еще "О" мне не смогли ответить.


Слава - О2 - это бренд.
Технология обогащения действительно существует и она работает.
Данную воду сейсчас обогащают и распространяют мои коллеги.

Проверено - мин нет.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Ср сен 12, 2007 12:18 pm

Olympic Bear писал(а):
Проверено - мин нет.
А польза есть? :oops:
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 18 лет 6 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср сен 12, 2007 12:29 pm

Steven писал(а):
А польза есть? :oops:


Знаю точно - мин нет.
 
Аватара пользователя
Sergey
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 12А

Ср сен 12, 2007 12:39 pm

Вода, обогащенная кислородом – история вопроса

Все большей популярностью в США, Японии и странах Западной Европы пользуются напитки, обогащенные кислородом. Сегодня по всему миру насчитывается более 100 производителей кислородной воды. Наиболее крупные – Oxy-Water, Oxygen Water, Active O2, Aqua Rush. Вслед за мировым рынком кислородосодержащих напитков формируется и российский рынок.

Развитие рынка кислородосодержащей воды рассматривается специалистами как наиболее перспективное по следующим причинам:

Во-первых, польза кислорода очевидна для потребителя - избыточный кислород оказывает благоприятное влияние на организм человека – не раздражает слизистую оболочку желудка, не вызывает аллергических реакций, предотвращает гипоксию (кислородное голодание), способствует снижению веса, улучшает обмен веществ, замедляет процессы старения (а не ускоряет, как это считалось до недавнего времени), является отличным антиоксидантным средством, связывая свободные радикалы, повышает выносливость, предотвращает снижение глюкозы в крови, положительно влияет на кровеносную систему, способствует очищению и восстановлению кожи, вследствие ускоренной регенерации и наконец, повышает потенцию.

Во-вторых, стоимость производства кислородной воды не превышает стоимости обычной газировки.

В-третьих, для производства не требуется дорогостоящее дополнительное оборудование.

В-четвертых, развитие рынка кислородной воды за рубежом вселяет производителям здоровый оптимизм.

Первые сообщения о начале продажи кислородной воды появились в апреле 2004 года, об этом писали М/К, Комсомольская правда, Playboy и другие издания, но развитие сдерживалось некоторыми юридическими формальностями. Дело в том, что в США 5 мая 1998 года был выдан Патент за номером 5 747 079. По всей видимости, владельцам технологий в США и России необходимо было разобраться в своих взаимоотношениях. Американское патентное ведомство выдало Патент сроком на 20 лет, а вот российское решило выдать всего на 8 лет. Таким образом, в США права владельцев патента защищены до 2018 года, а в России – до 2011 года.

Как отмечают специалисты, кислородная вода наиболее востребована среди людей ведущих здоровый образ жизни. В ближайшее время прогнозируется рост спроса на кислородную воду со стороны авиаперевозчиков, жителей мегаполисов, спортсменов, а так же пожилых людей. В России к указанным категориям следует добавить и жителей северных регионов, составляющих весьма значительную часть населения страны, которые проживают в условиях постоянного кислородного голодания (в силу особенностей строения атмосферы количество кислорода в северных широтах на 25% ниже нормы).

Таким образом, есть все основания полагать, что Россия в ближайшее время достигнет уровня зарубежных стран по производству и потреблению кислородосодержащих напитков.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Правда у меня тут же появилась мысль о веселящем эффекте... Если человек постоянно пьет эту воду, то становится типа наркоманом? :)
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Ср сен 12, 2007 12:52 pm

Про кислородную воду с точки зрения физики все ясно. Вас же не удивляют газированные напитки? Только там СО2, здесь кислород. Насчет полезности такой воды не очень уверен.
Напоминает накачку колес азотом (для справки - в обычном воздухе 70% азота).

А для любителей газировки - вода с растворенным СО2 представляет собой угольную кислоту (которая правда очень не стойкая, распадается на газ и воду) плюс почти во всех газировках присутствует ортофосфорная кислота. Поэтому из газировок я пью тока минералочку)).

А теперь небольшой совет для сильной половины человечества (для пьющих женщин :) ). Как выбрать водку при всем ее многообразии. Если откинуть различные вкусовые добавки и исходное качество воды (говорят чешское пиво такое вкусное из-за мягкости местной воды) то выбор можно значительно упростить. За качество водки в первую очередь отвечает качество исходного спирта. В Росси высшая степень - спирт класса Люкс, потом Экстра, высшей очистки. Остальное - плата за маркетинговые расходы.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Sergey
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 12А

Ср сен 12, 2007 1:47 pm

Sham писал(а):
В Росси высшая степень - спирт класса Люкс, потом Экстра, высшей очистки. Остальное - плата за маркетинговые расходы.

Угу... Если бы еще производители писали про то, какой спирт они в водку залили. А то в основном только про воду высшей очистки...
А еще меня бесит в последнее время "ректификованный" спирт. Насколько я знаю из химии (как никак к.х.н.), есть ректифицированный спирт и ректификационные колонки. Откуда взялся ректификованный?! :evil: Велик и могуч Русский язык!
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Ср сен 12, 2007 5:18 pm

Sergey писал(а):
Велик и могуч Русский язык!

Мда, всеобщая неграмотность ведет к появлению большого количества новых слов :D А про водку, вы зря, почтина на всех (российских) пишут из какого спирта, если не пишут, значит стесняются :lol:
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Ср сен 12, 2007 5:39 pm

БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Аватара пользователя
Sergey
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 1 день
Шахматка: М1, к 12А

Ср сен 12, 2007 6:53 pm

Имхо: Факты отчасти подтасованы. Хотя есть и истина. При выпивании стакана холодной воды перед едой - Вы насытитесь быстрее. Насколько мне помнится это методика похудения одной из известных балерин. А в общем, все в мире вредно для здоровья, когда употребляется чрезмерно. Ну так и что теперь, отказываться из=за этого от любимых привычек?! 8)
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
TC
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Чт сен 13, 2007 11:11 am

Sergey писал(а):
Ну так и что теперь, отказываться из=за этого от любимых привычек?! 8)


Нет, просто я за то, чтобы человек знал обо всех потенциальных неприятностях и осознанно делал выбор. Я не фанат экологически чистого и здорового питания. Просто сильно раздражает когда из меня пытаются сделать дурака и вытянуть побольше денег рекламными слоганами.
продолжаю жрать кактус…

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.137s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ