Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Alur
Участник
TC
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 24 дня

Обналичить вексель

Пт сен 07, 2007 6:09 pm

История: в прошлом сентябре я купил двушку в 1-м корпусе 2-го микрорайона, как выяснилось купил я её почти на пике цены, плюс ко всему покупал в рассрочку на 4 месяца так что получилось еще больше. На векселе стоит сумма более 4,2 миллиона и дата обналичивания в сентябре 2008 года.
С сентября прошлого года цены на жилье реально упали, чего бы не писали аналитики перед глазами реальный пример друзей которые прошлым летом отказались продавать квартиру за 300 тыс. зелени а этим летом продали её за 260 и были невероятно счастливы. И цены при чем продолжают падать что бы не писали в газетах.
Плюс у меня получился вариант с другой квартирой, плюс СУ-155 затягивает строительство дома и развитие инфраструктуры. Тут недавно решил продать квартиру, куда бы я не обратился мне ни кто не дает за мой вексель сумму даже в 4 миллиона, а на векселе стоит 4 миллиона и почти 250 тысяч сверху.

я знаю что на сайте есть юристы, у меня вопрос, если через год когда придет сентябрь 2008 года означенный на векселе могут ли в СУ-155 отказаться выплатить деньги, могут ли они меня обязать взять квартиру если я захочу получить наличку обратно а не квартиру. причем я почти уверен что до следующего сентября мне все равно ключей не видать.
есть ли у СУ-155 какие-то механизмы не выплатить деньги по векселю когда придет дата?
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Пт сен 07, 2007 6:15 pm

Вексель - это ничем не обусловленная денежная единица. СУ может принять ее в зачет квартиры по номиналу, может вернуть деньги по номиналу, но не ранее даты погашения, см. договор купли-продажи векселя.

Да, можно вернуть раньше за минусом 10%.

Кстати, как это Вы расчитали пик цены. В Павшинская Пойма цены только за полгода подросли на сотку зелени с метра
Последний раз редактировалось Alexisss Пт сен 07, 2007 6:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
koreiko
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 62 раза
Шахматка: М3, к 1А

Пт сен 07, 2007 6:27 pm

Лично у меня в договоре купли-продажи векселя есть пункт, по которому я могу предъявить вексель к оплате и ранее оговоренного срока: при этом будет удержано 10%

Но из договора непонятно, обязаны ли они выкупать досрочно или могут и отказать.

Можете попробовать вернуть вексель уже сейчас: я так понял в вашем случае вам должны вернуть 3 825 000 (если у Вас такой же договор, а вряд ли он другой) Позвоните в СУ, спросите

А если откажутся покупать после срока погашения, то тогда прямая дорога в суд: и не забудьте компенсацию требовать за каждый день просрочки и за ущерб, только не моральный, а типа сделка сорвалась, т.к. рассчитывал на деньги по векселю, а вовремя не дали. Но это только с хорошим адвокатом можно попробовать
 
Аватара пользователя
loya79
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт сен 07, 2007 6:31 pm

Необходимо смотреть условия Вашего договора купли-продажи векселя и предварительного договора купли-продажи квартиры.
Без экспертизы этих документов информация будет общей и может быть не применима к какому-то конкретному случаю.
Также не забывайте о том, что не все обязанности исполняются надлежащим образом. Многие юристы зарабатывают немало денег оказывая услуги только по обеспечению исполнительного производства (например, обеспечение исполнения решения суда по возврату денег).

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.31 МБ