Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Продажа по переуступке. СУ против. Как быть?

Вт авг 14, 2007 8:25 pm

Риэлтор по продаже квартиры начал сделку. В СУ сказали, что никаких переуступок на данный момент нельзя, т.к. все документы переданы куда-то на подготовку оформления в собственность и т.д. Типа ждите год собственности, а потом продажа. Как-то глупо. Кто знает, что делать? Как продать квартиру?
 
Аватара пользователя
3BEPb
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 лет 2 дня
Шахматка: М1, к 14

Ср авг 15, 2007 7:46 pm

По закону можно заключить договор в простой письменной форме (в какой и основное обязательство было заключено). Вытряхивание денег строительными компаниями и риэлторами по поводу обязательности платы за такую переуступку - хрень какая-то. А отказ - вообще странная вещь.
Поскольку личность кредитора не имеет в таком договоре существенного значения, можно предположить, что до начала процедуры регистраци прав собственности на конкретного человека никакой проблемы в переуступке быть не может.
При этом, если поданы уже документы на регистрацию прав собственности, тогда остаётся выкручиваться предварительным договором о переуступке прав (о купле-продаже).
В любом случае, спор со строителями и риэлторами рискует перерасти в судебное разбирательство. Так что тут нужно сделать выбор - 2b or not 2b.

В моей практике переуступка по простому письменному договору с уведомлением строителя и риэлтора по почте - было и такое. Никаких претензий не последовало.
14 кор, 9 секция, 2-й этаж, трёшка
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Чт авг 16, 2007 12:15 pm

Спасибо за комментарий. СУ-шники тем и мотивируют, что якобы все документы сразу после госкомиссии уже ПОДАНЫ ими куда-то для начала регистрации собственности. А риэлторы говорят размытыми фразами: можно,конечно, обойти эти условия, можно,конечно, найти пути...наверное, это будет стоить тысячи три, ..или семь... Или нам всё же не разрешат..
Вот сейчас идёт процедура узнавания , что же нам всё же делать и как заключить договор на продажу квартиры. Но особой ясности пока ни откого не получили.
 
143
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 20 дней

Вс авг 19, 2007 12:19 am

Ув. тов. lUSEK
Расскажите пожалуйста про это по подробнее, так как сам собираюсь продавать по переуступке и не думал что вызовет проблемы.
Где и у кого наши документы?
Где единый реестр договоров инвестирования?
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 25 дней
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Вс авг 19, 2007 12:27 am

Да все просто-надо Сушкам дать денег,т.к это одно из направлений их бизнеса.
lUSEK писал(а):
уже ПОДАНЫ ими куда-то для начала регистрации собственности.

Никто никуда ничего не подавал.Граждане,Вы чего?Собственность на какой адрес у Вас оформляется?
Булыжник-оружие новосела
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Пн авг 20, 2007 9:25 am

Alex писал(а):
Собственность на какой адрес у Вас оформляется?
Как ответила КРА, на строительный. :)
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 11 дней

Пн авг 20, 2007 9:33 am

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн авг 20, 2007 9:42 am

Если я не ошибаюсь, 11-й корпус 1 мкр. уже запущен в оформление как "пилотный". При этом ни о какой связи оформления с получением почт. адреса не сообщалось.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн авг 20, 2007 10:52 am

У меня выяснилась следующая ситуация. (Извиняюсь заранее за свои юридические провалы,впервые в жизни сталкиваюсь с этими словами и действиями.) Мы покупали квартиру не у СУ-155, а у компании "Спецжелезобетонстрой", которая делала фундамент для нашего дома ,и с которой СУ-155 расплатилась квартирами. Т.ч. договор инвестирования у нас заключён между нами и ООО"Спецжелезобетонстрой". Следовательно, между этой организацией и СУ-155 тоже заключён какой-то договор. Когда мы получали пакет документов для оформления ключей и т.д. в СУ на Намёткина, то нас отправляли в отдельный кабинет, где сверяют договор между СУ и Спецжелезобетонстроем.
Так вот, риэлтор нам сказала, что, т.к. наш инвестор по договору - это "Спец....", то нужно съездить к ним и там переписать договор на новую фамилию. Не знаю получится ли это и легко ли это делается.? Мы пока ничего не узнали , т.к. юрист "Спецжелезобетона" в отпуске. Но у меня возникли вопросы. Могут ли нам отказать в "..железобетоне.." в услуге переписать договор на новое лицо и по каким причинам? Например их юрист скажет:.."Квартира нами вам продана, о чём имеется договор инвестирования, и к дальнейшим вашим действиям с квартирой мы уже не имеем отношеия"....К кому тогда обращаться и ЧТО я имею право требовать? Далее,(если всё получится) какой датой переоформлять и имеет ли это значение? Можно было бы переписать фамилию и задним числом, НО ведь именно наша фамилия фигурирует во всех оформлениях документов, в реестре СУ, в оплате счетов, в договоре на получение ключей, счётчиков и т.д.... Значит, мы можем только нынешней датой переоформить эту фамилию соинвестора? Второй вопрос: т.к. СУ не является прямым нашим инвестором, то оно и НЕ может быть "против","за" и т.д...? Вобщем, масса вопросов без ответов.
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 11 дней

Пн авг 20, 2007 11:42 am

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн авг 20, 2007 3:00 pm

По поводу того, что все наши документы якобы поданы для оформления прав собственности.. А разве для этого не нужно моё личное заявление и ФИО того, на кого будет оформляться собственность? Я так понимаю, что имя субинвестора совсем не обязательно будет и именем собственника.
...................................
По поводу фразы в моём договоре о передаче 3-му лицу.
" Субинвестор вправе передать свои права и обязательства по настоящему договору третьим лицам в период до завершения строительства Объекта только путём заключения с ними соответствующих договоров."
И всё. И чти это значит? А каким путём ПОСЛЕ завершения строительства?
Там ещё написано, что субинвестор в любое время может ДОСРОЧНО расторгнуть договор без штрафных санкций. До какого момента длится это ДОСРОЧНО? Можно ли его расторгнуть сегодняшним числом и заключить такой же между другим субинвестором и продающей компанией? Вобщем я не знаю куда податься и что говорить покупателям. Ну почему я не юрист...:-)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн авг 20, 2007 3:41 pm

Schmarotzer писал(а):
Да, СУ так говорило. Но документарных подтверждений этим словам никаких нет. Поэтому...


Документы на оформление к. 11 мкр. 1 приняты рег. палатой 9.08.2007г. На данный момент ответа ещё нет, но есть подозрение, что в начале сентября регистрацию завернут, ибо в поданных документах практически отсутствуют документы на землю, которые РФСК не соизволила предоставить, не смотря на многочисленные требования КТ СУ-155 и Ко. Почему? Я не знаю.
Вот такая вот голословная информация без "документарных подтверждений"...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

вообще по-моему это оффтоп. Прекращаю обсуждение на эту тему... веткой ошибся.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 11 дней

Пн авг 20, 2007 5:04 pm

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн авг 20, 2007 8:34 pm

Была в командитном товариществе СУ-155 со своим вопросом. Что удалось узнать: тем, кто покупал у СУ по вексельной схеме переуступка прав делается в любое время: 10 тысяч рублей - переуступка на родственника, 60 тысяч рублей - на постороннего.
Тем кто покупал у СУ не по вексельной схеме, а по договору инвестирования - переуступку можно оформить только до госкомиссии дома. Потом - СУ не оформляет. На вопрос "почему?" ответили - " так решили на всякий случай, мало ли что..."
Но т.к. я покупала не у СУ, а у другой строительной компании (спецжелезобетонстрой), то мне сказали "у них и спрашивать"...
Может быть мне кто-то из знатоков ответит: если в марте уже подписан акт о полном выполнении договора инвестирования без взаимных претензий, то ЧТО именно сейчас мне нужно просить у этой компании? Получается, что договор полностью выполнен и квартира мне передана, а права собственности пока нет. Так кому сейчас принадлежит квартира и кто её может продать? Мне нужно попросить "бывшего инвестора" переделать и договор и акт его выполнения? Подскажите кто-нибудь, я запуталась полностью.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн авг 20, 2007 9:07 pm

Я покупал квартиру по переуступке от другой подрядной организации, а точнее от физ. лица, на которого эта организация оформила договор и вексель. Регистрировалась переуступка в СУ-155 и было это после ГК (в апреле 2007 г.)... так что что они там говорят не понятно.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Пн авг 20, 2007 9:27 pm

Странно. Меня,конечно, сегодня совершенно некомпетентная девушка консультировала, но к другой не отвели. Сказали, что "отделом оформления" занимается сенгодня она. Она долго не могла вообще понять, чего я хочу, потом бегала к кому-то узнавала...Потом сказала, что занимаются переуступкой исключительно с теми, кто покупал по вексельным схемам. У меня уже мозг кипит...
 
Аватара пользователя
Инсайт
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 4 дня
Шахматка: М1, к 20

Вт авг 21, 2007 12:07 pm

Lusek,желаю вам терпения. :)
Мы покупали у Су по договору инвестирования.Нам сразу сказали,что после замеров БТИ мы продать квартиру не сможем,пока она не будет оформлена в собственность.Но мы еще заключали договор поручения на оформление в собственность.А вы заключали такой договор с Железобетоном?
И еще,скажите,а за что вы платите своему риелтеру?Только за то,что он подавал объявления о продаже? :(
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт авг 21, 2007 12:24 pm

Договор поручения на оформление в собственность мы НЕ оформляли ни с кем. Вчера в КТ СУ-155 мне сказали, что этот договор поручения я могу оформить на своё усмотрение :или с ними, или с риэлтором, или сама ходить по инстанциям. Но ,естественно, я хочу, чтобы этой проблемой уже занимался новый собственник. Т.к. мы покупали не у СУ, то надеемся, что удастся договориться со своим "Спецстройжелезобетоном" о переуступке (или переоформлении). (Хотя,конечно, это правая рука СУ, они совместно строят дома). Моя риэлтор сказала, что сегодня попытается узнать, подан ли наш дом в общий реестр для регистрации права. Если нет, то по её словам "Спец...бетон" не имеет оснований для отказа в переоформлении договора.
По поводу оплаты риэлтора я пока сказать не могу, т.к. объявления в газеты я подавала сама, покупателей я нашла сама и только сейчас с вопросом правильного оформления обратилась к риэлтору (это знакомая мужа). Там видно будет, возможно нужно оплатить и переоформление прав в "Спец...", и помощь риэлтора. Если интересно буду держать в курсе.
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Вт авг 21, 2007 1:29 pm

Вчера был в трёх риэлторских конторах и везде сказали что после госкомисии переуступкой не занимаются, нужно ждать собственности.
 
lUSEK
Участник
TC
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 7 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт авг 21, 2007 6:12 pm

Плохо...Ведь насколько я понимаю ждать собственности можно годами? Или есть шанс получить её за пару месяцев? Я пока не теряю надежду, ведь не может быть, чтобы люди никаким образом не могли продать квартиру в таких обстоятельствах. Есть продавц, есть покупатель, но нет возможности?

Добавлено спустя 1 час 23 минуты 44 секунды:

http://www.rway.ru/txtprint.asp?txt=737&tp=2
Ссылка раскрывается не там, моментально меняется "адрес". Нужно набрать в поиске название статьи "Как не ошибиться при переуступке"

Статья на эту тему. Прочитайте, пожалуйста и скажите. Я правильно поняла, что есть два пути : Певый - переписать договор инвечтирования задним числом, а потом письменно уведомить об этом СУ для изменения фамилии в реестре.
Второй: опять же переписать договор инвестирования, добавив в него новые пункты.(то ли разрешающие переуступку, то ли сразу можно второй фамилией внести кого-то...?)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ