Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
IVS
Участник
TC
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 18 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Не пора ли в суд?

Пт июл 20, 2007 4:20 pm

В свете полной задницы с исполнением УК своих обязательств есть предложение: поскольку жильцам одного конкретно взятого дома проще сорганизоваться то я думаю есть смысл дождаться назначенного срока включения горячей воды (я более чем уверен что в августе нам её не видать) и скинувшись заказать экспертизу где нибудь в обществе прав потребителей или роспотребнадзоре. Нужно что бы в акте экспертизы было отражено отсутствие воды, непотребное состояние газонов и прочее... Потом с копиями этих актов в суд с исками о расторжении договора с УК и возврате платежей в связи с невыполнением обязательств. Если мы наберем хотя бы человек 15-20 то я думаю скинувшись мы сможем даже получить грамотное и опытное в таких делах юридическое сопровождение процесса. Мне например в плане профессионализма понравились эти ребята http://ozpp.ru/ . И вопрос массовости исков тоже не маловажен. Один - два иска можно в суде и замылить/заволокитить... десяток и больше однотипных исков уже сложнее...
 
Аватара пользователя
Du-Doo
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 20, 2007 5:21 pm

пора, я за. а во сколько примерно обойдется экспертиза? надеюсь, что человек 20 уж точно наберётся, даже больше.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт июл 20, 2007 6:37 pm

А зачем так сложно? Экспертиза, копии актов...
В ГК есть замечательная статья 428 о договоре присоединения.
Почему бы не попробовать ею воспользоваться?

Статья 428. Договор присоединения
1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

Или еще проще. А почему бы вообще не посмотреть на договор на управление домом как на ничтожную сделку по тому основанию, что она не соответствует какому-либо закону или иному правовому акту, и не потребовать в судебном порядке применения последствий ее недействительности?
Статьи 166, 167 и 168 ГК еще пока никто не отменял…

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах
- если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 20, 2007 7:27 pm

А кто-нибудь фиксировал 09.07.2007 факт отключения горячей воды?
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
турист
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 20, 2007 8:36 pm

А как быть тем, кто не имеет постоянной регистрации, в Москве или МО. Они могут подать иск только по месту постоянной регистрации, например в Краснояске. Иногородние живут в Павшинской Пойме на правах "соинвесторов" т.е. без прав.
Хотя, со своей стороны, я согласен, что для судебного разбирательсва достаточно материала, даже если не расматривать тему "горячего обезвоживния".
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт июл 20, 2007 10:43 pm

турист писал(а):
А как быть тем, кто не имеет постоянной регистрации, в Москве или МО. Они могут подать иск только по месту постоянной регистрации, например в Краснояске.
Вооружится ГПК РФ и прочесть в нем ст. 28-31. :)
По-моему, было бы замечательно, если бы истец всегда мог подать иск по месту своего жительства ("постоянной регистрации"). Но, к сожалению, все не так, как Вы думаете. :(
По общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения (т.е. по "юр.адресу") организации.
Из этого правила есть исключения (см. ст. 29-31 ГПК).
Местонахождение ("юр.адрес") УК - Одинцовский район. Поэтому очень может быть, что судиться с УК Вам придется в Одинцовском районном суде Московской области.

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:

Кстати, перед судом с УК (точней, перед подачей иска), прийдется заказать выписку из ЕГРЮЛ об УК. Это делается чтобы подтвердить, что организация-ответчик существует и ее местонахождение именно такое, как указано в иске.
Выписка заказывается в ИФНС по г. Одинцово.
Инспекция находится в г. Одинцово по адресу ул. Молодежная, д. 32А.
Часы работы: пн-чт с 9 до 18, пт. С 9 до 16-45.
Проезд общественным транспортом - от Киевского вокзала автолайном 399 до остановки ул. маршала Неделина.
На сегодняшний день реквизиты для оплаты за предоставление информации из ЕГРЮЛ:
архив галереи # 3035
3035

Не срочный заказ выписки (выписку Вы получите через 5 дней) стоит 200 рублей, срочный (выписку Вы получите через 1 день) - 400 рублей.

Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:

Еще маленький технический нюанс, который нужно учитывать, если Вы собрались судиться с УК.
Учтите, что уведомления о вручении к письмам, отправленным по местонахождению УК, не возвращаются к отправителю.
Вот такой загадочный адрес местонахождения у УК "Павшино", что оттуда не возвращаются подтверждения о доставке письма. :twisted:
Поэтому чтобы избежать проволочек в Вашем судебном деле, Вам придется постоянно контролировать и участвовать в передаче в УК всех процессуальных документов, в т.ч. определений и постановлений суда.
При этом будет возникать проблема подтверждения, что документы действительно получены УК, т.к. правила делопроизводства, установленные в УК, не предусматривают простановку подписей или печатей при приеме входящих документов. :evil:
Последний раз редактировалось Alice Пт июл 20, 2007 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
турист
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт июл 20, 2007 10:48 pm

Алиса! Спасибо, за подробный и грамотный ответ, но в практическом плане это просто не возможно. У иногородних боляшая масса проблем (помимо работы), ка-то устроить ребёнка в д/с или школу, встать на учёт в поликлиники, даже просто купить и поставить на учёт машину. Да, знаю, по законам РФ это очень просто, но на практике... Поэтому им приемлимо только " присодинение" к иску кого-нибудь из имеющих постоянную регистрацию в М или М/О, может есть какая-то юридическая возможность?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пт июл 20, 2007 11:13 pm

турист писал(а):
Да, знаю, по законам РФ это очень просто, но на практике... Поэтому им приемлимо только " присодинение" к иску кого-нибудь из имеющих постоянную регистрацию в М или М/О, может есть какая-то юридическая возможность?

Ну, я не знаю, как еще объяснить. :(
Поймите, подача иска в суд не имеет ничего общего со случаями, о которых Вы пишите.
Судебные дела ведутся по правилам, установленным процессуальным законодательством.
Правила о подсудности установлены в ГПК. Если там написано, что иск должен подаваться по местонахождению ответчика – значит, подавать его надо в суд по местонахождению ответчика. Если в ГПК написано, что иск должен подаваться по месту нахождения имущества - значит, подавать его надо в суд по местонахождению имущества. Если ГПК допускает для конкретной категории дел подачу иска по местонахождению истца - значит, подать иск можно по местонахождению истца. И т.д.
А где "постоянно зарегистрирован" истец в этих случаях никакого значения не имеет. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Не пора ли в суд?

Ср июл 25, 2007 11:00 am

IVS писал(а):
Мне например в плане профессионализма понравились эти ребята http://ozpp.ru/

Хотела по своим делам посоветоваться с этими ребятами.
Что-то у них по телефонам, указанным на сайте, глухо как в танке.
Как ни позвонишь, никто трубку не берет...
ИМХО, нехороший признак, не стоит связываться.
Думаю, либо фирма очень малочисленная, либо они немножко разгильдяи.
 
Максим
Участник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 81 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср июл 25, 2007 11:12 am

Когда у меня были проблемы со страховой компанией - обращался к ним. Результат - ноль! Из советов - давали только номера телефонов других контор.
Максим
 
Аватара пользователя
Warhangel
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 1 день
Шахматка: М1, к 21

Чт июл 26, 2007 7:37 pm

короче ждемс 31 июля .... хотя думаю воду то додут вот только напор как и было будет ужоооссс
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб июл 28, 2007 10:45 am

Alice писал(а):
Еще маленький технический нюанс, который нужно учитывать, если Вы собрались судиться с УК.
Учтите, что уведомления о вручении к письмам, отправленным по местонахождению УК, не возвращаются к отправителю....
При этом будет возникать проблема подтверждения, что документы действительно получены УК, т.к. правила делопроизводства, установленные в УК, не предусматривают простановку подписей или печатей при приеме входящих документов. :evil:

В прошлый раз забыла написать. Мало того, что не возвращаются уведомления о вручении. Не приходят и письма с отметками, что адресат по указанному адресу не находится.
То есть, если Вы отправляете корреспонденцию по адресу местонахождения УК, не возвращается ничего.
Мы больше чем 2 месяца назад отправляли по адресу местонахождения УК 6 писем.
Разными видами почтовых отправлений: 3 с уведомлением о вручении и 3 ценных с описью вложения.
Не вернулось ни одного уведомления или письма с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу.
Так что, я думаю, это не случайность, а закономерность.
Предполагаю, что либо местные почтари очень безалаберные, либо у УК какие-то договоренности с ними (терять все уведомления), поэтому ничего не возвращается. Скорей всего, второе.
Поэтому проблема подтверждения, что УК получала какие-то документы, которые ей направлялись, действительно существует. :(

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.128s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ