Страница 1 из 2
Налоговая полиция оштрафовала 2,5 млн граждан, сдающих кварт
Добавлено: Пт июл 20, 2007 11:17 am
Analitik
Налоговая полиция зарегистрировала 2,5 млн россиян сдающих квартиры в наём и не платящих за это налог. На 600 тысяч граждан были наложены штрафные санкции. Общая сумма штрафов составила 2 млрд рублей.
Налоговая ловит нарушителей двумя способами. Основной источник информации – соседи, которых опрашивают участковые милиционеры и сотрудники налоговых органов, систематически обходящие подъезды. Вдобавок налоговики изучают данные Росрегистрации. Те, за кем числится более одной квартиры, автоматически попадают под подозрение.
Полностью тут: http://www.irn.ru/news/18078.html
Я лично возмущен! Правительство выжимает деньги отовсюду!
Как вы относитесь к этим налогам на сдачу квартиры?
Добавлено: Пт июл 20, 2007 11:21 am
Лохматый
Ну впринципе то.. сдавать квартиры - бизнес...
Сейчас некоторые специально берут квартиры чтобы сдавать.. а любой бизнес должен налогом облагаться...
Добавлено: Пт июл 20, 2007 11:44 am
Wolf
Гм...
Сделаю небольшую ремарку... налоговой полиции несуществует уже много лет - у меня отец работает в налоговой инспекции

, а приятель раньше работал как раз в полиции пока ее не расформировали...
В связи с вышеизложенным не стал бы сильно доверять желтой прессе, хотя соглашусь с тем, что у наших налоговиков есть огромное желание навести порядок и в секторе аренды жилья....
Добавлено: Пт июл 20, 2007 12:14 pm
addy
Эти люди сами виноваты.
Если не хочется платить налоги есть возможность оформления безвозмездной передачи жилья.
Я по такой схеме арендую кв. уже не первый год и хозяев никто не трогает.
Re: Налоговая полиция оштрафовала 2,5 млн граждан, сдающих к
Добавлено: Пт июл 20, 2007 12:51 pm
Ivan_S
Analitik писал(а):Я лично возмущен! Правительство выжимает деньги отовсюду!
Как вы относитесь к этим налогам на сдачу квартиры?
Положительно.
А то, понимаешь, от налогов уклоняются, а потом требуют от государства с пеной у рта, чтоб их качественно и бесплатно учили, лечили и охраняли.

Добавлено: Пт июл 20, 2007 1:13 pm
Лохматый
Не очень понимаю мотивацию людей которые считают что это плохо
Хозяин гостиницы налог платить должен а хозяин кварттиры которую он сдает в аренду нет...

Помоему странно это

Добавлено: Пт июл 20, 2007 1:40 pm
олег
В курортных городах типа анапы , сочи, и.т.д. , где основным доходом жителей является сдача жилья, уплата налогов давно в порядке вещей!
Добавлено: Пт июл 20, 2007 2:26 pm
koom
Лохматый, я тот, кто считает, что это плохо...потому что ,помимо приведенных в аргументах категорий людей есть пенсионеры,которые сдают часть квартиры для того что бы выжить, есть люди которые уезжают из нормальных условий в такие,где удобство во дворе, для того что бы сдать свою квартиру и получить деньги для выжывания...и у них государственные чинуши отрезают куски в виде налогов, на которые потом обучают своих деток за бугром...а нологовая, сейчас её боеспособность и гособеспечение- выше армейской...потому как господа чиновники понимают,эти люди выбивают из населения деньги на их чиновников содержание....

Добавлено: Пт июл 20, 2007 2:47 pm
Sigyrd
Наверное в единичном случае соглашусь с КООМом...Я тоже считаю что это плохо для населения, по крайне мере сейчас. Любое налогооблажения ведет к подорожанию. Что плохо сказывается в первую очередь на малоимущих граждан. А государство у народа всегда брало и берет все что ему нужно, практически никогда и ничего не давая взамен. Поэтому не "кормить" эту армию чинушечьей сволоты я не считаю зазорным...Особенно учитывая как ОНИ сами здорово уходят от налогов таская кэш чемоданами...
Добавлено: Пт июл 20, 2007 3:50 pm
Steven
Sigyrd писал(а):Я тоже считаю что это плохо для населения, по крайне мере сейчас.
За счет собираемых с населения и компаний налогов живут:
- армия
- милиция
- скорая
- пожарные
- образовательные учреждения
- здравоохранение
- строятся дороги
Список длинный. Налоги - следствие проживания в обществе, без них государство существовать не может. Если вы этого не понимаете, предпочитаете разглагольствовать о сволочах, которые родину обокрали - я не смогу вам растолковать лучше.
P.S. Все правильно, есть налог на доход от сдачи квартир - извольте заплатить.
Добавлено: Пт июл 20, 2007 3:55 pm
Ivan_S
Сигурд, Koom, с Вами можно было бы согласиться, но...
Абсолютное большинство сдаваемых квартир досталось пенсионерам бесплатно от СССР, который поднимали своим горбом ВСЕ граждане СССР. В том числе отцы и деды тех, кто теперь вынужден снимать у этих самых бабуль квартиры. Это справедливо ? Нет !
К тому же, я абсолютно уверен, что та же самая бабуля, сдавшая хату, хочет, чтобы её внук ходил в бесплатную хорошую школу, а сама она получала качественную и бесплатную медпомощь в местной поликлинике, а когда к бабуле прийдет наркоман-грабитель, она будет вызывать дядю Степу по "02", и не что иное.
Давайте все-таки разделять чиновников от государства. А то получается "я ворую, потому что воруют у меня". Тогда обе стороны - воры, и подлежат аресту!
Не надо ставить все с ног на голову. Налогообложение - это опора существования государства. А использование бюджетных денег с целью личного обогащения отдельных чиновников - совершенно другая, криминальная тема.
Добавлено: Пт июл 20, 2007 4:04 pm
олег
koom писал(а):...есть люди которые уезжают из нормальных условий в такие,где удобство во дворе, для того что бы сдать свою квартиру и получить деньги для выжывания... (
Давайте по Вашей логике: есть люди у которых зарплата 3000 р. , есть ПБОЮЛ вкотором работает одна тётя торгующая на рынке трусами и оборот которого 500 р. в день и т. д. И со всех берут налоги! Отменим?
Добавлено: Пт июл 20, 2007 4:45 pm
Sham
Да ладно вам спорить. Если мы хотим жить в цивилизованном государстве, то налог со сдачи жилья абсолютно нормальная вещь. Придется смирится с тем, что аренда вырастет.
А если рассуждать
"зачем платить, все равно все разворуют,
пора валить из ЭТОЙ страны,
никогда у нас не будет порядка"
и тд, то мы так и будем жить в этом беспределе, цивилизованное общество нужно начинть строить с себя.
Добавлено: Пт июл 20, 2007 4:47 pm
Лохматый
Конечно... закон одинаковый для всех должен быть в этом плане...
Это тоже самое что не брать налоги с тех у кого безнес плохо идет...
По поводу сведения концы с концами..

( не всем одинаково везет как бы цинично это не звучало...
В добававок бабушки редко идут сдавать пол квартиры через агенство... обычно все делается так что просто нитко об этом ни знает... через знакомых..
Добавлено: Пт июл 20, 2007 5:03 pm
Ivan_S
Sham писал(а): цивилизованное общество нужно начинть строить с себя.
золотые слова! Дайте я Вас расцелую, Sham !

Добавлено: Пт июл 20, 2007 5:04 pm
foma
Вообщем то мне понятно, что налоги должны платиться государству, вот только я не пойму, что конкретно я получу с этих налогов, особенно в Красногорье? Может как писал Иван - качественную медицинскую помощь или садик для ребенка, в который не понятно когда попадешь , ну а на пособие от государства на ребенка в размере 150 рублей наверно можно вообще неплохо детку и одеть и покормить! О чем вы говорите - да просто чтобы подать декларацию физлицу - нужно сначала ее составить, а если не понимаешь чего-то ,никто из сотрудников налоговой даже пальцем не пошевелит - пойдешь и дополнительно в среднем оплатишь 2500 руб какой-нибудь фирме. У меня вообще впечатление, что я и мой ребенок уже изначально должны нашему государству, вот только государство мне ничего как всегда не должно. Так что я считаю, если я должна платить налоги, то и государство должно оплачивать нормальное пособие на ребенка и медобслуживание обеспечивать действительно нормальное и не только мне и не только в Москве ,и права мои на собственность должны быть не прикосновенны , и должно меня оградить от произвола той же УК ! А сейчас только одно издевательство !
Добавлено: Пт июл 20, 2007 6:09 pm
олег
foma писал(а):...и должно меня оградить от произвола той же УК !
Ограждать от произвола УК , я думаю нужно себя самим после вступления в собственность!
Добавлено: Пт июл 20, 2007 6:35 pm
foma
Олег! Шире надо смотреть на ситуацию!
Добавлено: Пт июл 20, 2007 6:37 pm
Sander
Если мы такие послушные, то должны наверное и вселятьс ятолько после получения прав и не воевать с УК, а просто подбирать другую, и не требовать детского центра - все же наверняка сделано по закону?
Все это идет от того ( ИМХО), что страна разворована, производства практически нет, и государство ищет - где бы надыбыть деньги. Страна стареет - на каждого работющего приходится все больше пенсионеров ( как вариант - года два-три назад были разговоры о повышении пенс.возраста) Да, квартир сдается много, но думаю что для государства- это копейки. Помню в счетной палате - когда там Юрий Болдырев был посчитали, что СП ( нефтянка) с Вьетнамом - ВьетСовпетро дала стране больше налогов, чем несколько нефтяных компаний страны вместе взятых. Все хотят с народа содрать денег поболее - скоро обязательную страховку на жилье сделают - тоже пару лет назад слухи ползали. Если бы начали борьбу с коррупцией... Да, кстати почитайте книги Болдырева по поводу воровства.. А еще можно вообще- людей с зп до 15 000 р допустим вобще освободить от налогов ( потом же эти деньги не уплывут - вернутся в качестве лишнего купленного товара)
Налоги....В СССР бюрократов было меньше, а все кричали - бюрократия.... А уж милиции и ЧОПов сколько развелось.... да никаких налогов не хватит такой штат милиции содержать

)) Да и Высшего образования бесплатного уже почти вроде не осталось. ПРо медицину вообще говорить не хочу - есть и примеры действительно хоть квалифицированной помощи, но увы - больше примеров обратных.
Хотя конечно по закону надо платить налог ( я бы мог отдать 10 процентов от сдаваемой квартиры при условии того, что получаю помимо этого норм.з.п.), также как и платить штраф ГАИ, а не давать на руки

))
Пускай сначала юридических лиц прижучат. Вон Березовского вроде никак поймать не могут - а как какой-нить Петров - давай сюды налоги, буржуй, млин.
Добавлено: Пт июл 20, 2007 8:15 pm
strannik

Да, всем жалко отдавать деньги в "никуда"
Однако,
уплаченные налоги можно и возвращать...
Не только с покупки квартиры, но и с обучения, с медицинского обслуживания....
Кроме того, уплаченные налоги могут косвенно подтвердить Вашу платежеспособность в банке, если Вы захотите взять кредит.
P.S.: Ваши налоги не пошли на образование Вашего ребенка? Вы сами за него платите? Возьмите справку из учебного заведения, подайте заявление в налоговую, и Вам перечислят сумму на сб/книжку. Или это несправедливо? Только возвращают не более 25000руб. за год (на след. год сумма не переходит в отличии от налогового вычета при покупке квартиры).