Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 14

Куда вы поставили бы бойлер?

туалет
92 (45%)
ванна
87 (43%)
кухня
9 (4%)
другое
16 (8%)
 
Всего голосов: 204
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Ср авг 22, 2007 5:18 pm

Ничего не видно по ссылке. :(

Добавлено спустя 36 минут 47 секунд:

Ага. Нашла плоский горизонтальный нагреватель чуть чуть пониже, чем Термексы. Аж на 3 сантиметра. :lol:
Ariston Ti-Shape 40 SH QB SLIM и Ariston Ti-Shape 50 SH QB SLIM.
Габаритные размеры: 35.6х75.3х40.4 см

Только в отличие от Термекса, у него управление механическое. А у меня нагреватель под потолком будет...
Значит, если куплю, придется каждый раз на табуретку лазить. :D
 
Аватара пользователя
11
Участник
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 10 дней
Шахматка: М1, к 21

Чт авг 23, 2007 10:06 am

Schmarotzer писал(а):
и я решил не переплачивать двойнуюю сумму за пластиковый бачок с нагревательным элементом :)


а если не сложно, расскажите экономику установки вышеперечисленный бачков, я имею ввиду сам бак+установка+доп.материалы +...+ = ?

что-то мне кажется будет подороже ...
 
Вячеслав Б
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 17 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Чт авг 23, 2007 12:09 pm

Schmarotzer

Подскажите пожалуйста как там регулируется температура воды (в проточно-накопительном 15 литровом).

Я так понял он нагревает 15 литров и подмешивает к ним холодную воду? Т.е напором воды регулируется температура как в проточных нагревателях?
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

буду покупать

Чт авг 23, 2007 1:31 pm

буду покупать - AEG EWH 30 Comfort New
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: буду покупать

Пн авг 27, 2007 9:55 am

Alexammm1 писал(а):
в документации для бойлера AEG прочитал, что нужно оставлять 30-50 см свободного пространства от фронтальной поверхности для обслуживания бойлера.
Alexammm1 писал(а):
буду покупать - AEG EWH 30 Comfort New
Были на выставке-продаже в ТК "Экспострой на Нахимовском". Сначала хотели купить водонагреватель термекс. Но после разговора с продавцами выбрали похожий на Ваш - AEG EWH 50 Comfort New.
Потому что нам в нескольких местах консультанты сказали, что термекс может потечь.
Поэтому гарантия на него меньше, чем у AEG.

Честно говоря, расстроилась, потому что водогрей будет без дистанционного управления, а вешать я его собралась горизонтально под самый потолок. :(
И еще продавцы сказали непонятную вещь про накопительные нагреватели AEG этой серии:
возможен напольный вариант установки водогрея. То есть на каком расстоянии от пола он будет находится - не важно. Можно вообще на пол на правый бок его положить, все равно работать будет.
То есть вот так:

Я вот теперь думаю, может, и правда повесить его в кухне горизонтально сантиметрах в 10 от пола и спрятать в кухонном столе.
Как думаете, нормально он в таком положении и на таком уровне от пола работать будет или наврали продавцы?
В руководстве по установке ничего на тему не написано?
 
Аватара пользователя
Yo!
Участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 30 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Пн авг 27, 2007 11:13 am

Про "на уровне пола" не скажу, но горизонтально под потолком работает прекрасно! Я очень доволен. А главное - бак у меня не спрятан в короб, а подвока получается с левого бока и ее не видно! :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн авг 27, 2007 11:18 am

Вам повезло. А у меня подводку будет видно. Потому что этот водонагреватель можно "класть" только на правый бок. :(
Такая штука большая под потолком получается, еще и трубы будет видно.
Некрасиво. :cry:
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: буду покупать

Пн авг 27, 2007 12:27 pm

Alice писал(а):
Я вот теперь думаю, может, и правда повесить его в кухне горизонтально сантиметрах в 10 от пола и спрятать в кухонном столе.
Как думаете, нормально он в таком положении и на таком уровне от пола работать будет или наврали продавцы?

Будет работать, почему бу не работать...
Предлагаю вспомнить школьную физику: теплая вода подымается вверх, соотвественно отвод теплой воды проводится от туда. Если отвод расположен справа(или слева) от длинной оси(продольной) то бак можно крепить и горизонтально - главное чтобы отвод был с верху. Есть 2 маленьких НО : при горизонтальном расположении подмешивание холодной воды в баке производится значительно бытрее чем при вертикальном; и при нагревании вода расши ряется и бодонагреватель стравливает избыток через специальный клапан. Если Водогрей будет низко расположен - то как будет сливаться вода в канализацию? - Этот вопрос надо продумать ДО...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн авг 27, 2007 12:54 pm

У него все трубочки здеся:

В рекламке-описании написано, что можно устанавливать как горизонтально, так и вертикально. Продавцы-консультанты сказали, что горизонтально можно, но только на правый бок, как на картинке.
А про расстояние от пола все консультанты разное говорят, совсем запутали. :cry:
Кто говорит, надо, чтобы не ниже человеческого роста висел, кто говорит - все равно, хоть совсем на пол кладите.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: буду покупать

Ср авг 29, 2007 11:19 pm

Alexammm1 писал(а):
буду покупать - AEG EWH 30 Comfort New

Уже купили? Поделитесь опытом, как решили вопрос с подключением нагревателя?
Мы приобрели аналогичный - AEG EWH 50 Comfort New в интернет-магазине МирБТ.ру http://www.mirbt.ru/to_catalog/action_goodDesc/id_9296/ (там самые низкие цены на АЕГ оказались, даже ниже, чем на Васко.ру).
Внимательно прочли все бумажки, которые прилагались к водогрею, в т.ч. гарантийный талон.
Талон стандартный, на бланке АЕГ. В нем написано:
"НАСТОЯЩАЯ ГАРАНТИЯ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ В СЛУЧАЯХ:
...ремонта/наладки/инсталяции/адаптации/пуска в эксплуатацию изделия неуполномоченными на то организациями/лицами".
При этом в гарантийном талоне еще и место отведено под штам организации, производившей пуск в эксплуатацию. Но никакого списка "уполномоченных" организаций ни в талоне, ни в договоре купли-продажи, ни в инструкции по эксплуатации не указано. :(
Позвонила в сервисный центр АЕГ. Ответ: "Мы обслуживаем, но не устанавливаем нагреватели. Звоните в любую фирму, которая занимается подключением водонагревателей, они Вам его и подключат".
Представители фирм, подключающих водонагреватели, на вопрос: "А если мы закажем у Вас установку, Вы нам штампик в гарантийном талоне поставите?" все в один голос отвечали: "Какой такой штампик? Не ставим мы никаких штампиков."
Вот даже и не знаю, что теперь делать и куды бечь.
Водонагреватель купили, потому что на него одна из самых долгосрочных гарантий. А гарантию подтвердить не получается. :(

Добавлено спустя 13 минут 12 секунд:

И еще вопрос.
В документации на водонагреватель не указано, что входит в поставляемый коплект.
В схеме установки к водонагревателю значатся предохранительный клапан и одноходовой клапан.
Предохранительный клапан мы нашли в коробочке с нагревателем.
А вот одноходового клапана там не было.
Вам тоже такую штучку не дали или это только нам так повезло?
Или одноходовой клапан вообще в комплект не входит?
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Чт авг 30, 2007 9:15 am

Обратный клапан есть.
вешаю на стену в ванной - подведены две трубы - холодная и для горячей, плюс ещё трубка для стравливающего (предохранительного ) клапана - вывод в канализацию.

Фотки есть выложу попозже из дома.
Кстати, покупал там же. Четко, вовремя доставили.
что в коробке - не помню.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт авг 30, 2007 9:59 am

Alexammm1 писал(а):
Обратный клапан есть.

Извиняюсь за назойливость. Этот клапан у Вас в комплект с водонагревателем входил?
И как Вы все-таки решили вопрос с гарантийным талоном?
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Чт авг 30, 2007 10:03 am

в субботу посмотрю и более подробно расскажу
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: буду покупать

Чт авг 30, 2007 10:12 am

Alice писал(а):
В схеме установки к водонагревателю значатся предохранительный клапан и одноходовой клапан.


В 99% эти клапаны обьединены в одном корпусе. Корпус - "Т" образный. Оснавная труба содержит проходной клапан, а отросток - предохранительный(с дренажным отверстием)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: буду покупать

Чт авг 30, 2007 10:54 am

Romsan писал(а):
Оснавная труба содержит проходной клапан

А не металический ли шарик должен служить клапаном?
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: буду покупать

Чт авг 30, 2007 1:36 pm

Alice писал(а):
Вот отсканирую вечером инструкцию от АЕГ с красивыми картинками, что у него внутри, и выложу сюда.

зачем сканировать если есть инструкция в pdf?
Какие страицы нужны?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: буду покупать

Чт авг 30, 2007 1:57 pm

Alexammm1 писал(а):
зачем сканировать если есть инструкция в pdf?
Какие страницы нужны?

А я не знала, что где-то есть инструкция в pdf...
Уже отсканировала. Остались последние странички.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Re: буду покупать

Чт авг 30, 2007 2:10 pm

Alice писал(а):
А я не знала, что где-то есть инструкция в pdf...
Уже отсканировала. Остались последние странички.


инструкция тут - http://www.aeg-haustechnik.ru/pdf/elect ... omfort.pdf

страничка о модели тут
http://www.aeg-haustechnik.ru/catalog/e ... l/comfort/
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт авг 30, 2007 2:30 pm

Вот в связи с чем у меня возникли вопросы.
Читаю инструкцию:

"2.2 Подключение воды
Подключение к магистралям подачи воды должно осуществляться авторизованным специалистом с соблюдением требований данной инструкции, а также норм и правил, действующих на территории применения.
Приборы данного типа позволяют подключение к нескольким точкам водоразбора.
Приборы данного типа позволяют подключение к системе подачи и разбора воды, выполненной пластиковыми трубами.
Указания по подключению к системам пластиковых трубопроводов: В случае технической неисправности возможна ситуация нагрева до до 95 °С (макс. 0,6 МПа). Используемые пластиковые трубы должны быть рассчитаны на такие условия.
Если давление воды выше 5 бар, то в линии подачи холодной воды должен быть установлен редуктор.
Во избежание попадания в прибор взвеси и мелких частиц, необходимо тщательно промыть систему подачи воды перед подключением к ней водонагревателя.
Рекомендуется устанавливать прибор в соответствии с рис. 4."
-------------

1. Предохранительный клапан.
2. Одноходовой клапан.
3. Точка замера давления.
4. Запорный вентиль.
5. Редуктор.
6. Точки водозабора.
-------------
И дальше написано:

"При монтаже прибора необходимо также укомплектовать систему надежным предохранительным клапаном мембранного типа.
Необходимо соблюдать указания по безопасности из инструкции по монтажу мембранного предохранительного клапана.
Предохранительный клапан необходимо проверить на работоспособность.
Предохранительный клапан защищает водонагреватель от давления, превышающего допустимые значения. Водонагреватели модельного ряда EWH Comfort комплектуются предохранительным клапаном без функции одноходового клапана (то есть без блокировки обратного потока). Водонагреватели модельного ряда EWH Comfort N оснащены защитным клапаном с функцией одноходового клапана. В целях предотвращения блокировки предохранительного клапана необходимо регулярное приведение его в действие.
Каплеотвод защитного клапана (для модельных рядов EWH Comfort N) должен всегда оставаться открытым.
Каплеотвод необходимо подключить к дренажной трубке с постоянным обратным уклоном, гарантирующим беспрепятственный отвод воды.
Заполнение: После подключения водонагревателя открыть запорный клапан. После этого открыть кран горячей воды. Если из него течет вода, то прибор заполнен.
В этом случае - закрыть сливной кран и проверить герметичность подключений."

У меня водонагреватель модельного ряда EWH Comfort N.
В инструкции написано, что подключать водогрей надо, как указано на схеме. На схеме одноходовой и предохранительные клапаны нарисованы отдельно.
В комплекте к водогрею прилагается предохранительный клапан, который итак вроде бы имеет функцию одноходового клапана.
И вот я читаю инструкцию, и никак в толк не возьму. :?
Получается, что если подключать водогрей как указано на схеме, в системе будет два одноходовых клапана.
На фига спрашивается?
То ли мне еще один клапан одноходовой должны были дать, но не додали, то ли я его отдельно должна покупать, то ли в инструкции картинка не та (для водогреев EWH Comfort, а должна быть для EWH Comfort N).

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Мой сантехник говорит, что не нужен для моего водогрея еще один одноходовой клапан.
Просто в инструкции картинка неправильная. А я не знаю, прав он или нет. :(
Последний раз редактировалось Alice Чт авг 30, 2007 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 19 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт авг 30, 2007 3:04 pm

Прав сантехник.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.142s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ