Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн июл 09, 2007 12:33 pm

Всем привет!

Может у кого-нибудь уже есть опыт общения с этим банком. Я вроде как на нём останавливаю свой выбор. Поделитесь впечатлениями, пожалуйста...

Спасибо:)
-- А что, если...
-- Не стоит!
-- Ясно... Тогда может быть нужно...
-- Не нужно!
-- Понятно. Разрешите хотя бы...
-- А вот это попробуйте
 
Енот
Модератор
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Шахматка: М1, к 12А

Ср июл 11, 2007 5:59 pm

Народ,

Прошу отвечать только тех, кто брал в этом банке кредит, и строго по существу, т.е. условия, тонкости договоров и т.п. Абстрактные рассуждения буду удалять и раздавать горчичники авторам. Спасибо за понимание.

Модератор.
 
AlexS
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 14 дней

Пт июл 20, 2007 6:12 pm

Нахожусь в процессе рассмотрения моих данных.
Замечаний два:
1) мне было интересно как они вычисляют ежемесячный платеж - т.е. как они оценивают срок до оформления в собственность каждого конкретного дома (= период когда действует 8% ). Ведь 3 года по 8% + 10 лет по 13% это совсем не то что 5 лет по 8% + 8 лет по 13%.
Ответ был такой: не волнуйтесь, мы даем 8% на 5 (ПЯТЬ) лет. А если а вас ВДРУГ быстрее получится - мы пересчитаем платеж. Но, как мне сказали, это вряд ли. Поэтому есть реальный риск, что еще до оформления в собственность придется платить 13% т.к. 8% даются не более чем на 5 лет.


2) Договор пока не дали - сказали дадут ознакомиться когда будет положительное решение. Но судя по примеру аналогичных договоров - там обязательно будет такой пункт: если заемщик отказывается от дальнейших платежей, то право на приобретаемую квартиру переходит к кредитору (т.е. к банку). А если стоимость квартиры на этот момент ниже суммы задолженности, то банк становится в общую очередь на имеющуюся у заемщика собственность: квартиру, землю и т.д.
То есть не только тебе не вернут уже уплаченные деньги, а впридачу к новостройке могут забрать уже то что у тебя есть.

Вполне жизненный пример. СУ-155 продает квартиру (двушку) за 4 млн. За 2 года заемщик успевает выплатить 1 млн, из к-рых примерно 0.5. млн - это тело кредита. А к этому моменту вдруг оказывается, что рыночная стоимость этой двушки стала всего 2 млн (рынок рухнул или у СУ-155 большие проблемы в Павшинской Пойме). Поэтому заемщик видит, что смысла платить еще 3,5 млн + проценты нет никакого. И забивает на этот кредит резонно решив что лучше взять кредит в другом месте на 2 млн. Но не тут-то было: НСБ ему говорит: мы-то тебе давали 4, поэтому с тебя еще 3,5-2=1,5 млн. В общем, на тебя подают в суд с требованием вернуть им эти 1,5 млн.

Это, в общем-то, риск присущий любому ипотечному кредиту: банк говорит - мы тебе дали деньги, а дальше не наше дело. Но в нашем случае есть вроде бы нюанс: на сайте СУ сказано, что 8% на 5 лет - это совместная ипотека СУ-155 и банка. Стало быть, если по вине СУ-155 цена квартиры упала, то можно пытаться валить вину на них. Боюсь, однако, что в кредитном договоре о СУ не будет ни слова - только ты и банк. Кто-нибудь видел этот договор?
 
Аватара пользователя
AleksandrR
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Вт июл 24, 2007 2:27 pm

А Вы уверены что 8% это всё? А комиссии за ведение ссудного счета, а страховки про которые я говорил? И кроме того в большинстве банков вы погашаете кредит и проценты равными частями в течении всего срока кредитования, НО в первые годы Вы почти НЕ ПОГАШАЕТЕ СУММУ ОСНОВНОГО ДОЛГА, а ваш "равный платеж" почти целиком состоит из процентов по кредиту. И если Вы например через год захотите разорвать договор и перейти в другой банк или погасить кредит, то с удивлением обнаружите что основная сумма вашего долга практически не изменилась.
Надо все проссчитывать, в том числе свои планы по досрочному выходу из кредита - банки тоже не дураки и любят нас обманывать

Так что внимательно читайте условия кредитования и не стесняйтесь задавать вопросы.
 
AlexS
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 14 дней

Вт июл 24, 2007 4:06 pm

Из аннуитетной схемы выложенной на сайте НСБ следует, что
при ежемесячном платеже 40 т.р. вначале на погашение долга идет 15-16 т., а к концу 3-го года на проценты и основной долг идет примерно поровну. Через 3 года при кредите 3,6 млн основной долг составит 2,95 млн (при общих платежах 36*40=1,44 млн). Все вроде честно.
 
555ольга
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 29 дней

Вт окт 09, 2007 12:28 pm

еще они возьмут 0,5% от суммы кредита плюс страховка ежегодно 0,3-0,4% от суммы кредита но с каждым годом она уменьшается .
А что касается платежа так они расчитывают так Сумма кредита * 8% /365дней в году и * на кол-во дней месяца это проценты + сумма на погашение кредита (у всех разная в зависимости от суммы кредита ) могу прислать расчет :wink:
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Вт ноя 27, 2007 2:26 pm

Я осталась очень довольна работой с с банком.

- процент достаточно честно высчитывают,
-можно гасить досрочно без штрафов чуть ли не в следующий месяц
- право собственности они оформят очень нескоро, даже после ГК, поэтому 8 процентов будут держать долго
-в страховой компании, которую они порекомендовали, меня застраховали очень дешево
-платила ли я за оформление- не помню, но если это и было, то не более 100 долларов.
Надо будет им на НГ тортик презентовать.
 
Delfin
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 8 дней
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 8

Вт ноя 27, 2007 10:48 pm

:D уж точно должны были за открытие и ведение ссудного счета взять комиссию, в соответствии с утвержденными Тарифами банка. В моем взяли 50 USD за открытие и 0.5% от суммы кредита за ведение, всё единовременно. Немного дороже 100 USD получается...
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Вт дек 18, 2007 11:44 am

Евгений, где же Вы раньше были,
а вот я ставила кажется обычную подпись. Интересно, сейчас есть шанс что-то изменить? Хотя это вопрос в воздух.

А каковы могут быть ПОСЛЕДСТВИЯ того, что в банке/Су они сами что-то на обратной стороне поставят?
Последний раз редактировалось Jacaranda Ср дек 19, 2007 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вт дек 18, 2007 8:18 pm

Jacaranda, раньше я в НС Банке не был :).
Надеюсь, что Вам это ничем не грозит. В качестве страховки у Вас есть договор залога векселя.
Но в принципе это грубое нарушение правил заполнения и передачи векселя, о чем сотрудники Банка обязаны знать. А мне еще пришлось с ними препираться и полчаса доказывать очевидные вещи.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Пн дек 24, 2007 10:31 pm

В принципе я тоже остаюсь довольной этим банком, работают быстро, персонал квалифицирован. Единственный момент - на их сайте вывешен экселевский файл расчета ежемесячного платежа по вашему кредиту. Я использовала эту рыбу и ориентировалась на определенные цифры, а фактически увидела их в увеличенном варианте при подписании кредитного договора, потому как РЫБА идет из расчета 5 лет под 8% (инвестиционный период), 15 лет - 13% (после получения прав собственности), а фактически под мой дом они закладывают 4 года под инвестиционный период, более того оговариваю, что может всё и быстрее пойдет...С СУ может и так, и по другому...к сожалению.
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Вт дек 25, 2007 11:39 pm

Ага. А у меня в тексте договора указан срок действия 8% на 2.5 года, а в расчете выплат (приложение к договору) на 5 лет из 10-ти.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Ср дек 26, 2007 10:15 am

Нет, ну в принципе, чем быстрее построют, тем нам лучше , конечно, мы только рады будем:) Только надо помнить и быть готовыми к тому, что выплаты будут гораздо больше после оформления собственности, всё-таки 8 % и 13% - разница есть!
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пт янв 18, 2008 11:11 am

Вот вы мне объясните, убогой. Каким таким хитрым способом высчитывает НСБ процентную ставку. В телефонном разговоре с банком мне понять ничего не удалось, говорят- приезжайте.

Села я считать на калькуляторе выгодность досрочного погашения. Ввожу, свою сумму, ввожу свой процент- 8 и он мне выдает. что таком ежемесячном платеже у меня процентная ставка должна быть 10.5. Звоню, спрашиваю, мне объясняют, что они часть кредитного периода зашивают под 8 процентов, а часть под 13. Но, извините. Во-первых, это автоматически делает мой процент 10.5, а не обещанные 8 до собственности. Во-вторых, я бы не поручилась, что подписание акта купли-продажи и получение права собственности прямо так рядышком во временном континиуме будут находиться. Это, по практике, несколько лет занимает.
В-третьих, ЦБ может ставку рефинансирования сделать 8, тогда я потеряю несколько процентов, так переплачу. Может я чего не понимаю,но мне это не нравится
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Сб янв 19, 2008 6:30 pm

Извините, не совсем поняла, почему досрочное погашение как таковое может быть невыгодным? Может Вы не совсем точно описали, что пытаетесь понять или просчитать.

Вы берете кредит допустим на 20 лет. В зависимости от того, в каком доме Вы покупаете (как скоро будет его сдача и прием ГК), Вы будете его вылачить под 8 % от 2 до 5 лет ориентировочно, но тем не менее фиксированно на бумаге. НА руках у Вас будет таблица платежей до получения прав собственности, где вы также увидите остаток Вашего долга, который далее Вы будете выплачивать уже под 13 %, получив новую таблицу с расчетом. Если момент получения прав собственности произойдет раньше, Вам сделают перерасчет, и выплачивать оставшуюся часть долга под больший процент Вам придется дольше, ну и соответственно наоборот, если позже, то с точки зрения выплат это более выгодно, но также это и означает отсрочку получения прав собственности по каким-то причинам.

Jacaranda писал(а):
В-третьих, ЦБ может ставку рефинансирования сделать 8, тогда я потеряю несколько процентов, так переплачу.

Не совсем поняла, в чем вы проиграете, если ставка будет 8. Сейчас она 10. Если она будет 8, то плюс три, итого Ваша ставка по ипотечному кредиту после получения прав собственности будет равна 11, а не 13.
ТО что ставка рефинансирования меняется, это понятно. В последние годы она всегда уменьшалась, но что будет в нашей стране завтра, никто не знает. А потерять в данном случае Вы можете, только если она вырастет. Поэтому если Вас настораживает имеено привязанность к плавающей ставке и такая неопределленость, можно взять кредит под фиксированный процент в другом банке, тогда Вы точно будете знать, что на весь период кредитования независимо от того, как изменилась ставка рефинансирования ЦБ, у Вас будет такой и такой то процент.

Также не забывайте про эффективную процентную ставку, которая обязательно должна прописываться в Вашем договоре.
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 10:19 am

Vale,
я абсолютно согласна, что досрочное погашение выгодно (за исключением случаев, если инфляция много выше, чем процент), речь несколько о другом

Я не могу понять одного, почему НСБ дает мне кредит не под чистые 8%, а "часть периода под 8, а часть под 13% ", де-факто под 10.5 процентов.

У моего родственника ипотека в Зените- аналогичная схема, СУ-155. Тут все сходится - они дают под 8 процентов, потом по наступлении срока X они перерасчитывают сумму основного долга уже под 13 процентов. В НСБ же они изначально забивают среднее арифметическое, то есть 10.5.
Последний раз редактировалось Jacaranda Пн янв 21, 2008 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 10:24 am

чтобы быть более наглядной:
http://marketing.rbc.ru/research/demo_1 ... 275126.xls
пройдите по ссылке, введите свою сумму, срок лет, количество платежей в год (12), процент (8), получите сумму ежемесячного платежа и сравните с тем, что вы платите в НСБ.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 3:28 pm

Jacaranda писал(а):
У моего родственника ипотека в Зените- аналогичная схема, СУ-155. Тут все сходится - они дают под 8 процентов, потом по наступлении срока X они перерасчитывают сумму основного долга уже под 13 процентов.

ну собственно у НС всё происходит также...Пересмотрела/считала свои цифры, всё ок.
Jacaranda писал(а):
чтобы быть более наглядной:
http://marketing.rbc.ru/research/demo_1 ... 275126.xls
пройдите по ссылке, введите свою сумму, срок лет, количество платежей в год (12), процент (8), получите сумму ежемесячного платежа и сравните с тем, что вы платите в НСБ.

Проверить по этой таблице не могу с тем, что у меня идет по НС, поскольку там нет возможности ввода имеено разбивки по годам с разными ставками. Ну а если просто проверить цифры только по одной ставке и одинаковому количеству лет, то получаются одни и те же суммы с разницей в 300 рэ. Но по-моему это не, о чем говорите Вы.

Может Вам действительно лучше в Банк подъехать, и они Вам как-то смогут детально объяснить?
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 3:37 pm

Vale^ пардон, НС что значит?
вы не можете ссылку открыть?

Я припоминаю, что даже когда рассчет они делали, они вводили в аналогичный макрос не 8 процентов, объясняя тем, что часть периода по одной ставке, часть по другой.
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 25 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 3:50 pm

Jacaranda писал(а):
Vale^ пардон, НС что значит?

Независимый Строительный Банк

Вы использовали их таблицу, где вводятся и 8 , и 13 % с разбивкой по годам? Я, конечно, не математик, но по-моему всё верно...

http://www.nsbank.ru/docs/credit/annuitet.xls
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.145s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.52 МБ