Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Енот

 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 4:13 pm

сейчас посмотрю, спасибо за ссылку.

Vale, в том то и дело, что если провести сверку, то выяснится, что НСБ дает не под 8 процентов!!!!! фактически процентная ставка составляет 10.5, но все очень ловко зашивают часть периода под 8 и часть под 13 процентов.А потом они ап- и поднимут ставка рефинансирования + 3, кажется процента. А если ставка будет 7 процентов (невероятно, но возможно с учетом политики нашего ЦБ), то получится, что я платила лишние проценты до этого момента

Теперь вы посмотрите мою ссылку и увидите, что под чистые 8 процентов, ежемесячный платеж должен быть меньше (в моем случае, почти на 20 процентов)
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 4:50 pm

Jacaranda писал(а):
Vale, в том то и дело, что если провести сверку, то выяснится, что НСБ дает не под 8 процентов!!!!!
Не знаю, повторюсь , я не кандидат мат.наук, но по моим цифрам всё ок.

Jacaranda писал(а):
А потом они ап- и поднимут ставка рефинансирования + 3, кажется процента.
Что значит АП и поднимут? У вас есть договор, где всё прописано, количество лет, процент на тот период, ежемесячные выплаты, а также остаток долга на отчетный период. ???? ВАша ставка 8% и инвестиционный период ориентировочно фиксированы в Вашем кредитном договоре. Она (ставка) не изменится. Это произойдет только после оформления Вашей недвижимости в собственность.

Jacaranda писал(а):
А если ставка будет 7 процентов (невероятно, но возможно с учетом политики нашего ЦБ), то получится, что я платила лишние проценты до этого момента

Ну что можно сказать, фиксируйте Ваш процент в другом банке на весь период кредитования. И если ставка рефинансирования снизится глобально, Вы будете искать, другой банк, чтобы его (остаток Вашего долга) рефинансировать.

С одной стороны с этой программой Вы боитесь переплачивать, если ставка рефинансирования упадет (хоть это и утопия), но также и не хотите фиксировать процент по обычной ипотеке - который составляет в среднем 12-13% для рублевых кредитов.


Кстати права рефинансировать Ваш остаток при глобальном изменении ставки в ту или иную сторону Вас в НС банке никто не лишает. Поэтому Вы также в праве это сделать.
-- А что, если...
-- Не стоит!
-- Ясно... Тогда может быть нужно...
-- Не нужно!
-- Понятно. Разрешите хотя бы...
-- А вот это попробуйте
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 5:27 pm

Vale, наверное я не очень понятно объясняю. В файле расчета НСБ все верно. НО: там часть периода под 8 процентов, часть под 13. Поэтому говорить о процентной ставке 8 не приходится. Для сравнения- гляньте любой калькулятор (например, присланный мной). Как еще объяснить- не представляю. P.S. а я кандидат наук :) правда не математических, а рефинансирование мы в данной теме не обсуждаем (тем более, что это упирается в аннулирование налогового вычета, в то, что с прочими "мздами" банковскими оно становится невыгодным).
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Valentina
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 9 дней
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 6:19 pm

Уважаемые клиенты Независимого строительного банка, скажите а не опасно брать кредит в то время когда возможно произойдет девольвация рубля.
Ну скажем берете Вы в банке 2 000 000 рублей, а они станут в близжайшее время 2000 рублями, а в кредитном договоре ВАМ НУЖНО ВЫПЛАТИТЬ 2 млн.руб.?
Это же каторга. Может быть в кредитном договоре есть пункт, который уменьшит сумму долга? Хочу взять кредит, но этот момент меня очень беспокоит.
Ответьте, кто распологает информацией по этому поводу.
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 8:05 pm

Jacaranda, вас все прекрасно поняли. Вы хотите получить кредит под 8% на весь период. А я хочу под 3 %. Тоже на весь период. Может нам переехать в Китай? Там кредиты вообще под доли %.

НС Банк представляет расчет, по которому они МОГУТ дать кредит в НАШЕЙ стране. У меня кредит на 10 лет, эффективная ставка (с учетом комиссии и страхования!) - 10,18%.
Не хотите эффективную ставку 10,18%? Идите в другой банк и возьмите под фиксированные 13%. Так вам больше понравится?

Более того, эффективная ставка приводится лишь ИНФОРМАЦИОННО и не определяет фактическую. А фактическая составляет 8% до срока погашения векселя и ставка рефинансирования+3% после. И в момент переоформления эффективная ставка ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ будет пересчитана.

Далее, у меня, к примеру, есть возможность погашать кредит чуть быстрее (досрочно), поэтому эффективная ставка фактически будет ближе к 9%.

Valentina, будьте спокойны, никто вас не попытается обмануть. Договор кредитования просто переоформят - и всё. Никто не потребует с вас 2 миллиарда рублей :). В противном случае банк лишится лицензии :).
Последний раз редактировалось Евгений Григ Пн янв 21, 2008 11:54 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
an095
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 8:57 pm

Народ , может кто прояснит ситуацию - берём кредит на 10 лет , в кредитном договоре обозначено 8 % до 30.06 2010 г. (на дату погашения векселя ) ,а дальше в договоре
ни слова о 8% , действует ставка рефинансирования + 3% , На каком основании нам будут считать 8 % ,если в договоре ни слова о сроке инвестирования ? Скорее всего, оформление в собственность произойдет гораздо позже указанной в договоре даты. Как сказал рабоник банка, сохранение ставки - это ,, доброе слово банка" ?!!!! :? Бумажка с расчетом ежемес.платежей не имеет юридич.силы для уплаты процентов по кредиту. Есть ли у Вас в договорах доп . пункты ? .Мы так поняли здесь есть повод задуматся :shock: Ответьте кто знает . СПАСИБО .
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пн янв 21, 2008 11:46 pm

an095, увы, у меня идентичный договор - 8% безоговорочно до 30.06.2010.
Но я надеюсь за 2,5 года погасить бОльшую часть долга, поэтому повышение ставки меня абсолютно не беспокоит. Я брал кредит, тщательно рассчитав свои возможности на случай козней банка.

Вынужден признать:
- либо юристы НС Банка "поленились" и "тупо" привязали срок действия 8% к сроку погашения векселя (в надежде, что СУ-155 все построит и оформит);
- либо НС Банк обманывает своих клиентов, заявляя на своем сайте одно (8% до оформления квартиры в собственность), а в кредитном договоре навязывает клиентам кабальные условия с жестким сроком 2,5 года до вступления в силу ставки рефинансирования +3%.

В обоих случаях НС Банк выглядит не лучшим образом. Сочувствую Вам.
Жаль, что мы не можем получить комментарии представителей НС Банка.
Последний раз редактировалось Евгений Григ Вт янв 22, 2008 9:13 am, всего редактировалось 1 раз.
 
an095
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Вт янв 22, 2008 12:34 am

Не думаю ,что первое , скорее второе :( .Мы ёщё не взяли кредит , но ситуация аналогичная Вашей :) А с нормальным договором никому не удалось взять кредит ? Кстати , сколько они реально рассматривают заявку ? ?
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Вт янв 22, 2008 2:12 am

Jacaranda писал(а):
В файле расчета НСБ все верно. НО: там часть периода под 8 процентов, часть под 13.
ну да, такая программа.
Jacaranda писал(а):
Как еще объяснить- не представляю. P.S. а я кандидат наук
Ну извините, я тоже уже не понимаю, что я объясняю Вам, что 8 меньше 13? Попробуйте забить 13% на весь период кредитования и посмотрите, что меньше, платить 4 года по 8%, а остаток под 13, или всё о 13? Может это помогает....
an095 писал(а):
Народ , может кто прояснит ситуацию - берём кредит на 10 лет , в кредитном договоре обозначено 8 % до 30.06 2010 г. (на дату погашения векселя ) ,а дальше в договоре
ни слова о 8%
Мне кажется, срок полного возврата кредита (у меня сентябрь 2011г., то есть под 8 % забито 4 года, что более реалистично) и срок погашения векселя (по предъявлении, но не ранее 30.06.2010 - это две разные вещи, хоть и взаимосвязанные.
an095 писал(а):
Скорее всего, оформление в собственность произойдет гораздо позже указанной в договоре даты. Как сказал рабоник банка, сохранение ставки - это ,, доброе слово банка" ?!!!!
НАсколько я знаю, банки, в том числе и НС банк, отчитываются перед ЦБ по своим программам и так просто что-то поменять им врядли удасться. Задав вопрос о сроке инвестирования, меня заверяли, что перерасчет будет в ту или иную сторону, в зависимости от ситуации на момент оформления собственности. И это не доброе слово банка, а официальная программа, отступать от которой банк не имеет право. Может я живу в розовых очках?:)
an095 писал(а):
Бумажка с расчетом ежемес.платежей не имеет юридич.силы для уплаты процентов по кредиту.
Не соглашусь с этим, поскольку это не бумажка, а приложение к договору, и является его неотъемлемой частью и юр.силу, я думаю, всё таки имеет.
Евгений Григ писал(а):
Идите в другой банк и возьмите под фиксированные 13%.
Но и в этом случае не забывайте про эффективные от 14.5%...
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Вт янв 22, 2008 2:45 am

an095 писал(а):
Кстати , сколько они реально рассматривают заявку ? ?
неделю
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
an095
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Вт янв 22, 2008 11:53 am

??Мне кажется, срок полного возврата кредита (у меня сентябрь 2011г., то есть под 8 % забито 4 года, что более реалистично) и срок погашения векселя (по предъявлении, но не ранее 30.06.2010 - это две разные вещи, хоть и взаимосвязанные.??

4 года указано в договоре ?

??НАсколько я знаю, банки, в том числе и НС банк, отчитываются перед ЦБ по своим программам и так просто что-то поменять им врядли удасться. Задав вопрос о сроке инвестирования, меня заверяли, что перерасчет будет в ту или иную сторону, в зависимости от ситуации на момент оформления собственности. И это не доброе слово банка, а официальная программа, отступать от которой банк не имеет право. Может я живу в розовых очках?:)??
Если ставка рефинансирования вырастет ,какой банк нам даст под 8 %,
это в договоре не обозначено ? Можт кто выложит свой договор ??
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Вт янв 22, 2008 12:08 pm

an095 писал(а):
4 года указано в договоре ?
Да указаны, естественно. И приложение составлено в сооответст. с этим.

an095 писал(а):
Если ставка рефинансирования вырастет ,какой банк нам даст под 8 %,
это в договоре не обозначено ? Можт кто выложит свой договор ??
Как же не обозначено, когда обозначено. А после выполнения обязательств по этому договору банк выдадет Вам ипотеку под ставку рефинансирования на тот момент увеличенную на 3%.
вы можедет подъехать в банк и попросить рыбу, возможно они могут выслать её по почте.
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
an095
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Ср янв 23, 2008 11:51 pm

Почитали ,, рыбу ,, договора , нигде не говорится о сроках и о самом инвестиционном периоде, на который дают 8%. В нашей "рыбе" указано, что 8% дают до 30.06.2010г. (т.е. дата, указанная в векселе).

Просьба к тем, кто уже взял кредит: как точно у Вас написано в договоре по срокам, установленным для ставки 8% и 13%. Ести ли у Вас пункт, в котором указано, что 8% сохраняется на весь период инвестирования до оформления в собственность.
Разговоры о том как поступит банк - самоуспокоение. А он сделает так, как выгодно ему и согласно договору.
 
Vale
Участник
TC
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Чт янв 24, 2008 9:30 am

an095 писал(а):
Почитали ,, рыбу ,, договора , нигде не говорится о сроках и о самом инвестиционном периоде, на который дают 8%.

Вы взяли "рыбу" договора или всё таки проект Вашего договора? А почему не может быть такого, что ваш инвестиционный период закончится до 30.06.2010г? У меня эта дата также фигурирует в кредитном договоре в пункте, где повторены детали касательно вескеля из вексельного договора (это необходимо,покольку вы берете целевой кредит на покупку вескеля), но она не фиксирована, а звучит так - ПО ПРЕДЪЯВЛЕНИИ, но НЕ ранее 30.06.2010г. Задайте вопрос в СУ, какой срок погашения векселя будет указан в Вашем договоре по ВАшему именно дому. И если он фиксирован именно этой датой 30.06.2010, банк просто не может написать Вам в договоре что-то другое. Это СУ определяет/ дает информацию по инвестиционным периодам и тд...

Я уже писала, что у меня другая дата. Дословно - Срок полного возврата кредита - сентябрь 2011г. Погашение производится в соответствие с приложение N1 (таблица платежей).

О предоставлении ипотеки речь идет в пункте 6.3.2. Там говорится о ставке рефинансирования увеличенной на 3%.
-- А что, если...

-- Не стоит!

-- Ясно... Тогда может быть нужно...

-- Не нужно!

-- Понятно. Разрешите хотя бы...

-- А вот это попробуйте
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 3 дня
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пт янв 25, 2008 9:55 am

Уважаемый Евгений Григ

В Китай рекомендую Вам отправлять в одиночку и решать вопросы за себя исключительно.

А я так и поступила -вторую ипотеку взяла в ЗЕНИТЕ где все четко:
до собственности- 8%.
после того, как на руках будет право собственности, на оставшуюся сумму долга мне насчитают 13 процентов. А не забивают в первый этап несколько лет 8 + оставшиеся 13, а потом после собственности уже ставка рефинансирования + X процентов (три, кажется).

Разница в таких подходах 200 баксов. И это на однокомнатную квартирку в Павшино, если больше - то и разрыв больше
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
999ольга
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 лет 4 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Чт мар 27, 2008 10:21 am

кто в последний месяц брал у них кредит вы довольны банком, там все без обмана :)
 
999ольга
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 лет 4 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Чт мар 27, 2008 10:21 am

кто в последний месяц брал у них кредит вы довольны банком, там все без обмана :)
 
an095
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 30 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пт мар 28, 2008 11:58 am

8% дали на период векселя (2 года),особо не надейтесь, что вы и после этого срока будете платить 8% , скорее всего срф +3%, заявку рассматривали 17 дней,не понравилось заполнение векселя с обратной стороны :shock: Не верте обещаниям на словах, читайте договор при подписании и будет вам счастье :D
 
ТимыЧ
Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 130 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Пт мар 28, 2008 8:22 pm

Jacaranda писал(а):
Уважаемый Евгений Григ

В Китай рекомендую Вам отправлять в одиночку и решать вопросы за себя исключительно.

А я так и поступила -вторую ипотеку взяла в ЗЕНИТЕ где все четко:
до собственности- 8%.
после того, как на руках будет право собственности, на оставшуюся сумму долга мне насчитают 13 процентов. А не забивают в первый этап несколько лет 8 + оставшиеся 13, а потом после собственности уже ставка рефинансирования + X процентов (три, кажется).

Разница в таких подходах 200 баксов. И это на однокомнатную квартирку в Павшино, если больше - то и разрыв больше


8% - ставка не до собственности, а до срока действия векселя - это огромная разница ( не все успевают ключи получить до окончания срока действия векселя, а собственность еще дольше, может пару лет после ключей или больше, кому как повезет)
 
999ольга
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16 лет 4 дня
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ипотека через Независимый Строительный Банк

Чт апр 03, 2008 10:03 am

Мы тоже вчера подписали договор с банком , нам сказали , что 8 % только до 30.06.2010, а дальше под ставка рефин.+3 %

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.169s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ