Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

M: Заявление на доступ в дом

Пн май 21, 2007 10:22 pm

В этой теме обсуждается материал: Заявление на доступ в дом
Главное, что очень не понравилось в этой бумажке - что в заявлении УК предлагает указать, что будущий собственник возлагает на себя ответственность за действия лиц, которым просит предоставить доступ в дом для проведения ремонтно-строительных работ, в том числе обязанность по возмещению причиненного ими вреда имуществу третьих лиц.
Без всяких оговорок, что вред подлежит возмещению только в случаях, установленных законом.
Ну хоть убейте, не хочу я писать, что обязуюсь в любом случае отвечать за вред, причиненный работягами, которых найму, даже когда по закону не должна этого делать. (например, по ГК РФ не подлежит возмещению вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, или вред, причиненный в состоянии необходимой обороны).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн май 21, 2007 10:31 pm

Вот, поправила вместе с юристами ошибки. Сделали свой вариант заявления...
Надеюсь, что в УК согласятся на предлагаемые изменения.
Хотя не принципиально. Откажут, так откажут, все равно с точки зрения закона эта бумажка - филькина грамота.

В ООО «Управляющая компания «ПАВШИНО»
От _____________________,
зарегистрирован___ по месту жительства по адресу: _______________________________________________,
являющ__ будущим собственником квартиры № ____, в многоквартирном доме по строительному адресу: Московская область, Красногорский район, Павшинская пойма, мкр. _____, корп. ___
(далее – Многоквартирный дом).
тел. ___________

З А Я В Л Е Н И Е

Прошу разрешить доступ с «_____»_________________2007г. по «_______»_____________2007 г. в охраняемый Многоквартирный дом для проведения ремонтно-строительных работ по доведению квартиры до состояния, пригодного для постоянного проживания, и выдать временные пропуски следующим лицам:

1. _____________________________________________;
2. _____________________________________________;
3. _____________________________________________;
4._____________________________________________;
5._____________________________________________;
6._____________________________________________;
7._____________________________________________;
8._____________________________________________;
9._____________________________________________;
10.____________________________________________;

Обязуюсь:
1. в случаях, предусмотренных законом, нести ответственность за действия вышеуказанных лиц, в том числе нести обязанности по возмещению причиненного ими вреда имуществу третьих лиц.
2. обеспечить соблюдение вышеуказанными лицами следующих требований ООО «Управляющая компания «Павшино»:
2.1. не осуществлять ремонтно-строительные работы по доведению квартиры до состояния, пригодного для постоянного проживания, с 19.00 ч. до 9.00 ч., если такие работы нарушают или могут нарушить тишину и покой граждан.
2.2. соблюдать чистоту и порядок в местах общего пользования, выносить мусор в специально отведенные места, не допускать сбрасывание в санитарный узел мусора и отходов, засоряющих канализацию.


______________________/ ________________

"____" _________________2007 г.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Основная часть письма-сопроводиловки к проекту заявления будет примерно такая:

В данном заявлении ООО «Управляющая компания «Павшино» предлагает мне указать, что я возлагаю на себя ответственность за действия лиц, которым прошу предоставить доступ в дом для проведения ремонтно-строительных работ, в том числе обязанность по возмещению ими вреда имуществу третьих лиц.
Однако, принять на себя подобное обязательство я не могу, поскольку оно противоречит нормам действующего законодательства.
В п. 2 ст. 307 ГК РФ установлено, что обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в ГК РФ.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. При этом работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Кроме того, гражданский кодекс предусматривает изъятия из правил, установленных в ст. 1064 ГК РФ, описывая случаи, в которых причиненный вред возмещению не подлежит.
Так, например, не подлежит возмещению вред, возникший вследствие умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1083 ГК РФ), вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы (ст. 1066 ГК РФ), гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего возмещает вред только в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред (ст. 1072), вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению только в случаях, предусмотренных законом (п, 2 ст. 1064). ГК РФ предусматривает и другие случаи, когда вред не подлежит возмещению.
Таким образом, обязанность по возмещению вреда, который лично я не причиняла, может быть возложена на меня исключительно законом и в случаях, предусмотренных законом.

Добавлено спустя 18 минут 44 секунды:

Кстати, кто уже подписывал такую бумазею, подскажите, в перечне паспортные данные граждан, которым я прошу предоставить доступ в дом, надо указывать? Или хватит указания фамилии, имени, отчества?
И еще вопрос: для получения ключей эту бумажку обязательно подписывать или можно попозже поднести?
Я например, еще точно не знаю, кто и когда у меня будет делать ремонт. :(
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: M: Заявление на доступ в дом

Пн май 21, 2007 10:55 pm

Alice писал(а):
Ну хоть убейте, не хочу я писать, что обязуюсь в любом случае отвечать за вред, причиненный работягами, которых найму,

А мне этот пункт кажется нормальным... представлете над вами начнут делать ремонт через пол года когда вы уже поклеете обои и постелите ковры... а над вами только начнут делать ремонт.. джамшут-строй... и что? прорвет у них там все ... и весь ваш ремонтец на смарку... и ского вы спросите с таджиков которые тут бед документов и регистрации? Они скажут извините и поедут на родину.. или другую квартиру пойдут ремонтировать... а владелец скажет пардон.. я не виноват... это таджики. Уверен вас такая ситуация не устроит
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: M: Заявление на доступ в дом

Пн май 21, 2007 11:05 pm

Лохматый, речь не о таких случаях, о которых Вы пишите.
Почитайте сопроводиловку. Там же написано: «В соответствии с п. 1 ст. 1068 ГК РФ гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. При этом работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.»
По закону с таджиков никто ничего спрашивать не будет. Будут спрашивать с гражданина, который их нанял.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн май 21, 2007 11:35 pm

Я что то не понял.. а в чем суть то тогда если полюбому вам возмещать...
Это первое...а второе если будет серьезные ущербы и серьзные суды и разборы, туалетную бумагу которую выдают в УК под видом договоров можно вообще выкинуть в помойку.... там наверняка 99 процентовнаписанного противоречит всему что только можно... я не юрит поэтому конкретно утверждать не берусь.. но по здравому смыслу там полный бред.

Если я вас не так понял даже со второго раза уж простите :) я еще до сих пор от перфараторных работ в себя не преду... :) Печатаю а кажется что в одной руке работающий перфоратор :D
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн май 21, 2007 11:39 pm

Вчитайтесь в исходник, который УК предлагает подписать.
Там говорится: "Возлагаю на себя ответственность за действия вышеуказанных лиц, в том числе обязанность по возмещению причиненного ими вреда имуществу третьих лиц…"
Вот так. То есть Вы обязуетесь возмещать ЛЮБОЙ вред, который причинят люди, для которых Вы попросили доступ в дом, и при этом НЕ ВАЖНО, где, когда и при каких обстоятельствах причинен вред.
Доводя ситуацию до абсурда – при такой формулировке получается, что Вы, например, обязуетесь возместить вред, причиненный Вашими работягами имуществу гражданина Пупкина, находящемуся в г. Тьмутаракань.
Лохматый писал(а):
а второе если будет серьезные ущербы и серьзные суды и разборы, туалетную бумагу которую выдают в УК под видом договоров можно вообще выкинуть в помойку.... там наверняка 99 % написанного противоречит всему что только можно... я не юрист поэтому конкретно утверждать не берусь.. но по здравому смыслу там полный бред.

Я думаю, так оно и будет, как Вы пишете. И насчет договора с УК думаю тоже самое, что и Вы.
А насчет вреда... Разбираться, если не дай бог, что-нибудь случится, все равно придется по закону.
И сбор с граждан обязательств возмещать любой вред не спасет.
Тут же подключатся юристы, которые быстренько объяснят хозяину работяг-"вредопричинителей", что и кому он по закону должен, и главное, чего он не должен.
Я поэтому и написала, что не принципиально, чем закончится разбор полетов с УК. Согласятся - хорошо. Не согласятся - я не буду сильно плакать. Но подписывать неправильные бумажки не хочется.
Последний раз редактировалось Alice Пн май 21, 2007 11:49 pm, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя
dave
Участник
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 21 день
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: M: Заявление на доступ в дом

Пн май 21, 2007 11:40 pm

Alice писал(а):
Будут спрашивать с гражданина, который их нанял.


Я вот тоже не пойму к чему паника. правильно, всегда надо спрашивать с гражданина который их нанял, нормальная процедура. Если гражданин хочет сделать ремонт дешевле то должен брать на себя какие-то риски.
если какой-либо гражданин не хочет нести отвественность за очередного Джумшута то пусть заключает договор с фирмой, с обязательствами, страховками и гарантиями.
Опять какая-то паника поднимается на ровном месте.
так и напишите: у меня вызывает аллергию всё что связано с УК, все их инструкции и правила. Тогда хоть будет ясно откуда ветер дует
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: M: Заявление на доступ в дом

Пн май 21, 2007 11:52 pm

dave писал(а):
Опять какая-то паника поднимается на ровном месте.

Где Вы панику то узрели? Я поделилась тем, что у меня есть.
Не нравится - не читайте, не взаимствуйте, не используйте, дело Ваше.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн май 21, 2007 11:55 pm

Ну теперь я понял.. Суть в том что в договоре УК не прописала что владелец берет на себя ответственность за нанятых рабочих именно на територии квартиры в процессе ремонта... Думаю человек которые соствлял эту бумагу имел это ввиду.. нов силу слабоумия или нежелания договор был сделан тяп ляп...

Я лично когда подписывал особо под лупой не разглядывал...
И подписал глядя сквозь пальцы...так как всеравно придется подписать... просто так подискутировав с вами или со мной они ничего не поменяют... а суды идти и жаловться мне было некогда .. т.к негде жить :(

Чего и вам желаю...Если нет желания ждать заселения еще 2 года.. лучше не трепать себе нервы... и подмать о хорошем :) О вашей новой картирке.... о том какой это будет хороший и красивый раон (когда-то)...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт май 22, 2007 12:28 am

Лохматый писал(а):
Ну теперь я понял.. Суть в том что в договоре УК не прописала что владелец берет на себя ответственность за нанятых рабочих именно на територии квартиры в процессе ремонта...
Да. :yes:
Лохматый писал(а):
Я лично когда подписывал особо под лупой не разглядывал...
И подписал глядя сквозь пальцы...
Я так не могу. :( Всегда читаю и перепроверяю то, что подписываю.
От чтения бумажек для заселения уже мутит. :bad:
Лохматый писал(а):
так как всеравно придется подписать... просто так подискутировав с вами или со мной они ничего не поменяют...
А вдруг согласятся. Попытка не пытка. Попробовать то надо. Опять же, отрицательный результат - тоже результат. В зависимости от того, что в отрицательном ответе понапишут, он мне, может, на будущее пригодится. Чем больше в ответах будет ляпов и бреда - тем лучше.
Лохматый писал(а):
а суды идти и жаловться мне было некогда .. т.к негде жить :(
Я тоже в суды не собираюсь пока. Потом посмотрю, как карты лягут. :wink: Может, и схожу когда-нибудь. Хотя мне проще. У меня другие обстоятельства, мне перезжать не очень горит. :)
Лохматый писал(а):
Чего и Вам желаю...

Спасибо... :thank_you2:
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт май 22, 2007 12:48 am

Alice писал(а):
У меня другие обстоятельства, мне перезжать не очень горит

Ну я бы тоже тогда может и покапризничал :) И к юристу бы сходил на консультацию...
Я до сих пор понять не могу кто что реально может а кто что не может...

Может ли например УК не пусткать моих родственников пока они не офрмят пропуск.... Могут ли они заставить меня платить за горячую воду которой у меня нет уже с 5го апреля... (может небыло и до этого)... Заставлять страховаться, подлючать интернет и телфон через Капстрой итд итп... ДУмаю ничгео из этого они не могут :) но так как нет

а) Времени
б) Желиния
в) Отсутствуют другие жилищные альтернативы
приходится все это терпеть... хотя тоже в УК не без нормальных людей... мне вполне себе компетентным и нормальным кажется главный инженер... И женьщина которая ходила смотреть как у меня сделана электрика. Любовь Викторовно кажется.. Очень приятный человек... Культурный и общительный... но это скорее исключения нежели правило для нашей УК :(((
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт май 22, 2007 10:06 am

Alice писал(а):
Кстати, кто уже подписывал такую бумазею, подскажите, в перечне паспортные данные граждан, которым я прошу предоставить доступ в дом, надо указывать? Или хватит указания фамилии, имени, отчества?
И еще вопрос: для получения ключей эту бумажку обязательно подписывать или можно попозже поднести?

Лохматый, а Вы не знаете ответ на эти вопросы?
Вы номера паспортов и место регистрации тех, кого просите допустить в дом, в заявлении указывали?
И само заявление на доступ в дом подавали в УК перед получением ключей, или потом его принесли?
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Шахматка: М1, к 2А

Вт май 22, 2007 10:52 am

Согласен я с вами полностью,только с одним большим НО,как по закону задумывается в лучшем случае несколько десятков человек обсуждающих все эти вопросы здесь(себя включаю). :)

Основная масса к сожалению законов не знает и знать не хочет,те кто сталкивался с ремонтом в новостройках думаю меня поймет.Основной смысл этой бумаги-в очередной раз напомнить человеку что нанимая непонятную рабочую силу можно не сыкономить а наоборот сильно попасть на деньги, до некоторых на слух к сожалению не доходит.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт май 22, 2007 10:59 am

Alice писал(а):
Вы номера паспортов и место регистрации тех, кого просите допустить в дом, в заявлении указывали?
И само заявление на доступ в дом подавали в УК перед получением ключей, или потом его принесли?

Если имеется ввиду отдельная бумага то она относится в УК потом. Когда вы уже решите кто у вас будет работать. Нужно будет отнести ее в УК заполненную, фотографии рабочих и оплатить квитанцию по 100 рублей за каждого человека.
Ну и если например у вашей мамы фамилия не совпадает с вашей а вы хотите чтобы она приходила в вашу квартиру без вас вам тоже придется отдать 100 рубелй и нести ее ксерокопию паспорта и фотографию.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Вт май 22, 2007 11:07 am

Лохматый писал(а):
Ну и если например у вашей мамы фамилия не совпадает с вашей а вы хотите чтобы она приходила в вашу квартиру без вас вам тоже придется отдать 100 рубелй и нести ее ксерокопию паспорта и фотографию.

Гран мерси за ответ. :roll:
Ни фига себе. Ну и порядочки... :?
А данные то паспортные все-таки надо писать или нет?
И еще вопрос. А самого будущего собственника, от которого пишется заявление, в перечень вписывать не надо?
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт май 22, 2007 11:13 am

Alice писал(а):
А данные то паспортные все-таки надо писать или нет?
И еще вопрос. А самого будущего собственника, от которого пишется заявление, в перечень вписывать не надо?


Паспорнтные данные работяг надо, а ваши паспортные данные там будут итак. Вы отдадите в УК ксерокопию паспорта.

Мы с женой такой список не писали. Нам выдали пропуска сразу при получении ключей.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт май 22, 2007 11:14 am

Alice, а почему в Вашем варианте отсутствует "кроме выходных и праздничных дней"? Что, разьве уже можно работать в выходные?
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 19 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Вт май 22, 2007 11:18 am

Рабочим то приходить можно когда угодно.. шуметь нельзя по выходным... а приходи сколько влезет.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 28 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт май 22, 2007 11:22 am

Лохматый писал(а):
.
Я именно п.2.1 и имел в виду.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Вт май 22, 2007 11:33 am

Mebius писал(а):
Я именно п.2.1 и имел в виду.

Согласен, предлагаю пункт изложить в такой редакции:

2.1. не осуществлять ремонтно-строительные работы по доведению квартиры до состояния, пригодного для постоянного проживания, с 19.00 ч. до 9.00 ч. и в выходные и праздничные дни, если такие работы нарушают или могут нарушить тишину и покой граждан.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ