Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Покупка квартиры в кредит - это хорошо или плохо?

Ср май 16, 2007 5:32 pm

Очень многие граждане покупают квартиры в кредит (и не только квартиры). Можно ли купить жилье не имея начального капитала без кредита???
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср май 16, 2007 5:39 pm

Можно ли купить жилье не имея начального капитала без кредита???
как-как? не имея денег и не беря кредит? И это называется купить?

:lol: :lol:
 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Ср май 16, 2007 5:43 pm

Ну например накопить - это так наверное называется.....
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср май 16, 2007 5:53 pm

2 года назад 100 м стоили в Павшинской Пойме 100 тыс американских денег. В прошлом году уже 200 тысяч. если Вы можете копить со скоростью 150 тысяч долларов в год - нивапрос. :o
 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Чт май 17, 2007 12:22 am

Ну во-первых цены на недвижимость сейчас уже так не растут
А во-вторых копить (вернее накапливать) можно по разному, например дома под подушкой или матрацем или в банке, уберегая от инфляции или иными, "современными методами"....
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт май 17, 2007 2:18 am

ЧТо вы имеете ввиду под современными методами?
Банки? Там процент таков что еле покрывает инфляцию (имею ввиду гарантировано надежные)

ПИФы и прочее.. акции и в таком духе.. чтобы иметь хороший приход надо хорошо вложить. Если негде жить рисковать последним имхо подход странный.

ПО мне лучше за кредит платить чем за аренду :) Так на так выходит... ну за кредит чуть побольше. Только так ты через 10 лет имеешь квартиру.. а снимая 10 лет не имеешь ничего. Хотя кредитная политика наших банков имхо далека от идеала :) Поэтому кредить на жилье у нас это не то что у них :) Так что подумать надо еще 10 раз..
 
Аватара пользователя
Олеся
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 10

Чт май 17, 2007 9:46 am

Для меня покупка квартиры в кредит- это единственный выход иметь СВОЕ собственное жилье, не прибегая ни к чьей помощи...Оплата ипотечного кредита обходится мне ровно во столько, за сколько я бы снимала аналогичную квартиру. Даже с учетом того, что мой кредит рассчитан на 12 лет, и за 12 лет я переплачиваю 100%, (это если не гасить досрочно и т.д.), я не теряю ничего: квартирка моя выросла больше, чем в два раза. Конечно,если есть возможность, лучше взять кредит на свою квартиру, чем платить в виде арендной платы за чужую.
Мкр.1, корп.10, секц.5, 12 этаж, однушка
 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Пт май 18, 2007 1:41 pm

Вы правы,
Но банки - это не способ накапливать, а способ только как минимум сохранить свои деньги (% ставка не выше чем инфляция)
Акции - это хорошо, но этим необходимо заниматься, постоянно быть в курсе событий, отслеживать котировки и т.д. Да с 10 000 руб. торговать акциями не пойдешь.
Если говорить о ПИФах, то сейчас УК уже больше ориетируются на частных инвесторов (нас с вами). Сейчас можно инвестировать от 1 000(!) руб.
Я так же уверен, что абсолютно любой человек может из своего дохода отложить 10-20% на инвестиции. Если посчитать то получится неплохие деньги и ежемесячно используя выбранную стратегию инвестировать в выбранные инструменты. Конечно необходимо понимать, что сначала это небольшие деньги, но как работает сложный процент я думаю вы знаете. Это как в кредите, чем дольше ты платишь, тем в конечном итоге ты больше выплачиваешь денег. Здесь то же самое, только наоборот - чем дольше ты инвестируешь, тем больше у тебя в конечном итоге получается.

Для статистики: во Франции - 60%, Германии - 40%, в Америке - 50% семей владеют акциями взаимных фондов (у нас они называются ПИФами), а в России менее 1%
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт май 18, 2007 1:48 pm

Mitay писал(а):

Я так же уверен, что абсолютно любой человек может из своего дохода отложить 10-20% на инвестиции. Если посчитать то получится неплохие деньги и ежемесячно используя выбранную стратегию инвестировать в выбранные инструменты. Конечно необходимо понимать, что сначала это небольшие деньги, но как работает сложный процент я думаю вы знаете. Это как в кредите, чем дольше ты платишь, тем в конечном итоге ты больше выплачиваешь денег.

Вы учитывайте что пока вы компите.. так же растут цену на квартиру... С каждыйм месяцем нужна все большая и большая сумма...

А по кредиту выходит что хоть проценты и большие... вы в итоге (сумарно) получите квартиру за ту стоимость которая будет на момент полной выплаты кредита. Только при всем при этом вы все эти 10 лет будите в ней жить. В случае с пифами вы так же через 10 лет приобретете эту квартиру... только эти 10 вам придется еще и снимать жилье.
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Пт май 18, 2007 4:31 pm

Мне кажется для начала нужно проанализировать ситуацию на рынке недвижимости. Сейчас цены встали, растут цены тока в процессе постройки дома, на стадии котлована конечно дешевле выйдет. Также стоит учесть что к окончанию строительства квартир может просто не быть. Отсюда вычисляем момент вложения денег.
Далее по вложениям денег в разные фин инструменты. Банковский вклад - процент меньше инфляции. ПИФы - доход зависит от точки входа (сейчас кстати удачный момент, рынок упал), обычно доход в среднем 20-40 процентов. Можно ловить спады и подъемы покупая или обналичивая паи. Выгоднее всего доверительное управление, но тут минимальная сумма вложений от 500 000 до миллиона руб. Доходность выше чем в ПИФах, есть возможность играть на падении рынка, разные стратегии.
По моему мнению если тянешь ипотеку, луже вложиться в нее чтобы купить квартиру в понравившемся доме или районе. Я вот только жалею что пока денег было не очень много не додумался их крутануть через ПИФы, в 2005 году их доходность доходила да 100 процентов, сейчас правда такого уже не будет.
А ждать полную сумму, мне кажется, может тот, кого не сильно поджимает квартирный вопрос.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт май 18, 2007 4:35 pm

Sham писал(а):
Мне кажется для начала нужно проанализировать ситуацию на рынке недвижимости. Сейчас цены встали, растут цены тока в процессе постройки дома, на стадии котлована конечно дешевле выйдет. Также стоит учесть что к окончанию строительства квартир может просто не быть. Отсюда вычисляем момент вложения денег.

Имхо будет продолжать рости... тут же временной период надо брать не неделю и не месяц.. а 10 лет
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Пт май 18, 2007 6:01 pm

За 10 лет получается примерно 70-100 проц стоимости квартиры на процентах.
Я лично ипотеку брал в расчете погасить ее быстрее. На 10 лет я бы не стал впрягаться, лучше тогда крутануть деньги. А вообще вопрос сложный, каждый решает сам исходя из своей ситуации.
 
Аватара пользователя
Анна Т.
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Пт май 18, 2007 6:53 pm

Mitay,
Вы-то сами, если не секрет конечно, как двушку купили? накопили 100%? :wink:
п.с. - просто мне вопрос как он задан кажется странным.... :)
Соседка. дом 4.
 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Вт май 22, 2007 12:48 pm

[quote="Анна Т."]Mitay,
Вы-то сами, если не секрет конечно, как двушку купили? накопили 100%? :wink:
quote]
Наверное бы накопил, но когда покупал уж больно интересные цены были и все таки взял небольшой кредит

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:

[quote:a682784a6e="Лохматый"]
Вы учитывайте что пока вы компите.. так же растут цену на квартиру... С каждыйм месяцем нужна все большая и большая сумма...

А по кредиту выходит что хоть проценты и большие... вы в итоге (сумарно) получите квартиру за ту стоимость которая будет на момент полной выплаты кредита. Только при всем при этом вы все эти 10 лет будите в ней жить. В случае с пифами вы так же через 10 лет приобретете эту квартиру... только эти 10 вам придется еще и снимать жилье.[/quote:a682784a6e]

Ну цены на недвижимость уже не так растут и врядли будут так сильно расти. Многие мои знакомые, ранее занимались недвижимостью, сейчас отказались от этого и перевели свои деньги в другие проекты, как говорят "..не очень интересно.."

Но для всего нужен экономический расчет.
Вот например при покупке картиры стоимостью около 170 000 у.е., первоначальный взнос 20 000 у.е. и кредит 150 000. Если взять кредит на 25 лет, то ежемесячный платеж может составить около 30 000 руб. (расчеты очень примерные) при % ставке 10/год. При этом вы сами должны понимать какая з/п должна быть.
А если эти 30 000 инвестировать ежемесяно в течении 10 лет под 20%, то вы сможете накопить около 10-11 млн.руб.(около 430 000 долл.). Снимая квартиру в среднем за 500 долл. за 10 лет вы потратите 60 000 долл. Одним словом, за 10 лет вы смогли бы накопить приличную сумму. Но я думаю, что в этот момент ваше мышление будет работать по другому. Это тоже самое, как резать курицу, которая несет золотые яйца. Уже после 10 года ваш капитал будет увеличиваться не как в начале, а уже гораздо быстрее. И к 15 годам вы сможете накопить около 1 млн. долл. (расчеты примерные, почти на "коленке").
Я думаю, что как разобраться с 1 млн. долл вы разберетесь.

Кстати, а вы знаете, что инвестировав всего по 1(!) долл в день всего под 20% годовых, примерно через 32 года вы получите чуть больше 1 млн. долл.
:shock:
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 9 дней
Шахматка: М2, к 5

Вт май 22, 2007 1:36 pm

Олеся писал(а):
Для меня покупка квартиры в кредит- это единственный выход иметь СВОЕ собственное жилье, не прибегая ни к чьей помощи...Оплата ипотечного кредита обходится мне ровно во столько, за сколько я бы снимала аналогичную квартиру. Даже с учетом того, что мой кредит рассчитан на 12 лет, и за 12 лет я переплачиваю 100%, (это если не гасить досрочно и т.д.), я не теряю ничего: квартирка моя выросла больше, чем в два раза. Конечно,если есть возможность, лучше взять кредит на свою квартиру, чем платить в виде арендной платы за чужую.



Абсолютно согласна :roll:

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

Через 32 года мне будет 65лет. Понятно, что это еще молодость :D ... но, ВСЮ жизнь копить и только потом жить??? :?
Вы себе представляете ЧТО такое жить на съемной квартире? Где ты - никто, не можешь ничего особенно изменить по своему вкусу и желанию, и т.д. и т.п. Какие 500 у.е.???(из Ваших расчетов, Mitay)
"Двушка" на Каховке за 750 у.е., снимаю уже почти 3 года. Так это еще по "льготной" цене, потому как мою хозяйку устраивает наша порядочность, чистоплотность и дисциплинированность.
Пример: предлагала обновить раздолбанный холодильник ЗИЛ на приличный INDEZIT+стиралка; (акция была в Эльдорадо). Хозяйка не согласилась! Объясняю, что если ей не надо, то потом заберу его. Она говорит, что старый девать некуда ей. :lol: Стиралку себе купила, так меня ругали за продырявленную стену между коридором и ванной (а в ванную ставить машинку РЕАЛЬНО некуда!) И так во всем. Долго рассказывать. :shock:
Последний раз редактировалось Colorina Вт май 22, 2007 1:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Вт май 22, 2007 1:41 pm

Вопрос остался за малым-гарантированность этих самых 20% годовых,вся прыть желающих поуправлять чужими деньгами изчезает кудато при попытке зафиксировать обязательства.
 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Вт май 22, 2007 2:10 pm

Если говорить о ПИФах, то доходность вам никто не гарантирует, вопрос в том, какой фонд (фонды) вы выберете, для управления вашими деньгами.

А про 32 года, это просто пример, ведь 1 долл. - это 26 руб. или 1 пачка сигарет, ну или что то еще... разве много???
Я думаю вашим детям (или внукам) было бы приятно иметь уже готовый капитал, что бы купить ту же самую квартиру или дом или ...... что то еще
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Вт май 22, 2007 4:28 pm

Ну тогда видимо и говорить стоит о ВОЗМОЖНОЙ доходности? Откуда конкретные проценты,может ведь и минус выйти в результате.
Допускаю что фонды неплохой способ разместить часть сбережений.но не более того. А золотые горы за у.е. в день :lol: :lol: :lol:
 
Mitay
Участник
TC
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 19 дней
Шахматка: М1, к 12А

Вт май 22, 2007 4:40 pm

Результаты деятельности всех фондов вы можете посмотреть на различных сайтах, причем реальные, те которые они показывали.
Еще раз повторю, что важно не сколько инвестировать, а куда (ну дальше под какой % и на какое время).
О 20% можно сейчас говорить как о той доходности, которую сейчас можно получать. Сейчас рынок растет гораздо быстрее. И это далеко не золотые горы и действительная реальность, которой можно воспользоваться.
Но самое главное - это вопрос выбора. Конечно не исключены варианты так называемых "махинаций" с доходностью того или иного фонда. Но максимальная диверсификация поможет свести риски к минимуиу.
Простой пример: если вы водитель, то каждый день мы подвергаем себя опасности. Но мы опытные водители и хорошо умеем водить авто, поэтому риск попасть в ДТП снижается. Вот здесь то же самое, если уметь правильно выбирать, то риск получить маленькую доходность мал.
Если хочешь быть богатым - думай как богатый
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Вт май 22, 2007 5:32 pm

Но у нас то речь идет о покупке недвижимости,смысл при наличии ипотеки ввязываться в рисковые операции? Шансы непрофессионала заработать на фондах много денег малореальны.
Кстати последние несколько лет рост недвижимости перекрывал доходность любого фонда,они собственно и несли деньги пайщиков на этот рынок,зачем лишний посредник?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.124s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ