Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пт авг 17, 2007 12:00 pm

Да... но Вы не забывайте о разнице воздействия. Школа - злобная, безжалостная толпа, а психика школьника слаба. Если мама не может купить ребёнку модный дорогой прикид - ребёнка затюкают. У взрослых то всё иначе, уважаемый. Они понтуются, но только это всего лишь часть общения. Психики то это никому не ломает... да и потом любой взрослый с любым достатком найдёт себе круг общения. А в школе... ой далеко не всегда это возможно. Даже бедный будет общаться с бедным только пока никто не видит, потому как это стыдно. Общественное мнение, знаете ли, рулит! Да и учителя кстати разные бывают... кому-то может и небезразлично, что ученик в драненьких джинсиках. И учителя бывают снобы.
Форма нужна. Хорошая, модная, соответствующая сезону, но одинаковая для всех. Однозначно. В школе как в бане все должны быть равны. И нефиг детей по себе мерять. Слово "уравниловка" к данной теме отношения не имеет.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Пт авг 17, 2007 12:44 pm

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пт авг 17, 2007 12:47 pm

Словоблудием заниматься не буду.
По первым двум вопросам ответ ДА и ничего в этом странного нет.
По третьему.... без комментариев. Если вам незнакомы фигуральные выражения, думаю я ничего не смогу Вам доказать.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Bender
Участник
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 17 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Пт авг 17, 2007 6:23 pm

Indrigis писал(а):
...Они понтуются, но только это всего лишь часть общения. Психики то это никому не ломает... да и потом любой взрослый с любым достатком найдёт себе круг общения. А в школе... ой далеко не всегда это возможно. Даже бедный будет общаться с бедным только пока никто не видит, потому как это стыдно. Общественное мнение, знаете ли, рулит!

...помните как в кине "адвокат дьявола":

- тщеславие - мой любимый из грехов...
кто сказал? да сам дьявол и сказал :D

а форма, по сути, элемент борьбы с тщеславием :wink: на определенном пространстве

...если комфортно и практично, почему нет?
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Сб авг 18, 2007 10:47 am

Bender писал(а):

а форма, по сути, элемент борьбы с тщеславием :wink: на определенном пространстве

...если комфортно и практично, почему нет?


В яблочко!
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Пн авг 20, 2007 1:34 pm

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн авг 20, 2007 1:53 pm

Не так... Отберём у детей мобильники и всё! Никаких других давать им не будем. А если и будем, то только под страхом смертной казни запрещая его доставать или включать в учебное время. Есть перечень того, что ребёнку нужно в школе: Портфель, тетрадки, учебники, ручки, карандаши, линейки, сменная обувь ну и так далее. А мобильник (кукла, машинка, рогатка и барабан) ребёнку в школе не нужен!
У Вас видимо детей нету, если Вы так рассуждаете. Это ребёнок, и действия его в этом возрасте надо вгонять в определённые рамки. Есть дисциплина, и в школе она очень нужна. Если все начнут на уроке болтать по мобиле - будет хаос, от которого ничего никому хорошего не будет.
Тишина должна быть в библиотеке! (с) Галустян.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Пн авг 20, 2007 2:14 pm

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Просто Лось
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 23 дня
Шахматка: М1, к 1Б

Пн авг 20, 2007 10:40 pm

Schmarotzer писал(а):
Мобильник нужен, хотя бы чтобы родителям спокойнее быть - после уроков. Чтобы ребенок не говорил на уроке по мобиле, нужно просто воспитывать своего ребенка и оговаривать правила поведения в обществе. Также надо оговорить эти вопросы на родительском собрании, чтобы эти правила соблюдали все. Просто взять и лишить мобильника - неправильно.

Тут полностью согласен. И моя дочь будет ходить в школу с простым мобильником, для спокойствия родителей...

Schmarotzer писал(а):
А если дети, к примеру, будут понтоваться тем, кого на какой машине в школу привезли ? Тогда давайте у родителей машины отберем, да ? :) А ещё переселим всех жителей Павшинская Пойма в одинаковые двухкомнатные квартиры а то, вишь, у кого-то на троих пять комнат, а у кого-то всего одна. Лишний повод для тщеславия и понтовства... Непорядочек... :roll:


В этой части-не сгласен. Давайте не вьезжать на машине прямо в класс? Мне кажется это поможет... Да и вообще, довести до абсурда можно всё что угодно! Так что с квартирами по-моему перебор, сээр! :roll:
- Где живете?
- В палатах. (К-ф 'Иван Васильевич меняет профессию')
 
Аватара пользователя
homermax
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 8 дней
Шахматка: М1, к 10

Вт авг 21, 2007 5:49 pm

знаете, в такой пылкой дискуссии даже участвовать страшно. я одно хочу понять, почему если школьная форма, то обязательно чёрная или синяя??? почему девочкам не разрешить носить юбки из шотландки (по любой цене) и пиджаки под цвет??? а почему мальчик должен выглядеть в школе как юный сотрудник похоронного бюро?
я уверена, что дети будут меряться всякими брэндированными цацками класса пеналы-тетради-потрфели-рюкзаки-телефоны в гораздо большей степени, чем шмотками. и вообще - дети всегда найдут способ унизить себе подобного или наоборот создать себе кумира. это же ДЕТИ! они только начинают жить-ошибаться-исправлять и т.п. И пусть думают, что хотят, но я внедрю в школьную форму своего ребёнка максимум цвета, насколько это возможно... а уж объяснять ему, что понты надо оставлять дома, равно как PSP и прочее, наказывать и снова объяснять - это уже моя задача, и ни чья более...
Настя_homermax, 10к
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Вт авг 21, 2007 7:53 pm

homermax писал(а):
а уж объяснять ему, что понты надо оставлять дома, равно как PSP и прочее, наказывать и снова объяснять - это уже моя задача, и ни чья более...


Это хорошо, когда с таким подходом Вы так считаете! А ну как если вы так не считаете? И что например Вы думаете, что понты это круто и правильно. И что если у кого-то что-то хуже, то он "чмошник" и это его проблемы. Я прошу прощения великодушно за этот ужасный сленг, но я надеюсь Вы не думаете, что таких нет? Или Вы думаете, что таких мало? Нет! Они есть, и их много! А вот для этого и есть солдатские законы старорусских гимназий. ОДИНАКОВОЕ ВСЁ! И пеналы и ручки (перья), и портфели... ну я не знаю что там у них было...
Конечно же это должно быть удобно, стильно, модно. В идеале школа сама вырабатывает стиль одежды, закупает ученические принадлежности, делает это вдумчиво, без давления ГорОНО :D , собирая родителей и обсуждая это с ними. Благо времена другие, есть из чего выбирать... да и родители уж не те, в моде шарят будь здоров.
Ну безусловно всё-равно останется хоть что-то, что будет выделять одного от другого, но это поверьте не то же самое, что модный мажор в голде и Gucci царапает прописи коллекционной Bossert & Erhard, и поглядывая на окружающих его плебеев-одноклассников с трудом сдерживает рвотные позывы...
я специально немного сгустил краски. На самом деле конечно же всё проще, и дети у нас разумненькие и умненькие... Но я в принципе против классового деления под крышей одной школы любыми доступными средствами. Нельзя в ребёнка в этом возрасте сеять ложные ценности. Это кощунственно.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Вт авг 21, 2007 8:33 pm

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Ср авг 22, 2007 8:56 am

да я просто привёл пример конкретной разницы... не нравится так - можете вообразить что-то иное, более подходящее. Тут ведь не в цене дело, а в том, что "круче всех", и уж точно "круче чем воон тот парень, у которого папы нету, а мама уборщица-инвалид".
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Ср авг 22, 2007 9:41 am

Ну если кому-то так не приятна школа, то по-моему сейчас возможно получить среднее образование аш дома :-)
Про свободных людей. Как-то возвращаюсь с работы, и стоят трое свободномыслящих людей, воспитанных на ниве демократии и пьют пыво на детской площадке. Идет дедок с внучкой, делает одному замечание, слово за слово, молодой говорит -" ты у меня получишь, старый большевик хренов". Начинается погоня старого за молодым. И тут один оказывается с одной стороны железной вертикальной лестницы для детей, другой с другой - молодой хватает бутылку и разбивает об лестницу. Я в шоке, пошел заступаться. Вообщем они ушли. Но я в шоке от подрастающего свободомыслящего свободного поколения.
Как кто-то уже сказал - учился в школе, в форме и никогда не заморачивался на тему, что "" как все" - никаких комплексов на этот предмет не было. ИМХО.
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Ср авг 22, 2007 10:08 am

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 29 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Ср авг 22, 2007 12:19 pm

Schmarotzer писал(а):
вотэто-то и плохо, что не заморачивались! :( У нас поэтому вся страна такая в гражданском плане отсталая, что никто ни над чем "не заморачивается"... .

Тут есть тонкие границы между тем - озадачиваться на тему - в том ли районе я живу, как же я буду ходить в форме, которая как " у всех" и тем, " а какое мне дело, что в районе нет тепла, не пойду на митинг - все равно ничем делу не поможешь " А то что людей у нас много равнодушных - это не совок виноват, и не школьная форма, эту тему можно поднимать с монгольского ига или с Петра 1 - именно при нем ужесточилось крепостное право ( могу ошибаться)
ИМХО при совке равнодушных и безразличных людей было меньше.
:-)
Кстати некоторые могут считать "совками" людей, ходящих на мтинги - приперлось мол стало баранов, а те наоборот могут считать тех равнодушными и безраличными. : :) :)
 
Аватара пользователя
lima
Участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Шахматка: М1, к 20

Ср авг 22, 2007 5:20 pm

Работаю в школе и всегда была против школьной формы. Но вот уже три года как ввели эту форму у нас. Поверьте, хуже не стало и личность ребенка от этого не страдает. Самоутверждаться надо на другом. А по большому счету надоели уже голые пупки, торчащие из штанов попки, вываливающаяся грудь, грязные обвисшие джинсы....
Приятнее учить опрятного ребенка, да и его это организует больше. Все таки школа - это место "работы" наших детей. Вы ведь на работу прилично одеваетесь?! Почему же не учить этому своего ребенка. Правда выбор формы сейчас перекосился: у нас требуют белую блузку (рубашку) на каждый день. Я бы расширила цветовую гамму.
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Ср авг 22, 2007 5:58 pm

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Чт авг 23, 2007 10:00 am

Schmarotzer писал(а):
У них в школе формы нет, но так, как Вы описали, в рванье и с пупками-сиськами наружу, не ходят. :o Правда, школа, куда ходит мой ребенок, не обычная районная. Возможно, с этого и следовало начинать. :oops:


Ну тогда не иначе как это какая-то гимназия для чудо-детей, которым неохота одеваться модно. Они такие сознательные, что даже при свободе выбора одежды всё равно выбирают одежду строгого стиля... не верится мне что-то... значит какие-то правила одежды всё-таки есть. Да и вооще... dress-coat (платье-костюм) это необязательно. Масса школ и у нас и за рубежом используют форму лёгкого повседневного стиля. Джемпера, джинсы, какие-то футболки. Пусть будет некий диапазон расцветок. Но это должно быть в достаточной мере строго, удобно и по сезону в том числе, и всё-так это должно оставаться формой, единой для всех учеников школы.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Schmarotzer
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 12 дней

Чт авг 23, 2007 10:12 am

сообщение удалено пользователем
Последний раз редактировалось Schmarotzer Вт сен 11, 2007 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Быть в меньшинстве - не стыдно. Стыдно быть в стаде!" - Г. Явлинский.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.156s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ