Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн май 14, 2007 2:48 pm

Ivan_S писал(а):
Не улавливаете исторических параллелей ?

Нарисовать параллель от свободной формы до Чикатило? 8)
Причем, будет не хуже ... :D
 
Mag
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Шахматка: М1, к 21

Пн май 14, 2007 2:49 pm

Мне глубоко похрену - будет школьная форма или нет. У кого свои тараканы в голове, тот всегда найдет повод обозвать оппонента. Можно в тюрьме стать свободнее любого вольного и, поверьте, от одежды свобода никак не зависит. Наоборот излишнее зацикливание на то, кто как одет, может принести вреда не меньше и свободы в экзальтированном требовании разноцветного шмотья столько же, сколько в требовании единого стиля.
Меня больше волнует отсутствие четкого позициирования направления школы. Как я понимаю все будет зависеть от педсостава.
Если сложится живой, объединенный общей идеей коллектив - найдем мы компромиссы и по форме и по образовательным программам и пр.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Пн май 14, 2007 2:51 pm

Ivan_S писал(а):
Все начинается с малого.
Сначала носи форму, как все.

Этак и до измены Родине недалеко :evil:

В 80-х гг. XX в. в США состоялись первые попытки введения школьной формы в учебных заведениях неблагополучных районов. Эта мера была предпринята по причине социального неравенства детей. На сегодняшний день во всех школах штата Филадельфия форма обязательна. Считается, что она делает жизнь детей безопаснее, улучшает дисциплину и снижает конкуренцию.

Великобритания, по-прежнему, верна традиции одевать учащихся в классический костюм. Кембридж и Оксфорд известны всему миру как сторонники обязательной формы для учащихся, которая, в свою очередь, является особым отличительным знаком от всех прочих учебных заведений.

В Италии, напротив, не существует обязательной школьной одежды, однако во многих школах активно выступают за ее введение, так как, по мнению учителей, она способна мотивировать учеников к более усидчивому обучению.

Во Франции ученическая униформа была отменена в 1986 г., но сейчас обсуждается идея ее возобновления в виде эксперимента в отдельных учебных заведениях.

Интересно, что в Японии на данный момент школьная форма считается образцом подростковой моды, хотя совсем недавно она была символом строгого контроля и подавления детской индивидуальности. Школы приглашают к сотрудничеству японских модельеров для создания более эффектных моделей для мальчиков и девочек.


Источник http://www.krasfair.ru/journal/main/jou ... les/art157

Вы мне сможете популярно объяснить, почему у нас форма - происки кровавой гэбни, а у них - гордость и достояние учебного заведения?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн май 14, 2007 2:52 pm

Romsan писал(а):
наших детей пожирает моск училка из Нахабино!
Да, и еще у нее раскосые глаза, широкие скулы и неправильный череп.
Вот ужас то. :lol: :lol: :lol:
Ivan_S писал(а):
Сначала носи форму, как все.
Потом - думай, как все.
Потом - делай как все.
А если не хочешь, то ты - враг народа и тебе место в лагерях. Не улавливаете исторических параллелей ?

Иван, а в чем проблема то? Не хочешь - не обязан.
 
Аватара пользователя
Prositer
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 15 дней

Пн май 14, 2007 2:53 pm

skanna писал(а):
, гимназии царской России носили униформу), это знак отличия (посмотрите на мир вокруг Вас и иностранные школы и вузы).


Совершенно нет никакой взаимосвязи между формой и качеством образования. Не надо валить все в одну кучу. В Британии, в элитных школах, форма - не более чем дань традиции, целью которой была воспитывать аристократию в спартанских условиях, чтобы эта аристократия не забывала, как и чем живет простой люд. В той же стандартной британской школе для "среднего класса" формы НЕТ. И правильно. НО! Если бы в Павшинской Пойме было бы обеспечено качество образования на уровне Итона, я со школьной формой бы смирилась. НО, это нереально, не так ли? Дай, Бог, бы половина учителей была с высшим образванием, а четверть выпусниками российских, а не ташкентских вузов- да и то, наверное, нереально... Дети будут говорить с узбекским акцентом, ЗАТО в ФОРМЕ и все равны в своем убожестве!
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пн май 14, 2007 2:57 pm

А может сначала с педсоставом ознакомимся? Прежде, чем предполагать, какие монстры будут обучать наших детей?
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Поблагодарили: 1 раз

Пн май 14, 2007 3:00 pm

Prositer писал(а):
Если бы в Павшинской Пойме было бы обеспечено качество образования на уровне Итона, я со школьной формой бы смирилась. НО, это нереально, не так ли?
Согласен. И тоже бы согласился на форму в этом случае. А при текущем положении вещей форма - это просто насмешка над лучшими чувствами.
А может сначала с педсоставом ознакомимся?

Серик, а прогнозы по педсоставу сделать трудно ? Или Вы до сих пор верите в чудеса ? :)
 
iluha
Участник
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Поблагодарили: 102 раза
Шахматка: М1, к 5

Пн май 14, 2007 3:01 pm

Какой-то безролезный спор получается.В результате каждый все равно останется при своем мнении, а грязи друг на друга выльют целый ушат!!
Как я поняла форма не жесткая: в праздничные дни костюм и белая рубашка у мальчиков( у девочек не слушала) в будни - брюки, джемпер или трикотажный жилет синего цвета, под это все, что угодно не кричащего цвета, по-моему есть возможность для выпендрежа и индивидуальности.А вспоминать всю историю МИРА, связывая ее повороты исключительно с ношением формы бессмыслено, на самом деле Истории никто толком и не знает, мы знакомимся с ее изложением, а значит и с частным мнением, конкретными людьми.
Оптимист на кладбище вместо крестов видит одни плюсы
 
shadow
Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 5 дней
Шахматка: М2, к 1

Пн май 14, 2007 3:08 pm

Prositer писал(а):

ЗАТО в ФОРМЕ и все равны в своем убожестве!


возникли вопросы:
1. как форма может ограничивать возможность получения знаний?
2. как отсутствие формы может повлиять на качество пед. состава?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн май 14, 2007 3:10 pm

Нормальный такой спор, флеймовый. :D
Кто спорит-то?
Первый аппонент - Ivan_S - в эту школу ребенка не поведет.
Второй - Prositer -
А переживаю я не из-за формы,а:
1. Нетерпимого общества, ...
2. Переживаю за страну...


я так вобще - не вижу причины спорить. :wink:
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Поблагодарили: 1 раз

Пн май 14, 2007 3:12 pm

iluha писал(а):
Как я поняла форма не жесткая:

Жесткая форма или мягкая, мне лично все равно.. Если вдруг мне упадет на голову башенный кран (что, как мы уже знаем, иногда случается в Павшинской Пойме ;) ) и я буду вынужден перевести своего ребенка из частной в нашу казенную школу в Павшинской Пойме, то мой ребенок будет носить то, что захочет. А кто считает, что его ребенку для соблюдения дисциплины и традиции позарез нужна роба, пусть её на своих детей и одевает.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн май 14, 2007 3:24 pm

Ivan_S писал(а):
и я буду вынужден перевести своего ребенка из частной в нашу казенную школу в Павшинской Пойме, то мой ребенок будет носить то, что захочет. А кто считает, что его ребенку для соблюдения дисциплины и традиции позарез нужна роба, пусть её на своих детей и одевает.

Вы мыслите частными школами :) А не районными :)) Вам не приходлось видеть что такое эпидемия полового гепатита в 5 классе... поэтому вы и выступаете за свободу во всех ее проявлениях :)

Вашему ребенку роба для дисциплины может и не нужна.. а другим может вполне нужна... и нужно понимать что несоблюдение дисциплиныны теми кто не может без робы будет непосредственным образом сказываться на дисциплине вашего ребенка...
 
Аватара пользователя
sechik
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 27 дней

Пн май 14, 2007 3:27 pm

Орг.вопросы, в том числе и ношение школьной формы, как правило, принимаются родительским комитетом (с участием пед.состава) на общем собрании. Какое будет принято решение по форме - так тому и быть. Ведь у нас демократия и давно уже нет "совка" :twisted:
Если же и такой вариант не устраивает - школ различных много, в том числе и частных...
В жизни так мало радости, если не брать в расчет чужие неприятности.
 
Аватара пользователя
Prositer
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 15 дней

Пн май 14, 2007 3:34 pm

Romsan писал(а):
Нормальный такой спор, флеймовый. :D
Кто спорит-то?
Первый аппонент - Ivan_S - в эту школу ребенка не поведет.
Второй - Prositer -
А переживаю я не из-за формы,а:
1. Нетерпимого общества, ...
2. Переживаю за страну...

я так вобще - не вижу причины спорить. :wink:


Вот это и самое страшное, когда пишешь, что переживаешь за страну, про тебя думают, что ты ту-ту.... Ну что ж.... Трудитесь честно в своих офисах, проводите досуг в икее, по вечерам смотрите сериалы про ментов и пейте пиво, одевайте детей в форму, иногда вносите разнообразие в виде пездок в Турцию...Взрослых людей не перевоспитать.
А я засим откланиваюсь, ибо продолжать сей спорт нет смысла.
У Ивана С хочу еще спросить в какую школу он водит ребенка, а то нам в первый класс, а перспективы на местте - увы и ах- безрадостны :cry:
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн май 14, 2007 3:41 pm

Prositer писал(а):
Трудитесь честно в своих офисах, проводите досуг в икее, по вечерам смотрите сериалы про ментов и пейте пиво, одевайте детей в форму, иногда вносите разнообразие в виде пездок в Турцию...Взрослых людей не перевоспитать.

Да .. лучше всем накуритсья... одеть разноцветную одежду и петь песни.... что мы дети солнца ... :)
Меня вот вопрос школьной формы вообще не заботит.. и считают это не узостью сознания.. а даже наоборт... можно думать о чем то большем чем о штанах...
 
Аватара пользователя
Citrus
Участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 1 день
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза
Шахматка: М2, к 1

Пн май 14, 2007 3:56 pm

Честно говоря, Иван_S и Prositer своей реакцией по обсуждаемому вопросу вызывают некоторое беспокойство за проживающих в будущем в Павшинской Пойме детей, носящих школьную форму. :? Шютка.
Правда, реакция большинства успокаивает. :)
Мое отношение к форме в целом положительное. учился с 80 по 90 год, последние 2 года форму не носил. При этом ни в какой из периодов своей жизни не являлся ни рабом, ни серостью, ни сотрудником НКВД :roll:
Просто хотелось подвести итог передергиваниям борцов с формой и иными проявлениями тоталитаризма.
1. школьная форма - это не всегда "серая роба";
2. наличие в школе формы никак не связано с умственными способностями, совестливостью, свободолюбием и другими хорошими качествами детей, их родителей и учителей.
3. наличие школьной формы не характеризует школу как тюрьму, ГУЛАГ и т.п.
Положительные качества формы очевидны:
1. Форма - это (как правило) самая практичная одежда для школы;
2. Форма дисциплинирует (хотя и не является главным фактором в поддержании дисциплины).
3. форма способствует сплачиванию коллектива, вырабатыванию "корпоративного" духа.
Последний раз редактировалось Citrus Пн май 14, 2007 3:57 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн май 14, 2007 3:56 pm

koom писал(а):
1.Мне непонятно.как конкретная форма может быть выгодна семье с точки зрения семейного бюджета?
Школьная форма не так дорога и доступна всем... а в школе дети с разным достатком.... дети все по разному относятся к тому что их однокласников лучше чем у них :) И ребенок начинает ныть... мам купи мне куртку как у коли :)

koom писал(а):
2.Внешний вид ребенка -это сигнал преподавателю,знакомому хотя бы с азами психологии, о состоянии ребенка, это такой же язык как и телодвижения и позы человека.
Имхо не очень верно....ребенок не очень осознанно подходит к выбору одежды... это подражание скорее.. не осознанная... трдно встретить первокласника какоторый вам скажет что его одежда это его протест системе...

koom писал(а):
3.Одежда ребенка,это в чем то сигнал самим детям, при выборе круга общения.
Опять же не очень верно по той же причине.. не все дети строят сложные взаимосвязи... и свзяывают стиль одежды человека :))
Обычно проиходит так что один одевает шарф спартак.... всем остальным кажется это супер крутым.. т.к. это оригинально :) потом начинается стадный рефлекс и весь класс в шарфах спартак :)

koom писал(а):
Но, есть дети.которым психологически трудно воспринимать себя частью команды...дети индивидуалисты, которым комфортно.когда они все делают сами, а не в составе команды...такой атрибут.как школьная форма,будет для них лишней психологической нагрузкой, которая отразиться на успеваемости...даже если из 100 человек будет один такой ребенок, это не значит, что на него надо плюнуть

Помоему вы правы с одной стороны но не правы с другой.. раонная школа дело коллективное... там скорее разумнее ставить проблемы большинства выше... если ребенок чем то особенный все же логичнее эти проблемы решать родителям...
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Пн май 14, 2007 3:59 pm

Prositer писал(а):
... про тебя думают, что ты ту-ту....

Вы еще знаете и о чем я думаю? :shock:
давайте проверим?
- в децком саду я думал что манную кашу придумали фашисты, а зеленку - лично Гитлер.
- в школе( примерно в 5 классе) я думал что 45 минут на урок - непростительная потеря драгоценного времени.
- в старших классах я думал что надеть олимпийку под школьный пиджак с оторваным воротником - всеравно что воевать вместе с Чагиваре против угнитателей.
- в армии я думал что партянки - самая великая вещь.
- в институте я вообще только сравнивал длинну юбок у однокурсниц с шириной старого офицерского ремня.
- когда повел ребенка в первый класс, то думал что банты больше головы - дурацкая затея, а форма должна быть удобной и практичной.
- щас я думаю что тот дресс-код что установила директор - хорошее начало, ибо говорит о том что она не хочет начинать сколачивать коллектив в помойке, а с другой стороны её требования настолько условны - что крики "А мы пойдем на север" вызывают удивление...

ЗЫЖ а про Вас я вообще ничего не думаю...
 
Аватара пользователя
Ivan_S
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Поблагодарили: 1 раз

Пн май 14, 2007 4:09 pm

sechik писал(а):
Какое будет принято решение по форме - так тому и быть.
Сечик, поспорим на бутылку Хеннесси, что форму мой ребенок не по своей воле не наденет, несмотря ни на какие решения ? :)
sechik писал(а):
... Если же и такой вариант не устраивает - школ различных много, в том числе и частных...

Ну вот - о чем и писалось ранее: "делай как все, а если не хочешь, то ты - враг народа и тебе место в лагерях". Нет уж, дорогуша, сами можете идти в другие школы, ежели не выносите, что кто-то рядо не носит форму. :P
 
Аватара пользователя
sechik
Участник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 27 дней

Пн май 14, 2007 5:29 pm

Ivan_S писал(а):
Сечик, поспорим на бутылку Хеннесси, что форму мой ребенок не по своей воле не наденет, несмотря ни на какие решения ?

Да ради бога. Только решение о ношении формы должны принимать родители, а не дети. ИМХО
Ivan_S писал(а):
Ну вот - о чем и писалось ранее: "делай как все, а если не хочешь, то ты - враг народа и тебе место в лагерях".

В любой общественной формации существуют определенные правила. Школа не исключение. Раньше это назывался "устав школы". В котором все подобные моменты и расписывались (форма, время проведения уроков и пр.) Если Вы отдаете ребенка в данное заведение - значит согласшаетесь с определенными правилами. А вот какие эти будут правила - решать родителям и пед.составу.
P.S. Когда я учился, у нас в субботу был день свободной одежды. Решение об этом было принято на совете школы (пед.состав и родители).
В жизни так мало радости, если не брать в расчет чужие неприятности.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.166s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ