Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Полы (плитка, паркет, ламинат, линолеум, ковролин)

Чт май 10, 2007 6:51 pm

Вот и подошла очередь к чистовым полам.
Чистовые полы можно разделить на 4 условные категории:
- камень(плитка, гранит, мрамор...)
- дерево(доска, паркет...)
- пластмасса(линолиум)
- ковровое покрытее (забыл совсем про него)
*Ламинат является промежуточным подкласом между деревом и пластмассой.
Если выбор пола в ванной комнате не вызывает затруднений... то кухня и прихожая - самые многовариантные обьекты.

Конечно стоило бы, для начала темы, дать краткое описание каждого вида и подвида... Но довольно большой обьем информации, который тяжело одномоментно воспринять. К тому же, у каждого есть уже выработанные предпочтения и я не ставлю целью их менять. Наоборот, я хочу услышать что и почему будет использоваться и какой опыт уже есть.
Сам я, полностью отказываюсь от линолеума и ламината, кухня+прихожая+темная комната+малый коридор - напольная плитка, всё остальное - паркетная доска(по плавающей технологии).
Возможно детская будет пробковая. Хотелось бы побольше узнать про пробковые полы не самого нижнего диапазона.
Последний раз редактировалось Romsan Чт май 10, 2007 7:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт май 10, 2007 7:29 pm

Кухня - имхо плитка... полюбому.. благо вариантов сейчас много...
Клал плитку у себя на старой квартире.. - отлично.. единственный ньюанс с голыми ногами не попрыгаешь :(
На кухне постоянно что то проливается.. итп. Котлеты какинибудь падают на пол.. и в таком духе.. плитка ИМХО самая практичная вещь при таких раскладах.
В прихожей будет вероятнее всего плитка... тоже чисто из практических соображений.... думаю о керамограните... Думаю о варианте частично заложить прихожую плиткой.. а частично ламинатом... В гостинной ламинат. Поверх него положу красивый толстый ковер (не по все площади... только перед диваном). В спальне и детской - ковровое покрытие. При этом думаю положить вначале толстый отечественный утепленный линолеум а поверх него ковровое покрытие. Так имхо теплее и мягче + опятьже любимая всеми шумоизоляция :)
 
Bebebe
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней

Чт май 10, 2007 11:18 pm

Я положила везде паркетную доску. В первую очередь из-за того что стараюсь избегать каких бы то ни было химических материалов. Вторая причина - по плитке босиком не походишь.... считаю что дома должно быть комфортно
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт май 10, 2007 11:48 pm

Bebebe писал(а):
Я положила везде паркетную доску
.......
по плитке босиком не походишь....

Даже на кухне?
 
Вячеслав Б
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 лет 12 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Пт май 11, 2007 12:49 am

Последний раз подходил к выбору напольных покрытий в 2003 году.

Хотел сначала ламинат - уж больно много было рекламы вокруг,Ходил присматривался - не понравилось - гудит под ногами как мембрана, несмотря на влагостойкие серии есть проблемы с влагостойкостью (по слухам)... ну и по сути это таже синтетика (лаки и связующий клей основного материала...

Плитку отбросил - холодный материал (теплые полы неэкономично и неремонтопригодно в случае чего), звукоизоляция нулевая. Хотя в ванну туалет - без вариантов - плитку.
Тут гдето встречал инф. про укладку половй плитки на спец. состав, который помимо клещих свойств выолняет функции изоляции ударного шума (видимо за счет упругости..) Может кто слышал?

Остановился на линолеуме - понравилась серия Арсенал производства Синтерос-Франция/Бельгия (напр здесь есть http://www.elitpol.ru/catalog/linoleum/sinteros/)
Из плюсов -
фактура как у паркета - с ложбинками между досками - когда первый раз увидел у друзей , попутал с паркетом :D
много расцветок
толстый, теплый, тихий, прост в укладке (прижал плинтусом и ОК)
износостойкий - там использовано фирменное покрытие "титан"
На кухне линолеум под плитку, в остальных местах под паркет + ковер сверху

из минусов
ожидал чтоб будет запах, хотябы в начале - всетаки синтетика, но ничего не унюхал, так что пока минусов нет. Видимо хорошие технологии у французов.. :)

Паркет - непонравился сложностью укладки - у друзей на 2-ой год начал скрипеть (кому как повезет, может и руки не те :P )

Сейчас интересно про пробку узнать побольше

При огромном многообразии вариантов однозначно надо идти на рынок и все щупать!

2 Bebebe
А лак для покрытия паркета уже делают без химии? Там его будет огого - вся идея дискредитируется (ИМХО)...
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Пт май 11, 2007 12:56 pm

Жилые комнаты и холл-либо паркет,либо паркетная доска с цельной верхней доской, паркет это вариант "на всю оставшеюся" а паркетную доску легко поменять если надоест, это и заставляет задуматься что выбрать.
Коридор, кухня-плитка(керамогранит) для "безшовной" укладки-практика показала что в межплиточных швах собирается грязь извлеч которую крайне сложно,особенно на кухне,да и затирка на полу долго не держится.Однозначно не дерево и не ламинат,кердык наступает очень быстро.
С санузлами вопрос пока открыт, помимо плитки рассматриваю варианты пробки и тиковых досок, больно велик соблазн уйти от холодных полов в ванной.
 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Пт май 11, 2007 1:12 pm

насчет ванной..
интересует технология изготовления палуб на яхтах. там деревянные доски влеены в резиновый герметик. кто-нибуль владеет вопросом?
примерно так:


выглядит замечательно. + полная водонепроницаемость
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Bebebe
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней

Пт май 11, 2007 8:48 pm

Лохматый писал(а):
Даже на кухне?


Везде положила, кроме ванной и туалета.
Если масло по полу на кухне разольешь, то какая разница с чего его отмывать, с паркета или с плитки? про грязь в плиточных швах уже писали...

2 Вячеслав Б. Как инженер-химик.. конечно в лаке много всякого... но все остальное еще хуже
 
олег
Участник
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М3, к 4

Пт май 11, 2007 10:26 pm

Bebebe писал(а):

...Если масло по полу на кухне разольешь, то какая разница с чего его отмывать, с паркета или с плитки?...
Мне кажется с плитки НАМНОГО легче масло отмыть.
Bebebe писал(а):

Как инженер-химик.. конечно в лаке много всякого... но все остальное еще хуже

Например что хуже растворителя содержащегося в лаке?
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Сб май 12, 2007 12:05 am

Hippo писал(а):
интересует технология изготовления палуб на яхтах. там деревянные доски влеены в резиновый герметик. кто-нибуль владеет вопросом?
Палубный настил яхт
кстати, в этой компании у нас еще и скидка имеется ;)
shky писал(а):
помимо плитки рассматриваю варианты пробки и тиковых досок, больно велик соблазн уйти от холодных полов в ванной.

тик тут тоже есть, а на пробку ссылки в соответствующей теме
 
Bebebe
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней

Сб май 12, 2007 8:06 pm

олег писал(а):

Например что хуже растворителя содержащегося в лаке?


Господа, я не призываю всех стелить паркетную доску. Я просто написала про свой выбор, к чему, собственно, и обязывает тема.
Всем удачного выбора
:wink:
 
Вячеслав Б
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 лет 12 дней
Благодарил (а): 1 раз
Шахматка: М3, к 4

Вс май 13, 2007 12:42 am

2 Bebebe

Не обижайтесь :wink: Олег наверняка не хотел Вас задеть. Речь идет о критериях выбора покрытия.

Ориентироваться на натуральность и безвредность здорово, но нереально. В современном доме куча пластиков (бытовая техника, тазики, мебель-дсп, лаки...) и что из этого опаснее для здоровья мы к сожалению никогда не узнаем.

Я так думаю главное в напольном покрытии
1. Практичность 2. Внешний вид 3. Шумоизоляция
 
shky
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Пн май 14, 2007 12:22 pm

К сожалению с деревянными полами в ванной не все так просто как хотелось бы,главная проблема это плохая вентиляция ванной комнаты в панельных домах. Зависит конечно от энтенсивности эксплуатации но при большой семье менять дерево придется раз в несколько лет, оно просто не будет успевать высыхать.

Как это не странно звучит но палуба яхты находится в гораздо более комфортных условиях эксплуатации, хорошо проветривается и сохнет.
 
snoooch
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 23 дня
Шахматка: М1, к 10

Пт июл 20, 2007 1:59 pm

Как вы считаете, что лучше на пол положить в коридоре? ламинат или плитку? мне строители говорят, что лучше плитку, т.к. защищает от влаги... А мне кажется, что это не удобно... скользкий пол при входе.
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пт июл 20, 2007 2:06 pm

Я тоже выбрал плитку... проще с ней.. :) Хотя изначально ламинат хотел... босяком теплее ходить и более ка кто по домашнему... но всеже менее прктично имхо...
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Пт июл 20, 2007 4:38 pm

snoooch писал(а):
Как вы считаете, что лучше на пол положить в коридоре? ламинат или плитку? мне строители говорят, что лучше плитку, т.к. защищает от влаги... А мне кажется, что это не удобно... скользкий пол при входе.


Я буду плитку брать, скорее даже керамогранит в коридор. А по скольжению, разная плитка бывает.
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Пт июл 20, 2007 5:02 pm

Те, кто хоть раз ходил по ламинату в домашних условиях, никогда не положит себе ламинат. Ходить по пластмассе- просто отвратно. В коридоре и санузлах - керамогранит, в комнатах - как минимум, паркетная доска.
Все ИМХО
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб июл 21, 2007 12:34 am

Ламинат ламинату рознь
 
foma
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 1Б

Сб июл 21, 2007 2:12 am

На сегодня имеем и плитку в коридоре и ламинат в комнатах. Плитка холодная и скользкая да и травмоопасная, ламинат теплее и не такой травмоопасный как плитка - поверьте, если ребенок падает плитка намного опаснее! Так что положим везде ламинат без стыков и порожков - одним бесшовным покрытием. Плитку в принципе можно класть в коридоре , который не служит проходом из комнаты на кухню - пришел и больше этим помещением не пользуешься - но в п44т такой вариант не получается( разве что в 1 квартире так может получиться). Ну конечно если средства позволяют, конечно лучше везде положить натуральную деревянную паркетную доску или паркет.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Сб июл 21, 2007 9:09 am

А мне кажется, самое практичное и подходящее покрытие для пола в кухне и коридоре - это хороший линолеум.
Живу сейчас в квартире, по планировке очень похожей на "линейку" в П-44Т. Там повсюду, кроме кухни, был паркет.
В коридоре паркет очень быстро (года за два) пришел в плачевный вид.
От того, что по коридору ходили чаще, чем по комнатам, и от того, что влажную уборку (особенно у входной двери) приходится делать часто, лак на паркете местами совсем ободрался. Стало некрасиво.
В итоге мы поверх паркета в коридоре постелили линолеум.
Живем с этим линолеумом уже лет десять, и очень довольны.
Линолеум теплее, чем плитка, по нему зимой можно шлепать из комнаты в санузел босиком. Линолеум не скользит, как плитка.
Линолеум не портится от влажной уборки, как паркет или ламинат, а ведь в коридоре мыть пол приходится очень часто.
По линолеуму ходьба в обуви на каблуке получается не такая шумная, как по плитке, и не такая "травматичная" для пола, как по паркету или ламинату. По плитке каблуки цокают, а по линолеуму – нет. На паркете или ламинате могут остаться вмятины и царапины, которые потом не уберешь, а на линолеуме - только вмятины, которые через некоторое время сами собой разглаживаются.
И, наконец, поменять линолеум, если он прийдет в нетоварный вид или просто надоест, гораздо проще, чем плитку, паркет или ламинат.
Так что в кухне и коридоре в квартире в Павшинской Пойме у меня тоже будет линолеум.
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость
Time: 0.178s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ