Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: IVS

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Ср май 09, 2007 11:49 am

Многим из нас доводилось заказывать какие-нибудь товары с доставкой на дом в интернет-магазинах или по каталогам.
Но, наверно, не все в курсе, что подобный шоппинг называется продажей товаров дистанционным способом, а также что при таком способе "отоваривания" закон предоставляет покупателю больше прав, чем при обычном.

Вчера мне очень испортили настроение в интернет-аптеке пилюли.ру. :evil:
Пришлось изучить права потребителей при дистанционных продажах и накатать претензию (на всякий случай, потому что полчаса телефонного скандала с менеджерицей аптеки, вдалбливания ей в голову ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей, обещаний отправить претензию по почте с уведомлением и накатать жалобу в Роспотребнадзор сразу дали свои результаты - отказ от принятого и оплаченного товара надлежащего качества был принят!)

Вот небольшая статья о правах потребителей, покупающих товары дистанционным способом.
В следующем посте выкладываю претензию. Может быть, кому-то пригодится. :)

И еще хочу всех предупредить. Не покупайте ничего в аптеке пилюли.ру. Отвратительное обслуживание!

Добавлено спустя 15 минут 8 секунд:

Конечно, эта претензия не идеальна и касается сугубо определенной покупки. Но часть формулировок в ней универсальна, и может быть использована и в других случаях. Хотя, лучше бы, чтобы этого не произошло. :)
Так что желаю всем интернет-покупателям хороших продавцов и удачного шоппинга!


Претензия

«____» ___________ г. я заказал(а) посредством электронной связи в интернет-магазине http://www.___________, через который Ваша организация осуществляет дистанционным способом продажу товаров медицинского и бытового назначения, для домашнего использования ______________________ (наименование товара, артикул) стоимостью _________________ руб. с условиями доставки товара по указанному мной адресу и оплатой товара наличными при получении.
Информация об основных потребительских свойствах товара, о месте его изготовления, сроке его службы и гарантийном сроке, о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий на сайте отсутствовала. Не имелось также информации об адресе местонахождения Вашей организации (т.е. отсутствовала информация о «юридическом адресе»).
В этот же день, «____» ___________ г., товар был доставлен по указанному мной адресу.
При передаче мне доставленного товара курьер Вашей организации вручил мне кассовый чек № ___ от _______________, после чего я оплатил(а) заказанный товар и он был передан мне в руки.
Поприсутствовать при открытии упаковки, проверке качества, комплектации, рабочего состояния товара доставивший его курьер категорически отказался, сообщив, что это не входит в его обязанности.
Поэтому проверку я производил(а) уже после его отъезда.
Кроме того, в момент доставки мне не было письменно сообщена вся необходимая информацию о товаре: правила и условия его эффективного и безопасного использования, техническую документацию (инструкция по применению), противопоказания для применения при некоторых заболеваниях и другие сведения, предусмотренные ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1, а также предусмотренная п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя информация о порядке и сроках возврата товара.

Вскрыв упаковку и ознакомившись с приобретенным мной товаром, я пришла(пришел) к выводу, что товар меня не устраивает. В коробке имелась инструкция по использованию товара, каких-либо указаний, что изготовителем на товар установлен гарантийный срок, в ней не содержалось. В коробке также находился незаполненный бланк гарантийного талона, который согласно изложенным в нем условиям гарантии, должен заполняться организацией-продавцом. При этом в бланке указано, что условием гарантии является правильное и четкое заполнение гарантийного талона.
С момента вскрытия упаковки товар мной не использовался, его вид и потребительские свойства сохранились.

Пункт 1 статьи 492 ГК РФ устанавливает, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
В п. 1 ст. 26.1. Закона о правах потребителя установлено, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Таким образом, между мной и Вашей организацией был заключен договор розничной купли-продажи. При этом товар был продан дистанционным способом.
В соответствии с абз. 1, 2 п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Соответственно, поскольку информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в момент доставки товара в письменной форме мне не сообщалась, на основании данных норм я вправе в течение 3 месяцев с момента передачи мне товара отказаться от покупки.
Согласно абз. 3 п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Товар с момента его приобретения мной не использовался, его товарный вид и потребительские свойства остались неизменными. Таким образом, на основании данной нормы я в праве возвратить товар, даже если его качество надлежащее.
В абз. 4 п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя установлено, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (Т.е. не подлежит возврату товар, который создан исключительно для определенного потребителя и который может быть использован исключительно этим потребителем. Например, не подлежит возврату мебель, изготовленная под размеры квартиры одного определенного потребителя, потребителя, одежда, сшитая с учетом особенностей фигуры одного определенного потребителя).
Приобретенный мной товар – продукт серийного производства, он не имеет индивидуально-определенных свойств, и мог быть приобретен и использован не только мной, но и любым другим человеком. Соответственно, абз. 4 п. 4 ст. 26.1. на сделку купли-продажи между мной и Вашей организацией не распространяется.
В соответствии со ст. 25 Закона о правах потребителя случае, когда продажи не являются дистанционными, право на возврат существует в течение 14 дней, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вернуть можно лишь непродовольственный товар, который не был в употреблении, при условии, что сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. При этом перечень товаров, не подлежащих обмену по данным основаниям, утверждается Правительством РФ.
Однако, данные нормы не применимы к возникшим между нами правоотношениям, поскольку для дистанционных продаж ограничения “непродовольственный” и перечней товаров, не подлежащих обмену, не установлено. Не определена законом и причина, которая может привести к возврату, поэтому отказ от товара может быть немотивированным (отказ не должен быть обусловлен тем, что товар не подходит по форме, расцветке и т. п.).
Таким образом, приобретая товар не в обычном магазине, а дистанционным способом в интернет-магазине, я вправе отказаться от этого товара независимо от его вида и назначения без указания мотивов и причин отказа.
Но даже если бы положения ст. 25 Закона о правах потребителя и распространялись на возникшие между нами правоотношения, то и тогда я был(а) бы вправе вернуть товар по следующим основаниям.
Исчерпывающий перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, был утвержден постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998. Согласно п. 11 перечня не подлежат возврату и обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Как уже говорилось выше, ни до продажи товара, ни в момент его передачи, информации об установлении гарантийного срока на него мне не предоставлялось, а гарантийный талон не был заполнен, что, по указанным в нем условиям, является обстоятельством, исключающим гарантийное обслуживание. Таким образом, гарантийный срок на приобретенный мной товар установлен не был.
Соответственно, даже если бы по закону в случае с моей покупкой было бы возможно применение перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (хотя, как уже говорилось выше, к дистанционным продажам перечень применяться не может), все равно я имел(а) бы право на возврат данного товара, т.к. на него не был установлен гарантийный срок.
Кроме того, поскольку при продаже товара Ваша организация не предоставила мне возможность как до, так и при заключении договора получить надлежащую информацию о товаре (работе, услуге), в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона о правах потребителя я вправе отказаться от исполнения заключенного между мной и Вашей организацией договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков, возвратив Вашей организации купленный товар.
Таким образом, на основании п. 1 ст. 12, п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя я вправе в течение трех месяцев с "_____"_____________ отказаться от приобретенного мной товара.
В соответствии с абз. 5 п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя при отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Исходя из всего вышесказанного, сообщаю Вам, что отказываюсь от проданного мне Вашей организацией товара, желаю его вернуть и получить уплаченную за него денежную сумму.


Прошу:
1) В срок не позднее _______________ года принять от меня возвращаемый товар ____________________________________________ (наименование товара, артикул) и организовать его доставку от меня в Вашу организацию;
2) В срок не позднее ___________________ года возвратить мне денежную сумму, уплаченную за указанный выше товар, в размере ___________ руб. за вычетом расходов на доставку в размере _________ рублей.

Дополнительно сообщаю, что в случае неудовлетворения моих требований я намерена воспользоваться всеми правами, предоставленными мне как потребителю действующим законодательством, в том числе обратиться в Управление Роспотребнадзора по г. Москве с жалобой о нарушении Вашей организацией прав потребителей.
Последний раз редактировалось Alice Чт май 10, 2007 1:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Andrey
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня

Чт май 10, 2007 9:26 am

Также не заказывайте бытовую технику в интернет магазине Телесила http://www.telesila.ru , с октября месяца с ними сужусь, только-только заканчивается эпопея. Технику поставляют битую.
Судя по проектам законов, лучшая конопля растет около Государственной Думы. (C)
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Чт май 10, 2007 10:16 am

в магазине 003.ru мало того, что вместо телефонов Alcotel привезли питерские "Алкател"
из 5 привезенных телефонов 1 оказался бракованным, заменить отказались, сказали сдавайте в гарантийку (в питер).
дико хамили, документов не привезли.


:rtfm: Ай-ай-ай... IVS
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Чт май 10, 2007 1:07 pm

Почитала про магазины "Телесила" и "003" и пришла к выводу, что по сравнению с ними аптека пилюли.ру - вполне нормальный и честный интернет-маганизн.
Ведь после недолгих препирательств они все-таки приняли мой отказ от полученного и оплаченного товара надлежащего качества (бытовой электроприбор профилактического назначения, на который производитель дает гарантию, но при условии заполнения гарантийного талона продавцом).
В разговоре с менеджером я приводила те же аргументы, что и в претензии (см. предыдущий пост).
Деньги сегодня курьер назад привез, товар забрал.
Я потеряла только 150 рублей за доставку товара от меня в аптеку.
В принципе, не жалею - это полезный опыт, наука стоит денег. :)
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Чт май 10, 2007 3:17 pm

Тема вполне уместна, но посты в духе "А мне тоже в ларьке на углу продали несвежее пиво" без описания процедуры как вы требовали назад деньги или заменяли на пиво надлежащего качества ... :D буду удалять :evil:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 3:02 pm

Alice писал(а):
В соответствии со ст. 25 Закона о правах потребителя случае, когда продажи не являются дистанционными, право на возврат существует в течение 14 дней, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вернуть можно лишь непродовольственный товар... При этом перечень товаров, не подлежащих обмену по данным основаниям, утверждается Правительством РФ.
Однако, данные нормы не применимы к возникшим между нами правоотношениям, поскольку для дистанционных продаж ограничения “непродовольственный” и перечней товаров, не подлежащих обмену, не установлено. Не определена законом и причина, которая может привести к возврату, поэтому отказ от товара может быть немотивированным (отказ не должен быть обусловлен тем, что товар не подходит по форме, расцветке и т. п.).
Но даже если бы положения ст. 25 Закона о правах потребителя и распространялись на возникшие между нами правоотношения, то и тогда я был(а) бы вправе вернуть товар по следующим основаниям.
Исчерпывающий перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, был утвержден постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998...
Постановление Правительства № 55 http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=67231
Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... 1;p=2#p549

Специально для Коста, спрашивавшей про возврат дивана.
Обратите внимание на п. 8 перечня.
Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) является товаром надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену.
Так что ту часть, где написано, что было бы, если бы Вы покупали диван не по каталогу и положения ст. 25 Закона о правах потребителя и распространялись бы на отношения, возникшие между Вами и фирмой "Диваны и кресла", Вам лучше опустить. И усилить акцент на том, что к дистанционным продажам эта статья не применяется, без всяких "что было бы, если бы я купила диванчик не по каталогу..."

Либо покопать в правовых базах и интернете материал на тему, что перечень не распространяется на единичные предметы бытовой мебели, не входящие в гарнитуры и комплекты. Наверняка попытки дать такое обоснование уже кто-нибудь предпринимал. :)
Если найдется, то можно эту часть и оставить...
А покопать тему о возврате единичных предметов мебели, я думаю, в Вашем случае обязательно нужно. Уж наверняка "Диваны и кресла" про перечень знают и не забудут на него сослаться.
Вы им в ответ, конечно, будете твердить, что у Вас дистанционная продажа, и там правила другие. Мне, например, таким образом удалось вернуть в интернет-аптеку не мебель, а вообще товар индивидуального пользования (читайте 1-й пост темы).
Но на всякий случай дополнительную отмазку, что на Ваш случай по-любому не распространяется перечень товаров, не подлежащих возврату, лучше поискать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 3:41 pm

Alice, спасибо Вам огромное!
в принципе, мои первые две претензии были похожи на вашу заглавную из этого топика, но более по моему дивану, без общих привил и положений.
Прочитав вашу претензию, решила пока не обращаться в суд, а составить более расширенную третью претензию, которая и будет в дальнейшем, если что, основой для моего искового заявления.
Alice, если вас не затруднит, то можно будет вам мою претензию после составления отправить на прочтение?
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 3:47 pm

Alice писал(а):
Либо покопать в правовых базах и интернете материал на тему, что перечень не распространяется на единичные предметы бытовой мебели, не входящие в гарнитуры и комплекты. Наверняка попытки дать такое обоснование уже кто-нибудь предпринимал. :)
Ага. Ну, вот, собственно, материальчики на тему возврата единичных предметов мебели:
http://www.vdmebel.ru/advices/memory.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=15332
http://forum.potrebitel.net/topic4344.html
Точка зрения за возврат:
Если купленная мебель вдруг не подошла вам по каким-то параметрам , (ошиблись с размерами, цветом и т. д.), то вы не можете ее вернуть – так обычно говорят продавцы, ссылаясь на официальный источник: Перечень качественных товаров, которые не подлежат обмену и возврату. Правда, они почему-то забывают добавить, что в Перечне конкретизируются виды качественной мебели, не подлежащей возврату, а именно: гарнитуры и комплекты. Чувствуете разницу? Так что если вы купили мебель, которая не является гарнитуром или каким-либо комплектом (диван, кресло и т. д.), а дома вдруг обнаружили, что это не ваш «фасончик», то смело можете возвращать не подошедший вам товар, ссылаясь на все тот же Перечень!
Важное дополнение: если вы любите покупать товары, в том числе и мебель, по каталогам, через интернет или любым другим дистанционным способом, когда увидеть товар вживую нет возможности, то вы можете вернуть его в течение 7 дней после того, как он был вам доставлен, не объясняя причин возврата! Но и это еще не все. Если ушлый продавец «случайно» забыл приложить памятку с напоминанием об этом вашем законном праве, то срок возврата увеличивается до 3 месяцев!
В перечне товаров надлежащего качества. не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера...есть позиция Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты). Таким образом отдельные предметы мебели, не входящие в гарнитуры и комплекты могут быть обменены на основании ст. 25 закона "О ЗПП".
Образцы претензий (заявлений) как их подавать, текст закона есть на сайте.
Точки зрения против:
Заключенное в скобки может нести две функции – уточняющую и расширительную. Весь ЗЗПП построен по принципу расширительного толкования. Возьмите любую статью. К примеру, ст. 7 «Право на безопасность товара (работы, услуги). При уточняющем принципе следовало бы понимать, что право безопасности действует только в отношении работы и услуги, по ст.45 общественные объединения вправе обращаться в суды исключительно в интересах группы потребителей или неопределенного круга потребителей. Именно так и попытались трактовать суды Новгорода. На днях ВС отменил это безобразие.
Нет никаких оснований норму по замене мебели трактовать иначе, чем все остальное. Другими словами, мебель бытовая обмену не подлежит, включая гарнитуры и комплекты. (По моему мнению)
Точка зрения продавца: шкаф-пенал это комплект (шкаф, полки, крепеж).
(Я думаю, с таким же успехом продавец может утверждать, что диван - это комплект, перечислив по винтикам, все, из чего он собран - каркас, крепеж, обивка).

Практику ищите сами. Я сижу без базы... :(
Alice, если вас не затруднит, то можно будет вам мою претензию после составления отправить на прочтение?
А Вы когда напишите, запостите в форум. Может, кто-нибудь еще что-нибудь посоветует. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 6:15 pm

Обязательно вывешу в форум, но у меня волынка очень долгая. так ка все длится уже почти 2 месяца, диван мы эксплуатировали, и во время эксплуатации у него еще и царга отвалилась :(
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 6:34 pm

Коста писал(а):
Обязательно вывешу в форум, но у меня волынка очень долгая. так ка все длится уже почти 2 месяца, диван мы эксплуатировали, и во время эксплуатации у него еще и царга отвалилась :(
Че-та мне кажется, при таких обстоятельствах диванчик врядли уже получится вернуть.
В образце-претензии про это есть:
Согласно абз. 3 п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
А видно, что Ваш диван эксплуатировался и нельзя ли приделать царгу назад, чтобы не было видно поломки?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 10:50 pm

уф, накропала, ниже выкладываю

также сразу несколько вопросов, так как это уже третья писулька, то стоит-ли ее назвать просто Претензия или лучше как-нибудь погромче, типа "Досудебная претензия"?

в дополнении ко вмесу написанному, при жалении можно еще добавить, что у дивана отвратительныя ортопедия (что чистая правда) и у моей мамы, вынужденно спать на данном диване обострились приступы родикулита (или как это правильно сказать), то есть приченен вред здоровью (справку взять у врача - минутное дело) - стоит-ли это писать?

выкладываю несколькими сообщениями, так как слишком много букв сервер не пропускает
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 10:57 pm

претензия

"Я 08 июня 2008г., в мебельной салоне «Диваны и Кресла», расположенном по адресу г.Москва, ул.Митинская, д.40 оформила счет-заказ №037291 на диван модели Лестер аккордеон. Общая стоимость заказа составила 36480 (тридцать шесть тысяч четыреста восемьдесят) рубле, из них 35440руб. – стоимость дивана, 490руб. – стоимость доставки дивана, 550руб. – стоимость подъема дивана. Мой была внесена предоплата в размере 11000 (одиннадцати тысяч) рублей (кассовый чек №6297 от 08.06.2008г.)
03 июля 2008г. была произведена доставка заказанного дивана мне на дом. Мой была произведена доплата в размере 25480 (двадцать пять тысяч четыреста восемьдесят) рублей. Факт оплаты остатка по заказу зафиксирован в моем счете-заказе, однако ни кассовый чек, ни товарный чек мне выдан не был.
Модель дивана Лестер аккордеон на момент оформления мной заказа не была выставлена в салоне «Диваны и Кресла» по адресу г.Москва, ул.Митинская, д.40, а также, по информации справочной службы сети мебельных салонов «Диваны и кресла», не была выставлена ни в одном салоне г.Москвы и Московской обл., поэтому возможности непосредственного ознакомления с товаром либо образцом товара при заключении договора я не имела. Выбор дивана производился мной исходя из данных о диване, указанных в бумажном каталоге и на интернет-сайте http://www.divano.ru сети мебельных салонов «Диваны и кресла» (копию страницы бумажного каталога и распечатку страницы Интернет-сайта прилагаю).

Продолжение в след.сообщении
Пункт 1 статьи 492 ГК РФ устанавливает, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Согласно ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.
В п. 1 ст. 26.1. Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее - Закон о правах потребителя) от 07.02.1992 №2300-1 установлено, что договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным на фотоснимках, посредством средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Таким образом, между мной и Вашей организацией был заключен договор розничной купли-продажи. При этом товар был продан дистанционным способом.
Кроме того, в момент доставки мне не была письменно сообщена вся необходимая информацию о товаре: правила и условия его эффективного и безопасного использования, техническая документация и другие сведения, предусмотренные ст. 10 Закона о правах потребителя, а также предусмотренная п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя информация о порядке и сроках возврата товара.
В бумажном каталоге и на страницах сайта сети мебельных салонов «Диваны и Кресла» указано, что длина заказанного мной дивана 156см, а глубина 100см. Однако, дома, после доставки я обнаружила, что фактическая длина дивана 163см, а глубина 120см, что не соответствует данным, заявленным в каталоге и на интернет-сайте, а габаритные размеры дивана были основным и очень важным параметром при покупке.
В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона о правах потребителя продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
04 июля 2008г. я написала заявление в адрес сети мебельных салонов «Диваны и Кресла» о несоответствии фактических габаритных размеров дивана заявленным в каталогах с просьбой забрать у меня диван и возместить мне убытки, причиненные в следствии продажи товара ненадлежащего качества, такие как доставка и подъем дивана, в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о правах потребителя. Заявление было принято сотрудницей салона, расположенного по адресу г. Москва, ул. Митинская, д. 40, Кузнецовой Ю.В. 04.07.08г. (копию заявления с отметкой о приеме прилагаю).
Последний раз редактировалось Коста Сб авг 30, 2008 11:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 11:00 pm

Продолжение...

Позже я заметила, что в заказе, сделанном мной 08 июня 2008г., указано, что общие габариты дивана 1630х1200, что соответствует действительности. Однако 08 июня 2008г. Торговый Центр «Минино», где расположен салон работал до 20 часов. Время покупки дивана по кассовому чеку 20 часов 02 минуты, к этому времени в Торговом Центре уже погасили верхнее освещение, охрана торгового центра торопила нас с покупкой, и продавцы-консультанты сети мебельных салонов «Диваны и кресла» не обратили нашего внимания на изменение данных о габаритных размерах дивана. Таким образом полная и достоверная информация о диване мне так и не была предоставлена и п. 2 ст. 12 Закона о правах потребителей не утрачивает своей силы.
Согласно ст. 22 Закона о правах потребителей возврат уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. То есть данное требование должно было быть удовлетворено не позднее 14 июля 2008г. Однако данное требование в указанный срок удовлетворено не было (более того, сотрудники сети мебельных салонов «Диваны и Кресла» в указанный срок вообще никак не отреагировали на мое заявление, и все последующие телефонные переговоры по данному вопросу велись исключительно по моей инициативе).
Товар с момента его доставки мне на дом и до истечения 10 дней с момента требования забрать товар мной не использовался, его товарный вид и потребительские свойства остались неизменными.
Но так как диван является дорогостоящим крупногабаритный товаром, и требование о его возврате не было удовлетворено в установленный законом срок до 14 июля, денежных средств на приобретение нового, нужных габаритов, дивана у моей семьи не было, а также в квартире, где я проживаю нет места для хранения дивана, то мы были вынуждены начать эксплуатацию дивана.
В процессе эксплуатации у дивана отвалилась передняя царга. 06 августа 2008года я написала в адрес сети мебельных салонов «Диваны и Кресла» новую претензию (копию претензии, принятой сотрудницей салона Кузнецовой Ю.В. прилагаю), где указала данный факт и повторила свое требование вернуть диван, а именно вернуть диван в течении 3 дней и компенсировать мне стоимость дивана и расходы на его доставку и подъем.
В соответствии с п. 1 ст. 23 Закона о правах потребителей за нарушение предусмотренного ст. 22 данного Закона десятидневного срока возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения убытков, причиненных потребителю вследствие предоставления ненадлежащей информации о товаре продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Требование уплатить мне данную неустойку (пеню), начиная с 14.07.2008г., также было указано в претензии от 6 августа 2008г.

Исходя из всего вышесказанного, сообщаю Вам, что отказываюсь от проданного мне Вашей организацией товара, желаю его вернуть и получить уплаченную за него денежную сумму, а также расходы, связанные с его транспортировкой и подъемом.
Прошу:
1) В срок не позднее _______________ года принять от меня возвращаемый товар – диван Лестер аккордион и организовать его доставку от меня в Вашу организацию;
2) В срок не позднее ___________________ года возвратить мне денежные суммы, уплаченные за указанный выше товар, в размере 35440 руб., его доставку в размере 490руб. и подъем в размере 550руб.
3) В срок не позднее ___________________ года уплатить мне неустойку (пени) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, то есть начиная с 14.07.2008г. и до момента фактической уплаты данной неустойки.

Дополнительно сообщаю, что в случае неудовлетворения моих требований я намерена воспользоваться всеми правами, предоставленными мне как потребителю действующим законодательством, в том числе обратиться в Управление Роспотребнадзора по г. Москва с жалобой о нарушении Вашей организацией прав потребителей, а также в суд г.Москва.

Приложения (ну тут будет перечень приложений - копий заказов, чека, каралога, писам и т.д.)"
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Коста
Участник
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 110 раз
Шахматка: М1, к 14 М2, к 8

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 11:05 pm

Также было начала писать по образу и подобию Alice нижеследующее..., но подумав, решила, что это и слишком громоздко, и не выгодно мне, так как в случае предоставления мне надлежащий информации о диване, даже если я и имею право его вернуть, то уж точно без компенсации расходов на доставку и подъем, осуществить его обратную транспортировку им за свой счет, ну и неустойки мне не видать, а она уже за почти 2 месяца набежала приличная

нижеследующее
"Однако, даже если бы мне была бы предоставлена надлежащая информация о товаре, то, учитывая, что товар был продан дистанционным способом, в соответствии с абз. 1, 2 п. 4 ст. 26.1 Закона о правах потребителя потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара. Соответственно, поскольку информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества в момент доставки товара в письменной форме мне не сообщалась, на основании данных норм я вправе в течение 3 месяцев с момента передачи мне товара отказаться от покупки.
В абз. 4 п. 4 ст. 26.1. Закона о правах потребителя установлено, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. (Т.е. не подлежит возврату товар, который создан исключительно для определенного потребителя и который может быть использован исключительно этим потребителем. Например, не подлежит возврату мебель, изготовленная под размеры квартиры одного определенного потребителя или обтянутая в ткани, предоставленные заказчиком, одежда, сшитая с учетом особенностей фигуры одного определенного потребителя). Приобретенный мной диван – продукт серийного производства, он не имеет индивидуально-определенных свойств, так как изготовлен по стандартным для завода-изготовителя размерам, и обтянут в ткани из каталога тканей, представленных заводом-изготовителем, и мог быть приобретен и использован не только мной, но и любым другим человеком, а также может быть использован в качестве выставочного образца для торговых площадок сети мебельных салонов «Диваны и Кресла», поскольку до настоящего момента диван данного образца на тогровых площадках сети, как указано выше, не представлен. Соответственно, абз. 4 п. 4 ст. 26.1. на сделку купли-продажи между мной и Вашей организацией не распространяется.
В тоже время в соответствии со ст. 25 Закона о правах потребителя случае, когда продажи не являются дистанционными, право на возврат существует в течение 14 дней, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вернуть можно лишь непродовольственный товар, который не был в употреблении, при условии, что сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. При этом перечень товаров, не подлежащих обмену по данным основаниям, утверждается Правительством РФ.
Однако, данные нормы не применимы к возникшим между нами правоотношениям, поскольку для дистанционных продаж ограничения “непродовольственный” и перечней товаров, не подлежащих обмену, не установлено. Не определена законом и причина, которая может привести к возврату, поэтому отказ от товара может быть немотивированным (отказ не должен быть обусловлен тем, что товар не подходит по форме, расцветке и т. п.).
Тесно связана с Поймой
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 11:31 pm

Коста писал(а):
Но так как диван является дорогостоящим крупногабаритный товаром, и требование о его возврате не было удовлетворено в установленный законом срок до 14 июля, денежных средств на приобретение нового, нужных габаритов, дивана у моей семьи не было, а также в квартире, где я проживаю нет места для хранения дивана, то мы были вынуждены начать эксплуатацию дивана.
В процессе эксплуатации у дивана отвалилась передняя царга. 06 августа 2008года я написала в адрес сети мебельных салонов «Диваны и Кресла» новую претензию (копию претензии, принятой сотрудницей салона Кузнецовой Ю.В. прилагаю), где указала данный факт...
Ну, и после этой фразы про возврат товара надлежащего качества, купленного дистанционным способом, можно благополучно забыть.....
Потому что вернуть товар, купленный дистанционно возможно, если:
"сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара".
В нашем случае товарный вид подпорчен. И потребительские свойства товара ухудшились.
И продавец про это знает, ему ведь писали и о том, что товар был в эксплуатации, и о том, что он сломан...
Так что в Вашем случае по образцу Элис писать уже не имеет смысла. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Защита прав потребителей при дистанционных продажах

Сб авг 30, 2008 11:56 pm

Коста писал(а):
также сразу несколько вопросов, так как это уже третья писулька, то стоит-ли ее назвать просто Претензия или лучше как-нибудь погромче, типа "Досудебная претензия"?
Ну, раз претензия уже четвертая, то лучше уж сразу обратиться в суд.
По-моему, там тертые калачи сидят, названиями "досудебная претензия" Вы их не проймете.
в дополнении ко вмесу написанному, при жалении можно еще добавить, что у дивана отвратительныя ортопедия (что чистая правда) и у моей мамы, вынужденно спать на данном диване обострились приступы родикулита (или как это правильно сказать), то есть приченен вред здоровью (справку взять у врача - минутное дело) - стоит-ли это писать?
А Вы хотите взыскать еще и за вред? Тогда берите справку и пишите.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ