Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подоконники, откосы...

Вт сен 06, 2016 3:51 pm

Alice писал(а):
тобы получилось как то так, а не с огромными ломкими "ушами" по 10 см:
собственно за такой вариант и ратую. Решение в Вашей квартире принимать только Вам ;)
Alice писал(а):
Ответ такой: "Нет, не красивее, а страшней, неудобней в дальнейшем использовании, геморройней в исполнении и дороже. В нашем случае решение с клинкером не подходило".
любое мнение имеет право на существование.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Вт сен 06, 2016 8:33 pm

moonrise писал(а):
собственно за такой вариант и ратую.
Не поняла, ратуете за вариант с большими ломкими ушами по 10 см?
Или за такой, как на фото, с ."ушками" поменьше? :)

Ну так что с большими ушами, что с маленькими клинкер с угловыми ступенями в большинство балконных порогов нормально не ляжет, если облицовка ступени будет с двух сторон - и со стороны квартиры, и со стороны балкона/лоджии.
Объясняю, почему. Проем под установку балконного блока, как правило, имеет четверть со стороны лоджии.
Из-за четверти откосы со стороны лоджии/балкона и откосы со стороны квартиры получаются с разным углом рассвета, а пороги имеют разную ширину и глубину.
Например. В моем случае ширина порога со стороны квартиры - 80 см. Ширина порога со стороны лоджии - 70 см.
Со стороны квартиры откос с углом рассвета, со стороны лоджии - прямоугольный.
Теперь прикинем, как ляжет клинкер с угловыми ступенями в такие пороги.
Для начала изучим ассортимент первого попавшегося магазина, который торгует клинкерными ступенями: http://www.terracorp.ru/klinker/stupeni/uglovie?page=1
Обнаруживаем, что размер угловых ступеней бывает от 30 до 34 сантиметров.
Допустим, нас вообще не волнует цвет и фактура ступеней. И стыковка с раскладкой плитки на полу тоже не парит.
Мы фанаты клинкера, нам все эти моменты пофиг, главное, чтоб в пороге клинкер лежал с угловыми элементами.
Итак. Ступень со стороны лоджии без подрезов элементов получается с вылетом относительно стены и с "ушами" от 10 до 16 сантиметров (смотря какой клинкер выберем)
Ступень со стороны квартиры без подрезов элементов получается с вылетом относительно стены и с "ушами" от 5 до 8 сантиметров.
То бишь ступени у нас выйдут "разноухими". Со стороны лоджии ну очень ушастая, со стороны квартиры - менее лопоухая.

А теперь прикиньте, в каких местах и как придется подрезать клинкер, чтобы швы на ступенях по обе стороны от балконной двери совпадали, и при этом ступень со стороны лоджии не была слишком "лопоухой".
Подсказка
Вот такой трындец придется сотворить с совсем не копеешным клинкером.
Подоконники, откосы... - план резки.jpg (37.48 КБ) 868 просмотров

По обе стороны двери получится стыковка незаводских торцов.
Придется подрезать угловые элементы там, где "уши" получаются слишком большие. Поскольку в резку уйдет фаска, а плитка без фаски с плиткой с фаской стыкуется погано, то у центральной плитки тоже придется сделать подрезки, чтобы убрать фаску. А уменьшение центрального элемента с одной стороны потянет за собой уменьшение центрального элемента с другой, иначе швы на ступенях по разные стороны двери не сойдутся, и, соответственно, подрезку угловых элементов.
Прикиньте также, а как будут жениться "ушастые" ступени с каким-нибудь другим видом отделки стен, который часто применяется на лоджиях, а не со штукатуркой с покраской или обоями. Например, с такими видами отделки лоджий, как обшивка пластиком,обшивка деревом, облицовка искусственным камнем. Ну, или как в моем случае - облицовка плиткой. :)

Да, кстати, на фото ступеней с ушами, похоже, угловых элементов клинкера и нет вовсе. :) Судя по зазору между плоскостью ступени и торцом - это закладной керамический профиль для ступеней.
С ним гораздо проще изобразить ступеньки нужного цвета и с одинаковыми ушками по обе стороны от двери.
А в торцах "ушей" - дырки чем-нибудь забиты. Плиточным клеем или штукатуркой.
moonrise писал(а):
Решение в Вашей квартире принимать только Вам ;)
Я уже решила и сделала. Переделывать не буду. :)
А если кому-то так нравится клинкер, что другие варианты отделки ступеней он считает неприемлемыми, то пусть у себя строит трамплины на лоджию из клинкера с выносом за плоскость стены и большими ушами.:hi:
На вкус и цвет фломастеры разные. :pardon:
Последний раз редактировалось Alice Ср сен 07, 2016 7:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Вт сен 06, 2016 10:20 pm

Давайте к подоконникам вернемся. Про пороги и ступени отдельная тема ведь есть.
Мне вот сегодня такой вариант установки подоконника без выноса относительно стены в голову пришел.
Беру какой-нибудь отечественный подоконник, у которого в капленосе есть ребро жесткости (Меллер и Данке для такого не годятся, у Меллера ребра жесткости в капленосе нет, а у Данке торец слишком скошенный). Например, такой:

Отпиливаю капленос по ребро жесткости, зашукриваю рез. Получаю подоконник без капленоса, который можно поставить без вылета относительно стены.
Только вот не придумывается, что с заглушкой сделать. Тоже капленос у нее отрезать - мне кажется, как-то не очень получится.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подоконники, откосы...

Ср сен 07, 2016 9:52 am

Alice писал(а):
Или за такой, как на фото, с ."ушками" поменьше?
=)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Андрей Коновалов
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Подоконники, откосы...

Ср сен 07, 2016 10:15 am

Скорее всего со временем "отпрыгнет ламинация"
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Ср сен 07, 2016 10:30 pm

Ладно, господа эстеты и перфекционисты. :)

Насчет подоконника я еще немножко подумаю, раз вы советуете подоконник все-таки поставить. Хотя подоконник в этом месте совсем не в тему.

moonrise писал(а):
Alice писал(а):
Или за такой, как на фото, с ."ушками" поменьше?
=)
Вот Вам иллюстрации, что "ушастость" ступеней не всегда уместна и выглядит хорошо.
Клинкерные ступени в сочетании с облицовкой стены плиткой. Безухие. Потому что ухи очень хреново женятся с облицовкой.

А это ступень даже круче клинкера. Из искусственного камня.

http://www.peredelka.tv/kv/archive/lite ... veri.phtml
Не в цвет балконной двери. Не в цвет пола. Но зато с вылетом относительно стены и бааальшими ушами.
Выглядит как на корове седло, "перекрикивает" плинтус, между высоким плинтусом и ступенькой осталось слишком мало расстояния, чтоб и плинтус, и ступень вместе выглядели нормально. Была бы ступень в цвет остекления и заподлицо с откосами - всё вместе выглядело бы лучше.
Я вообще эту фотку сначала приняла за фотографию балконного порога с неудачной установкой цветного пластикового подоконника в качестве порога.
Потом уже прочла, что ступенька из камня.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Подоконники, откосы...

Чт сен 08, 2016 8:46 am

Alice писал(а):
А это ступень даже круче клинкера. Из искусственного камня.
он жежь царапается... делали бы тогда не полированный, а полуматовый хотя бы.

про ушастость - наличие ух и их размер уже на свой вкус можно выбрать.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Чт сен 08, 2016 1:31 pm

Не получится с клинкером на свой вкус выбирать ушастость. По-моему, достаточно понятно на примере раскладки клинкера по порогу 70/80 объяснила.
Добавьте к этому, что не всегда подходящий цвет и фактура оказываются в подходящем размере.
Я вот сегодня утром совершила очередной забег по магазам в поисках крупноформатной плитки нужного оттенка. :D Теперь ищу белый глянец длиной не меньше 70 см. Размер подходящий есть. В Боне, например, белая крупноформатная плитка 22х90. Очень бы такой размер подошел для того, чтобы вырезать из него подоконник к балконному окошку со стороны лоджии.
Цвет не тот.... :( Серовато-белый с полосками и зеркально глянцевый. А мне надо молочно-белый и матово-глянцевый.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Чт сен 08, 2016 2:28 pm

Вот какие интересные заглушечки для пластиковых подоконников Кристаллит, оказывается, бывают. С такой заглушечкой и заподлицо подоконник поставить можно...

А мне кристаллит как раз по цвету подходит.
Только неизвестно, почем и есть ли в продаже вообще. Я такие на рынке не видела. И в интернет-магазинах что-то их не видно.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Сб сен 10, 2016 8:18 pm

Нашла по интернетам в какой-то жопе (Люберцы) распродажу остатков испанской плитки, которую можно использовать для облицовки небольших подоконников.
PORCELANOSA Seul Nacar. Белый глянец размером 31,6x90 см. В интернетах квадрат около 5 тыр под заказ и ждать не меньше 2-х недель.
https://zcc.ru/item/31_6x90_seul_nacar_g261/
А на распродаже в наличии и 2 тыра за квадрат. Но коробками (1,14 кв.м.) или, как минимум, квадратными метрами, а мне нужно не больше 2 штук.
Никто не желает присоединиться к моей покупке, замутить себе на небольшом окошке бесшовный подоконник из белой глянцевой плитки или столешницу в ванной?
Если объединиться, материал ведь почти даром выйдет. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Подоконники, откосы...

Сб сен 10, 2016 11:30 pm

А как такую плитку разрезать вдоль ?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Вс сен 11, 2016 12:32 am

Болгаркой, уложив на какую-нибудь доску или лист фанеры. Там ведь идеальный рез вдоль не нужен, все равно под раму обрезанная часть уйдет.
У тебя же не возникало вопросов, как резать длинные керамогранитины, когда ты писал "Ну если клеить туда плитку то хотя бы цельную чтобы без швов. Есть такой напольный керамогранит в виде длинных досок." :D
Ну вот. Я нашла цельную, более-менее подходящую по цвету, и такого размера, чтоб легла без швов. Еще бы найти кого-нибудь, чтоб вскладчину купить на распродаже коробку (в коробке 1,14 кв.м., 4 шт, как раз с кем-нибудь на двоих хватит по 2 штуки с запасом на бой на всякий случай) - и совсем хорошо и почти даром будет. :)
Не найду - все равно, наверно, куплю. И буду потом где-нибудь на авито поштучно продавать остатки коробки задорого как плитку для облицовки подоконников. :-D
Вот квадрат по ссылке выше стоит 4700. У одной плитки площадь 0,2844. 0,2844х4700=1336. Ну вот и буду просить по тыру за штуку.

Вот, пожалуйста, дядька фигачит болгаркой плитку Паркеланоса именно такого размера. Чуть ли не на коленке.

Я бы так не рискнула. Я бы ее с двух сторон на деревянном основании подрезала, а не за один проход по всей длине да еще и на весу. За один проход по всей длине на весу опасно для плитки. В самом конце край неровно сколоться может. Я такое с керамогранитом для ступеней проходила, скололся в самом конце резки. Правда, не очень критично, скол спрятался под раму.
Но я все равно усвоила, что так, как дядя на видео, лучше не резать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Подоконники, откосы...

Вс сен 11, 2016 11:13 am

Не я пас. Все таки поставлю пластиковый.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Вс сен 11, 2016 11:45 am

А я все-таки из плитки и обрезков уголка буду делать заподлицо с откосами, без вылетов. При той планировке лоджии, что есть, это самое подходящее решение.
И оно, судя по фотографиям, очень часто применяется при отделке лоджий под ключ.

У меня на Титова, 7 тоже лоджия длинная и узкая, подоконника под окном балконного блока со стороны лоджии нет. Вместо него пластиковый откос.

Вот вдоль остекления лоджии поставлю пластик. Там он будет в самый раз. Потому что площадки под подоконник как таковой нет, а вылет большой.
Придется под подоконником кронштейны ставить для усиления конструкции. Или какие-нибудь опорные полки-тумбочки изобретать, вроде таких:

А раз на кронштейнах или опорах, то подоконник должен быть максимально легким.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Вт сен 27, 2016 8:51 pm

Купила таки крупноформатную плитку. Другую, не паркеланоса. Китайскую какую-то. Толстую, 12 мм.
Белую, глянцевую. В цвет точно попала, только глянец другой, она более зеркальная.
Задолбалась паз под уголок 9-ку в ней шлифовать. :D Но все-таки сошлифовала.
Вот, не знаю теперь, как лучше положить. Со швом между уголками и плиткой-подоконником или без.
С одной стороны, во всей раскладке между уголком и плитками есть шов. И логично, что между плиткой-подоконником и уголком сделать такой же шов.
С другой стороны, подоконник, пусть даже особо и не используемый - это такая плоскость, где швов чем меньше - тем лучше. И тем более белых (а затирка будет белая).
Без шва получается вот так:
Спойлер


Посоветуйте, как лучше сделать?

П.С. Да, кстати. У меня в остатке большой кусок плитки. 75 длина и примерно 19 ширина. Не решила еще, возможно, буду продавать недорого. :)
А возможно, и нет. Этот кусочек чудесно подойдет для того, чтобы закрыть зазор между ванной и стеной маленькой полочкой.
Обычно такие полочки со швом. А с таким кусочком можно сделать без шва и в цвет ванной. :)
Спойлер
.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Подоконники, откосы...

Ср сен 28, 2016 10:24 am

три уголка сходятся в одну точку, образуя острый угол, об который вы и ваши домашние потом будете царапаться.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Подоконники, откосы...

Ср сен 28, 2016 9:17 pm

Не будем. Накладку силиконовую на этот угол поставим. :)

Хуже было бы, если бы в этом месте пластиковый подоконник поставили.

Еще больше шансов угол зацепить. Не поцарапаешься, но стукнешься точно.

Лучше бы про шов ответили...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.141s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ