Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Sergey2006
Участник
TC
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 18 лет 15 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 1

Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Пн апр 02, 2007 8:29 am

Кто-нибудь сталкивался с проблемой установки сейфов в капитальные стены? Необходимо ли при этом согласование такой установки. Капитальных стен, пригодных для такой цели не очень много, особено в серии И-155. Если ставить более-менее средних размеров сейф (под А4) то стена пробивается насквозь?
 
Kazakov
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Вс мар 30, 2008 5:16 pm

Да кстати, это вопрос акктуальный. ТО же ищу ответ

По моему личному пониманию - установка сейфа перепланировкой быть не должно. Фактически. А формально ... ну это иное ... Да если даже и формально. Проем сделан, проем заделан. Все - дырок нет, БТИ не менялся, какие могут быть претензии?

А Правдина выкатила предписание, я не собираюсь реагировать - посмотрим что будет дальше.

Может кто изучал этот вопрос более подробно?
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Вс мар 30, 2008 7:53 pm

формально это перепланировка, нужно разрешение.
Просто потому что при долбежке вы можете нарушить прочность стены, проем нужен на 10-20 см больше сейфа.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Вс мар 30, 2008 9:14 pm

Kazakov писал(а):
Проем сделан, проем заделан. Все - дырок нет, БТИ не менялся, какие могут быть претензии?
Вы представьте - беру я, пилю в капитальной железобетонной стене хорошего размера проем, заделываю его гипсокартоном и заштукатуриваю. Проем заделан, но прочность стены серьезно нарушена. Дырок нет, а к прочности есть серьезные вопросы.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Пн мар 31, 2008 11:34 pm

заставьте сейф мебелью или завесте календариком или картиной и никакая УК ни о чем не догадается. уверен что железный ящик 30*40 см не нанесет урона надежности конструкций. тем более проем делают на 2 см больше ящика и потом цементируют пустоту.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Sander
Участник
Сообщения: 1366
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 7 дней
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 40 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Вт апр 01, 2008 8:49 am

Botinokэто Я писал(а):
заставьте сейф мебелью или завесте календариком или картиной и никакая УК ни о чем не догадается. уверен что железный ящик 30*40 см не нанесет урона надежности конструкций. тем более проем делают на 2 см больше ящика и потом цементируют пустоту.
Так. Но если представить, что все или многие начнут делать сейфы, то тогда это уже будет сито с дырками, а не несущие стены.
 
yellowspy
Участник
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 22

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Ср апр 02, 2008 10:43 am

Что ж это за непроходящее вечное желание потрепать несущие стены?..
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Ср апр 02, 2008 10:57 am

можно и проем забабахать или два, а потом заставить его мебелью или фанеркой прикрыть, имхо не надо в рулетку играть.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Ср апр 02, 2008 12:16 pm

Botinokэто Я писал(а):
уверен что железный ящик 30*40 см не нанесет урона надежности конструкций.
Это смотря где его поставить. Такой дырой, сделанной в "нужном" месте, можно нанести серьезный ущерб конструкции дома. Поэтому правильно перед установкой сейфа в капитальную стену обратиться к автору дома и получить на это разрешение.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Ср апр 02, 2008 12:25 pm

А может не замуровывать его в несущую стену, а в углу к трём плоскостям крепко привинтить? Не так эстетично, но зато стена цела и сейф держится прочно.
 
Kazakov
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 10 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Ср апр 02, 2008 5:43 pm

Честно говоря поздно уже. Работы уже сделаны. Будем решать проблемы по мере их поступления, будут претензии - будем решать, но не взятками.

Я счтаю все наезды местных теток насчет незаконных переделок формально законными, но фактически вымогательством. Иногда мы с вами действительно слишком самодеятельны (прорезание новых дверей), но не надо же быть параноиками. Ясен красен что дырка в стене 20х30 просверленная а потом заделанная прочным материалом НЕ НАНЕСЕТ вреда дому. Снесенное окно, и утепленный балкон (многие делают для расширения ж\п) тоже (у меня такого правда нет). Совмещение санузла - так же. НО формально даже стяжка (у меня например в среднем 6.5 см) можн осчитать недопостимым "увеличение нагрузки на несущие конструкции".
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Ср апр 02, 2008 6:59 pm

Kazakov писал(а):
Иногда мы с вами действительно слишком самодеятельны (прорезание новых дверей)
За всех не говорите, пожалуйста. Некоторые в вопросах перепланировки весьма щепетильны и любой шаг подвергают согласованию.
Kazakov писал(а):
Но не надо же быть параноиками.
В вопросе, напрямую касающемся прочности дома, в котором я живу - можно и должно. Не должно быть "и так сойдет", "мне так кажется", "друзья, да ладно вам, ну чуть-чуть же никому не повредит" и так далее. К сожалению, оно есть, но такого быть не должно.
Kazakov писал(а):
Ясен красен что дырка в стене 20х30 просверленная а потом заделанная прочным материалом НЕ НАНЕСЕТ вреда дому.
Я не архитектор, сопромат и технологии строительства и производства стройматериалов не знаю, потому не берусь судить так категорично. Я могу сказать "возможно не нанесет, а точно вам ответит специалист". Думаю, вы тоже можете сказать только так, раз в этой теме задаете вопросы.
Kazakov писал(а):
Снесенное окно, и утепленный балкон (многие делают для расширения ж\п) тоже
А вот здесь даже я, полный профан в строительстве, скажу вам, что неправы. Элементарно - неправильно утеплили балкон - сместили точку росы. Мокрая бетонная стена будет промерзать-оттаивать, если попадут металлоконструкции - интенсивно ржаветь. Это обязательно скажется на прочности здания, просто не сразу.

Повторюсь, я - за профессиональный подход к этому вопросу. Здание имеет запас прочности, но запас этот - он не только для горе-ремонтников, но и для форс-мажорных ситуаций. А ну тряханет нас немножко, докатываются же до Москвы отголоски сильных землетрясений, и сложится домик, у которого весь запас прочности уже выбран. Нельзя шутить с такими вопросами, хотя практика сложилась строго противоположная.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
ТимыЧ
Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 16 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 130 раз
Шахматка: М2, к 10

Re: Сейфы - установка вмуровываемых сейфов в капитальные стены

Чт апр 03, 2008 1:37 pm

Steven писал(а):
Повторюсь, я - за профессиональный подход к этому вопросу. Здание имеет запас прочности, но запас этот - он не только для горе-ремонтников, но и для форс-мажорных ситуаций. А ну тряханет нас немножко, докатываются же до Москвы отголоски сильных землетрясений, и сложится домик, у которого весь запас прочности уже выбран. Нельзя шутить с такими вопросами, хотя практика сложилась строго противоположная.

полностью согласна!!! тем более, что качество строительства желает быть лучше, у СУ уже был случай обвала секции (слава богу на этапе строительства)- *по обзорам СМИ* ........... думаю на запас прочности особо рассчитывать не приходится :( ........ учащаются случаи обрушений перекрытий в новостройках в результате экспериментов с несущими стенами .......... уважаемые соседи, будьте благоразумны!!!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.134s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ