Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
youfly
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 26 дней
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 21

Ср авг 23, 2006 9:25 am

на каждый участок теплого пола лучше ставить отдельный терморегулятор,т.к.,например летом когда на улице и в квартире тепло,на кухне обогрев отключается своим терморегулятором,а в ванной работает.Справка- пол DEVIMATc 2-жильным кабелем 150 вт/кв.м.на кухне с Sобогр.=8кв.м.с терморегулятором ,имеющим оцифровку от 1 до 10 я даже в зимнюю стужу устанавливаю максимум на 5.8 единиц.Дополнительный отдельный автомат на электрощитке электрики,конечно без всяких согласований,установили.Но это в старом доме с еще с общей алюминиевой проводкой.У нас ,исходя из даже небольшого опыта взаимодействия с УК( по информации с форума),все можно будет решать только официально,особенно для тех кто будет делать ремонт первыми.В наших домах размер кухонь- максимум 13-14 кв.м.Это,как уже было сказано,где-то 9-10 кв.м. обогрева+ 2 кв.м. ванная с туалетом,т.е. максимальная нагрузка по паспорту порядка 1500 вт,фактически -1000max
 
Nata
Участник
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 23 дня
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 48 раз
Шахматка: М1, к 7

Ср авг 23, 2006 12:49 pm

Пользуюсь теплыми полами 6 лет (с/у,душевая). На полную катушку они практически не использовались. Но у них есть один недостаток: высыхает затирка в плитке и трескается. Все начало происходить на 5 году эксплуатации.
 
Александр М
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт окт 23, 2007 11:04 am

А как пленочный теплый пол (например Caleo) уживается с покрытием из паркетной доски? На сайте продавца он назван самым щадящим для деревянных покрытий, но хотелось бы спросить у кого-нибудь, кто имеет опыт эксплуатации чего-то подобного - не рассыхается доска?
 
Александр М
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 20

Ср окт 24, 2007 12:37 pm

Не дожидаясь ответа решил проверить на своей шкуре. Купил пол - он пленочный, инфракрасный, с паркетом вроде должен ужиться, но только не с клееным, т.к. при температуре св. 25 гр.С активно выделяюттся всякие формальдегиды из клеевого состава. Придется брать массив на обогреваемые комнаты...опять лишние траты :( ну да надеюсь оно того стоит
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Ср окт 24, 2007 5:37 pm

хм... а зачем паркет то греть? Под плиткой - ясное дело. А под паркет то зачем? Он же и так не холодный!
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Александр М
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 20

Чт окт 25, 2007 4:54 pm

Indrigis писал(а):
хм... а зачем паркет то греть? Под плиткой - ясное дело. А под паркет то зачем? Он же и так не холодный!


поясняю: теплый пол применяется в квартире в качестве дополнительного источника отопления, например в периоды межсезонья или при недостаточной температуре в сетях центрального отопления. Пол позволяет поднять температуру в помещении на несколько градусов.
Смысла отапливать ванную комнату полом не вижу, там есть, например, полотенцесушитель от трубы горячего водоснабжения, да и на 3 кв.м. легче коврик теплый постелить, чем напичкивать электроприборами влажное помещение.
А вот с жилыми комнатами ситуация другая - жить хочется в тепле и ходить по теплой поверхности намного приятнее. Тем более, что одна из комнат - детская.
На кухне укладываю паркет, теплого пола не будет - экономлю. Была бы плитка - обязательно бы подогрел.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн окт 29, 2007 11:42 am

в корне не согласен по двум пунктам.
1. Тёплый пол не является альтернативным источником отопления. В принципе конечно он воздух в квартире нагревает, но это, скажем так, побочный эфект. Топить квартиру тёплым полом... а почему тогда не электроплитой? =)
2. Если Вы кладёте тёплый пол под паркет (ламинат, паркетную доску), то Вы должны быть 100% уверены в том что:
а) положенный Вами материал не будет при нагревании девормироваться, искривляться, вздуваться, рассыхаться.
б) и самое главное! Что нагревая пол, из него не начнут выделяться какие-нибудь смолы, формальдегиды, иные хим. компоненты, используемые в приготовлении вашего напольного покрытия.
Я вот например в обоих пунктах не уверен.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 17 лет 18 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Пн окт 29, 2007 11:47 am

Indrigis писал(а):
а) положенный Вами материал не будет при нагревании девормироваться, искривляться, вздуваться, рассыхаться.
б) и самое главное! Что нагревая пол, из него не начнут выделяться какие-нибудь смолы, формальдегиды, иные хим. компоненты, используемые в приготовлении вашего напольного покрытия.
Я вот например в обоих пунктах не уверен.

Поддержу
 
Аватара пользователя
Alexisss
Инициативная Группа
Сообщения: 4145
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 427 раз
Поблагодарили: 804 раза
Шахматка: М2, к 4

Пн окт 29, 2007 1:03 pm

Теплый пол по понятным причинам буду делать в санузлах, кухне и в прихожей. В других местах делать смысла нет, т.к. будетлежать где-то паркет, а где-то ковер. Паркет по-любому теплого пола не вынесет, да и смысла нет - он всегда теплый.

По поводу прогрева квартиры теплыми полами- согласен с предыдущими двумя ораторами - ИМХО полный бред. Проще чуть-чуть доплатить и поставить кондеи с инверторами, благо разница копеечная.
 
Александр М
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт окт 30, 2007 10:03 am

Господа, читайте посты внимательно. Теплый пол - дополнителный, а не альтернативный источник отопления. Это разные вещи. Никто не отменяет батареи, но обогревать помещение при отсутствии центрального отопления постоянно эл.плитой или кондеем с инвертором - а чем дышать собираетесь?
Далее - пол, о котором я пишу обогревает инфракрасным теплом. Вы никогда не слышали об очень эффективных настенных и потолочных инфракрасных обогревателях, о полезных качествах ИК тепла для человека, т.к находится в его собственном диапазоне? Советую почитать.
http://www.uslugy.ru/a-id-12994.html

http://www.caleo.ru/floor_health.html

О формальдегидах я тоже писал выше. Неклееный паркет проблему решает полностью. Читайте внимательно.

О рассыхании - вопрос актуален, посмотрим. Если совсем будет катастрофа, уберу обогрев - благо он не вмуровывается. И всего делов.

Но, в конце концов каждый выбирает сам, хотите весной и осенью обогреваться кондиционером, плитой или конвекционными масляными обогревателями - пожалуйста. Мне здоровье дороже.
Я выбираю пол. Да и 0,5 кВт/ч в нормальном режиме на комнату - копейки.

Всем привет.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт окт 30, 2007 10:36 am

Чтото мне не верится. :oops:

Инфрокрасные излучатели обогревают видимую(для них) поверхность(воздух они тоже нагревают но ничтожно мало). Очень хорошо поглащаются всеми "живыми" материалами. Запрятаный под пол - он ничем не отличается от других нагревателей, ибо греет пол. А уж пол, путем простой конвекции греет воздух.
Т.е. главный плюс - дистанционное обогревание имитирующее(на самом деле очень даже близко) солнечное - закопано в пол.
Есть конечно плюсы - толщина и стойкость к разрушениям. Есть минусы - сплошное покрытие(затруднено крепление сквозь пленку), слабая изоляция.
Непонятна фобия к экранам из электропроводящих материалов- наверняка ЭМИ.
Ну и на последок... вопрос о теплопроводности слоёв бутерброда. Оно конечно хорошо - теплоотражатель под элементы обогрева... однако сверху тоже лежит теплоизолятор! Деревянные паркет, обладает очень низкой теплопроводностью (и теплоёмкостью тоже кстати). Лень рыться в справочниках, но можно посчитать куда будет деваться тепло и какие режимы будут между слоями бутерброда... взяв мощьность пола и теплопроводность материалов.

Александр М - если не сложно будет, поделитесь опытом эксплуатации данного решения.
 
Александр М
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт окт 30, 2007 10:41 am

Romsan писал(а):

Александр М - если не сложно будет, поделитесь опытом эксплуатации данного решения.


Конечно. Тем более что, я так понимаю, буду первым блином в Пойме в этом деле :)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Вт окт 30, 2007 11:49 am

Кстати про ЭМИ я что-то не подумал... а действительно? Это не шибко нагрузит квартиру негативным излучением? Солнце, оно тоже хорошо в меру.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Александр М
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 29 дней
Шахматка: М1, к 20

Вт окт 30, 2007 12:05 pm

я конечно ваще не специалист, но производитель пишет:

Технические характеристики:

напряжение сети 220-230 Вольт 50 Hz
максимально потребляемая мощность в зависимости от вида термопленки: 150 Вт/м2, 220 Вт/м2, 400 Вт/м2
температура на поверхности термопленки (в зависимости от потребляемой мощности): до 45 оС, до 60 оС, до 80 оС
дальние инфракрасные лучи 90.4%
длина волны 5-20 мкм
температура плавления термопленки 265 гр. Цельсия
электромагнитное поле практически отсутствует

и вот тут еще есть
http://dom.ngs.ru/art/443/
http://www.termoeng.com.ua/inform/detail.php?ID=1045

ничего страшного по поводу излишнего ЭМИ я не обнаружил
Последний раз редактировалось Александр М Вт окт 30, 2007 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Вт окт 30, 2007 12:11 pm

вооружимся потом измерительными приборами, правилами, уровнями и отвесами, фонариками всякими, градусниками, и пойдём друг к другу в гости смотреть как у кого ремонт сделан. Ага, товарисч... а пол то "зашкаливает"! Или... тееекс мадам. А стеночка то неровненькая! ))

Ну разумеется с хозяина - поляна)).
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт окт 30, 2007 12:21 pm

Какая игра слов... :lol:
поле, поляна

Инфракрасное излучение,
ИК излучение, инфракрасные лучи, электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны l = 0,74 мкм) и коротковолновым радиоизлучением (l ~ 1-2 мм). Инфракрасную область спектра обычно условно разделяют на ближнюю (l от 0,74 до 2,5 мкм), среднюю (2,5-50 мкм) и далёкую (50-2000 мкм).
В 1923 советский физик А. А. Глаголева-Аркадьева получила радиоволны с l ~ 80 мкм, т. е. соответствующие инфракрасному диапазону длин волн. Таким образом, экспериментально было доказано, что существует непрерывный переход от видимого излучения к И. и. и радиоволновому и, следовательно, все они имеют электромагнитную природу.


Поле(электромагнитное поле) может и практически отсутствует, но только лишь по тому что даное ЭМИ прекрасно поглащается всем подряд...
Более того - фобия к экранам - явно прописана в инструкции к укладке. Если нагревательные маты - гасят ЭМИ, то здесь гашение равносильно запиранию тепла в внутри экранов.
 
Neigong
Участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 29 дней
Поблагодарили: 1 раз

Вс ноя 11, 2007 9:55 am

Мне любопытно

есть ли смысл ставить теплый пол в туалет площадью 1метр или чуть больше? Кто-нибудь собирается так делать?

Зачем в туалете теплый пол? Ждать, пока пол нагреется, прежде чем в туалет войти? Пока он нагреется, человек вроде как из туалета уже должен выйти. Или не так?
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Пн ноя 12, 2007 12:26 am

А у меня на кухне теплый потолок, а не теплый пол.
При этом кухней мы сейчас не пользуемся, ничего на ней не готовим, там нет никакой мебели и техники.
В коридоре и комнате, где сейчас часто работают обогреватель и электроплитка, потолки холодные.
Дяденька, который сейчас в квартире ремонт делает, говорит, что на кухне потолок греется потому, что соседи сверху неправильно уложили теплый пол.
Может ли такое быть?

Есть мнения, что такое врядли может быть, потому что нереально настолько протопить бетон толщиной 30 см. Нагреватель должен быть очень мощным.
Довод вполне резонный. Но почему тогда греется только потолок в кухне?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн ноя 12, 2007 9:23 am

Neigong писал(а):
Мне любопытно
Зачем в туалете теплый пол? Ждать, пока пол нагреется, прежде чем в туалет войти? Пока он нагреется, человек вроде как из туалета уже должен выйти. Или не так?


У меня тёплый пол везде, где есть плитка, кроме одной из лоджий. Причём часть коридора, кухня, ванная комната и туалет висят на одном регуляторе с таймером включения/отключения. По ген. плану оно будет себе жить своей жизнью, и я не собираюсь вообще его отключать.
Мне кажется неразумным делать тёплый пол под паркетом (ламинатом и т.д), но делать тёплый пол лишь под частью плитки, по которой вы постоянно ходите - тоже довольно глупо. Или везде или нигде. Если уж вы собрались ходить по квартире босиком - то получать дискомфорт, проходя по холодным участкам пола - это по-моему не круто...
Сестра пожадничала, и не стала делать тёплый пол у себя в ванной. В кухне и в коридоре есть а в ванной нету. Жалеет теперь...
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
DL
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн ноя 12, 2007 10:05 am

Подскажите нужна ли теплоизоляция при укладке нагревательных матов? Если нужна, то какую можно использовать?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.132s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ