Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн ноя 12, 2007 10:14 am

Вообще-то производитель заявляет о том, что под тёплый пол необходимо стелить слой фольгированной изоляции (Изофол, Пенофол). Но если вы под стяжку кладёте маты шумоизоляции (например Шумонит), то фольгой можно пренебречь, так как сам по себе шумонит прекрасно держит тепло, и не даст нагреваться потолку снизу.
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Аватара пользователя
DL
Участник
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 4 дня
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн ноя 12, 2007 12:57 pm

Дело в том, что преимущество нагревательных матов именно в том, что не надо делать стяжку и маты можно укладывать в слой плиточного клея. Это подчеркивается как достоинство при косметическом ремонте. По крайней мере так заявляет производитель.
Из этого у меня и возник вопрос.
 
Владмир
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней

Пн ноя 12, 2007 8:57 pm

Indrigis писал(а):
Вообще-то производитель заявляет о том, что под тёплый пол необходимо стелить слой фольгированной изоляции (Изофол, Пенофол). Но если вы под стяжку кладёте маты шумоизоляции (например Шумонит), то фольгой можно пренебречь, так как сам по себе шумонит прекрасно держит тепло, и не даст нагреваться потолку снизу.

Это условия для "кабельных теплых полов",т.к. в отличии от "нагревательных матов" у них-большая мощность ( сечение провода)
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн ноя 12, 2007 9:17 pm

Возможно... у меня кабель. Хотя если он менее мощный - он просто будет меньше греть потолок снизу... а % потери будет такой же :)
НО! Я знаю точно, что кабель тёплого пола не должен иметь вокруг себя никаких пустот. Там, где вокруг кабеля имеются трещины или полости - он перегорит. Можно ли этого избежать, укладывая мат с кабелем (там ведь тоже кабель, только тоньше, и уже приляпан на сеточку!) в плиточный клей - я не знаю, но ведь это же всё-таки не стяжка... по-моему такой метод укладки малость сомнителен... Кабель в мате имеет толщину... ну 3 мм это уж точно а то и 4. Неужели клей так толсто кладут?
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Владмир
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней

Пн ноя 12, 2007 9:33 pm

Indrigis писал(а):
он перегорит...

По опыту обычно выходит из строя терморегулятор ,правда в большенстве случаев "теплолюкс mini".Приблезительно в районе 1 года. Этой фирмы они отдельно стоят около 2100.Импортные от 3500 до 10000
 
Аватара пользователя
Indrigis
Участник
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 16 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 2А

Пн ноя 12, 2007 9:47 pm

Не знаю... мне про теплолюкс ужасов нарассказывали всяких... оно конечно штука популярная, но многие недовольны. Что касается полов, то по соотношению цена/качество мне свои люди рекомендовали Ceilhit (Испания). Цена чуть выше теплолюкса, но качество говорят значительно выше. Что же касается терморегуляторов, то тут по-моему вообще нет альтернатив. Единственный 100% бренд - это EBERLE (Германия). И опять-таки не шибко навороченный терморегулятор стоит всего чуть дороже теплолюкса... Я на лоджию покупал обычный с колёсиком за 2400 чтоли... а в квартиру очень хороший с таймером и кучей опций за что-то около 4000. Надеюсь работать будет хорошо/долго ))
Ex parvis saepe magnarum rerum momenta pendent...
Исход крупных дел часто зависит от мелочей
(Ливий)
 
Владмир
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней

Пн ноя 12, 2007 9:49 pm

Indrigis писал(а):
Надеюсь работать будет хорошо/долго ))

Удачи Вам.
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 30 дней
Шахматка: М2, к 5

Пн дек 10, 2007 5:27 pm

Подскажите, как правильно определить размер матов?
У меня свободная площадь в ванной комнате 2,3м2.
Какой мат лучше покупать: 2,3м2 (Теплолюкс) или 2,5 (DEVI), или 2,0(DEVI)???
Я думаю так: лучше 2,5 (DEVI), потому что его все-равно нужно разрезать (не кабель), значит, разматывая кабель невольно уменьшаем площадь.
Еще один нюанс: под ванной и мойдодыром теплого пола не будет. А вот шкафчик и стиральная машина будут полностю стоять на теплом полу. Так будет правильно?

Добавлю: если в кухне гарнитур будет частично стоять на теплом полу, а частично на холодном... наколько это опасно для мебели.
 
Владмир
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней

Пн дек 10, 2007 5:35 pm

По технологии не рекомендуется ставить мебель на теплые полы(могут выйти из строя).А в ванную комнату хватит и 1-1,3м2
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 30 дней
Шахматка: М2, к 5

Пн дек 10, 2007 5:46 pm

У меня подруга сделала 1,5м. Теперь, извините за подробности, сидя на заветном стульчике получаешь своеобразные ощущения: одна нога стоит на теплом покрытии, а другая на очень холодном. Очень необычно. И неприятно.

Думаю, что тогда 2 метра мне будет вполне достаточно. Спасибо.
 
Владмир
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 18 дней

Пн дек 10, 2007 5:51 pm

Исходил из расчета,что с/у и ванная раздельны
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 30 дней
Шахматка: М2, к 5

Вт дек 18, 2007 10:27 am

С/у и ванна совмещенные. Около 5м2.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Вт дек 18, 2007 10:32 am

Colorina писал(а):
Думаю, что тогда 2 метра мне будет вполне достаточно. Спасибо.


Надо просто расчитать. На полу очерчивается силуэты мебели, банны, унитаза. От всех обьектов и от стен отступается 5 см(рекомендации производителей полов) и считается площадь.
Брать надо полы площадью не более посчитанной. Потому как разложить провода "пореже" - не сложно, а вот нарушать правила укладки уплотняя - опасно. Опсано тем, что создасться горячая зона - которая сначала вызывет тресканье затирки а потом и перегорание нагревательного элемента.
 
Аватара пользователя
Colorina
Участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 30 дней
Шахматка: М2, к 5

Вт дек 18, 2007 3:46 pm

Romsan, спасибо. Ваш ответ более, чем исчерпывающий. Респект. :)
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 3 дня
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Теплые полы

Ср фев 06, 2008 12:24 am

Соседи, подскажите, пожалуйста, а какая затирка (лучше название и стр. изготовитель) лучше подойдет для напольной плитки или карамогранита, где тёплые полы. Вопрос не праздный, имею горький опыт. Всю плитку на пол в коридоре, ванне, туалете клал один мастер, и очень даже неплохо получилось. Но в коридоре, где нет т. пола, всё хорошо, а в ванне и туалете затирка постоянно из швов выкрашивается, да и сами полы скрипят- кафель начал "гулять" (наверно ещё подскажите, на какой р-р класть плитку, м.б. есть спец. смеси для укладки на т. полы кафеля?). Мастер один и тот же, а результат разный- значит под т. полы нужны спец. материалы?
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Теплые полы

Ср фев 06, 2008 9:46 am

Да, конечно. Под теплые полы идут эластичные клеи и затирки. Они остаются эластичными фактически всю жизнь. По затиркам можно добавить еще и специализацию для мокрых помещений.
Я брал клей КНАУФ-Флексклебер (не путайте с КНАУФ-Флизенклебер) http://knauf.ru/main/static.asp?id=303
Затирки использовал разные, после подробного изучения инструкций и рекомендаций :crazy:
 
Natalija
Участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 6 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 10

Re: Теплые полы

Чт фев 07, 2008 3:19 am

Наши рабочие брали французскую затирку не помню как фирма называется на М точно.Ее используют для бассейнов так вот она имее свойство сразу же каменеть и не крошится.Как нам сказали что лучше нее пока ни чего нет.Правда сразу предупреждаю она не из дешевых. :shock:
Natalija
 
REMGSM
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца 18 дней
Шахматка: М1, к 9

Re: Теплые полы

Ср фев 13, 2008 4:26 am

Вот сейчас плотно изучаю :read: тему теплых полов, и могу с уверенностью сказать, что под ТП нужна специальная "плавающая" стяжка.
Принцип примерно такой:
1. Отбивается нулевой уровень по всей квартире, определяется общая толщина стяжки
2. По периметру подогреваемого помещения на стены на всю толщину стяжки(включая дверной проем) приклеивается демпферная лента(можно простой пенофол 10-15 мм)
3. На плиту перекрытия в мокрых помещениях наносится "обмазочная" гидроизоляция (битумные при нагревании потекут и могут пахнуть)
4. Укладывается плотный утеплитель (типа пеноплекса 30-50 мм), различные фольгоизолы не подходят(тонкая фольга разъедается цементным раствором и т д)
5. Маяки делают в форме саморезов вкрученных в плиту перекрытия, сверху потолочные профиля.
6. Укладывается армирующая сетка, внахлест, скручивается и заземляется (рекомендуется), при этом, сетку желательно приподнять над утеплителем на 10-15 мм, но попасть в нижнюю 1/3 раствора.
7. На арматуру раскладывают(крепят) нагревательный кабель, термодатчик запечатывают в трубку и укладывают между витками.
8. Полностью проверяют работу (нагрев) кабеля, до заливки раствором
9. Заливают раствором :download: (готовый пескобетон ) с добавлением ПВА (для бетонных изделий), еще советуют добавлять АОS(для большей подвижности раствора при укладке)
Для прочности стяжки раствор должен быть очень густым, (перевернутое ведро раствора должно сохранять форму, а не растекаться)
Толщина цементного слоя не менее 40, рекомендуется-50 мм
10. Далее как обычная стяжка, укрывается пленкой, либо ежедневно поливается первые 2 недели, полное созревание через 3-4 недели (при толщине до 50 мм)
11. Первое включение ТП возможно не ранее 4-5 недель после заливки стяжки
12 На пол укладывается строго напольная плитка(а лучше керамогранит) универсальную плитку (как уверяю т продавцы стены-пол ) на ТП класть не рекомендуется :nono:
13. При укладке напольная плитка должна иметь зазор от стены (от настенной плитки) 5-10 мм, иначе разогретая и расширившаяся стяжка через некоторое время порвет плитку на куски. :help:
Полный прогрев утепленной стяжки происходит примерно через сутки после включения ТП, далее температура поддерживается по вашим настройкам :beach:
Не утепленный (слабо утепленный) ТП потребляет на много больше Эл энергии, чем утепленный (при прочих равных условиях), подогрев потолка нижним соседям, это первый признак ТП без утепления (а, скорее всего, без соблюдения какой либо технологии :punish2: )
Технология сложная, но со стяжкой шутки плохи(это не обои, которые можно потом перклеить)
Может кто поправит или добавит?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Теплые полы

Ср фев 13, 2008 10:04 am

REMGSM писал(а):
Может кто поправит или добавит?

Добавит.
Вы описали ТП толстого слоя. Это только один из вариантов реализации.
У него есть свои плюсы и свои минусы.
Есть и другая реализация - тонкие маты, тоже со своими плюсами и минусами...
Однако тем кто делает засыпные полы, или полы из легкого бетона - первый вариант ТПнеподходит.
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теплые полы

Ср фев 13, 2008 10:08 am

REMGSM писал(а):
8. Полностью проверяют работу (нагрев) кабеля, до заливки раствором

этот пункт лучше выполнять прибором. Включать надолго и на полную мощность ТП вне слоя стяжки не рекомендуется. Перегорит.
корп. 12А, 4 секц.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.957s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ