Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
REMGSM
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 28 дней
Шахматка: М1, к 9

Re: Теплые полы

Вт фев 19, 2008 5:29 pm

Видеоинструкция по установке ТП http://www.teplolux-mini.ru/video_1.htm , но технология сознательно упрощена производителем, если делать так(без утепления), то электропотребление увеличится в 2-3 раза(будете греть потолок нижним соседям) 8)
 
1234
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 23 дня

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 9:20 am

Мы купили Green box в Леруа на лоджию. Стены лоджии будем утеплять. Кто-нибудь использовал такой пол для обогрева утепленной лоджии.
Сверху кабеля будем класть плитку. С клеем вроде все ясно: есть специальный для теплых полов.
А вот как быть с теплоизоляцией? Считается, что надо класть пробку с фольгой или пенофол с фольгой. Но в таком случае надо обязательно стяжку и довольно больной толщины. А мы хотим сразу клей и плитку , так как у нас уже строители сделали наливной пол. Не разбивать же его?
у нас 2 этаж, под нами нежилое помещение ( скорее всего будет почта)
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 9:27 am

в устройсте тп на балконе нужно учитывать то что Вы будете подогревать потолок у нижнего соседа. Зимой это грозит конденсатом. Так что теплоизоляция необходима.
корп. 12А, 4 секц.
 
1234
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 23 дня

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 10:21 am

Спасибо!
А как делать теплоизоляцию в нашем случае?
Имеем уже готовый наливной пол, теплый пол Green box и сверху сразу плитка на клей
Можно ли на наливной пол класть просто фольгу, затем укладывать теплый пол, затем плитку.
Знаю, что нельзя сразу на фольгу цементную стяжку (слишком агрессивен цемент по отношению к фольге)
А клей можно сразу?
И вообще, можно ли одну фольгу использовать без подложки (пробки или изолона) ?
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
TC
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 10:25 am

фольга никогда не была и не будет теплоизолятором.
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 11:20 am

1234 писал(а):
А как делать теплоизоляцию в нашем случае?

посмотрите на форуме мастерсити. Там можно массу вариантов найти на эту тему.
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 11:58 am

1234 писал(а):
А как делать теплоизоляцию в нашем случае?
Можно ли на наливной пол класть просто фольгу, затем укладывать теплый пол, затем плитку.
Предлагаю вариант. Снизу вверх
1.1. Жесткая теплоизоляция (жесткая минвата или экструдированный пенополистирол) не менее 5 см (лучше 10 см).
1.2. Влагостойкая фанера или ГВЛВ или элементы пола (Кнауф).
2. Дальше теплоотражающий материал (фольга).
3. Кабели теплого пола.
4. Плиточный клей.
5. Плитка.
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 12:42 pm

ilvit писал(а):
Снизу вверх
1. Жесткая теплоизоляция (жесткая минвата или экструдированный пенополистирол) не менее 5 см (лучше 10 см).
2. Дальше теплоотражающий материал (что-то с фольгой, так называемый фольгированный утеплитель: инфрафлекс, пенофол и т.п.).
есть уверенность что на такой конструкции плитка не отвалится или не треснет?
жесткости нет.
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Теплые полы

Пт июн 06, 2008 2:32 pm

JimBin писал(а):
есть уверенность что на такой конструкции плитка не отвалится или не треснет?
нет.
У меня между утеплителем (пеноплэкс) и плиткой - листы ГВЛ.
Все-таки стоит на утеплитель положить слой распределяющий нагрузку (влагостойкая фанера или ГВЛВ).
В предыдущем своем посте добавил...
 
1234
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 23 дня

Re: Теплые полы

Сб июн 07, 2008 9:43 am

Спасибо!
Ilvit, если класть жесткий утеплитель и фанеру слишком уровень пола поднимется.
JimBin писал(а):
2. Дальше теплоотражающий материал (что-то с фольгой, так называемый фольгированный утеплитель: инфрафлекс, пенофол и т.п.).
3. Кабели теплого пола.
4. Плиточный клей.
5. Плитка.
Вот именно такой вариант меня и устраивает.
Но смущает меня , что плитка кладется на мягкий пенофол. Вы так сделали уже? Плитка не треснет на мягком пенофоле?
Ведь не улица же под нами, неужели надо устраивать "толстый пирог" из жесткого утеплителя и фанеры . Это ж на сколько пол поднимется? Да и расходы опять.....
 
JimBin
Участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Теплые полы

Сб июн 07, 2008 10:12 am

1234 писал(а):
Плитка не треснет на мягком пенофоле?
и треснет и отвалится. нужно твердое и прочное основание.
корп. 12А, 4 секц.
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Теплые полы

Сб июн 07, 2008 12:52 pm

А сделать легкую стяжку никто не пробовал, по верх утеплителей?
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Теплые полы

Вс июн 08, 2008 11:03 pm

1234 писал(а):
если класть жесткий утеплитель и фанеру слишком уровень пола поднимется...
Тада кладите сразу "теплый пол". Но я бы хотя бы фанеру проложил (а под нее хотя бы 2 см пеноплэкса). Иначе эффект будет слабый. Половина тепла будет тратиться на подогрев потолка балкона 1-го этажа...
1234 писал(а):
смущает меня , что плитка кладется на мягкий пенофол. Вы так сделали уже? Плитка не треснет на мягком пенофоле?.....
Я так не делал. У меня: пеноплэкс, ГВЛВ, плиточный клей, плитка. Но это внутри квартиры, а не над неотпаливаемым балконом.
Плитка на пенофоле не треснет, а вот плиточного клея 5-8 мм (как сказано в инструкции к Грин Бокс) не хватит. Он может треснуть. Об этом я не подумал :sorry:
Вообщем, либо поверх пенофола делать стяжку толщиной от 50 мм, либо (в Вашем случае) не уладывать его вовсе.
Уберу этот пенофол из списка от греха подальше...
 
Ося77.
Участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Шахматка: М1, к 3

Re: Теплые полы

Вт сен 02, 2008 10:18 pm

Подскажите, так водяные теплые полы, все же запрещены???
С уважением, Ольга
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Теплые полы

Вт сен 02, 2008 11:47 pm

Ося77. писал(а):
Подскажите, так водяные теплые полы, все же запрещены???
в многоквартирных домах запрещены.
в коттеджах можно делать.
 
Leningradka
Завсегдатай
Сообщения: 8147
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 1124 раза

Re: Теплые полы

Вс сен 28, 2008 1:50 am

А кто что-нибудь знает (ставил) про т. плёночные полы, пр-во Кореи CALEO?
http://www.caleo-m.ru
http://www.domsovet.ru/index.ipj?clsid= ... g_id=30986
Очень заинтересовались, т.к. про них говорят, что не вредны для здоровья (в отличии от кабельных полов - эл.-м. излучение). Т.к в них испол. дальнее инфракрасное излучение, кот. даже применяется в медиц. приборах ( инкубаторы для новорожд. и т. п.).
Спросить-стыд одной минуты.
Незнание-стыд всей жизни.
Китайская пословица.
 
Oscar
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 4 дня
Шахматка: М2, к 1

Re: Теплые полы

Пн сен 29, 2008 6:23 pm

Всю псевдофизическую галиматью можете спокойно игнорировать. Если интересно могу рассказать конкретно почему.

Всё остальное (легкость установки, экономичность и.т.д) может быть правдой, не специалист.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Теплые полы

Пн сен 29, 2008 6:27 pm

Oscar писал(а):
Всю псевдофизическую галиматью можете спокойно игнорировать. Если интересно могу рассказать конкретно почему.
Мне интересно, расскажите.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Oscar
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 лет 10 месяцев 4 дня
Шахматка: М2, к 1

Re: Теплые полы

Вт сен 30, 2008 2:39 pm

Для начала пара ссылок:
Сайт производителя (на английском): http://dymsco.en.ec21.com/
Небольшой рекламный проспект: http://www.holodunet.ru/Clauses/94/?ref=13

Теперь немного школьной физики. Дело в том что любое нагретое тело излучает ЭМ волны. Чем выше температура тем короче длинна волны. При температуре 36 градусов любой предмет будет излучать в диапазоне длин волн 5-15 мкм. Неважно нагреете вы его или наоборот остудите, чем греть, как греть - все равно. Длины волны все равно будет определяться только законом смещения Вина и зависеть только от температуры.

Технология обогрева работает на основе инфракрасного излучения посредством карбонового полупроводника. Термоплёнка представляет собой продукт, который излучает со своей поверхности дальние инфракрасные лучи (длина волны 5-20 мкм).
Никаких других волн он излучать при данной температуре не может. Все остальные теплые полы при данной температуре излучают ту же длинну волны.

Собственно излучателем является углеродная (карбоновая) паста, на которую по медно-серебрянным проводникам подаётся напряжение 220 В. Полосы проводника запаяны в прозрачную полиэстеровую плёнку.
На сайте производителя паста серебрянно-карбоновая а проводники естественно медные. Но это уже придирки.

Энергоплёнка создана на основе нанотехнологий, которые позволяют изменять свойства обычных материалов на уровне мельчайших размеров. Единица измерения – нанометр, или одна миллиардная часть метра, что позволяет манипулировать мельчайшими физическими субстанциями – атомами и молекулами.
Приставка нано явно добавлена для PR. Хорошая химия полимеров и ничего больше. Толщина пленки ~ 0.1 мм. Это в 100000 раз больше чем нанометр. Размер одного атома это ~0.1 нм. Размер полимерной молекулы может быть довольно большим - от 1нм до 1000нм, но в любом случае не очень понятно зачем здесь наноразмер.
Кстати на сайте производителя ничего про нанотехнологии не говорится.

В данном случае применение нанотехнологий позволило добиться высокой степени излучения дальних инфракрасных лучей и анионов с поверхности карбонового полупроводника.
Общая энергия теплового излучения определяется законом Стефана—Больцмана и зависит только от температуры. Для 36 градусов цельсия это где то порядка 500 ватт на квадратный метр. Ничего выше сделать нельзя.
Про излучение анионов с поверхности полупроводника улыбнуло. Во первых проводник закрыт изолирующей плёнкой. Во вторых сверху лежит ламинат, кафель или что там еще люди кладут на пол. И все равно упрямы анионы просачиваются сквозь все препятствия в комнату. Я уже молчу про то откуда эти самые анионы в полупроводнике взялись.
Справедливости ради надо сказать конкретно анионы придумал производитель. На сайте есть список преимуществ, в том числе
Produces negative ions
Про то откуда они берутся ни слова.

Итак, в чём же заключается принцип работы этой системы? Более 90% излучения инфракрасного тепла пола CALEO находится в дальнем инфракрасном диапазоне.
Дело в том что распределение энергии в спектре теплового излучения очень близко к нормальному распределинию. Поэтому 90% излучения любого теплого пола находится в дальнем инфракрасном диапазоне.

Тепловые лучи преодолевают напольное покрытие и далее нагревают помещение, но несколько иным образом, в отличии от традиционных систем обогрева. При использовании инфракрасного пола нагреваются предметы, находящиеся в помещении и, непосредственно, тело человека. Комната прогревается быстро и равномерно.
Пожалуй единственное прямое враньё в статье. Проникающая способность теплового излучения очень низкая. Думаю на пляже под зонтиком все сидели. 1 мм синтетической ткани задерживает 80% теплового излучения. 5 мм ламината или кафеля для тепловых лучей непреодолимы. Вашу комнату греет ваше напольное покрытие.
По поводу того что лучше прогревает предметы в комнате то я бы сказал что это конвекция а отнюдь не излучение.

Что касается электрических и магнитных полей генерируемых теплым полом, то это величина настолько мала что учитывать её на мой взгляд совершенно бессмысленно.
Геомагнитный фон земли: 30-60мкТл.
Магнитный фон полов: 0,2 – 0,4мкТл для одножильных нагревательных проводов. 0,02 – 0,04 для двужильных. Стоит ли из-за этого беспокоиться решать вам.

В заключение хочу сказать что я ничего не имею против пленочных теплых полов вообще и CALEO в частности. Все что написано выше просто моя попытка отделить реальные достоинства от примитивного маркетинга.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 10 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Теплые полы

Вт сен 30, 2008 2:54 pm

Oscar, спасибо за науку :) От себя добавлю, что по опыту реальной эксплуатации пленочных полов калео они очень быстро разогреваются по сравнению с проводным "Теплолюксом". Плитка при этом теплая :)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.165s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ