Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Возобновить доступ Мэри к форуму (путём разблокировки её IP)?

да
55 (72%)
нет, т.к. Мэри сама должна отстаивать свои права
3 (4%)
нет, т.к. мне нет дела до этой Мэри
7 (9%)
нет, администратор прав, если принимает такие решения
11 (14%)
 
Всего голосов: 76
 
addy
Участник
TC
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Нужна ли нам свобода слова на нашем форуме?

Ср мар 28, 2007 5:52 pm

Уважаемые форумчание, прошу принять участие в этом принципиальном опросе о свободе слова на нашем форуме.

Дело в том, что на нашем форуме происходят действия с типичными признакам непрекрытой цензуры.
Пользователь был наказан не ЖК или КК как у нас принято, а блокировкой IP компьютера с которого этот пользователь обычно заходил на сайт.
Вследствие этого ограничение доступа произведено на неопределённое время - по сути человеку заткнули рот в принципе - на долгосрочной основе.
Такого не было за всё время работы нашего форума!

В этой истории настораживает несколько моментов.
1. Жёсткое и категоричное ограничение доступа пользователю ранее не применяющееся вообще в модерировании нашего форума.
2. Сообщения данного пользователя не характеризовались флудом или оффтопами и не выходили за рамки правил форума Человек явно не относился к категории злостных нарушителей.
3. Но при всём этом пользователь (Мэри) вела активную и эффективную (по понятным причинам не конкретизирую) борьбу с СУ.

Перечисленные аргументы наводят на неприятные мысли об организации цензуры в отношеннии наиболее активных (и действенных!) наших соседей, которые реальными делами отстаивают наши дома.
Кто стоит за этой цензурой - сами админы или какие-либо другие люди/организации, пытающиеся повлиять на нас - вопрос требующий отдельных размышлений. Но по сути предпринимается попытка утихомирить нас через отключение от эфира неугодных людей.

Данное происшествие обсуждется здесь

Для разрешения этой досадной ситуации я хотел бы поставить на голосование форумчан вопрос о разблокировке IP данного пользователя.
Отдельно отмечу, что я не призываю отменять/пересматривать существующую систему модерирования с её жк и кк.

От вашего мнения зависит не столько решение по Мэри, сколько отношение к свободе слова на этом форуме вообще.
Напоминаю, свобода слова в нашей стране гарантирована Конституцией РФ (гл.2, ст.29, п.1)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср мар 28, 2007 6:12 pm

Долго молчал, боролся с собой чтобы не комментировать данный вопрос, но силы иссякли...
1. Выскажусь исключительно по заголовку темы, а не по теме опроса. Они меж собой явно диссонируют.
2. Форум, по большому счёту не наш, не мой и не Ваш. У него, как и у сайта в целом есть создатель, есть человек на которого он зарегистрирован, есть хостер на чьих аппаратных средствах хранится вся информация этого форума и которые обеспечивают его работу. Именно эти люди отвечают перед законом за каждое слово написанное на этом сайте, а не я не Вы и не мы - авторы этих слов. С одного ника спрос невелик.
3. Этот пункт читать тем кто согласился со 2-м пунктом.
"Чувствуй себя как дома, но не забывай что в гостях". Представьте, Вы - хозяин своей квартиры, принимаете в ней гостей. Гостей много, у каждого свой характер, своё представление о порядке и беспорядке. Представления о порядке одного из гостей показались Вам очень сильно отличающимися от ваших представлений и Вы его выгнали из квартиры. А остальные гости, желая продолжения банкета, требуют решить голосованием, за дело Вы его выгнали или нет. Мне кажется это смешным. А Вам?

PS. Свобода слова здесь никак не нарушена.
PPS. Моё мнение может не совпадать с мнением тех людей которых упомянул выше.
Последний раз редактировалось Mebius Ср мар 28, 2007 6:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
addy
Участник
TC
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср мар 28, 2007 6:21 pm

to Mebius
Вы были бы совершенно правы, если бы не пп.1, 2, 3 в моём сообщении.
 
Аватара пользователя
Alex
Участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 3 дня
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 165 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср мар 28, 2007 6:23 pm

Ответил да
Булыжник-оружие новосела
 
Аватара пользователя
pinkpanter
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Ср мар 28, 2007 6:29 pm

Ответила вторым пунктом, поскольку если пользователь Мэри хочет чтобы ее офисный IP разблокировали, она должна хотя бы заявить о своих желаниях.
Полного доступа к форуму ее никто не лишал.
Сейчас можно везде найти выход в Инет, поэтому если очень хочется, она может пообщается с инициаторами ее частичной блокировки напрямую, но не через посредников.
Тем более, что мы не знаем истинных настроений пользователя по данному инциденту (рада блокировке/ растроенна) , и принимать за нее решения в связи с этим не можем.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср мар 28, 2007 6:38 pm

Не нашел в правилах пункт "Администратор вправе ограничивать доступ к конференции любому участнику".
Упущение...

Тут всё красиво про конституцию и про права... только я не вижу прямых и явных связей между гражданином РФ и каким-то ником.
 
leonid
Участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М1, к 5

Ср мар 28, 2007 6:44 pm

Абстрагируясь от личности Мэри, само техническое решение представляется интересным, новаторским и эффективным против засорения форума злостными смутьянами. То, что наказанному оставляется свобода подать аппеляцию с другого ip адреса - положительный момент.
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Ср мар 28, 2007 6:45 pm

Mebius писал(а):
Форум, по большому счёту не наш, не мой и не Ваш

Форум это в первую очередь люди которые на нем общаются, цели которые декларировали его создатели - объединение будущих жителей Красногорья, а не -
1) Доменное имя с абонентской платой несколько долларов похожее на которое может зарегестрировать в принципе любой форумчанин,
2) Хостинг опять же с аналогичный абонентской платой
3) Бесплатное программное обеспечение phpBB для поддержки интернет - форума которое можно скачать из интернета. В которое создатели этого форума внесли небольшие дополнения

Как все это сделать - зарегестрировать доменное имя, арендовать место под хостинг, развернуть на нем phpBB может легко разобраться любой программист среди будущих павшинцев таких масса. Это - легко решаемая техническая проблема.
(включая вашего покорного слугу - прошу не воспринимать это как угрозу лично я не собираюсь это делать, и считаю что это лишнее - внесет раскол а нас организованных Павшинцев и так мало). повторю еще раз форум это люди а не место где они собираются

Mebius писал(а):
Вы - хозяин своей квартиры, принимаете в ней гостей.

Представляете ситуацию - группа людей хочет собраться и обсудить некотрые проблемы - один из участников предлагает для встречи свою квартиру, во время встречи он начинает вести себя следующим образом - раз вы собрались у меня в гостях вы должны во всем соглашаться с моим мнением, а тех участников встречи которые начиают высказывать точку зрения отличную от его тут же выгоняет - как вам ситуация?

PS Я считаю что администратор форума сделал для будщих жителей Красногорья больше чем любой другой форумчанин, но это не дает право переходить определенные границы.

leonid писал(а):
само техническое решение представляется интересным, новаторским и эффективным против засорения форума злостными смутьянами.


Как способ противодействия например любителям зайти и обложить всех матом и тому подобным откровенным хулиганам, спамерам и проч -классное решение, но причем тут Мэри?
Последний раз редактировалось Sav Ср мар 28, 2007 7:11 pm, всего редактировалось 2 раза.
17-ый корпус
 
addy
Участник
TC
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 14 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 101 раз
Шахматка: М2, к 1

Ср мар 28, 2007 6:49 pm

Romsan писал(а):
только я не вижу прямых и явных связей между гражданином РФ и каким-то ником

Эта фраза вообще достойна внесения на доску "почета"!

Просто абсолютный cool Мы здесь все мыши, нет - амёбы бесхребетные.
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Ср мар 28, 2007 6:52 pm

addy писал(а):
Эта фраза вообще достойна внесения на доску "почета"!

Просто абсолютный cool Мы здесь все мыши, нет - амёбы бесхребетные.


хм... есле это не так - скажите номер моего паспорта. Ну или хотябы мою фамилию. Чисто "атрибуты гражданства"...
 
Аватара пользователя
Homer
Позитивный джедай
Сообщения: 4193
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 405 раз
Поблагодарили: 201 раз
Шахматка: М3, к 6

Ср мар 28, 2007 9:40 pm

2 addy и Sav, соседи!

Вот чего Вы так раздухорились? Что случилось?

Вы, как преданные боевые товарищи по партии не должны прерывать контакты с Мэри в ссылке. Списывайтесь, созванивайтесь, размещайте её посты, ну и вообще, станьте полномочными ее представителями. Может тогда, когда станете, её посты пропускать через свой ник, тогда начнете чуть ориентироваться в правилах форума. Хотя, надежда слабая…

А Вас, addy, мне совсем трудно понять. Ладно Sav флудит и воду мутит - его кирпичи официально в долгострой записали, вот он и ищет отдушину (ИМХО) В это самое время Ваши объединенные корпуса в прямом смысле на ушах ходят от того, что выяснилось на днях. Соседи постоянно в закрытой ветке переписываются, консультируются, обсуждают и пытаются найти выход из сложившейся ситуации. Настоятельно рекомендую посетить Вашу ветку. Может тогда Вам будет проще расставить приоритеты...

Без обид и ничего личного! Просто мне не всегда удается самому оправдать других людей, даже перед самим собой.

P.S. прошу у всех прощение за упоминание ников и личных обращений со своей стороны
"В жизни у нас три пути:
быть хорошим, стать хорошим
или СДАТЬСЯ" (С) House M.D.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Нужна ли нам свобода слова на нашем форуме?

Ср мар 28, 2007 10:46 pm

Раз уж пошла такая петрушка то:
addy писал(а):
...Дело в том, что на нашем форуме происходят действия с типичными признакам непрекрытой цензуры.

Пользователь был наказан не ЖК или КК как у нас принято, а блокировкой IP компьютера с которого этот пользователь обычно заходил на сайт.
Вследствие этого ограничение доступа произведено на неопределённое время - по сути человеку заткнули рот в принципе - на долгосрочной основе.
Такого не было за всё время работы нашего форума!
В этой истории настораживает несколько моментов.
1. Жёсткое и категоричное ограничение доступа пользователю ранее не применяющееся вообще в модерировании нашего форума.


2. Сообщения данного пользователя не характеризовались флудом или оффтопами и не выходили за рамки правил форума Человек явно не относился к категории злостных нарушителей....[/b]

Напоминаю, свобода слова в нашей стране гарантирована Конституцией РФ (гл.2, ст.29, п.1)
а Вы только сейцас заметили цензуру? :lol: :lol: :lol:
я вот тут уже писал (специально для Мэри), но для Вас повторюсь "форум является модерируемым, а это само по себе подразумевает цензуру"

А вот и не надо заблуждаться такое на форуме уже было, и блокировка IP и некоторые другие способы воздействия на нерадивых пользователей. :wink:

да вы что??? насколько я помню у обсуждаемого пользователя, совсем недавно было две одновременно действующие ЖК - не это ли и есть грубое нарушение правил. а по поводу флуда - чего только стоит создание темы "цензура на форуме" :)

а ее (свободу слова) никто и не отменял. бан IP - это не есть запрет на возможность постить.

PS хорашая у Мэри работа.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Чт мар 29, 2007 12:14 am

Mebius писал(а):
Долго молчал, боролся с собой чтобы не комментировать данный вопрос, но силы иссякли...
1. Выскажусь исключительно по заголовку темы, а не по теме опроса. Они меж собой явно диссонируют.
2. Форум, по большому счёту не наш, не мой и не Ваш. У него, как и у сайта в целом есть создатель, есть человек на которого он зарегистрирован, есть хостер на чьих аппаратных средствах хранится вся информация этого форума и которые обеспечивают его работу. Именно эти люди отвечают перед законом за каждое слово написанное на этом сайте, а не я не Вы и не мы - авторы этих слов. С одного ника спрос невелик.
3. Этот пункт читать тем кто согласился со 2-м пунктом.
"Чувствуй себя как дома, но не забывай что в гостях". Представьте, Вы - хозяин своей квартиры, принимаете в ней гостей. Гостей много, у каждого свой характер, своё представление о порядке и беспорядке. Представления о порядке одного из гостей показались Вам очень сильно отличающимися от ваших представлений и Вы его выгнали из квартиры. А остальные гости, желая продолжения банкета, требуют решить голосованием, за дело Вы его выгнали или нет. Мне кажется это смешным. А Вам?

PS. Свобода слова здесь никак не нарушена.
PPS. Моё мнение может не совпадать с мнением тех людей которых упомянул выше.

Попробуем провести аналогию и решить все-таки кто прав?
Дано - огромная группа людей объединенных в пределах государственной границы,
эта группа имеет руководителя, который от имени группы людей общается с остальной частью мира.
Вопрос - является ли данный руководитель хозяином этой группы людей?
Не то, чтобы лично я недоволен отношением ко мне администрации форума, но хочу заметить, что главной ценностью данного сайта является именно форум, то есть общение форумчан, а не на кого зарегистрирован и на какой площадке хостится данный сайт.
В данном случае, если уж быть совсем точным, сайт создавался, чтобы быть домом (виртуальным) будущим жителям, всем будущим жителям, а не только Скорпию и Ромсану, разве не это декларировано на главной странице сайта, а потому аргумент - потому что они хозяева, считаю слегка дурно пахнущим.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Чт мар 29, 2007 12:46 am

Sav писал(а):
лично я не собираюсь это делать, и считаю что это лишнее - внесет раскол а нас организованных Павшинцев и так мало
Кстати зря. Такой ход будет выглядеть куда достойней критики и поучения других. Помните девиз Олимпийского Медведя: "знаешь и можешь лучше - сделай" ну или что-то близкое по смыслу. Говорю без сарказма. Мне тоже этот девиз нравится.
Sav писал(а):
Представляете ситуацию - группа людей хочет собраться и обсудить некотрые проблемы...
Нормальная, в общем, ситуация :dntknw:
Sav писал(а):
повторю еще раз форум это люди а не место где они собираются
Да, но люди эти не есть однородная масса. Одни обсуждают митинг, другие петтинг, а третьи стоянку для катеров. Этим и ценен этот ресурс. Именно поэтому он такой посещаемый, а не от того что на нём присутствуют эпатажные личности. И нужно постараться "плавать так чтобы от тебя не было кругов на воде". Но некоторые считают что им позволено с разбега, плашмя, да чтобы брызг побольше.
serik писал(а):
Вопрос - является ли данный руководитель хозяином этой группы людей?

Весьма неудачная аналогия, по моему. Причём здесь "хозяин людей"? Или Вы считаете что пользователи форума настолько на него подсели, что оказались в "виртуальном рабстве"?
Про виртуальный дом Вы, наверно, правы, но я в принципе ответил уже про круги на воде.
 
Аватара пользователя
Владислав
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 28 дней
Шахматка: М1, к 12А

Чт мар 29, 2007 11:58 am

Проголосовал - да.
Умное лицо - ещё не признак ума , все самые большие глупости делаются именно с этим выражением лица.
 
Arkady
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 18 дней
Поблагодарили: 1 раз

Чт мар 29, 2007 12:01 pm

Конечно "да". И не только касательно нашей Мэри.
Вообще, я давно писал, что данный форум недемократичен и агрессивен. Ребята явно перегибают палку. Кроме как здесь, раннее нигде не видел предупреждений, репутаций и прочей ерунды, мешающей нормальному и свободному общению людей. По-моему нужно выставить и другой вопрос опроса: "нужно ли нам поменять форум вообще?". И все-таки, как всегда, всем удачи!
Последний раз редактировалось Arkady Чт мар 29, 2007 12:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Эльмира
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Шахматка: М1, к 9

Чт мар 29, 2007 12:07 pm

Проголосовала "да" и считаю нужно закрывать уже темы "что случилось с этим, что случилось с тем" эти темы развивают на форуме только ненужную агрессию, а если кому очень хочется что же там с кем случилось пусть пишет в л/с. А то чем больше существует наш форум, тем базарнее он становится. Обидно :|
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт мар 29, 2007 12:16 pm

Пользуясь УНИКАЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ написать сообщение и сделать комментарий по поводу свободы слова - за что всевышнему и модераторам :thank_you2:

Нужно отчетливо каждому понимать что этот ресурс принадлежит на правах собственности конкретному лицу и решать что с ним делать и как развивать будет это конкретное лицо. Пригласить советчиков или на одного сообразить - решать владельцу, поэтому и возникают сюрпризы в виде подобных мероприятий.

Ввиду лишения ника ОВ возможности повысить/понизить кому-либо репутацию хотелось бы отметить в данной теме посты и поставить сл. написантам
serik +1
addy +2
Владислав +2
и полностью разделить их точку зрения.
Последний раз редактировалось Olympic Bear Чт мар 29, 2007 12:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Чт мар 29, 2007 12:19 pm

Эльмира писал(а):
считаю нужно закрывать уже темы "что случилось с этим, что случилось с тем" эти темы развивают на форуме только ненужную агрессию, а если кому очень хочется что же там с кем случилось пусть пишет в л/с. А то чем больше существует наш форум, тем базарнее он становится. Обидно :|

Это темы немодерируемые
В модерируемых темах базара нет, и все посты соответствуют тематике :)
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Чт мар 29, 2007 12:23 pm

Эльмира писал(а):
базарнее он становится. Обидно :|


я бы сказал - прикольнее. :D :D :D

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.135s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.58 МБ