Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Johnic
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Чт июн 26, 2008 10:11 am

Уважаемый, Che и другие участники данной ветки!

Пожалуйста, проясните вопрос с нормативами по устройства электрощитка в П44т в Павшинской Пойме.

В настоящий момент я заказал полный комплекс услуг по проектированию электроразводки в квартире (проект, согласование, лаборатория, допуск). Компания, которая делает мне проект, ссылаясь на требования Ростхнадзора в МО, закладывает на каждую группу потребления по одному УЗО. Таким образом, получается что если требуется около 15 разных групп, то мне необходимо купить 15 автоматов + 15 УЗО + щиток на 36 автоматов (минимум).

Вопрос: действительно ли Ростехнадзор МО требует устанавливать отдельное УЗО на каждую группу. Если "да", то почему в "базовой" версии стоит всего одно УЗО.
Можно ли поставить отдельные УЗО на бойлер, второе - на стиральную машину, третье - на душевую кабину, и четвертое на все остальное - духовой шкаф, варочная панель + все остальные розетки и свет?
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Чт июн 26, 2008 2:22 pm

Johnic писал(а):
нормативами по устройства электрощитка в П44т в Паавшинской Пойме...
Для П-44Т отдельных нормативов нет, поэтому, этот вопрос лучше задать здесь viewtopic.php?f=61&t=4621

Насколько я понимаю, УЗО на каждую группу не нуно.
По умолчанию в П-44Т, например, УЗО стоит общий на все группы, кроме освещения (она без УЗО).
УЗО обычно не ставят на освещение. Видел проекты где варочная панель и кондеи также идут через обычный автомат.
Отсальные группы вешают на дифавтоматы (встроен УЗО) - он занимает меньше места чем автомат + УЗО.
По поводу групп: в группы объединяют потребителей с низкой вероятностью одновременного включения (например розекти одной комнаты).
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Чт июн 26, 2008 3:08 pm

ilvit писал(а):
Johnic писал(а):
нормативами по устройства электрощитка в П44т в Паавшинской Пойме...
Для П-44Т отдельных нормативов нет, поэтому, этот вопрос лучше задать здесь viewtopic.php?f=61&t=4621

Насколько я понимаю, УЗО на каждую группу не нуно.
По умолчанию в П-44Т, например, УЗО стоит общий на все группы, кроме освещения (она без УЗО).
УЗО обычно не ставят на освещение. Видел проекты где варочная панель и кондеи также идут через обычный автомат.
Отсальные группы вешают на дифавтоматы (встроен УЗО) - он занимает меньше места чем автомат + УЗО.
По поводу групп: в группы объединяют потребителей с низкой вероятностью одновременного включения (например розекти одной комнаты).
________________________
Спасибо за грамотный ответ, +1 ко всему, добавить вроде нечего.
Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
IVS
Участник
Сообщения: 2135
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 193 раза
Шахматка: М1, к 21

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Чт июн 26, 2008 3:23 pm

ilvit писал(а):
Отсальные группы вешают на дифавтоматы (встроен УЗО) - он занимает меньше места чем автомат + УЗО.
Правда отдельный автомат+УЗО в некоторых моментах удобнее. В случае "вырубона" можно понять что именно произошло - перегруз или пробой на корпус (несколько раз уже было, клядская электроплитка Clatronic :evil: не покупайте это дерьмо, даже в качестве временной)
«Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» Столыпин П.А.
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пт июн 27, 2008 12:36 am

IVS писал(а):
В случае "вырубона" можно понять что именно произошло - перегруз или пробой на корпус
так для этого есть дифы с флажками, кот. показывают на что было к.з. на "0" фазу или на землю. Поправьте меня, если ошибаюсь...
Che писал(а):
Спасибо за грамотный ответ
Намного приятнее, что Вы как профессионал читаете и отвечаете на наши вопросы!
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пт июн 27, 2008 12:57 pm

ilvit писал(а):
IVS писал(а):
В случае "вырубона" можно понять что именно произошло - перегруз или пробой на корпус
так для этого есть дифы с флажками, кот. показывают на что было к.з. на "0" фазу или на землю. Поправьте меня, если ошибаюсь...
___________________________
Всё верно.
Последний раз редактировалось Che Пн июн 30, 2008 11:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 2:11 am

В разделе "ЧП" прочла страшную историю про аварию в электросетях в корп. 12Б и про то, что при аварии из-за скачков напряжения до 412В у людей из этого корпуса начала гореть бытовая техника.
viewtopic.php?f=87&t=7546
Испугалась. А про скачки напряжения я как-то при ремонте не подумала…
Сдана квартира с электрикой – и слава богу, менять практически ничего не стала, щиток оставила, какой был, только несколько розеток шлейфом попросила рабочих добавить и выключатели пониже перенести…
Сейчас стала читать «умные» статьи по теме http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7 ... par1=%2Fu0 , смотрела, что в щитке на лестнице, но разобраться, установлено ли там после счетчика какое-нибудь устройство, защищающие от повышения напряжения – не смогла. :oops:
Кто знает, устанавливаются они по умолчанию в домах серии П-44Т?
И если таких устройств в П-44Т нет, то что и куда лучше вкорячить в квартирную разводку, чтобы с минимальными финансовыми затратами и разрушениями отделки защитить находящуюся в квартире технику от повышения напряжения?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 11:08 am

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ПОВЫШЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ
Самый простой и экономичный способ - установка датчика перенапряжения типа ДПН-260 параллельно с вводным УЗО или Дифавтоматом. ДПН-260 включается между выходом фазы и входом нуля УЗО. В случае повышения напряжения выше 260 Вольт варистор внутри ДПН-260 открывается, вызывая срабатывание УЗО и обесточивание квартиры. После устранения аварии включить УЗО должен сам хозяин квартиры.

Более дорогой и сложный способ защиты - установка реле контроля напряжения и мощного контактора. Реле напряжения автоматически отключает контактор при повышении напряжения и включает при возвращении его в норму.
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 12:28 pm

Евгений Григ писал(а):
Самый простой и экономичный способ - установка датчика перенапряжения типа ДПН-260 параллельно с вводным УЗО или Дифавтоматом.
Вы прибор эксплуатируете? Как впечатления? Испытывали "в бою"? Я в интернете ничего кроме рекламы найти не смог.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 1:03 pm

Так все-таки, в домах серии П-44Т по умолчанию стоят какие-нибудь устройства, защищающие от повышения напряжения?
У меня в щитке стоит какая-то штучка.
Похожа на обычный автомат. Только с кнопочкой "Т".
На штучке написано:
Чебоксары. ВКЗ 22 - 40С.131
In -C40
Ian=30mA
На бумажке к штучке написано: "QF2. Ахтунг! Проверку работоспособности защитного отключения проводить не реже одного раза в месяц нажатием кнопки "тест".
Это, случайно, не оно? Если не оно, то что это за штучка?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 1:14 pm

Нет, Элис, не стоят. То, что вы описываете - УЗО, оно защищает от утечки тока, но не от перенапряжения.
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 2:01 pm

А если я, уезжая из Павшинской Поймы, буду выключать автоматы на лестничной клетке - это не спасет технику от скачков напряжения хотя бы на время моего отсутствия?
Все равно я в квартире от силы 2 раза в неделю бываю. И, в конце концов, не нужен мне сейчас все время включенный холодильник.
А защитное устройство одним днем у меня не появится... Пока выберу, пока куплю, пока найду кого-нить сделать такую мелочь, как установка в щиток одной дополнительной штучки... А вдруг что за это время случится?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 9 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн фев 16, 2009 2:28 pm

Alice писал(а):
А если я, уезжая из Павшинской Поймы, буду выключать автоматы на лестничной клетке - это не спасет технику от скачков напряжения хотя бы на время моего отсутствия?
Спасет. Главное, чтобы никто из хулиганских побуждений не включил рубильник :)
Отказаться от свободы можно лишь впав в заблуждение
(Эдмунд Бёрк)
 
Аватара пользователя
ilvit
Инициативная Группа
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 65 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Чт фев 26, 2009 5:06 pm

Антон здесь писал(а):
Подскажите, в П44Т трешка - одна фаза или три?
в П-44Т во все квартиры приходит 1 фаза
 
Аватара пользователя
Антон
Участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пн мар 02, 2009 7:45 am

ilvit писал(а):
в П-44Т во все квартиры приходит 1 фаза
Спасибо!
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пт мар 20, 2009 11:16 am

Alice писал(а):
А защитное устройство одним днем у меня не появится...
имхо. слишком много страшилок в теме! :D
Не проще ли купить за 400 руб сетевой фильтр "пилот" и перестать беспокоиться за холодильник!? :D ...и начать жить! :D
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Аватара пользователя
турист
Участник
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пт мар 20, 2009 1:40 pm

Сетевой фильтр, это не стабилизатор, он немного гасит высокочастотную составляюшую, а от перенапряжения не спасает (он и сам может сгореть). А стабилизатор на всю квартиру довольно большое устройство, да и дорогое.
 
koom
Участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 214 раз
Шахматка: М2, к 2А

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пт мар 20, 2009 2:04 pm

"Обеспечивает защиту от импульсных и высокочастотных помех, повышенного напряжения (отключение при напряжении выше 255±2 В)."
http://www.electro-mpo.ru/card11466.htm ... 1AE54C3817
Если тебе лизнули зад, не расслабляйся - это смазка!(М.Жванецкий)
 
Евгений Григ
Участник
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 12 дней
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 162 раза

Re: Ремонт П44Т, Особенности электрики

Пт мар 20, 2009 8:35 pm

Именно эта модель ЗИС "Pilot X-Pro" - обеспечит защиту от перенапряжения подключенных к нему приборов мощностью не более 2,2 кВт. Поскольку содержит в себе микроконтроллер в сочетании с силовым реле. Но всю квартиру не защитит. Не защитит и такие мощные потребители, как плита, духовка, микроволновка (их просто нельзя включать в этот пилот из-за слишком большой мощности). Да и цена его не 400, а 1400 рублей.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.134s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ