Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

В случае пожара жителям верхних этажей необходимо выбираться на крышу?

да
12 (21%)
нет-спускаться вниз
39 (68%)
нет-сидеть в квартире или на балконе
6 (11%)
 
Всего голосов: 57
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Что делать в случае пожара?

Пт мар 23, 2007 6:09 pm

Что делать в случае пожара?
навеяно http://www.utro.ru/articles/2007/03/23/635242.shtml

Предлагаю обсудить варианты:
В случае пожара жителям верхних этажей необходимо выбираться на крышу?
Если так, от тогда нам нужны ключи от технического этажа (чердака).
 
Аватара пользователя
full_0
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 5 дней
Шахматка: М2, к 5

Пт мар 23, 2007 7:14 pm

Большинство жертв на пожарах в жилых домах - жертвы отравления продуктами сгорания и паники
Поэтому на всякий случай надо держать дома противогазы на всех членов семьи обязательно по размеру и действовать по обстановке, не спеша и сохраняя хладнокровие
Полезно иметь в доме углекислотный или порошковый огнетушитель на 4...7 литра, в большой квартире - пару в разных углах
В целях профилактики проводить периодически "учения" с семьей, вырабатывая если не автоматические реакции, то хотя бы элементарные представления, где что лежит
И - очень важно - не захламляйте балконы - едва ли не единственный способ перебраться огню с этажа на этаж в современных домах

(с) знакомый пожарный инспектор
 
Аватара пользователя
Steven
Джедай
Сообщения: 6673
Зарегистрирован: 18 лет 30 дней
Благодарил (а): 550 раз
Поблагодарили: 543 раза
Шахматка: М1, к 20

Пт мар 23, 2007 7:42 pm

Я думаю, что в дополнение к вышесказанному не помешает что-то подобное http://www.magazin01.ru/catalog/detail.php?id=8901
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 23 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Пт мар 23, 2007 10:42 pm

Давай-те не допускать пожароопасной обстановки, а именно не захламлять балконы, не загромождать коридоры и выполнять качественно электрику. Это основы нашей безопасности :!:
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Пт ноя 02, 2007 12:04 pm

Все чердаки закрыты на замки... :(

Наверно. На случай пожара нужно держать перекусыватель замков.
Если загорится, то по крыше можно уйти на др секцию...
 
Аватара пользователя
Diana
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 лет 4 месяца 17 дней
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: М2, к 1

Пт ноя 02, 2007 8:30 pm

не хватает ещё каких нибудь вариантов, смотря где пожар, не обязательно же сразу бежать на крышу... хотя если пожар на 16-17 а я на 18, то можно вылезти как то на крышу, и как написал Alexammm1 перейти на другую секцию и там спокойно выйти на улицу, но это если дом такой как у нас, 5-и подъездный.
И ещё если большое задымление, нужно не забыть намочить тряпку и приложить к лицу, что бы дышать через неё.

Пошла искать в инете где противогазы продаются, не помешает по любому :)
Мкр.2, Корп.1, Секция 5, 18эт
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Пт ноя 02, 2007 10:33 pm

Diana писал(а):
И ещё если большое задымление, нужно не забыть намочить тряпку и приложить к лицу, что бы дышать через неё.
глупости. от копоти защитит, а вот от СО и других продуктов горения нивига.
Diana писал(а):
Пошла искать в инете где противогазы продаются, не помешает по любому :)

тоже не панацея, от СО не защитит. думаете просто так пожарные носят не противогазы, а балоны с воздухом по типу аквалангистов?
إن شاء الله‎
 
Даниил
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Шахматка: М1, к 14

Сб ноя 03, 2007 12:10 pm

Пожарные носят не «баллоны с воздухом по типу аквалангистов», а именно противогазы, работающие по замкнутому циклу с системой регенерации.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Сб ноя 03, 2007 2:22 pm

они носят все, в зависимости от условий пожара и наличия спецсредств.
примеры аппаратов для дыхания сжатым воздухом, предназначенные специально для пожарных можно посмотреть по ссылкам
ссылка
ссылка, да и вообще яндекс рулит :wink:
не надо быть столь категоричным :wink:
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Botinokэто Я
Обутый джедай
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 30 дней
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 391 раз
Шахматка: М1, к 20

Сб ноя 03, 2007 4:33 pm

а еще помните, в свое время "спецсредство " в случае пожара активно рекламировали - бумажный пакет на голову с окошком и завязочками на шее :)
кстати у нас в доме (не в Павшинской Пойме) у всех квартир на последнем этаже есть ключ от чердака. это жэк сам раздал. именно для возможной эвакуации. и он на красной ленточке (внутри квартиры ессно) на гвоздике у двери висеть должен, чтоб не искать. уж из 4х квартир скорее всего кто то может быть дома в случае пожара.
Последний раз редактировалось Botinokэто Я Сб ноя 03, 2007 7:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чистая совесть ни лжи не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Сб ноя 03, 2007 5:36 pm

Botinokэто Я писал(а):
.. на красной ленточке на гвоздике у двери висеть должен, чтоб не искать.

Думаю, пока в доме идут строительные работы, ключь вешать бесполезно, иначе на чердаке "Джамшуты" заведутся :shock:
 
NORMA

Чт ноя 08, 2007 11:50 am

Что делать в случае пожара? Выход на крышу считаю нецелесообразным. Одназначно вниз. Техэтаж вас вряд ли спасет, доступ на крышу, если вы не технадзор вряд ли получите. Тем более если огонь полыхает на самом верхнем этаже. Изучите хорошо планировку вашего дома, у многих планировочных решений (так как в 23-этажках) имеются недазымляемые лестничные клетки (с моей точки зрения запроектированы более чем грамотно) , противопожарные перегородки и те самые пресловутые люки с лесницами наверное предусмотренные для дружеских визитов к соседям на ужины на торцевых балконах, которые я вам настоятельно рекомендую не закрывать (ну хотя бы для собственного успокоения т.к. они вам могут спасти жизнь и избежать в случае чего лишних разборов в пожнадзором). К крайнем случае прикупите альпиниское снаряжение (шЮтк)
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Чт ноя 08, 2007 11:53 am

NORMA писал(а):
Что делать в случае пожара? Выход на крышу считаю нецелесообразным. Однозначно вниз.

Хотелось бы обсудить.
Для 11 дома - да. согласен.
Деваться некуда.
Для многосекционного, такого как 12А, 14, 10 и др перебраться на другу секцию вполне возможно и нужно, что бы не пробираться по задымлённым лестничным маршам.
 
NORMA

Чт ноя 08, 2007 12:11 pm

А вы точно можете найти расположение люка выхода на кровлю, а так же беспрепятственно оказаться у него в массимально сжатое время? Это не хухры-мухры, это пожар )) Вам придется миновать техэтаж, а там коммуникаций черт ногу сломает, лифтовое оборудование, вентшахты, стояки.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Чт ноя 08, 2007 12:17 pm

NORMA писал(а):
А вы точно можете найти расположение люка выхода на кровлю, а так же беспрепятственно оказаться у него в массимально сжатое время?

Да. проход на крышу с лестницы сквозной. Когда замков не было, подымался и на тех этаж и на крышу. Красота...
Главная проблема замки на 2-х дверях.
 
NORMA

Чт ноя 08, 2007 12:26 pm

При максимальном задымлении направление столба дыма куда? Уж точно не вниз )) давайте расчитаем ситуацию по предельным самым неблагоприятным воздействиям - сильное задымление, большая площадь возгорания на верхних этажах, безветрие и вы на крыше. Исход? Не самый благоприятный. Еще приплюсуйте туда высокую температуру, а вы стоите на кровельном ковре, который по большей части состоит из материалов (исключая засыпку) из битумосодержащих состовляющих ) Вы знаете как битум ведет себя при высоких температурах? )) Ну я разумеется могу и ошибаться, на крышах наших домов я не была.
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Чт ноя 08, 2007 12:53 pm

NORMA писал(а):
При максимальном задымлении направление столба дыма куда? Уж точно не вниз

Если горит в том месте , где находитесь, то тогда да.
А если горит 2-3 этажами ниже, то спускаться придётся в дым.

И на крышу необходимо выбираться не для того, что бы на ней чего то ждать,
а для того, что бы перебраться в соседнюю секцию.
 
NORMA

Чт ноя 08, 2007 1:35 pm

Перебраться по крыше в соседнюю секцию? 4 ключа? По 2 на секцию? :)))) Нереально
 
Аватара пользователя
Alexammm1
Участник
TC
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 17 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 12А

Чт ноя 08, 2007 2:04 pm

NORMA писал(а):
Перебраться по крыше в соседнюю секцию? 4 ключа? По 2 на секцию? :)))) Нереально

можно купить одни кусачки - все замки висячие :D
 
Аватара пользователя
мошка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 3 дня
Шахматка: М1, к 2А

Чт ноя 08, 2007 2:55 pm

Alexammm1 писал(а):
можно купить одни кусачки - все замки висячие :D


А как Вы собираетесь со стороны крыши через закрытую дверь перекусывать замок висящий со стороны подъезда?

Для П44Т - крыша не выход - очень сложно выбираться из одной секции в другую: темень кромешная, коммуникации на уровне колена, "странная" планировка, выходы вентиляционных шахт заканчиваются в чердачном пространстве и дыма там будет не меньше чем в горящей квартире!
http://photofile.ru/users/fentazi06/216 ... nImageLink - эта и следующие 2 фотки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 29 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ