Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
shky
Участник
TC
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Связь, телевидение, интернет.

Ср фев 21, 2007 11:01 am

Незнаю может я один такой, но совершенно не орентируюсь в этих вопросах, начиная от того какие провода лучше заложить при ремонте чтобы не пришлось через год два тянуть их по плинтусу, до стоит ли связываться с нашим монополистом или лучше подождать будет.
В общих ветках в основном эмоции, свой дом как то ближе. :)
 
Аватара пользователя
Vladimir
Участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 2А

Ср фев 21, 2007 3:22 pm

RJ45 и лучше STP на всякий случай. А можно Wi-Fi тогда провода вообще не нужны. Ну лично я как-то ни очень хочу жить в микроволновой печки все таки частота 2,4 и 5 Гг не очень вдохновляет. Да и сниферы легко сканируют такую сеть (но это уже параноя :D )
 
shky
Участник
TC
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Ср фев 21, 2007 3:49 pm

:shock: :shock: :shock: аааа...попроще никак нельзя обяснить? :help: понятными терминами:телефонный провод,антенный провод и т.д. :)
 
Аватара пользователя
Скорпион
Участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Шахматка: М1, к 2А

Ср фев 21, 2007 5:01 pm

shky писал(а):
:shock: :shock: :shock: аааа...попроще никак нельзя обяснить? :help: понятными терминами:телефонный провод,антенный провод и т.д. :)


Владимир предложил вам сетевой кабель STP - т.е. экранированная витая пара. Это тоже самое что и UTP не экранирования витая пара, но только под оплеткой идет экран (например фольга).
По поводу RJ45, это коннекторы, так называемые "джэки" - окончания по концам провода, как проводах новых домашних телефонов.

ИМХО: вам, да и мне и все остальным подойдет UTP кабель 5 категории. Если будете проклаыдвать сами по квартире. То для "насадки" коннекторов на кабель вам понадобится еще и "обжим" - это такой устройство куда вставляется коннектор, затем кабель (преварительно надо пары вытащить из кабеля) и все это дело "обжимается", таким образом коннекторы держатся на кабеле.

Если все будете покупать сами. Приходите в магазин, говорите мне кабель UTP 5 категории и штук 10 коннекторов RJ45 (продаются как правило пачками, по большому количству штук).
Удачи, :moil:
Если Вы ещё только думаете о покупке квартиры в мкр. "Красногорье", внимательно прочитайте все ветки нашего форума и определитесь, готовы ли Вы терпеть многолетний произвол застройщика и его управляющей компании.
 
shky
Участник
TC
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Шахматка: М1, к 2А

Ср фев 21, 2007 5:43 pm

У меня вопросы на самом деле несколько шире,мое понимание телевидения на сегодняшний день ограничевается антенным кабелем идущем от общего стояка в межквартирном холле,провода для интернета и телефонного провода идущих оттудаже. Каждый из вышеперечисленных проводов доходит до определенной точки и осуществляет строго конкретные функции определяемые названием.
Телефон например проложен до одной точки,там стоит радиобаза,но гдето читал что телевизионный сигнал собираются передавать по телефонным проводам-имеет смысл делать телефонные розетки возле каждого телевизора? Провод для интернета стоит довести только до копа или тянуть до каждого телевизора?А нужен ли в этой ситуации класический антенный провод?Продолжать можно долго...
Примерно понятно что нужно:телефон,интернет(бытовой уровень),каналы центрального телевидения+ Космос ТВ(например) осталось понять оптимальную схему осуществления.
 
Аватара пользователя
Vladimir
Участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 39 раз
Шахматка: М1, к 2А

Чт фев 22, 2007 1:49 pm

Ну я думаю что лучше все-таки телефонный кабель класть во все комнаты (отдельные розетки для каждой точки). Все таки если вдруг вырубят на долго свет то радио-телефон не работает.
Кабель для ТВ как ты написал КЛАССИЧЕСКИЙ это RG-6 75 омный. Надо тянуть к каждому приемнику ТВ сигнала. Если есть ТВ-тюнер в компе то и к нему. Если ты собираешся пользовать что-то типа stream-tv то тогда нет. т.к. к нему будет идти витая пара RJ45 а от него к ТВ обычный тюльпан он же RCA. Но опять же если вдруг что-то у провайдера то прощай картинка. Так что лучше еще к ТВ подвести и обычный эфирный кабель RG-6. Тем более что они к ТВ на разные разъемы вешаются т.ч. мешать друг другу не будут. Вроде все - конечно если я тебя правильно понял. :)
еще - почему я рекомендовал STP да потому что как правило все суют кабели в один кабель-канал а там и слаботочных и силовой :D (так делать нельзя) и все наводки с силового создают помехи. А STP с этой бедой справляется на ура.
 
Sosed
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 лет 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Жизнь после...ремонта :)

Пт фев 01, 2008 4:24 pm

Позавчера оплатили квитанции на ТВ и интернет, ждем подключения.
Скажите, а договор заключали с "Капстроем"? Что нужно выводить в коридор? ТВ-коаксиал, сетевой кабель (2 пары) и телефонные "макароны"? или они сами проводят?
 
Пафнутий
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 10 дней
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Пн фев 04, 2008 5:22 pm

Все выводится в стояк. подключение капстроя подразумевает, что придет дядя и воткнет уже имеющийся ваш провод в уже имеющуюся коробку (розетку). Преварительно обрезав провода соседей, если они врезаются самовольно.
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Вт фев 05, 2008 2:05 am

Так и есть. 1500 р. это 5 минут работы: подняться на лифте, воткнуть висящие провода в щиток и забить айпишник в компьютер. Жаль, что нет другой альтернативы.
Будьте внимательны при первой абонентской оплате за интернет! Нам уже успели его заблокировать по причине отрицательного остатка на счету (-58 р.). Средства списывают в день подключения до конца текущего месяца, затем в первый день следующего месяца снова списывают абонентку. Нас подключили 30.01 и сразу списали 58 р., а 1.02 списали ещё 900 р. и никто в Капстрое не предупредил, что стоит положить на счет чуть больше денег. Хорошо, что после оплаты через терминал в офисе Капстроя сразу снова подключили...
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Sosed
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 лет 25 дней
Благодарил (а): 2 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Ср фев 06, 2008 4:16 pm

Не понял вот что. В коридоре силовые провода проложены в железной коробке, намертво пристреляной к стене, в нее влезть нереально. Эта коробка входит внутрь электрощита где-то под потолком. Если я свои кабели (UTP, TV) проложу рядом с ней, то в какое из отделений щита эти кабели просовывать (там 5 дверок и крышек)? Кто как делал, поделитесь опытом, пожалуйста
 
Аватара пользователя
Yazayka
Участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 3 дня
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Ср фев 06, 2008 10:14 pm

Мой муж все сделал сам, по принципу нитковдевателя,заплатить все равно пришлось за подключение,единственное преимущество, мы никого не ждали месяц. Вы должны только подвести к щитку и оставить все в коридоре,остальное делает мастер. :roll:
 
Аватара пользователя
Mashulya
Участник
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 82 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Пт фев 08, 2008 9:21 pm

Sosed писал(а):
Не понял вот что. В коридоре силовые провода проложены в железной коробке, намертво пристреляной к стене, в нее влезть нереально. Эта коробка входит внутрь электрощита где-то под потолком. Если я свои кабели (UTP, TV) проложу рядом с ней, то в какое из отделений щита эти кабели просовывать (там 5 дверок и крышек)? Кто как делал, поделитесь опытом, пожалуйста
Коробка не сплошная. Сверху в неё свободно можно вложить кабели. Я, когда прокладывал, выбивал из коробки куски бетона, особенно на поворотах. Внутрь щитка проталкивать кабели не надо. Пусть повисят до прихода монтажников. :Search:
Важен не сам выбор, а его последствия...
 
Аватара пользователя
oldmiler
Участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 14 раз
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Сб фев 16, 2008 12:58 am

я понял так: прокладываешь кабель до общего щитка, подключаешь его, через месяц приходят архаровцы и говорят что ты должен за подключение!

таки это правда?
 
Аватара пользователя
Yazayka
Участник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 3 дня
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 34 раза
Шахматка: М1, к 2А

Re: Связь, телевидение, интернет.

Вс фев 17, 2008 9:23 pm

Несовсем,мы заплатили,потом подключились в тот же день,сами.А если бы мы ждали мастера, то нас подключили бы только 15,02.,хотя квитанцию за январь выдали. Так что ждать почти полтора месяца. :wink:

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.46 МБ