Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Разводка канализации в раздельном санузле.

Пн авг 06, 2018 10:21 am

В раздельном санузле надо развести канализацию.
Сантехприборы, которые будут устанавливаться: в туалете - напольный унитаз, мини-раковина, в ванной комнате - стальная ванна, умывальник с подстольем, стиральная машина. Планировка такая:

Канализационный стояк расположен в сантехшкафу по центру туалета. Сантехшкаф предполагается разборный, со съемной панелью за унитазом, т.е. все, что воткнуто внизу в крестовину на стояке, будет доступно. Под ванной предполагается какой-нибудь легко съемный экран без облицовки плиткой, скорей всего, пластиковый.
В общем, канализационные трубы будут в максимально возможном доступе.
Плитка будет клеиться от бортика ванной, возможно, с керамическим уголоком (т.е. в дальнейшем сдвинуть ванну без существенных разрушений отделки не выйдет).

Возникли такие вопросы, прошу рукастых и башковитых соседей совета, как лучше сделать:
1. Где лучше сделать отводы на ванну, раковину и стиральную машину - в сантехшкафу сразу после отвода 50 на крестовине или вывести трубу в ванную комнату, и там уже сделать отводы?
2. Как лучше провести канализационную трассу к стиральной машине - за ванной или под передним бортом ванны?
3. Имеет ли смысл в отвод 50 на крестовине сначала поставить ревизию, и после него делать разводку на ванну, стиралку, раковину?
4. Если разделение отвода делать в сантехшкафу, то в одной плоскости можно разместить 2 трубы диаметром 50 мм (см. фото ниже). Третий отвод не лезет в отверстие в перегородке между ванной комнатой и сантехшкафом. Отводы на какие сантехприборы лучше подключить к одной и той же трубе? Ванну и раковину или раковину и стиральную машину?

Пока сделала вот такую сборку.
Это со стороны сантехшкафа:

Это со стороны ванны:

Уклоны 30 мм на 1 м соблюла, специально фотки с отбойкой лазерником сделала, чтоб были видны уклоны.
Пробный слив с ванны делала, вода уходит нормально, в гидрозатворе вода есть.
Канализационную трассу на машинку первоначально предполагала вести за ванной с креплением трубы клипсами к стене.
Но потом на Мастерсити начиталась страшилок про то, как слив со стиральной машины может засорять трубы осадком от некачественного стирального порошка с фотками извлеченных из труб "сталактитов" из этого осадка, и задумалась, а не пустить ли эту трубу под передним бортиком ванны.
А то вдруг со временем почистить эту подводку потребуется. Если я ее за ванной пущу, то с чисткой будут бааальшие сложности...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Пн авг 20, 2018 10:06 am

Alice писал(а):
1. Где лучше сделать отводы на ванну, раковину и стиральную машину - в сантехшкафу сразу после отвода 50 на крестовине или вывести трубу в ванную комнату, и там уже сделать отводы?
сразу в одном месте. контролировать и управлять из одного места проще/очевиднее.
Alice писал(а):
2. Как лучше провести канализационную трассу к стиральной машине - за ванной или под передним бортом ванны?
если есть возможность ее "замонолитить" (т.е. быть уверенным, что со временем сама трасса не потребует обслуживания) - за ванной. у себя "похоронил" ее в фальшстене, что бы не штробить стены.
Alice писал(а):
Имеет ли смысл в отвод 50 на крестовине сначала поставить ревизию, и после него делать разводку на ванну, стиралку, раковину?
хуже не будет.
Alice писал(а):
Ванну и раковину или раковину и стиральную машину?
зависит от квартиры (кол-ва жильцов) и предполагаемого контингента. Если предположить, что стиралку могут включить не зависимо от мытья рук или ванны, то предпочтительнее паралелить с раковиной. там одновременный слив (напор) меньше, чем если наполненную ванну спускают.
Alice писал(а):
Третий отвод не лезет в отверстие в перегородке между ванной комнатой и сантехшкафом.
а 40-ка не лезет?
Alice писал(а):
А то вдруг со временем почистить эту подводку потребуется. Если я ее за ванной пущу, то с чисткой будут бааальшие сложности...
ревизия должна помочь... ну и совсем "мылом" не стирайте. А стиралка забьется раньше, чем каналья. она и будет индикатором, что пора менять порошок. я после прочистки стиралки перестал ушастым нянем пользоваться.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Вт авг 21, 2018 8:49 am

У меня на 40 слив у стиралки сделан. На мой взгляд он не справляется, я бы оставил на 50
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Вт авг 21, 2018 1:52 pm

kochnov2009 писал(а):
У меня на 40 слив у стиралки сделан. На мой взгляд он не справляется, я бы оставил на 50
Странно.
Учитывая что у самой СМ вывод под слив 19 или 22 мм, то как может 40-ая труба может не справляться с потоком из 19-22? там площадь сечения и прпускная способность больше более чем в 3 раза.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Вт авг 21, 2018 2:25 pm

у меня слив от стиралки уходит в 32 мм трубу
maximus писал(а):
как может 40-ая труба может не справляться с потоком из 19-22
особенно учитывая тот факт, что слив из всех СМА напорный а не самотечный.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Вт авг 21, 2018 5:33 pm

А у меня очередные приключения.

Ситуация. Надо мной 2 однушки. В стояке все время течет вода, даже в ночь с воскресенья на понедельник часа в 4-5 утра, когда все нормальные люди уже наубирались, наготовились, настирались, намылись, натрахались и отсыпаются перед трудовой неделей. Почему - не знаю. То ли соседи сверху какие-то ихтиандры безработные с нездоровым режимом дня, то ли с сантехникой у них беда, например, слив на унитазе сильно подтекает, то ли с техэтажа конкретно в мой стояк уходят какие-то стоки.

Если с 50 отвода на крестовине стояка снять ненадолго (на полминуты) заглушку, то воды натекает немного, можно успеть воткнуть разводку.
С отвода на унитаз - тоже самое.
Обчитавшись мастерсити про страшные сталактиты, которые образуются в трубах от некачественного стирального порошка, перед окончательной сборкой канализационной разводки я решила проверить, все ли чисто на выходах из отводов в стояк. А то мало ли, может пердыдущие хозяева квартиры совсем плохим порошком пользовались, и че-нить в трубе наросло.
Преодолела брезгливость, взяла небольшой кусок кабеля, сняла горшок, который стоял по времянке, и полезла ковыряться кабелем в стояке.
Под выходом отвода на унитаз в стояк нащупала что-то мягкое.
Поковыряла еще, вытащила край какой-то гнилой тряпки.
Обула лапы в перчатки, переборола рвотный рефлекс, полезла лапой в стояк. В итоге, обнаружила огромный засор, образованный женскими прокладками и какой-то тряпкой.
Во сколько тряпочно-прокладочного говнища из стояка достала: :bad:

Большой привет соседкам сверху, дамы, если вы меня читаете, голову хоть иногда включайте, когда в канашку кидаете то, что туда кидать нельзя. :)))

Ну, не суть. Дальше я обнаружила причину, по которой прокладки моих соседок не проскакивали ниже. В стояке, в месте, где крестовина входит в раструб трубы, приходящей в мою квартиру снизу, торчала петля резинового уплотнителя.
Видимо, строительный брак монтажа канализации.
пошла в ДЭЗ. Оставила аварийную заявку. Через некоторое время ко мне пришли дэз-овские сантехники в количестве аж три штуки.
Объяснила им ситуацию, предьявила извлеченное из трубы...
Я думала, они стояки водоснабжения отключат, будут крестовину вынимать, уплотнитель менять и обратно все ставить.
Но... Один из сантехников влез рукой в стояк, че-та там сделал, и сказал, что все, ремонт закончен, теперь засоров не будет.
Я спросила, а что он сделал. А он сказал, что уплотнитель вообще убрал.
Я испуганно спросила, а не будет ли теперь у соседей снизу протечек. На что дэз-овский сантехник заявил, что стояк 13 лет простоял со съехавшим уплотнителем, и еще простоит.
После визита сантехников я опять влезла в стояк пощупать, что же там теперь делается.
И обнаружила, что вместо петли уплотнителя там теперь топорщится все тот же уплотнитель, только разрезанный. такой "ремонт канализации" я и без вызова бригады аж из трех сантехников могла сама сделать...

Вопросы.
1. Как заставить КДЭЗ-овских сантехников починить канашку нормально, а не через жопу?
2. Сосватайте мне что ли сантехника, который может канализационный стояк перебрать без отключения стояков. Сама я с такой задачей не справлюсь.
Последний раз редактировалось Alice Вт авг 21, 2018 6:20 pm, всего редактировалось 3 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Вт авг 21, 2018 5:53 pm

Насчет сборки разводки пока решила так. После 50-го отвода ставлю ревизию. Потом тройник с отводами по 50.
В один отвод на тройнике втыкаю второй тройник с отводами по 50. Это будет слив с ванной и умывальника.
Во второй отвод на тройнике втыкаю угол 45 градусов. Потом второй угол. Разворачиваю вверх, втыкаю переход с 50 на 40, и дальше 40-кой тащу под передним бортиком ванны магистраль на стиралку.
То бишь стиралка будет сама по себе, стоки с нее будут сразу уходить в стояк. А "объединенный слив" будет у умывальника и ванны.

Только вот прежде, чем это подсоединять, надо бы решить вопрос со стояком...
Пока ничего не подключено в стояке ковыряться просто. А чо будет, если соседки сверху опять прокладок накидают, а прокладки как-то за болтающийся в стояке уплотнитель опять зацепятся? Или соседи снизу жалиться на протечки начнут...
Сосед сверху, кстати, некоторое время назад жаловался на то, что у него вода плохо стала уходить. Приходил проверять, что мы сделали со стояком.
Убедился, что ничего. Посмотрел на заглушки на стояке, посмотрел на большое ведро, в которое сливается вода после помывки инструмента, чтоб отстоялась и можно было выбросить осадок.
Убедился, что мы в канашку остатки сухих смесей не сбрасываем. Ушел искать причину у себя... Не знаю, нашел или нет. :)
А причина то, оказывается, была в женских глупостях и в рукожопости сушных строителей.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 12:29 am

Alice писал(а):
........В один отвод на тройнике втыкаю второй тройник с отводами по 50. Это будет слив с ванной и умывальника........
Наташ, проверь диаметр трубы сифона на сливе с ванны. Возможно в самом узком месте он будет 40, как у меня, тогда городить 50 на ванну лишнее. Да и остальные сифоны также не лишне будет проверить.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 12:43 am

maximus писал(а):
kochnov2009 писал(а):
У меня на 40 слив у стиралки сделан. На мой взгляд он не справляется, я бы оставил на 50
Странно.
Учитывая что у самой СМ вывод под слив 19 или 22 мм, то как может 40-ая труба может не справляться с потоком из 19-22? там площадь сечения и прпускная способность больше более чем в 3 раза.
Я это обсуждать не готов.
И почему это более чем в три раза?
Возможно дело в длинной трассе с поворотами, близком расположении слива раковины или неправильном угле наклона, хрен его знает, все замуровано, но, на этой трассе подключена еще и раковина и из ее сифона при сливе стиралки порой раздаются совсем необязательные звуки.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 5:27 am

kochnov2009 писал(а):
Alice писал(а):
........В один отвод на тройнике втыкаю второй тройник с отводами по 50. Это будет слив с ванной и умывальника........
Наташ, проверь диаметр трубы сифона на сливе с ванны. Возможно в самом узком месте он будет 40, как у меня, тогда городить 50 на ванну лишнее. Да и остальные сифоны также не лишне будет проверить.
А чего проверять? Ты посмотри на фото в первом сообщении темы. Там этот сифон в разных ракурсах крупным планом. :)
Видно, что 40-ка с патрубком, переходящим на 50. Менять сифон не буду. Он мне нравится, я им уже пользовалась. И патрубок на просто 40 без перехода на 50 менять не буду, И переход на 50 отпиливать от него не буду.
Такой гладкий, изогнутый с переходом на 50 фиг найдешь в продаже.
Ну и потом. Как говорилось в одной рикламе, "это же немец". В нем все продумано и просчитано. А раз у "немец" заканчивается патрубком с переходом с 40 на 50, значит, втыкать сифон надо в 50-ю трубу. Я так думаю.

Знаешь, как "немец" в лучшую сторону отличается от всякой хрени, которая в Мерлене сейчас продается? Хрень из Мерлена еще надо ухитриться поставить так, чтобы она нигде не капала.
А хансгрое ставишь, скручиваешь - и ничего в нем с первого же раза не подкапывает, так хорошо пластмасски и резинки подогнаны.
Мн есть с чем сравнивать.... Этот сифон сначала стоял в квартире на Титова. Мне нравился. Я решила его снять и поставить в квартире на Спасской.
А в квартиру на Титова чего попроще и подешевле установить. Чего попроще и подешевле, с гофрированным соединением перелива с сифоном, я замумукалась ставить. Капают соединения и все тут. Хоть фумленту подматывай.
В итоге, как-то воткнула с минимальным подкапыванием. Пока под ним пластиковый контейнер на всякий случай стоит, чтоб в контейнер капало.
Пользуюсь, но уже поняла, что это говнище надо заменить на какой-нибудь хансгрое. Хорошо, я это говнище попроще и подешевле не покупала.
Я его сняла с акриловой ванны, которая была у прежних владельцев квартиры. Ванну выкинула, сифон про запас оставила. Он полуавтомат, казалось, не совсем говно должен быть. А вот хренушки он не говно...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 11:01 am

kochnov2009 писал(а):
И почему это более чем в три раза?
3,14*22*22/4=380 мм2
3,14*40*40/4=1256 мм2

1256/380=3,3

То есть площадь сечения трубы диаметром 22 мм в 3,3 раза меньше площади сечения трубы диаметром 40 мм, или же площадь сечения трубы диаметром 40 мм более чем в 3 раза больше площади сечения трубы диаметром 22 мм.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 12:56 pm

Alice писал(а):
Почему - не знаю.
обратный осмос?
Alice писал(а):
2. Сосватайте мне что ли сантехника, который может канализационный стояк перебрать без отключения стояков. Сама я с такой задачей не справлюсь.
вынужден был относительно недавно с такой задачей столкнуться.. берется переходник 110-50 + гофра (аля шланг для пылесоса) + "ведро" литров на 60... снимается каналья, и делается отвод в бак на время переборки... на время, когда вытащен кусок стояка, можно в нижнию дырку гофру запустить...
Alice писал(а):
Только вот прежде, чем это подсоединять, надо бы решить вопрос со стояком..
ревизия?
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 9:06 pm

moonrise писал(а):
вынужден был относительно недавно с такой задачей столкнуться.. берется переходник 110-50 + гофра (аля шланг для пылесоса) + "ведро" литров на 60... снимается каналья, и делается отвод в бак на время переборки... на время, когда вытащен кусок стояка, можно в нижнию дырку гофру запустить...
Не, я все равно сама не справлюсь. Тяжело для меня 110 собирать/разобрать. Особенно если уплотнители новые.
Мне на унитаз надо было отвод собрать - кусок трубы + угол 45 + колено 45 для подключения унитаза.
Я раструбы и водичкой горячей грела, и мылила, а все равно упихать силенок маловато. Собрала, но возилась очень долго.
А с переборкой стояка надо по-быстрому.
Так что лучше, чтоб это сделал специально обученный человек.
В К-ДЭЗ подала претензию по поводу некачественного ремонта стояка. Завтра еще к главному инженеру пойду, нажалуюсь персонально ему на рукожопство его подчиненных. Там в аварийной бригаде лоси здоровые, такие 110 могли бы без горячей воды и мыла на раз два собрать.
Только вот я бы предпочла больше не видеть аварийную к-дэзовскую бригаду, а нанять сантехника, который может канашку починить без отключения стояков водоснабжения. У меня на хорошей высоте сейчас крестовина стоит, я бы не хотела, чтобы ее уронили или задрали. А в аварийной бригаде такие торопыги-рукожопы, что наверняка прокосят от нужной высоты. Тем более, что если опять этих же лосей пришлют, то работать они будут из под палки...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Ср авг 22, 2018 11:06 pm

moonrise писал(а):
обратный осмос?
Не знаю, сколько воды выбрасывает в канализацию обратный осмос, поэтому не могу оценить, он это или нет.
И с секундомером я, конечно, не замеряла, какой объем воды выливается из 50-го отвода на крестовине, если снять заглушку.
Мне кажется, грамм 250 воды за полминуты набегает как минимум. (чтобы не залить соседей снизу, я когда заглушку снимаю - под отвод стелю упаковочную пленку, вода бежит на пленку, потом я эту пленку с водой аккуратно сгребаю и выливаю воду в ведро. на пол все равно немножко попадает, но не в критичных количествах).
Это похоже на обратный осмос?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Чт авг 23, 2018 12:54 pm

moonrise писал(а):
Alice писал(а):
2. Сосватайте мне что ли сантехника, который может канализационный стояк перебрать без отключения стояков. Сама я с такой задачей не справлюсь.
вынужден был относительно недавно с такой задачей столкнуться.. берется переходник 110-50 + гофра (аля шланг для пылесоса) + "ведро" литров на 60... снимается каналья, и делается отвод в бак на время переборки... на время, когда вытащен кусок стояка, можно в нижнию дырку гофру запустить...
Если не ошибаюсь стояк общедомовое имущество и делать это имеет право сантехник УК
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Чт авг 23, 2018 3:21 pm

Alice писал(а):
Это похоже на обратный осмос?
не замерял. не отвечу :(
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разводка канализации в раздельном санузле.

Чт авг 23, 2018 9:46 pm

zxcasd6512 писал(а):
Если не ошибаюсь стояк общедомовое имущество и делать это имеет право сантехник УК
Ага. Только сантехник этот, как правило, не желает ничего делать. :)

Сегодня бегала к главному инженеру КДЭЗ-а. Рассказала про сложившуюся ситуацию, спросила, не подключено ли что-нибудь на техэтаже к нашему канализационному стояку. Главный инженер уверил, что нет. И что это, скорей всего, у моих соседей сверху что-то течет из сантехники. Сказал, что уже дал указания по моей претензии технику выйти на место и проверить.
Потом ко мне опять пришли дядьки в количестве аж три штуки... Техник и два сантехника. И опять нифига не сделали.
Но, по крайней мере, согласились в понедельник или вторник мой стояк все-таки перебрать, при условии, что я куплю необходимые детальки.
Долго пытались отмазаться от переборки стояка. Говорили всякие глупости про то, что для этого дом придется оставить без воды чуть ли не на два дня. Пытались починить стояк без перебора. Сказали, ща мы вам его сантехническим скотчем замотаем, и все будет нормально. И замотали совсем не в том месте, где нет уплотнителя.
Техник, за всем этим наблюдал, а сам в стояк даже не заглянул. Инспектор-проверяльщик, хренов... Все на краны на полотенцесушитель зырил и зачем-то теплоизоляцию на трубах оттопыривал, и в ванную комнату полез, хотя на стояке заглушки и к нему ничего не подключено. Устроил допрос, почему на счетчике ГВС 0. Млин... А сколько на нем может быть при неподключенной сантехнике и показаниях счетчика ХВС в 17 кубов?
Не иначе, как решил мне предъявить, что я воду горячую тырю через краны на полотенцесушитель.... Ага и в ведерках ее уношу.
А еще сухие смеси горячей водой развожу. Чем же еще то, как не горячей водой, такое разводить... :lol:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.133s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ