Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Сб июл 28, 2018 4:57 am

У кого стык между ванной и плиткой отделан акриловым плинтусом, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как он в эксплуатации?
Хуже плитки или керамических уголков или лучше?
Правда, что быстро вид теряет? И как такой плинтус дружит со стальными ваннами?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Сб июл 28, 2018 5:43 pm

Алис, бросай ты этот колхоз. делай правильно и все будет нормально:
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Сб июл 28, 2018 7:04 pm

Какой Вы внушаемый. :D
Знаете, этих плиточных проповедников дофига, всех не наслушаешься. Был популярен Земсков, теперь вот его антипод Мишаня со звездиционными по своей непрактичности дизайнерскими решениями... То у него сантехшкафы из ДСП в пол рядом с ванной (гы-гы-гы, а до Мишани, помнится, "воцервленные" в санузловый дизайн гуровали, что сантехшкафы из ДСП - ужасный колхоз и совок, правильный сантехшкаф должен быть со скрытым люком и облицован плиткой, все остальное - уродство и ересь), то смесаки из пола торчащие, то экраны с запилом под 45 на магнитиках, то крупный формат, ректификат, швы толщиной в волос, и никак по-другому, то плитка исключительно матовая, даже там, где для уборки удобней была бы глянцевая.
Правда, за реабилитацию сантехшкафов из ДСП спасибо ему. :D Хоть один дизигнер рискнул наконец-то сказать, что скрытые люки и шкафы в плитке - говно, и шкаф из ДСП проще и лучше...
Через пару лет найдется еще какой-нить Леша или Миша, который возьмется гуровать о дизайне санузла и заклеймит позором теперь уже Мишаню с его дневником.


Вот чем конкретно акриловый плинтус - колхоз? вы их видели вообще? Это вообще-то полнотелые отливки из акрила, там внутри нет каких-либо пустот, в которые может затекать вода. самые простые плинтуса из акрила - компактные, узенькие, в сечении представляют собой квадрат 12х12 мм со скругленным углом.


Ну и потом, не всегда решение с засовыванием ванны под плитку уместно.
Вот у меня стальная ванна с большими радиусами на углах. Настенная плитка такой толщины, что она эти радиусы полностью не закроет.
А акриловый плинтус, керамический уголок или объемный керамический карандаш с этой задачей справятся легко.
Кроме того, у меня ванна длиной 170 см, а ниша под нее - 176. То бишь даже если заштробиться в стену и ванну засунуть в паз в штукатурке, то все равно надо будет громоздить какую-то полочку между ванной и стеной. И как-то отделывать торцы это полочки.
Опять же, с эту задачу проще решить используя акриловый плинтус. Схематично, с акриловым плинтусом квадратного сечения со скругленным углом получается примерно так:

Плинтус клеится по периметру ванны и полки, закрывающей зазор между ванной и стеной. Полка из цельного куска белой плитки с заходом на бортик ванной (у меня есть такой).
А если бы куска плитки не было, то можно было бы использовать широкий акриловый плинтус-вставку, такие тоже сейчас бывают.

А если следовать рецепту Мишани, то придется громоздить полку, поднятую над бортом ванны, с запиленными внешними углами. И нахера такое счастье там, где можно подскользнуться? И вообще зачем усложнять, если есть материалы, позволяющие решить вопрос легко?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Вс июл 29, 2018 11:28 pm

Alice писал(а):
У кого стык между ванной и плиткой отделан акриловым плинтусом, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, как он в эксплуатации?
Хуже плитки или керамических уголков или лучше?
Правда, что быстро вид теряет? И как такой плинтус дружит со стальными ваннами?
Так это если уже сделан какая разница то?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Пн июл 30, 2018 7:43 am

У меня еще не сделан. Думаю, чем и как лучше сделать.
Один из возможных вариантов - акриловый плинтус влепить.
Хочу отзывы по акриловым плинтусам.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Пн июл 30, 2018 12:46 pm

Alice писал(а):
Кроме того, у меня ванна длиной 170 см, а ниша под нее - 176.
надо поменять ванну на 175 и просиликонить.

Alice писал(а):
квадрат 12х12 мм со скругленным углом.
Гуамно
вместо 1 поверхности (бортик ванна) и одного внутреннего угла в котором будет скапливаться вода с таким плинтусом их будет по 2 (поверхности и внутренних угла)
Что даст в 2 раза больше проблем
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Bastard
Участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 11 лет 2 месяца 11 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: Красногорский 28

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Пн июл 30, 2018 2:56 pm

Alice писал(а):
Вот у меня стальная ванна с большими радиусами на углах
Ванна устанавливается на силикон + промазывается двухкомпонентной затиркой со стороны плитки.
У меня вот акриловая ванна, и я об этом жалею. Установлена на правила и силикон, промазана эпоксидной затиркой. Но при наполнении она, т.к. акриловая, на правилах выгибается на доли миллиметра и вся затирка трескается. Не протекает, т.к. установлена на герметик, но не эстетично. С чугунными и стальными ваннами такого не случится.
Maximus верно все написал - лучше один шов, чем два.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Пн июл 30, 2018 8:19 pm

Bastard писал(а):
промазана эпоксидной затиркой
Это лишнее
надо было просто силиконить.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Пн июл 30, 2018 10:06 pm

maximus писал(а):
надо поменять ванну на 175 и просиликонить.
Поменять уже невозможно. Будем полочки громоздить.
Про изделия из акрила со мной родственники впечатлениями поделились. Сказали, говно. Царапается и теряет вид.
Так что вариант с акриловым плинтусом я больше не рассматриваю.
Рассматриваются варианты:
а) или заштробиться в штукатурку, задвинуть ванну в штробу, чтоб плитка полностью закрыла один радиус, с остальными радиусами колдовать с полочкой.
б) или влепить под плитку керамический уголок. В леруа сейчас есть тоненькие и длинные. 1,8 см х 40 см. и опять колдовать с полочкой.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Поделитесь отзывами об акриловом плинтусе для ванны

Вт июл 31, 2018 9:51 am

А что бы такое подложить под ножки ванны, чтобы поднять ее на пару сантиметров?
А то тут выяснилось, что сифон ванны получается всего на 1 см выше канализационного отвода. Боюсь, вода плохо уходить будет.
Ванна стальная калдевей, не из Мерлена, нормальная, толстостенная, весит 50 кг (для сравнения - мерленовские 28 кг весят).
Объем 111 л. Ножки штатные, в пластиковых "сапожках".
Заявленная производителем максимальная высота ванны с ножками - 55,5 см.
Под ногами ванна не прогибается, когда встаешь.
Я после покупки пробовала в нее залезать с дополнительным весом. Я плюс два мешка штукатурки.
Убедилась, что без воды, если в нее залезет принять душ бегемотик весом больше центнера, ванна не прогнется. Поэтому на раму из металлопрофиля или кирпичи ставить ванну не планировала.
Ванну поставили на ножки на уже облицованный пол.
Я ее выставила по уровню до высоты 55 см. Странно, пол в уровне, а болты на ножках пришлось выкрутить по-разному.
На тех ножках, что ближе к сливу, болты еще сантиметра на 3 можно выкрутить. А на ножках, дальних от слива, болты выкручены почти на максимум, причем один выкручен больше другого. Короче, больше, чем на 5 мм ванну за счет выкручивания болтов не поднять.
И канализационный отвод ниже, чем на 5-10 мм тоже не опустить, Да и не хотелось бы опускать, Крестована уже итак примерно в сантиметре от пола, куда уж ниже то...
Остается или болты на "задних ногах" ванны поменять, или просто что-то подложить под ножки.
Я в интернетах читала, что в таких случаях хоккейные шайбы или заглушки от чугунных радиаторов под ножки подкладывают.
С шайбами вариант интересный. Они правда такие твердые, что не могут промяться под большим весом?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.41 МБ