Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 27, 2018 10:24 am

Соседи а есть такие у кого реально счетчик прослужил 10 лет и МПИ подошел к концу? Энергосбыт за установку нового 3-х тарифного и трехфазного счетчика просит 8100 рублей. Как сэкономить?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 27, 2018 2:06 pm

zxcasd6512 писал(а):
Как сэкономить?
Сделать проверку счётчика.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 11, 2018 12:54 pm

maximus писал(а):
Расходы на первичную поверку что только что изготовленного, что пролежавшего на складе пару лет счетчика одинаковы.
Еще раз, поверка начинается с даты изготовления ПУ, если ПУ изготовлен в 16м, а устанавливать его будут в 18м, то ни кто ему такую спецповерку делать не будет, в МЭСе поверку будут считать с 16го года
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 11, 2018 12:58 pm

zxcasd6512 писал(а):
Соседи а есть такие у кого реально счетчик прослужил 10 лет и МПИ подошел к концу? Энергосбыт за установку нового 3-х тарифного и трехфазного счетчика просит 8100 рублей. Как сэкономить?
Поверить счетчик самостоятельно, есть организации предоставляющие подобные услуги, как с демонтажем, так и на месте. Но не забудьте уведомить о поверке МЭС.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 11, 2018 2:06 pm

Плюнул я на это дело и заплатил 8100. Может и лох конечно )))
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 11, 2018 3:15 pm

zxcasd6512 писал(а):
Плюнул я на это дело и заплатил 8100. Может и лох конечно )))
Ну так гемора поменьше, я бы тоже МЭСу платил. А вообще трехфазники дорогие при замене, я вообще был сильно удивлен, что нам их изначально установили. Сейчас в Москве введут нормативы и МЭС сильно обогатится на продаже этой услуги.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 11, 2018 4:00 pm

На моем счетчике вдобавок ко всему еще и батарейка сдохла соответственно пришлось бы еще или платить за замену ее или отвозить на завод куда-то на Щелковскую и через неделю еще забирать его а потом опять платить за установку вызывать специалиста МЭС ...
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт окт 12, 2018 9:02 am

Held писал(а):
maximus писал(а):
Расходы на первичную поверку что только что изготовленного, что пролежавшего на складе пару лет счетчика одинаковы.
Еще раз, поверка начинается с даты изготовления ПУ, если ПУ изготовлен в 16м, а устанавливать его будут в 18м, то ни кто ему такую спецповерку делать не будет, в МЭСе поверку будут считать с 16го года
Еще раз:
поверка начинается с даты когда прибор учета поверили.
Если после физического изготовления в 2016 ПУ оказался на складе, пролежал там 2 года и только после этого в 2018 оказался на первичной поверке (а не какой-то выдуманной вами спец поверке) и после нее в 2018 г получил штампик в паспорт о первичной поверке, то МЭС поверку будет считать с 2018, то есть от даты первичной поверки, а не от 2016 - даты производства.
إن شاء الله‎
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Вт окт 16, 2018 4:41 pm

maximus писал(а):
поверка начинается с даты когда прибор учета поверили.
Если после физического изготовления в 2016 ПУ оказался на складе, пролежал там 2 года и только после этого в 2018 оказался на первичной поверке (а не какой-то выдуманной вами спец поверке) и после нее в 2018 г получил штампик в паспорт о первичной поверке, то МЭС поверку будет считать с 2018, то есть от даты первичной поверки, а не от 2016 - даты производства.
Я спорить не буду, не вижу перспектив, но поверку ПУ никогда не проходят после склада, а ВСЕГДА проходят ДО, а штампик в паспорте ПУ о поверке ставится в момент изготовления ПУ. Постарайтесь изучить вопрос, прежде чем вводить в заблуждение других.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Вт окт 16, 2018 9:09 pm

Если вы чего-то не знаете, или не встречали в своей работе, то это не значит что этого не бывает никогда.

Постарайтесь быть менее категоричным в своих домыслах.
إن شاء الله‎
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср окт 17, 2018 5:02 pm

maximus писал(а):
Постарайтесь быть менее категоричным в своих домыслах.
Постараюсь, но в своих домыслах привык всегда опираться на факты, если таковых нет, то на разум и логику.
Допустим Ваша "гениальная" схема поверки ПУ работает, тогда сразу возникает несколько вопросов:
1. Если ПУ не поверяется на производстве, а транспортируется на склад, то после окончания срока складирования его должны вернуть обратно на производство, для прохождения процедуры поверки?
2. После обратной транспортировки на производство, после складирования, ПУ распаковывают, проводят поверку и снова запаковывают?
3. Для чего проводить поверку после складирования и до истечения минимального срока поверки в 6 лет, если зачастую поверка в паспорте ставится после прохождения ПУ, так называемых, отделов ОТК предприятий?
4. Уверены, что при производстве ПУ, в настоящее время, продукция складируется или может продукцию выпускают под конкретный заказ?
5. Исходя из вышеизложенного, Вы серьезно считаете, что расходы на поверку только что изготовленного и пролежавшего на складе ПУ одинаковы? :)
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср окт 17, 2018 7:54 pm

Held писал(а):
1. Если ПУ не поверяется на производстве, а транспортируется на склад, то после окончания срока складирования его должны вернуть обратно на производство, для прохождения процедуры поверки?
Планирование производства кажется в Вашем случае дало сильный сбой. Я к тому что описанная Вами ситуация вряд ли реальна и если так то явно представляет собой исключение из правил. А все остальное ... - зачем пытаться продать счетчик произведенный 6 или даже 10 лет назад? Он через 10 лет будет древним как ...... мамонта.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 18, 2018 9:48 am

zxcasd6512 писал(а):
Вашем случае дало сильный сбой
Это не мой случай, читайте внимательнее текст выше...
zxcasd6512 писал(а):
зачем пытаться продать счетчик произведенный 6 или даже 10 лет назад? Он через 10 лет будет древним как ...... мамонта.
Ответ, вроде, элементарен - для того, чтоб получить выгоду продавцу и понести наименьшие затраты покупателю.
В качестве дополнительной информации могу сообщить, что в центральном округе куча трехзначных счетчиков изготовленных в 60-70х годах :)
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 18, 2018 3:12 pm

Held писал(а):
Постараюсь, но в своих домыслах привык всегда опираться на факты, если таковых нет, то на разум и логику.
Вы уж постарайтесь.
А заодно примите как факты:
1. Мы с вами не говорим о каком-то конкретном производстве, или о производстве определенного вида приборов учета в интересах определенной компании.
Мы с вами говорим об абстрактном ПУ, или что еще более обширно об измерительном оборудовании как таковом, которому после производства необходима поверка для признания его показаний верными.
2. Вы не знаете всех возможных предприятий по изготовления ПУ и то как на них организован выпуск продукции и ее первичная поверка.
3. Ваш разум и логика замкнуты в определенных рамках ограниченных вашими знаниями и опытом. У других людей знания и опыт могут быть несколько иными. И потому следует прислушиваться, когда вам говорят что стоит быть менее категоричным в своих домыслах относительно того как бывает в этом мире и как не бывает.

Held писал(а):
Допустим Ваша "гениальная" схема поверки ПУ работает,
Она не моя и это не схема, а жизнь и производство, которые, часто бывает несколько отличается от того что планируют менеджеры в офисах.
Held писал(а):
1. Если ПУ не поверяется на производстве, а транспортируется на склад, то после окончания срока складирования его должны вернуть обратно на производство, для прохождения процедуры поверки?
Мысль о том что производственная линия - это одно, а проверочный/поверочный стенд - это другое и они могут быть расположены не то что в разных цехах, а в разных городах - вас не посещала?
Соответственно как Изделие добирается на поверочный стенд? - правильно: через склад, где оно может по разным причинам пролежать некоторое время.

Или например что есть некоторые виды измерительного оборудования для которых поверка производится исключительно по месту установки и работы.
А еще бывает импортное оборудование для которого обязательно наличие российского свидетельства о поверке.
Соответственно что бывает между производством\импортом и установкой с поверкой? - правильно: склад.
Held писал(а):
2. После обратной транспортировки на производство, после складирования, ПУ распаковывают, проводят поверку и снова запаковывают?
А с чего вы решили что его кто-то перед оправкой на склад упаковывал? и С чего вы решили что оно поедет ОБРАТНО на производство, не на последующую поверку?
Held писал(а):
3. Для чего проводить поверку после складирования и до истечения минимального срока поверки в 6 лет, если зачастую поверка в паспорте ставится после прохождения ПУ, так называемых, отделов ОТК предприятий?
Еще раз: изготовление и проверка ОТК\поверка - это разные вещи. И они не всегда выстроены в единую непрерывную цепочку. соответственно изготовленное изделие в ожидании поверки, может лежать на складе.
Held писал(а):
4. Уверены, что при производстве ПУ, в настоящее время, продукция складируется или может продукцию выпускают под конкретный заказ?
Что-то делается под заказ, что-то на склад под текущую реализацию.
Held писал(а):
5. Исходя из вышеизложенного, Вы серьезно считаете, что расходы на поверку только что изготовленного и пролежавшего на складе ПУ одинаковы?
В принципе, если отбросить лишние затраты на длительное хранение и производственный цикл изначально предусматривает промежуточное складирование между фактическим изготовлением и поверкой - то, да: расходы одинаковы что для сделанного 5 минут назад, что для пролежавшего на складе 2-3-5-.. лет.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт окт 18, 2018 3:23 pm

zxcasd6512 писал(а):
зачем пытаться продать счетчик произведенный 6 или даже 10 лет назад?
Затем что на его производство были потрачены ресурсы, которые надо "отбить".
А счетчик готовый лежит на складе - так чтоб не лежал и место не занимал (мы ведь с вами знаем что товар лежащий на складе - это потенциальный убыток). Да и денег он стоит, так почему не продать?
zxcasd6512 писал(а):
Он через 10 лет будет древним как ...... мамонта.
А какая разница насколько он древний, если он работает и будет работать?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 7 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт окт 19, 2018 10:31 am

maximus писал(а):
Затем что на его производство были потрачены ресурсы, которые надо "отбить".
А счетчик готовый лежит на складе - так чтоб не лежал и место не занимал (мы ведь с вами знаем что товар лежащий на складе - это потенциальный убыток). Да и денег он стоит, так почему не продать?
Аренда склада и его обслуживание тоже стоит денег. Товар лежавший на складе 10 лет явно произведен излишне .... + еще повторная поверка это тоже затраты. То есть в данном случае сотрудники допустившие этот "пролежень" фееричные идиоты(в хорошем смысле - не хочу их оскорбить). И они явно не достойны руководить производством. Да и потом попробуйте продать счетчик произведенный 10 лет назад!!! Среди покупателей таких идиотов все меньше и меньше.

maximus писал(а):
А какая разница насколько он древний, если он работает и будет работать?
Ну как минимум в нем(если он много тарифный) есть аккумулятор распаенный на плате. И чтобы его поменять надо снять пломбу заново опломбировать... Это опять деньги
Held писал(а):
В качестве дополнительной информации могу сообщить, что в центральном округе куча трехзначных счетчиков изготовленных в 60-70х годах
Да в Москве счетчики менять вроде пока не заставляют - есть такое.

Held писал(а):
Ответ, вроде, элементарен - для того, чтоб получить выгоду продавцу и понести наименьшие затраты покупателю.
не забудьте при этом заплатить человеку который его произвел.

Резюмируя, я продолжаю настаивать на том что такая ситуация маловероятна
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт окт 19, 2018 1:36 pm

Я меняла счетчик по собственной инициативе. Давно. При установке нового мэс выдал мне акт поверки. От даты этого акта отсчитывается межповерочный интервал, который указан в паспорте счетчика.
У меня вопрос, а почему в Москве мэс не страдает этой болезнью? У нас за всю долгую жизнь счетчика ни разу ни денег не просили за поверку, ни саму поверку?
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт окт 19, 2018 1:37 pm

maximus писал(а):
Held писал(а):
Постараюсь, но в своих домыслах привык всегда опираться на факты, если таковых нет, то на разум и логику.
Вы уж постарайтесь.
А заодно примите как факты:
1. Мы с вами не говорим о каком-то конкретном производстве, или о производстве определенного вида приборов учета в интересах определенной компании.
Мы с вами говорим об абстрактном ПУ, или что еще более обширно об измерительном оборудовании как таковом, которому после производства необходима поверка для признания его показаний верными.
2. Вы не знаете всех возможных предприятий по изготовления ПУ и то как на них организован выпуск продукции и ее первичная поверка.
3. Ваш разум и логика замкнуты в определенных рамках ограниченных вашими знаниями и опытом. У других людей знания и опыт могут быть несколько иными. И потому следует прислушиваться, когда вам говорят что стоит быть менее категоричным в своих домыслах относительно того как бывает в этом мире и как не бывает.

Held писал(а):
Допустим Ваша "гениальная" схема поверки ПУ работает,
Она не моя и это не схема, а жизнь и производство, которые, часто бывает несколько отличается от того что планируют менеджеры в офисах.
Held писал(а):
1. Если ПУ не поверяется на производстве, а транспортируется на склад, то после окончания срока складирования его должны вернуть обратно на производство, для прохождения процедуры поверки?
Мысль о том что производственная линия - это одно, а проверочный/поверочный стенд - это другое и они могут быть расположены не то что в разных цехах, а в разных городах - вас не посещала?
Соответственно как Изделие добирается на поверочный стенд? - правильно: через склад, где оно может по разным причинам пролежать некоторое время.

Или например что есть некоторые виды измерительного оборудования для которых поверка производится исключительно по месту установки и работы.
А еще бывает импортное оборудование для которого обязательно наличие российского свидетельства о поверке.
Соответственно что бывает между производством\импортом и установкой с поверкой? - правильно: склад.
Held писал(а):
2. После обратной транспортировки на производство, после складирования, ПУ распаковывают, проводят поверку и снова запаковывают?
А с чего вы решили что его кто-то перед оправкой на склад упаковывал? и С чего вы решили что оно поедет ОБРАТНО на производство, не на последующую поверку?
Held писал(а):
3. Для чего проводить поверку после складирования и до истечения минимального срока поверки в 6 лет, если зачастую поверка в паспорте ставится после прохождения ПУ, так называемых, отделов ОТК предприятий?
Еще раз: изготовление и проверка ОТК\поверка - это разные вещи. И они не всегда выстроены в единую непрерывную цепочку. соответственно изготовленное изделие в ожидании поверки, может лежать на складе.
Held писал(а):
4. Уверены, что при производстве ПУ, в настоящее время, продукция складируется или может продукцию выпускают под конкретный заказ?
Что-то делается под заказ, что-то на склад под текущую реализацию.
Held писал(а):
5. Исходя из вышеизложенного, Вы серьезно считаете, что расходы на поверку только что изготовленного и пролежавшего на складе ПУ одинаковы?
В принципе, если отбросить лишние затраты на длительное хранение и производственный цикл изначально предусматривает промежуточное складирование между фактическим изготовлением и поверкой - то, да: расходы одинаковы что для сделанного 5 минут назад, что для пролежавшего на складе 2-3-5-.. лет.

У меня больше вопросов нет, продолжение дискуссии считаю бесполезным занятием :)
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 17 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт окт 19, 2018 1:40 pm

Зина писал(а):
Я меняла счетчик по собственной инициативе. Давно. При установке нового мэс выдал мне акт поверки. От даты этого акта отсчитывается межповерочный интервал, который указан в паспорте счетчика.
У меня вопрос, а почему в Москве мэс не страдает этой болезнью? У нас за всю долгую жизнь счетчика ни разу ни денег не просили за поверку, ни саму поверку?
Потому что в Москве не утверждены нормативы потребления и вышедший за МПИ ПУ все равно продолжают считать по показаниям, а в области после даты выхода сразу переходят на норматив.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт окт 19, 2018 5:02 pm

А, кстати, счетчик, что я поставила, новый, мэс не смотрел на дату его производства. И не использовал ее для расчета межповерочного интервала.

To Held
Не вижу связи между обязанием всех абонентов поверять счетчики и переводом на норматив. Да последсвием таким мэс грозит. А вы дайте ссылочку на сайт мэс, где написано, что в Москве норматива нет?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.098s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ