Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт июн 22, 2017 1:03 pm

Уважаемые соседи. 16, 17, 18 июня сего года у нас было несколько отключений электроэнергии МосОблЭнерго после чего мой эл. счетчик Меркурий 230 ART-01 CN вышел из строя и начал показывать ошибку E-01. Сама ошибка известная в результате этих отключений - села внутренняя батарейка http://incotex-counter.blogspot.ru/2011 ... st_20.html
Проблема в том что самому ее поменять не возможно - счетчик опломбирован и его придется везти в сервис центр.
Если у кого-то было что-то подобное прошу поделится опытом.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Sham
Участник
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 55 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт июн 29, 2017 11:06 pm

у меня уже год мигает, звонил в мосэнерго, сказали ищите фирму, потом они придут и опломбируют.
продолжаю жрать кактус…
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт июн 30, 2017 9:16 am

На старых счетчиках эта батарейка напаяна на плате - можно и самом поменять. Фирма производитель тут http://www.incotexcom.ru/firm_cxm.htm. Перед снятием надо договариваться с мосэнерго. Но с другой стороны эта батарейка влияет только на ход внутренних часов и если у Вас как у меня один тариф круглосуточно - для Вас это не имеет значения.

PS После замены батарейки необходимо делать поверку прибора
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср янв 24, 2018 12:03 pm

zxcasd6512, добрый день!
Вылезла аналогичная ошибка E-01. Счетчик такой же - Меркурий 230 ART-01 CN.

Расскажите, плиз, как в конечном итоге устранили неисправность?
Что по деньгам получилось?
Не хотелось бы менять счетчик из-за батарейки.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср янв 24, 2018 4:27 pm

никак не устранил потому что у меня единый круглосуточный тариф. А значит правильность хода внутренних часов для меня значения не имеет. А так надо вызывать УК демонтировать везти на поверку + замена батарейки. На сколько я помню я насчитал на 6 тыр. рублей примерно
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср янв 24, 2018 6:13 pm

zxcasd6512 писал(а):
никак не устранил потому что у меня единый круглосуточный тариф. А значит правильность хода внутренних часов для меня значения не имеет. А так надо вызывать УК демонтировать везти на поверку + замена батарейки. На сколько я помню я насчитал на 6 тыр. рублей примерно
при переводе на прямые договора в МЭС Ваш прибор учета будет признан неисправным и расчет будет по замещающей информации
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 12:47 am

Небольшое исследование из серии "Занимательная Математика" по целесообразности применения многотарифных приборов учета. Не претендую на объективность информации. Описываю только применительно к себе и по своим данным, накопившимся за 6,5 лет.
Я расходую электроэнергии довольно много: средний месячный расход составляет 380 квч., по деньгам по текущим тарифам в среднем порядка 1200 руб. (при двухтарифном учете).
Так вот за 6,5 лет экономия от применения двухтарифного прибора учета по сравнению с однотарифным в моем случае составила 10692 р., что примерно эквивалентно стоимости замены электросчетчика в Мосэнергосбыте.
И мой личный вывод: "нах" такую экономию, нужно переходить на однотарифный прибор учета. А с учетом того, что я реально расходую немало электроэнергии, то среднестатистический потребитель будет в большОм плюсе от применения однотарифного прибора учета, и у него не будет геморроя с преждевременным устареванием прибора учета по причине выхода батарейки из строя.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 9:42 am

KoSM, я добавлю чуть к Вашим расчетам, если Ваш ПУ выйдет из строя (например та же ошибка Е01) и МЭС признает его неисправным и будет рассчитывать Вас по замещающей информации (3 мес. по среднему, потом по нормативу), то Вам, может быть, это будет даже очень выгодно, для примера норматив по области для 3х комнатной квартиры 148кВт на человека
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 10:47 am

с 01.07.2018 года планируется передать все приборы учета поставщикам. Если этот закон примут, то основанием для замены, в том числе, является неисправность.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 11:27 am

Поставщик - это кто, завод изготовитель ПУ?
Неисправность и сейчас является основанием для замены, но замена ПУ при неисправности не является обязанностью абонента
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 11:58 am

Поставщик ресурсов (Мосэнергосбыт). На текущий момент Мосэнергосбыт отвечает, что заменять должен абонент (ответ из личного кабинета ниже):

Уважаемый клиент! Благодарим Вас за использование сервиса Личный кабинет Клиента!
В ответ на Ваше обращение от 20.07.2017 сообщаем:ошибка Е-01 - это значит, что необходимо заменить батарею. Для того, что произвести замену батареи рекомендуем Вам обратиться на завод изготовитель прибора учета.
В таких случаях если прибор учета на гарантии его направляют заводу-изготовителю для устранения ошибки. Ваш прибор учета установлен в 2015г,а завод-изготовитель дает гарантию 3-4 года, в паспорте прибора учета срок гарантии указан.
Или заказать замену электросчетчика Вы можете любым удобным для Вас способом: • оформить онлайн заявку на нашем сайте;воспользоваться услугой «обратный звонок» — оставить контактные данные, чтобы наш менеджер связался с Вами;оформить заявку, обратившись в Контактный центр ПАО «Мосэнергосбыт» по телефону: 8-495-988-90-30; • оформить заявку, обратившись в обслуживающее отделение ПАО «Мосэнергосбыт». Установка электросчетчика является платной. Ознакомиться с прейскурантом товаров и услуг Вы можете на сайте ПАО «Мосэнергосбыт».
В дополнение информируем:
Разработан новый Сервис голосового управления. Используя данный Сервис, Вы можете самостоятельно, не дожидаясь ответа оператора:
• передать показания ПУ;
• осуществить поиск ближайшего Клиентского офиса;
• узнать состояние лицевого счета и многое другое!
Ознакомиться с инструкцией по использованию голосового сервиса Вы можете на сайте Компании www.mosenergosbyt.ru.
Благодарим за обращение в ПАО «Мосэнергосбыт».
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 12:17 pm

Из этого сообщения видно, что МЭС предлагает/рекомендует Вам заменить ПУ по гарантии или за свой счет.. Ни где нет ни слова о том, что Вы должны или обязаны сделать это. Если все ПУ передадут на баланс гарантирующего поставщика, то функции по обслуживанию, ремонту, сохранности и установке ПУ тоже ляжет на МЭС. Абонентам же это грозит очередным повышением тарифов.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 12:23 pm

Если внимательно читать - по гарантии это на завод изготовитель для замены батарейки. (чтобы снять и потом установить надо заплатить порядка 6 тыс.). Так как, как вы правильно заметили, это была рекомендация, то решил подождать. Мосэнергосбыт каждые 6 месяцев снимают контрольные показания и видят это сообщение. Встанет вопрос о замене, то тогда и буду менять
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 8 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт янв 25, 2018 12:54 pm

Думаю это самый оптимальный вариант. Повторюсь, оплата по нормативу, в некоторых случаях, даже выгодна абоненту.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 2:18 pm

Held писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
никак не устранил потому что у меня единый круглосуточный тариф. А значит правильность хода внутренних часов для меня значения не имеет. А так надо вызывать УК демонтировать везти на поверку + замена батарейки. На сколько я помню я насчитал на 6 тыр. рублей примерно
при переводе на прямые договора в МЭС Ваш прибор учета будет признан неисправным и расчет будет по замещающей информации
У меня прямой договор с МЭС, плачу через личный кабинет. По информации из личного кабинета проверяющий приходил в ноября 17 года, снятые им показания отражены в ЛК. Это уже позже той даты когда появилась неисправность и я создал тему на форуме. Что не так?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 2:28 pm

Думаю так, что на эту ошибку (часов) можно не обращать внимание. Замена батарейки по гарантии стоит денег как за новый счетчик. МЭС предъявить претензию, то поменяю счетчик через них, а если с июля они ответственные, то пусть сами и меняют, раз это неисправность. По расходу особых изменений нет. Работает принцип- раз где то убыло, то где то прибыло., в среднем без изменений и по расходу и по оплате.
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 3:11 pm

Leon писал(а):
По расходу особых изменений нет. Работает принцип- раз где то убыло, то где то прибыло., в среднем без изменений и по расходу и по оплате.

Тоже также думаю поступить, но комментарии по ссылке ниже несколько напрягают: как бы не попасть в нехорошую ситуацию.

Анонимный2 декабря 2013 г., 6:26
А что будет ,если не менять батарею? считать электроэнергию он будет?
Ответы
Incotex support3 декабря 2013 г., 3:12
Да конечно. Батарея в основном на точность работы встроенных в счетчик часов. А точность хода часов влияет на точность учета по тарифам. Если учет однотарифный то можно на ошибку внимания не обращать.

Анонимный21 марта 2015 г., 8:12
Батарею в любом случае заменить, иначе при полной разрядке счетчик по алгоритму "насчитает" от текущего времени и даты (!) до 00:00 и даты по умолчанию, на собственном опыте знаю. Любые попытки что либо доказать в РЕСе не дали результата, заплатил за "намотавшее" электричество несколько тыс. гривен!
http://incotex-support.blogspot.ru/2012 ... -post.html
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 3:24 pm

Контрольные снятия показаний 2 раза в год. Т.е. отсчет будет от даты последней сверки показаний. Должен быть составлен акт и претензия устранить. На устранение вроде как 3 месяца. Через лк заказ услуги и работы проводятся а течение 10 дней. На Украине свои требования...
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 3:39 pm

Буквально пару дней назад заходил в ЛК МЭСа и смотрел регулярность снятия показаний сотрудником МЭСа. У меня снимают показания один раз в год - в период с октября по декабрь, обычно в ноябре. Так что следующий визит их сотрудника жду в конце этого года.
 
Аватара пользователя
Leon
Участник
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 15 лет 4 месяца 20 дней
Благодарил (а): 164 раза
Поблагодарили: 207 раз
Шахматка: М3, к 7

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 3:45 pm

06.07 и 13.12

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ