Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: КИО

 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 9:01 pm

У меня снятия показаний согласно личному кабинету:
Декабрь 2014
Ноябрь 2016
Ноябрь 2017
До 2014 история в ЛК недоступна.
 
KoSM
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 27 раз

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт янв 26, 2018 9:04 pm

Еще одна забавная вещь обнаружилась в ЛК:
Срок окончания МПИ: 2018 г.
Т.е. еще и поверку нужно в этом году делать.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пн янв 29, 2018 12:22 am

В Москве хорошо, вышедший за МПИ счетчик все равно считают по показаниям, не приняты нормативы. В области не сразу, но переводят на норматив
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср сен 12, 2018 3:12 pm

Счетчик из строя не выходил (лучше бы вышел). Не было проблем, и вот - опять.
Кто сталкивался с проверкой или заменой эл.счетчиков в Пойме?. Недавно, тем, кто пользуется личным кабинетом Мосэнергосбыта, пришло сообщение о проверке или замене счетчиков. Счетчики в нашем доме, если не ошибаюсь, были установлены в 2010 году. Паспортов на эти счетчики у жителей и в УК нет, всем устанавливали централизовано. В Москве замену счетчиков по подобным сообщениям или предписаниям стали проводить в доме только через 18 лет эксплуатации и по другим ценам.
Здесь, по одним данным, рекомендуют принести в энергосбыт паспорта на счетчики (которых у нас нет), по другим - писать письма на завод изготовитель (счетчик Меркурий) или везти туда на проверку. Или менять, через т.н. организации Мосэнергосбыта.
Тратить время на поездки в Красногорск или Зеленоград пока не хочется. Дозвониться невозможно.
Возможно и в других домах возникла или была подобная проблема.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Ср сен 12, 2018 3:54 pm

Nina2, в нашей деревне у всех разные счётчики. У кого-то 18 лет срок, у кого-то больше, а у кого-то всего 6 лет. У меня к сожалению 6-ти летний срок проверки. Отсчитывает Мосэнергосбыт не от срока изготовления, а от срока начала договора между Вами и МЭС. Я не меняла и не снимала, а вызывала из Ростеста специалиста. У МЭС нет лицензии на проверку счётчиков без отключения, поэтому они и предлагают замену. Проверку от Ростеста МЭС принимает без проблем. Сдавать только пришлось ездить в Зеленоград. Сколько сейчас стоит проверка Ростеста не скажу, но в 2016 она стоила 2000 р. И на форуме эту проблему уже обсуждали.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 1:38 pm

Сейчас максимальный срок межповерочного интервала равен 16 годам, если у Вас 6 лет, то наверняка у Вас трехфазный ПУ. В городе не приняты нормативы, поэтому даже вышедший за межповерочный интервал ПУ считается по показаниям. В МО ситуация обратная, в случае выхода ПУ за МПИ расход считается по нормативу. Срок межповерочного интервала считается от даты изготовления ПУ, которая указана в паспорте, а не от даты установки ПУ, но в большинстве случаев (когда у МЭСа отсутствует информация о дате изготовления ПУ) дата начала межповерочного интервала берет свое начало от фактической установки ПУ абоненту.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 1:59 pm

Held, мне лично без разницы что у меня стоит, как и большинству потребителей. К тому же наша деревня расположена в Подмосковье, а не в Москве. Но вот знаю что в районе есть счётчики у которых срок проверки больше чем 16 лет. Если МЭС что-то не нравится в моем счётчике, то пусть за свой счёт и меняют.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 2:22 pm

witch, мне не очень хочется с Вами спорить, но если Вы являетесь абонентом МЭС, то максимальный срок поверки ПУ 16 лет, больше не бывает. Не путайте пРоверку ПУ и поверку ПУ - это 2 разных понятия. Проверку осуществляет электротехнический персонал при выходе на линию, на предмет наличия неисправностей, наличия пломб, отсутствия вмешательства в работу ПУ..., а межповерочный интервал - это период между двумя поверками ПУ, который устанавливает завод изготовитель.
witch писал(а):
Если МЭС что-то не нравится в моем счётчике, то пусть за свой счёт и меняют.
354е Постановление Правительства РФ, там все написано, кто и за чей счет должен менять ПУ при выходе за МПИ.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 2:32 pm

Held писал(а):
354е Постановление Правительства РФ, там все написано, кто и за чей счет должен менять ПУ при выходе за МПИ.
У нас постановления меняют со скоростью звука. Поэтому ориентироваться на них стоит только когда возникнет проблема.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 2:51 pm

Ну тогда, если Вы не ориентируетесь в законодательстве, зачем вводить в заблуждение остальных?
ПУ находится на балансе абонента, поэтому в случае истечения межповерочного интервала, замена/поверка ПУ будет за счет абонента.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 3:38 pm

Held писал(а):
замена/поверка ПУ будет за счет абонента.
В моем случае будет за счёт МЭС, т.к. я в отличие от Вас видимо лучше ориентируюсь в Постановлениях.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 4:08 pm

witch писал(а):
В моем случае будет за счёт МЭС, т.к. я в отличие от Вас видимо лучше ориентируюсь в Постановлениях.
Конечно лучше, тем более когда поверка и проверка одно и то же :)
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 13, 2018 4:31 pm

Held писал(а):
Срок межповерочного интервала считается от даты изготовления ПУ, которая указана в паспорте
Враньё.
Срок межповерочного интервала считается от даты первичной поверки, а не от даты изготовления.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
TC
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 10 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт сен 14, 2018 10:14 am

witch писал(а):
Held писал(а):
замена/поверка ПУ будет за счет абонента.
В моем случае будет за счёт МЭС, т.к. я в отличие от Вас видимо лучше ориентируюсь в Постановлениях.
А можно поподробнее?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт сен 14, 2018 11:49 am

maximus писал(а):
Враньё.
У-ти.. :)
maximus писал(а):
Срок межповерочного интервала считается от даты первичной поверки, а не от даты изготовления.
Может и бывают исключения, но в большинстве случаев эти даты совпадают. Производитель просто не считает нудным нести дополнительные затраты на поверку только что изготовленного счетчика, что , по мне, вполне логично.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт сен 14, 2018 1:27 pm

За счет МЭС ничего не будет.
Ситуация по Ильинскому, д.5 следующая. После обращения на завод, изготовитель ответил, что счетчик Меркурий 230 ART-01, 3х230 (время изготовления и установки счетчика 2010 год совпадает) имеет проверочный интервал 10 лет, т.е время проверки через два года. Теперь МЭС предлагает УК Протон написать письмо в их адрес. После чего, от дома на два года отстанут, а в личных кабинетах удалят напоминания о проверке.
Информация появилась только вчера.
До этого, по совету Witch, обращался в Ростест. Там ответили, что на дом для проверки счетчика, без его снятия, они не выезжают. Привозишь к ним ( до этого необходимо согласовать снятие с МЭС), проверка 15 дней, сумма 1500р. Выезжают, только по гарантийным письмам организаций и счетчиков должно быть не меньше трех. Других организаций, которые делают проверку с выездом на место и без снятия счетчика не нашел.
Последний раз редактировалось Nina2 Пт сен 14, 2018 2:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Held
Участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 8 лет 9 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 105 раз
Шахматка: М4,39

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт сен 14, 2018 2:00 pm

Nina2 писал(а):
Многие в Москве это игнорируют, как мой приятель. И показания у него принимают.
Я писал чуть выше почему так, в МО показания ПУ вышедшего за МПИ не примут к расчету. Странно что МЭС просит письмо от УК, на сколько я понял (если у Вас есть ЛКК) у Вас прямой договор с МЭС, при чем тут УК ??
Звоните в контактный центр или пишите жалобу в личном кабинете. Скорее всего Вам при заведении прибора учета не правильно поставили его код, поэтому исказилась информация по межповерочному интервалу.
За свою жизнь я не снес ни одного яйца, но во вкусе яичницы я разбираюсь лучше любой несушки (с).
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Пт сен 14, 2018 2:21 pm

Проблема касается всего дома, а не только, тех у кого есть личный кабинет. Многие об этом и не знают. Счетчики ставили централизовано, практически в одно время, про коды никто ничего не слышал. Все документы (паспорта) на счетчики могли находится только в МЭС или УК. В УК ждали когда появится представитель МЭС, побольше жалоб от жителей и ответ завода.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 19 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Сб сен 15, 2018 12:04 pm

Held писал(а):
в большинстве случаев эти даты совпадают.
Тем не менее это не одно и то же, и они таки могут быть разными.
Held писал(а):
Производитель просто не считает нудным нести дополнительные затраты на поверку только что изготовленного счетчика, что , по мне, вполне логично.
Расходы на первичную поверку что только что изготовленного, что пролежавшего на складе пару лет счетчика одинаковы.
إن شاء الله‎
 
Nina2
Участник
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 16 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 88 раз
Шахматка: М2, к 4

Re: Эл. счетчик вышел из строя после отключения энергии в эти выходные

Чт сен 20, 2018 1:12 pm

Мосэнергосбыт убрал в ЛКК напоминание о поверке счетчика в октябре 2018 года и указал дату поверки данного типа счетчика - октябрь 2020 года. От дома отстанут. Возможно, учтут и перепроверят по другим домам. Благодарю всех откликнувшимся, неравнодушных жителей дома, а главного инженера УК Протон Машнина Д.А. и О.Полдневу, особенно.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ