Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 9:04 am

Коллеги, всем привет!
Сделали ремонт, переехали, вроде все ок, но иногда беспокоит запах курева особенно сутра в ванной. Видимо сифонит из сантехкороба и в вентиляцию.

Сантехкабина на стадии ремонта сносилась, собиралась заново. Возле стояка снизу пол и сверху швы заделаны ротбандом - соседям сквозняком вся пыль летела и грязь. Вентиляция обычная в ванной, не электро. Через щели люка к стояку сифонит ветерок я так понимаю нонстоп.

Что мы забыли сделать на стадии ремонта? Или просто соседи (не обязательно ближайшие) покуривают сутра сидя жопой на сортире?
Есть у кого какие идеи?


Вообще, конечно, на набережной ветра все продувают - весь дом сифонит, иногда щели дверей на общем балконе гудят, иногда в лифте булочками от кафе пахнет )
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 9:07 am

Открыть окно
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 9:10 am

zxcasd6512, это единственный вариант? ))
У вас такой запах бывает?
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 9:28 am

на вентиляцию для начала поставьте обратный клапан.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 9:35 am

Mobilkin писал(а):
zxcasd6512, это единственный вариант? ))
У вас такой запах бывает?
Таким образом Вы увеличите давление из своей квартиры в вытяжной канал. Но для начала неплохо было бы убедиться что пахнет именно из него.
У меня не бывает т. к. у меня стоит обратный клапан который зараза издает разные звуки в момент когда открываешь или закрываушь дверь в санузел - что иногда раздражает.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 9:45 am

Я так понимаю у меня дырка в вентиляции и решеточка, которую я купил в леруа за 150р )) Никаких клапанов и т.п. там вообще нет ) Мастера не помню, что что-то ставили. Единственно, электрик не советовал ставить электро, т.к. она рядом с душем - типа чтобы там не коротнуло.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 10:01 am

У меня в этом канале стоит вентилятор на его задней стенке - которая представляют собой решетку приклеена плотная плотная пленка(как тоненький лист пластика). Вот и весь обратный клапан. Но повторюсь он иногда щелкает и хлопает.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 2:56 pm

обратный клапан в леруа рублей 50 стоит :)
может на самом деле хлопать.
что касается электрика - ВСЕ электрические приборы в влажных помещениях должны быть запитаны через УЗО.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Пт фев 17, 2017 3:21 pm

УЗОшки 3 штуки в квартире, либо его заломало устанавливать электрику с вентилятором, либо посчитал, что тяга и так достаточна (оно вроде так и есть). Меня впринципе все это устраивает, а вот с обратным клапаном засада. Узнаю, но чот мне кажется его никто не устанавливал )
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Вт фев 21, 2017 10:51 pm

Потестировал. Закрыл вентиляцию наглухо тряпками.
То ли курить стали меньше, то ли запаха стало меньше - факт. Но запах появляется, не в таком объеме и реже.
Затягивает через стояк (люк и розетку короба). Как писал выше, снизу стояк заделан ротбандом, а сверху нет - должны были запенить, но видимо дырка осталась и чувствуется ветерок.
Что можно придумать?
Как вариант, поставить вентилятор с обратным клапаном, но это вопрос попадания запаха не решает. Как вообще должна быть устроена циркуляция воздуха в ванной?
Получается только разобрать сверху короб стояка и запенить/штукатурить все наглухо?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Запах сигарет в ванной

Вт фев 21, 2017 11:55 pm

Mobilkin писал(а):
Получается только разобрать сверху короб стояка и запенить/штукатурить все наглухо?
Ага т. е. грубо говоря устроить из своей квартиры бассейн. Тем не менее несмотря на этот факт это способ.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 6:55 am

Т.к. снизу возле стояка заштукарено, получается уже бассейн? Соседке сыпался мусор в короб - гипс, вата, пыль - чем заделывают проемы между этажами, они с криками "попросила" наших работников заделать, теперь там внизу штукатурка. Об этом я еще не думал, но как вариант снять слой штукатурки (они вроде не сильно много ляпнули, либо просто просверлить) и сделать как раньше. Видимо тогда сквозняк будет идти как надо сверху с 25 по 1 этаж или наоборот.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 10:37 am

мысли вслух: а проводит ли штукатурка запахи? воздух проводит точно.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 12:01 pm

У вас из вытяжки постоянно тянет в какую сторону? У квартир же нет индивидуальных каналов и получается, что сосед курит, включает у себя мощный вентилятор в вытяжке, этот воздух доходит до соединения его канала с общим, в который и вы подключены. И дует он так, что ему проще пойти к вам домой чем наверх (ну части этого вонючего воздуха).
Это первый вариант и он исправляется установкой у вас вентилятора с обратным клапаном-пленочкой. Но это в случае, если у вас из решетки дует в ванную, а не из ванной как должно быть.

Второй вариант - у соседа, который курит, сантехкабина не снесена. И вытяжной вентилятор установлен на самой кабине. Т.е. воткнут не в канал, а просто в дырку кабины. И дует он в пространство между кабиной и стенами, так что воздух идет и в канал и всем соседям, к которым есть щели.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 12:12 pm

Flapjack писал(а):
и он исправляется установкой у вас вентилятора с обратным клапаном-пленочкой.
просто клапаном. можно без вентилятора (если вытяжка нормально работает)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 12:35 pm

Ну вот вопрос куда у ТС тянет воздух. Особенно в момент появления запаха. Некурящие люди очень хорошо чувствуют прокуренный воздух, даже если там совсем чуть чуть. Курящие такой считают морским или даже лесным по чистоте)
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 12:54 pm

Flapjack, у нас сейчас вентиляционная дырка + решетка (считай что ни чем не закрыта). Вроде разобрались, что 90% от туда тянет, т.к. нет обратного клапана, что логично.
Для теста, я заткнул вентиляционную дырку наглухо - на 80% запах ушел, т.е. стал реже (или курят реже) и слабее, но бывает. Т.е. запах проходит еще откуда то.

1. Стояк - засунув руку, чувствуется ветерок (сверху задувается ко мне, а низ заделан штукатуркой - вот и остается у меня)
2. Щели, по вашему предположению, т.к. снизу все щели замазывались, гидроизолировались и т.п., а вот на полотке ничего не делалось и гипотетически может и от туда сифонить (у меня сантехкабина вся сносилась).
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 1:05 pm

Ну я бы заделал щели сверху все и поставил вытяжной вентилятор максимальной мощности с обратным клапаном.
Если из вентиляции воздух идет в обратную сторону (к вам), и вы поставите клапан, то получите баню. Т.к. клапан не заставит воздух идти из ванной в канал, если он итак туда не идет (пластиковые окна, хорошая дверь, и стены без КИВ правильно?)))
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 1:12 pm

Я бы с радостью замазал щели сверху ванной и запенил цели в стояке, но сейчас стояк в коробе под плиткой и натяжной потолок висит )
Готов потратиться (4 плитки, работа + демонтаж-монтаж потолка), но вероятно придется начать с более дешевого способа.
Сначала вентилятор (попавший запах надо устранять) + обратный клапан, дальше буду смотреть.
 
Mobilkin
Участник
TC
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 8 лет 1 месяц 26 дней
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Запах сигарет в ванной

Ср фев 22, 2017 1:17 pm

Беспокоит то, что подобных тем на форуме нет и поиском не ищется (
Только у меня такая ситуация?)
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ