Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Пн янв 16, 2017 5:32 pm

могли поставить вместо рубильника, который там по проекту
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 2:54 pm

Итак давайте по порядку

То дерьмо которое стоит на 20 Ампер (хехе после 63 амперного автомата) + у этого дерьма контроль тока ( кто то был прав). И да оно на 100 мА ток утечки. Меняется на аналогичное узо 100 мА хотя бы 40 ампер (ABB или Легрант)
Далее
По хорошему ставится 3 фазное реле напряжения (я брал диджитоп)+ контактор на 63 ампера (в случае превышения напряжения будет выключать все после нормализации через заданное время включать)
После него УЗО 30 мА (и далее разводка по квартире)
или по последнему пункту !!!селективное!!!! узо (это правильно) но дорогое пипец

По дешевому
УЗО 30 мА (и далее разводка по квартире)
или по последнему пункту !!!селективное!!!! узо (это правильно) но дорогое пипец

Выбивает диф. автомат при выключении включении электричества - 20170117_145619.jpg (119.81 КБ) 1049 просмотров

но вы лишитесь контроля напряжения

(пишете покажу расскажу )

Я все заменил себе все после того как отрубилось узо от СУ155 и у меня в холодильнике тухло неделю 2 курицы
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 3:49 pm

myname писал(а):
По хорошему ставится 3 фазное реле напряжения (я брал диджитоп)+ контактор на 63 ампера
а контактор то зачем? реле и выключит :)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 3:51 pm

myname писал(а):
20170117_145619.jpg

(пишете покажу расскажу )

Я все заменил себе все после того как отрубилось узо от СУ155 и у меня в холодильнике тухло неделю 2 курицы
эм... предлагаю играть в игру "сколько правил нарушено на картинке" :)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 3:53 pm

Итак смотрим характеристики реле напряжения и выясняем что 3 фазное коммутирует только 1 линию и ВНИМАНИЕ 4 ампера ( максимум холодильник вытянет) а если почитаем форумы выясним что и 4 ампера не тянет (потому как контакты маленькие) и основная причина их сгорания это повышенная нагрузка на контакты
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 3:54 pm

moonrise писал(а):
myname писал(а):
20170117_145619.jpg

(пишете покажу расскажу )

Я все заменил себе все после того как отрубилось узо от СУ155 и у меня в холодильнике тухло неделю 2 курицы
эм... предлагаю играть в игру "сколько правил нарушено на картинке" :)

Давай умник лист нарушений. Даже помогу тебе разрисую что за что отвечает
Вложения
Выбивает диф. автомат при выключении включении электричества - 2017-01-17_16-00-36.jpg (82.75 КБ) 1020 просмотров
Последний раз редактировалось myname Вт янв 17, 2017 4:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 4:02 pm

а мы с Вами на брудершафт уже пили? Научитесь не только ставить знаки препинания, но и вести себя.
PS трехфазное реле напряжения ставят только очень недалекие люди или только в помещениях, где есть потребители критичные к трем фазам (двигатели, а не плиты/водогреи). Так, как только эти люди готовы сидеть совсем без электричества при провале только одной фазы
однофазные же реле (на примере не дигитопов. а зубров) - http://rele-zubr.ru/files/rbuz_d63t_ru.pdf коммутируют нагрузку до 14 kВА. или не превышающую номинальный паспотрный ток (63А) Вам хватит ;)
Если же хотите критики Вашего горе-электрика, то выкладывайте линейную схему, а не каракули в пеинте.
PS. Один диф на всю квартиру - глупо.
Последний раз редактировалось moonrise Вт янв 17, 2017 4:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 4:13 pm

А вы все на одну фазу вешаете? А как же распределение по фазам? "двигатели, а не плиты/водогреи" Это где в квартире двигатели? Плиты - а вы подайте на плиту 380 в контакт где рассчитано на 220 ( у современных плит ) кроме комфорок дохрена электроники часы ( или у вас советская с крутелочками?)

Так, как только эти люди готовы сидеть совсем без электричества при провале только одной фазы

На приборе кнопочки видите? С помощью их выставляются диапазоны и время включения (полезно если напряжение скачет и холодильник не будет на секунду включатся выключатся)

PS. Один диф на всю квартиру - глупо.

А их два (один в подьезде)

Не вижу списка "нарушений" тряпло
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 4:23 pm

myname писал(а):
А вы все на одну фазу вешаете?
чукча не читатель :(
вешается 3-хфазный ВН, потом релющки напряжения на КАЖДУЮ фазу, потом как раз раскидывается нагрузка по фазам.
из этой схемы 3 фазы при необходимости обратно собрать можно.
еще раз: трехфазное реле отключает сразу все 3 фазы даже при перекосе на одной. или это для Вас не очевидно?
предположим у Вас трехфазный водогрей или плита (не поверите такие есть не только советские) и у Вас схема, которой пользуются адекватные электрики ;)
при пропадании одной фазы, релюшка выключит потребителей только на этой фазу. И водогрей и плита будет работать, но не в полную мозность... Если (ВДРУГ) у Вас где-то стоит станок (ну или холодильник) трехфазный, то тогда только по Вашей схеме, так как двигатель или компрессор при 2-х фазах из 3-х может выйти из строя.

Про Ваш щиток: дешево и хорошо (безопасно) в электрике к сожалению не бывает. Вы можете выиграть в дешевизне, выбрав не сильно надежные компоненты, но исключив что-то Вы оставляете опасность.

у Вас, как минимум, нет вводного рубильника, что уже является нарушением ПЭУ. Далее у Вас 3 фазы, предполагаю, что свет пущен на одну, розетки на другую, а холодильники/водогреи и пр - на третью через диф. Небезопасность этого сами сможете сказать или надо объяснять? Про распределение нагрузки вообще молчу.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 4:30 pm

myname, как-то очень хаотично и бестолково. Если честно ен понимаю нафига мне реле напряжения в квартире?
Щиток у вас тоже очень странно собран. Где вводной автомат? Диф что один на все мокрые зоны? Нагрузку по фазам не распределяли чтоли?
Плита индукционная у меня. два вида подключения, я ее трехфазкой запитал через отдельный автомат. Нафига ее вешать на одну фазу то?..
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 4:39 pm

Да вы правы только в одном можно было улучшить проект поставив 3 отдельных реле но это бы удорожало на 6 тыс схему и спасала бы в случаях когда одна фаза шалит. Но у моего варианта есть несомненный плюс в том, что в 3 реле 3 контактора и они незаменяемы. А вот в контакторе АББ я уверен. Плюс у меня на данной реле выведен карточный выключатель (как в гостинице). Выходишь выдернул карточку все кроме холодильника обесточилось

у Вас, как минимум, нет вводного рубильника, что уже является нарушением ПЭУ. Далее у Вас 3 фазы, предполагаю, что свет пущен на одну, розетки на другую, а холодильники/водогреи и пр - на третью через диф. Небезопасность этого сами сможете сказать или надо объяснять? Про распределение нагрузки вообще молчу.


А про общее узо вы забыли. Зачем на свет 30 амперное узо во всей квартире (хватит общего в 100мА)?
Ну вводным служит левый нижний рубильник. При его отключении отрубает все контакторы + есть еще один на лестничной клетке (даже 2 узо+ рубильник)
 
Reds_
Участник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 286 раз
Шахматка: М4,38

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:06 pm

Надо иметь смелость выложить свою схему щитка на форуме, ибо раскритикуют любую... Но здесь, увы, действительно возникают вопросы... И схему интересно было бы увидеть.

- входного рубильника тут нет, ибо он входной должен быть трехфазный или ещё лучше вместе с нолем. Левый нижний рубильник не может быть вводным, ибо он однофазный, а фаз три.
- ДИФ 30мА, заявленный как "на всё", тоже однофазный, значит ибо у вас все на одной фазе, либо он, всё же не на всё.
- Плиты у вас нет электрической или она на одной фазе вместе с чайником и тостером на 16А-ном рубильнике КУХ?
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:17 pm

Как по квартире делал я. В каждую комнату заведены минимум 2 фазы на сильвые розетки и освезщение (чтобы в случае проседания, отключения одной - можно было запитаться
На кухне плита - трехфазное подключение не отдельный автомат.
Все мокрые зоны на отдельных дифах на 30ма. Бойлеры\кондеи\чайник\духовой шкаф - раскинуты по разным фазам с распределением нагрузке на пике.

Отключение карточкой всех потребителей и контроль реле уже реально ну очень странно, если не сказать больше. Зачем это в обычной квартире?
я понимаю большой дом жилой 300 метров.. но в квартире о зачем?
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:20 pm

- входного рубильника тут нет, ибо он входной должен быть трехфазный или ещё лучше вместе с нолем. Левый нижний рубильник не может быть вводным, ибо он однофазный, а фаз три.

Контакторы нормально разомкнутые (оба). При отключении напруги при помощи рубильника на 16 ампер контакторы отключатся. Все обесточено (если присмотритесь даже контактор большой 4 полюсной) + в подьезде общий рубильник

- ДИФ 30мА, заявленный как "на всё", тоже однофазный, значит ибо у вас все на одной фазе, либо он, всё же не на всё

Он на все кроме плиты и света
.
- Плиты у вас нет электрической или она на одной фазе вместе с чайником и тостером на 16А-ном рубильнике КУХ?

Плита висит без узо в домашнем щитке (через контактор) (но не забываем что есть еще общее узо на 3 полюса в подьезде)
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:25 pm

Т.е. если у вас узо 30 на все, то если где-то одна розетка или лампа пробьет, то электричества не будет по всей квартире? хм...
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:34 pm

контроль реле уже реально ну очень странно, если не сказать больше

Устройство защитное заменяющее чудо от СУ155 с контролем напряжения есть ( мало того оно само включается когда все ок что позволяет избежать отключения когда тебя нет что бы включить)

я понимаю большой дом жилой 300 метров.. но в квартире о зачем?[/quote]

Квартира 135 метров (ну не вижу я свет выключил во всех комнатах или нет не говоря утюгах плитах и тд)

Я понимаю что идеал недостижим. Мокрых зон у меня 4 (душевая, ванная, гостевой сортир,кухня). Извиняйте не найду селективных узо (А ВЕДЬ ТОЛЬКО ТАКИЕ НАДО ПОСЛЕ ОДНОГО ВХОДНОГО они по 12 тыс штука) Комнат 4 + корридор 2 балкона. (а тут как вы еще говорите 2 рубильника на розетки в одной комнате). У вас действительно ящик в 60 пакетников?

PS Хочу еще что поставить на воду. Что бы карточку вынул и вода везде перекрылась. Но не нашел еще кранов с такой логикой. Кто может помочь велкам
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:41 pm

myname писал(а):
А про общее узо вы забыли. Зачем на свет 30 амперное узо во всей квартире (хватит общего в 100мА)?
а) УЗО не ВН б) когда Вы будите работать в щитке и кто-то включит этажное УЗО Вас может убить в) 100 мА защитит приборы, но не защитит Вашу жизнь...
и я сильно надеюсь, что диф у Вас не на свет, а хотя бы на мокрые потребители (розетки в ванной и кухне, плита, стиралка, водогрей...)
Давайте не будем дальше, а? :)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
zorkiy
Участник
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 10 лет 11 месяцев 25 дней
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 494 раза
Шахматка: М2, к 9

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:42 pm

Вы как-то избирательно читаете. Я написал, что у меня минимум 2 фазы в комнату заведено, а не 2 рубильника.

Так что по поводу одного узо 30 на всю квартиру? Пошла утечка в одной комнате и все повырубало? А потом ищи где?
У меня 5 "мокрых" зон и 100 метров. В чем проблема их вывести на отдельное узо?
 
Reds_
Участник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 286 раз
Шахматка: М4,38

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:45 pm

myname писал(а):
Он на все кроме плиты и света
Теперь более менее понятно. Однако его номинал все равно смущает - 32А на такое количество потребителей. 7 кВТ реально набрать на ваших двух кондеях, бойлере, стиралке, чайнике и т.д. Может выбивать.
Плохо, что это всё на одной фазе. На неё ещё будет часть нагрузки от плиты добавляться, тогда как на двух остальных пшик от света и холодильника.
 
myname
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 8 лет 4 месяца 9 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выбивает диф. автомат при выключении/включении электричества

Вт янв 17, 2017 5:47 pm

Да кстати я посмотрев ролик на ютубе выточил ключ к ящику на этаже и закрыл его. Что бы убило когда работаю в щитке
1. Должен кто то в момент работы в щитке включить пакетник или узо (смотря что я отключил)
2. Вскрыть щиток закрытый на ключ
3. Я должен колупатся в месте до контактора (а оно помним сразу на вводе)
4. Этажный щиток от меня 5 метров от входа в квартиру (а щиток прямо у входной двери)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.136s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ