Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Пн ноя 21, 2016 3:11 pm

moonrise писал(а):
КИО писал(а):
И-155 поправьте меня, если ошибаюсь.
Розлив идет сверху.
2 зоны отопления:
1-я с нижней подачей. этажа с 1(2) до 12 (кажется)
2-я с верхней подачей. с верхнего 25/21/17 до 13 (кажется)
Вы ничего не путаете?
В укапавшино да и сушники никогда не говорили про подачу сверху в и155.
Дом при частых отключениях прогревается снизу вверх, а не наоборот.
Сверху в твухтрубной системе заливаться ничего не может. На последнем ЖИЛОМ этаже контур отопления замыкается и на техэтаж идёт одиночная труба. Там она присоединяется к расширительному баку либо имеет вентиль для сброса воздуха (вентиль обычно ставят на стояке на пожарной лестнице, он в свободном доступе, можете сходить посмотреть на него и даже воздух стравить собственноручно).
Про два контура всё верно, только подаются они снизу из ИТП, и балансируются оттуда же.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Пн ноя 21, 2016 5:28 pm

kochnov2009 писал(а):
Сверху в твухтрубной системе заливаться ничего не может. На последнем ЖИЛОМ этаже контур отопления замыкается и на техэтаж идёт одиночная труба.
путаю. с ГВС.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Ura_S
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 69 раз
Шахматка: М4,39

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Пн ноя 21, 2016 7:30 pm

...в общем, стояк подачи у меня в квартире ледяной был. Обратка - немного тёплая, причём она ещё и пытается зайти в радиатор снизу...
уж больно похоже что к батарее прямая подходит снизу , а обратка сверху. Хотя у вас столько спецов побывало ,что такой косяк не заметить нельзя.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
TC
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 12:31 am

КИО писал(а):
Знатоки, серии И-155 поправьте меня, если ошибаюсь.
Розлив идет сверху. Соответственно подача начинает греть сверху вниз. Поэтому над квартирой батареи горячие. Потом вода спускается вниз и далее по стояку. В районе 10 этажа в домах этой серии обратка уходит вниз и идет в подвал. А с 10 этажа работает другой стояк.
Если у ТС подача холодная, то это значит, что либо проблема в подающей трубе, либо есть где-то в трубе место, которое не дает теплоносителю зайти в радиатор. Либо заузили подачу и теплоносителю просто пролетает батарею ТС.
Нет-нет, подача точно снизу идёт.
Да и если бы она сверху была, то не только у меня в квартире, но и всём доме сутки бы не было отопления. Этого бы дэз не пропустил.

Единственное, где может скрвываться ответ, почему на 17 этаже при ледяной подаче у меня, отопление работало, это вот что: однажды один из сантехников мне говорил, что к расширительному бачку от этого стояка подходит ещё один стояк из противоположной комнаты.
Может ли быть такое, что в подаче в комнате с неработающим радиатором недостаточное давление и эта подача не может прогреть мой радиатор, но при этом радиатор на этаже выше прогревается, но не от этого стояка, а от второго стояка, приходящего в этот же расширительный бачок? Самотёком к ним течёт...
Только этим я могу хоть как-то объяснить то, что у них работал радиатор при ледяной подаче...
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
TC
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 12:34 am

Ura_S писал(а):
...в общем, стояк подачи у меня в квартире ледяной был. Обратка - немного тёплая, причём она ещё и пытается зайти в радиатор снизу...

уж больно похоже что к батарее прямая подходит снизу , а обратка сверху. Хотя у вас столько спецов побывало ,что такой косяк не заметить нельзя.
Однозначно не перепутаны. И сказали бы давно хоть кто-нибудь наверняка, да и температура стояков это показывает.
Для наглядности зарисовка, температуру инфракрасным термометром мерила:
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
Аватара пользователя
Shai_taN
Участник
TC
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 16 дней
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 160 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 12:44 am

zxcasd6512 писал(а):
Shai_taN писал(а):
Вчера вообще произошло невероятное.

Не вру, описываю как есть, три свидетеля: в общем, стояк подачи у меня в квартире ледяной был. Обратка - немного тёплая, причём она ещё и пытается зайти в радиатор снизу.
Позвонила в дэз, сказала, что стояк подачи ледяной.
Решила проверить, ну на всякий, что у соседей сверху с 17 этажа с радиатором. А он горячий!
Реально, горячий! У меня подача ледяная, а на последнем верхнем этаже горячий радиатор!
Как к ним мог попасть теплоноситель минуя мою квартиру?

Не претендую на звание спеца по отоплению но ИМХО в двух трубной системе отопления есть вероятность возникновения такой ситуации когда весь горячий теплоноситель уйдет через радиатор отопления на верхнем этаже в трубу обратки. Для предотвращения такой ситуации вся система должны быть настроена при помощи терморегуляторов на батареях(использование которых в таких системах является дефакто обязательным) + настройка насосов на подаче и обратки. Все выше перечисленное должно создать необходимое давление в трубе обратки.
Честно признаюсь, не очень поняла.
То есть, если в верхней квартире нет терморегулятора и настройка давлений произведена не правильно, то теплоноситель в подаче может просто пройти мимо моей квартиры снизу вверх и весь уйти в обратку?
Или это может быть только при верхнем розливе теплоносителя?
Просто у нас снизу теплоноситель подаётся... я слабо представляю, почему он может "не зайдя ко мне" весь уйти вверх.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!

Не сдирайте с людей маски, вдруг это намордники.
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 7:50 am

Shai_taN писал(а):
Ura_S писал(а):
...в общем, стояк подачи у меня в квартире ледяной был. Обратка - немного тёплая, причём она ещё и пытается зайти в радиатор снизу...

уж больно похоже что к батарее прямая подходит снизу , а обратка сверху. Хотя у вас столько спецов побывало ,что такой косяк не заметить нельзя.
Однозначно не перепутаны. И сказали бы давно хоть кто-нибудь наверняка, да и температура стояков это показывает.
Для наглядности зарисовка, температуру инфракрасным термометром мерила:
Да ясно всё.
На квартире снизу заканчивается циркуляция в стояке, насос выше не качает. А квартира сверху отапливается из расширительного бака. Система несбалансирована.
Версия с завоздушиванием несостоятельна.
У меня в этом году явно воздух был (в комнате с эркером два радиатора подключены последовательно). Лень было воздух стравливать, ключи искать, да и жарко было... Недели через две воздух сам ушел.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 6 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 8:36 am

Подтверждаю, что версия с насосом очень даже вероятна, особенно если ваш дом обслуживает КДЭЗ
у нас насос не качает ГВС на верхние этажи по той же причине, и дом тоже под этими товарищами, и они проблему не хотят признавать уже несколько лет.
причем насос именно ГВС не качает нормально, с ХВС такой проблемы нет.
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 10:02 am

Shai_taN писал(а):
Честно признаюсь, не очень поняла.
То есть, если в верхней квартире нет терморегулятора и настройка давлений произведена не правильно, то теплоноситель в подаче может просто пройти мимо моей квартиры снизу вверх и весь уйти в обратку?
Или это может быть только при верхнем розливе теплоносителя?
Просто у нас снизу теплоноситель подаётся... я слабо представляю, почему он может "не зайдя ко мне" весь уйти вверх.
Просто весь горячий теплоноситель уйдет через точку с наименьшем сопротивление коим является радиатор без регулятора. Но в свете последних сведений о расширительном бачке я считаю свою версию не состоятельной в данном случае.
Последний раз редактировалось zxcasd6512 Вт ноя 22, 2016 3:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
КИО
Завсегдатай
Сообщения: 5930
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 2 дня
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 731 раз
Шахматка: М2, к 5

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 10:23 am

Shai_taN писал(а):
Для наглядности зарисовка, температуру инфракрасным термометром мерила:
Никого не смутило падение температуры между подачей и отводом к батарее.... там, судя по рисунку перепад в 5 градусов.... Может отвод заужен???
Неспособность сменить тему- это признак радикализма (У. Черчилль)
Власть всегда шагает рядом с бизнесом - таковы правила конвоирования.
 
Ura_S
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 4 дня
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 69 раз
Шахматка: М4,39

Re: Радиатор не работает. Подскажите пожалуйста!

Вт ноя 22, 2016 11:19 am

Вот еще одна версия - на 17 эт в батареях вместо термостатического клапана поставлен обычный шаровой кран (с большим проходным сечением) , то есть так делают ,чтобы проток теплоносителя
через батарею был бы побольше ("потеплее") . В итоге давление прямой и обратки у вас ,этажом ниже , практически одинаково , то есть циркуляция отсутствует .Отсюда и большой перепад 5 градусов от стояка, вода медленно течет через батарею.Потом , на нижних этажах появляется постепенно небольшая разница давлений и батареи начинают работать у соседей внизу .

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.43 МБ