Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Надомное обучение в школе при длительных пропусках занятий.

Вс окт 16, 2016 1:45 am

Вопрос: Кто виноват и что делать?

Ситуация:
1. На уроке физкультуры в школе Ребенок падает и получает травму ноги в районе щиколотки (во время бега с баскетбольными мячами спотыкается о ногу другого ребенка). Подойдя к учителю с жалобой на боль в ноге, получает разрешение посидеть на скамейке. На вопрос:"Что случилось?", отвечает:"Упала, подвернула ножку, болит". Во время выхода из спортзала умыться (от слез), учитель попросил ребенка не хромать. В конце урока учитель поинтересовался: "Как ножка, болит? До дома дойдешь?" На что получил ответ, что "болит, но меньше" (нога все это время находилась в состоянии покоя), "до дома дойду" (родители же встретят, в школе не оставят). Урок физ-ры был последним. Сильно хромая ребенок покинул школу.
2. Дома предположили растяжение связок или ушиб. Ножка сразу же была намазана гелем от травм/ушибов и тд, наложена тугая фиксирующая повязка "восьмерка", ножка содержалась в состоянии покоя. Не снимая повязки ребенок уснул.
3. На следующий день после травмы самостоятельно обратились в травмпункт. Результат: перелом, гипс, костыли.
4. Звонок учителю: "Как так получилось, что ребенку не была оказана первая помощь, не отвели к медику/не вызвали скорую, не сообщили о травме кл.руководителю/родителям???" Был получен ответ, что боль в ноге не мешала ребенку играть в телефоне (сидя на скамейке), ребенок не жаловался на очень сильную боль (не закатывал истерик), не сказал про хруст во время травмы (про это не спрашивали), не было мгновенной опухоли/отека и посинения (так написано в инструкции по первым признакам перелома), да и учитель все же поинтересовался состоянием ножки в конце урока.
4. Ребенок не может посещать школу неопределенное время.

Вопросы:
1. Действия учителя.
Обязан ли был учитель в этом случае оказать мед.помощь или отвести ребенка к школьному медработнику?
В случае отсутствия медработника должен ли вызвать скорую?
Должен ли сообщить о полученной травме родителям и классному руководителю?
Должен ли сдать ребенка с рук на руки родителям?

2. Как организовать обучение ребенка?
Ребенок вынужден пропустить занятия в школе (возможно месяц или более) по нескольким причинам:
- нога должна находиться в состоянии покоя, первые две недели наступать на нее нельзя
- если потом разрешат посещение школы в гипсе, то беготня по этажам (разным предметам) на костылях невозможна
- ребенок добирается в школу самостоятельно на автобусе из Поймы в Митино, в утренние часы пик с гипсом и какое-то время после снятия это также исключается.

3. Несет ли школа ответственность за жизнь и здоровье детей во время процесса обучения (нахождения детей в школе)?
 
Аватара пользователя
Abram
Чужой джедай
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 443 раза
Шахматка: М1, к 11

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 7:26 am

1. Все вместе
2. Я тоже ломался на физкультуре что не помешало закончить школу с одной четверкой.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 8:40 am

strannik писал(а):
3. Несет ли школа ответственность за жизнь и здоровье детей во время процесса обучения (нахождения детей в школе)?
несёт.
 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 лет 11 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 8:57 am

По всем вопросом должен.
Дочь три недели назад сломала в школе нос. Бежала, столкнулась с мальчиком и упала носом в кафель. Почему-то тоже было не очень больно, сказала. Классная отвела в медпункт, а вот уже медсестра сказала ничего страшного!!! Мне классная позвонила, я уже самостоятельно отвезла дочку в тушинскую.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 9:18 am

strannik писал(а):
Был получен ответ, что боль в ноге не мешала ребенку играть в телефоне (сидя на скамейке)
Раз телефон был в руках, то она Вам звонила или нет?
Мои мне сразу звонят, если что-то произошло.

Мелкая недавно на продленке упала, так её сразу к медсестре отвели и меня разыскали.

Видимо в Вашем случае учитель решил, что травма незначительная и не предпринял необходимых мер. Он обязан был отправить одного из её одноклассников за медсестрой либо сам позвонить и вызвать медсестру, т.к. сам в этот момент не имел право оставить других детей без присмотра. Так что вина учителя в неоказании первой помощи очевидна. Но ведь и мама не сразу в травмпункт обратилась, а только спустя время.

Теперь самое важно, чтобы ребёнок выздоровел и без последствий. В какой травмпукт обращались Красногорский или Тушинский? Я бы на всякий случай на Полянку свозила, т.к. там специалисты лучше.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 10:52 am

Что касается телефона, он был чужой, в него играли освобожденные от физ-ры дети. Моей только на минутку дали поиграть, учитель увидел и запретил. Пришлось только смотреть.
Урок был последним, ребенок знал, что после урока мама ждет и заберет из школы.
В травму ездили на Сходненскую, ул. Героев Панфиловцев, 28.

Я понимаю, что получить травму ребенок может. От этого никто не застрахован.
Весь вопрос в отсутствии должного внимания и неоказании помощи пострадавшему.

Что касается обучения. Закончить школу можно в любом случае.
Но, на сколько мне известно, при длительном пропуске можно оформить надомное обучение.
Вопрос: куда обращаться, какие документы надо собрать и предоставить?
В данном случае можно, например, возить ребенка пару раз в неделю в школу, тк в Пойму никто не поедет :(

Другой вариант, это договориться о выделении на какое-то время кабинета на первом этаже. Дети будут учиться в одном месте, а учителя-предметники будут приходить в этот класс (как в началке). Типа программы "Мир без границ". Но нет возможности ежедневно возить/сопровождать ребенка.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 11:00 am

strannik писал(а):
куда обращаться, какие документы надо собрать и предоставить?
Как вариант - очно-заочное обучение. Изначально необходимо обратиться в школу и они должны предоставить альтернативу. А вот если они откажут, тогда в департамент образования.
В нашей деревне есть девочка, которая учится индивидуально, но она из начальной школы и маме пришлось немало побегать, чтобы в итоге ей предоставили такую возможность обучения. Девочка приезжает в митинскую школу в удобное для неё и учителя время и с ней занимаются индивидуально математикой, русским языком, литературой и окружающим миром. На музыку, физру, технологию и ритмику она не ходит.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 5:34 pm

это и есть тот вариант, про который я говорила
занятия пару раз в неделю по основным предметам (без физры, музыки, изо) индивидуально с учителем

какие доки нужны? куда обращаться?

В подобной ситуации весь яндекс забит исками в суд, но ничего нет о самих детях :( Хотя на первом месте должно стоять обучение и лечение, а уж потом разборки, иски, компенсации
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 9:20 pm

А в школе уже отказали? Что директор сказала на просьбу?
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 11:00 pm

ногу сломали в пт на 6-м уроке, к директору пойду в пн, как раз приемный день
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вс окт 16, 2016 11:14 pm

Наташа, дело в том что кроме ноги ничего не повреждено и директор вполне может сказать, что привозите на коляске на занятия и одноклассники будут ей помогать перемещаться по кабинетам. Школа оснащена для приёма инвалидных колясок? Если нет, то это аргумент в Вашу пользу и можно попробовать чтобы организовали обучение как Вы хотите.
У той девочки о которой я говорила была автомобильная авария и сильное сотрясение мозга.
 
Аватара пользователя
Гала7
Леди джедай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 16 лет 8 месяцев 18 дней
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 289 раз
Шахматка: М1, к 14

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Пн окт 17, 2016 9:48 am

ну для этого надо, чтоб школа еще и коляску предоставила, как я понимаю...
Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 24 дня
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Пн окт 17, 2016 1:40 pm

Я тут поспрашивала:
1. Надо сходить в поликлинику объяснить ситуацию и попросить у педиатра справку для перевода ребёнка на надомное обучение. Педиатр дает направление к врачам. После того, как врачи дали заключение - пишется Заявление (у зав.поликлиники)
2. Написать заявление на имя директора школы с просьбой перевести ребёнка на надомное обучение и приложить справку. Если дополнительно потребуется, то необходимо будет пройти ЦПМПК.
 
anechka
Участник
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 30 дней
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 216 раз
Шахматка: М1, к 9

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Пн окт 17, 2016 9:08 pm

А не проще просто ребёнку заниматься дома самому с родителями, пока он на больничном. Самим узнавать домашние задания и делать их дома, месяц не такой большой срок, при своевременном выполнении домашнего задания от программы не отстаните, а дольше на больничном вас не будут держать.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Пн окт 17, 2016 11:55 pm

Всем спасибо за ответы.
Спасибо за помощь классному руководителю. Сегодня уже звонили из школы и предложили два варианта надомного обучения: по скайпу (время разное, окна у учителей) или в школе 2 раза в неделю по 5 уроков во вторую смену на первом этаже (к тем, кто живет рядом, учителя приходят домой).
Надо предоставить справку из п-ки и заявление от родителей (о переводе на надомное обучение).
Готовы начать заниматься по индивидуальному плану уже со вт-ср.

Штудируя вопросы по образованию, узнала много нового. Можно перевести ребенка на очно-заочное образование просто по желанию и заявлению от родителей.
Формы получения образования:
очное
очно-заочное
экстернат
семейное
домашнее (по справке)

Можно самому заниматься с ребенком до полного выздоровления, а можно вовремя оформить документы и предоставить это право специалистам.
К сожалению, я не смогу преподать ребенку пропущенные двадцать уроков английского или немецкий, где не знаю вообще ничего.
Речь идет о временном надомном обучении и освоении школьной программы без рывков.
 
Аватара пользователя
pinkpanter
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Вт окт 18, 2016 4:22 pm

Занятия в школе- не вариант. Пожалейте ребёнка, и так куча сил тратится на восстановление, отек ноги (ее надо держать горизонтально), реакции на изменения в погоде, как итог- будет клонить в сон. Также транспортировка много энергозатрат потребует от ребёнка. В общем только надомное обучение. Здоровье в первую очередь.
Последний раз редактировалось pinkpanter Ср окт 19, 2016 3:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Ср окт 19, 2016 1:18 am

Так я надомное и оформляю. :(
Но, т.к. мы живем в Пойме, а школа в Митино, то учителя на дом ходить не будут. Они ходят только в дома "по прикрепленному адресу". Вариантов два: или возить в школу во вторую смену два дня в неделю по пять уроков или скайп в удобное учителям время (окна). По скайпу внимание рассеивается и клонит в сон (по опыту вебинаров). Живой преподаватель лучше. Придется возить, где со знакомыми, где на такси. Самостоятельно месяц не потянем, доча устроит внеплановые каникулы)))
Про надомное в оформлении вышло чуть сложнее: в п-ке потребовали заключение врача (хирурга, в нашем случае справка из травмпункта) и запрос из школы на надомное обучение (с печатью и подписью директора). В школе только заявление написать. Оформляют при планируемом пропуске школы от 1 мес (раньше было 2 нед). 7 раз до каникул съездим, а там видно будет. Порадовало, что в школе и в п-ке пошли навстречу, помогают оформить доки быстро (хотя причина ясна).
 
Аватара пользователя
pinkpanter
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 9 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Ср окт 19, 2016 4:18 pm

Все-таки немного успокойтесь относительно ситуации с учебой. Поверьте человеку, который второе полугодие первого класса просидел дома в гипсе )
Мои родители тоже хотели как лучше, но после "подколов" от других школьников, в школу больше не водили, за что им спасибо
Перелом голеностопа понятие очень растяжимое. Суставы целы? Синдесмоз? От этого зависит срок нахождения в гипсе+ после него на восстановительные процедуры и лфк в поликлинику, каждый день причем.
Критичен пропуск обучения в 9-11 классе. Какой у вашей возраст, класс?
Обучение по скайпу я бы рассматривала в приоритете, все-таки дети приверженцы новых технологий, сам факт такого обучения вызовет интерес. Да и появление в школе в гипсом на костылях может развить ненужные комплексы, особенно у девочки.
По поводу учителей, поверьте, отношение к ней будет более чем лояльное и снисходительное еще долгое время.

PS оооочень советую в этой ситуации, да и просто по жизни, сайт http://interneturok.ru/
Даже школьника, который в школе вживую слушает учителя и конспектирует урок, этот сайт дома очень выручает. Там собраны очень хорошие преподаватели, умеющие "достучаться" , а также конспекты и тестовые задания к каждой теме урока
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
TC
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Ребенок сломал ногу на физ-ре в школе. Кто виноват и что делать?

Чт окт 20, 2016 1:55 pm

6 класс (профильный), углубленное изучение английского (каждый день) и немецкого языков. :? В этом году в школе сдача англ на сертификат кэт или пэт, и немец на какой-то еще серт, я в них не разбираюсь. :o
А по пропускам.. мы и так учились две недели в сентябре и одну в октябре :( дальше все под вопросом.
Что касается скайпа и дома, то там внимание рассеивается, да и за компом моя практически не сидит.
Школьники учатся в первую смену, а дочка будет в отдельном кабинете на 1 этаже во вторую, пересекаться не будут.
Что касается транспортировки, то договорились от подъезда дома по подъезда/входа школы.
По возрасту 10 часов/нед положено, жду расписание.

PS: C началкой я бы справилась... а продвинутые ин яз - не мой профиль :dntknw:
за ссылочку спасибо
 
Аватара пользователя
Тюлененок
Инициативная Группа
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 13 лет 7 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 324 раза
Шахматка: М3, к 41А М2, к 14

Re: Ребенок сломал ногу в школе. Что делать?

Ср янв 04, 2017 10:11 pm

А в какой школе такие заботливые учителя? Предложили надомное, скайп. У нас "продвинутая" гимназия 1544, тоже был эпизод с неоказанием сыну помощи при том, что просил отвести в медпункт( сильная головная боль, температура). Не было врача/медсестры. Даже после моего звонка классному руководителю,врача не вызвали, скорую тоже, "заставили" сидеть на уроках (еще и контрольные и проверочные писать, результат их, конечно же 2 :(((((((). В результате был найден потерявшим сознание в школе в туалете, куда отпросился (рвало его). Никто ни за что не отвечает. Беседовала в школе потом с классной, завучем. Ругалась по поводу того, что 2 поставили в такой ситуации по предметам в этот день и вообще ставят 2 за работы, которые ребенок не писал (не было его). Завуч пришла, даже не представилась. По поводу не оказания помощи и болезни сказали, что я плохо кормлю ребенка (зелененький он был)))))))))))). Никаких скайп-уроков или допзанятий после болезни или во время никто не предлагает, программу осваивайте сами, как хотите. У нас гимназия, программа и учителя ориентированы "на сильных и средних"!!!! Отчитывали еще, что сами во время болезни не занимаемся ( а у нас, на минуточку, как у Странника немецкий, в котором никто не петрит и английский). А то, что ребенок 2 недели с температурой пролежал и об уроках не было речи, т.к. спал все время, слабость - им наплевать. Щас опять 2 недели болели.
Вот думаю - к директору пойти, что ли? Как раз Просветова ушла на пенсию, новую поставили.
Сама имею к образованию отношение. И могу сказать, что щас школы обнаглели, раньше учителей в приказном порядке заставляли ходить к тем, кто долго болеет, или руки-ноги сломал, сами надомное обучение оформляли. А не родители это клянчили. А с отстающими испокон веков учителя сами занимались, без пинка администрации. А про ориентированность на сильных и средних если б учитель заикнулся, вмиг бы вылетел за профнепригодность. Щас все изменилось. Все за статус борются, а обучением родители занимаются. У кого деньги на репетиторов есть и время на занятия. И знания по предметам :)))))))). Для остальных - программа отупления нации работает на будущее :)))))))))) (не будут воду в государстве мутить). Попробуйте в институт щас бесплатно (без репетиторов, курсов) поступить на бесплатное. Есть, конечно, такие. Но ОООчень мало.
Мы в ответе за тех, кого приручили.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.122s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ