Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Лохматый
Мохнатый джедай
Сообщения: 7468
Зарегистрирован: 16 лет 11 месяцев 27 дней
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 350 раз
Шахматка: М1, к 20

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 1:46 pm

Зачем в противогазе? ЛАки на водной основе уже давно продаются хорошие. Не пахнет, безвредно и все такое
Запомните загадочный тактический приём: Когда мы отступаем - это мы вперёд идём! (с)
 
Аватара пользователя
BeSeN_OK
Завсегдатай
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 143 раза
Шахматка: М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 2:19 pm

ну потому что у Наташи до этого лак был явно не на водной основе - запах аж у лифта характерный, лаковый =)
Оранжевость определяется не цветом волос
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 6:32 pm

Вот такой был лачок: http://www.yarkraski.ru/ru/product.sdf/1136
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Mebius
Участник
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 5 дней
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 64 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 6:56 pm

Все НЦ - нитролаки основаны на нитроглиц... на органических растворителях. Никогда их водой не разводили и не отмывали, к тому же ещё и с мылом хозяйственным. Я вообще не понимаю зачем после ацетона мыть водой с мылом :shock:
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 8:26 pm

А как же надо было отмывать кисточку после лака? Просто ацетоном?
Вообще, версия про плохо смытый с кисти ацетон мне кажется наиболее вероятной.
Потому что первый раз покраска проходила точно в таких же условиях (сквозняк, нанесение слоев с интервалом примерно в час и таким же слоем).
Вся разница в том, что первый раз между нанесениями слоев я не мыла кисть.
Ну, и еще банка, когда я начинала красить, была полная.
А вот когда я красила вторую сторону досточки, то кисточку мыла. И лака в банке оставалось уже немного.
Хватило ровненько чтобы покрасить вторую сторону досточки в 2 слоя.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
FoxFire
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 18 лет 13 дней
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 9:49 pm

Alice писал(а):
Подскажите, рукастые, в чем может быть дело.
После нанесения 1-го слоя все было нормально. А вот после 2-го - лак сначала скукожился, потом побелел до расцветки обычной масляной краски, а потом потрескался. Местами стал легко отставать, так, что его можно снять шпателем. Причем, побелела почему-то только часть щита...
Теперь придется зашкуривать щит и красить по-новый. :(
Перед новой покраской хотелось бы понять, а что я сделала не так, и в чем может быть причина такого "поведения" мебельного лака?
У меня было тоже самое (приводил стеллаж в божеский вид, шкурил и лакировал). Как выяснилось, это было после попытки отмыть кисть и лакировки этой самой кистью. Мыл кисть в растворителе, полностью не отмывалась. Далее выяснять не стал, просто каждый слой красил новой кистью (расточительно, но соскребать хреновый лак и заново ошкуривать было неохота :D )
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Пт май 30, 2008 9:58 pm

Ну, еще раз внимательно прочитав инструкцию, предполагаю, что дело могло быть и в том, что я плохо размешала лак.
Точней, я его почти не мешала. Просто взболтала банку.
Может быть, из-за этого остававшийся на донышке банки лак был какой-то не такой по составу...
Но скорей всего, это противный вонючий ацетон сыграл с моей дощечкой такую злую шутку. :evil:
Тоже накупила дешевых кисточек, которые после покраски мыть не буду. Просто выкину.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Сб май 31, 2008 12:34 am

И еще вопрос к умельцам.
Для полочки, которую я затеяла, по-хорошему нужны основательные кронштейны в виде металлического уголка 200х300 мм или хотя бы 200х250 мм. Потому что полочка будет глубиной 35 см и стоять на ней будут тяжеленькие микроволновка и музыкальный центр.
Кронштейны нужной формы и размера есть в продаже. Вот такие:

Но они покрыты серенькой эмалью, а мне нужны хромированные, или никелированные, или под нержавейку...
А хромированных или никелированных кронштейнов такой формы и размера нигде нигде нет. :(
Поэтому возникла мысль купить книжицу фальшивого сусального серебра за 300 рублей и попытаюсь покрыть им кронштейны.
Вопросы.
1) Как думаете, получится ли в итоге хоть приблизительно нужный цвет?
Или ерунда выйдет?
(Чё-то по фотам в интернете http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... type=image совсем непонятно, какая в итоге получается поверхность и какого цвета. Ясно только, что что-то сероватое и слабоблестючее. А похоже ли это хоть немного на хром, никель или нержавейку - не разобрать).

2) возможно ли на кронштейнах такой формы, которая меня интересует, добиться вот такого же эффекта (плошки внутри покрыты сусальным серебром):

Или на "угловатых" поверхностях такое не получится?
А если получится, то какую "серебрянную книжку" лучше для этого купить?

3) Насколько стойко и долговечно покрытие сусальным серебром? В смысле, как скоро такая красота потемнеет и облезнет?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 22 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Мебель своими руками

Сб май 31, 2008 2:01 am

Можно использовать и серебрянку (порошок) для разных эффектов нержавейки. Глянцевость и ровность поверхности будет очень сильно зависеть от того, на сколько Вы подсушили лак. Так, при недосушенном лаке ничего хорошего не получится, при легком отлипе (попробуйте пальчиком в малозаметном месте) будет матовая поверхность, при почти подсохшем лаке без отлипа Вы получите более глянцевую поверхность. Да, и лак надо наносить очень тонким и равномерным слоем.

При использовании потали (фольги) можно получить хромовую поверхность. Также тонко наносим основу, подсушиваем и клеим.

Серебро даст средний вариант и более благородный блеск. Но работать с книжечкой сложнее, т.к. материал очень легкий и "летает". Без опыта применения скорее всего получится "состаренный" эффект: немного помято-поцарапанный. При работе сусальным серебром желательно не дышать в его сторону, брать аккуратно чистой сухой беличьей кисточкой и ей расправлять по поверхности. Излишли серебра можно потом сдуть или собрать в баночку для дальнейшего прикладнго творчества.

Готовую, хорошо высохшую вещь надо покрыть лаком, чтобы защитить ее от воздействия окружающей среды.

И еще совет: для начала потренируйтесь на внутренней части уголков ;)
 
Аватара пользователя
мошка
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Шахматка: М1, к 2А

Re: Мебель своими руками

Ср июн 04, 2008 11:02 pm

Про деревяшки.
Деревянную ИКЕевскую табуретку-лесенку слегка зашкурила ооочень мелкой наждачкой.
И в 3 слоя нанесла водорастворимый акриловый паркетный лак.
Уже год активно пользую, ничего не облазит.
Лак бесцветный, матовый. Ваще без запаха.
Первый слой, 2 часа, наждачка, второй слой, сутки, наждачка, финишный слой.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 1:13 am

Я на первой стороне почти также делала. Мелкой-мелкой шкурочкой проходила поверхность после каждого слоя.
У паркетчиков подглядела. Они обязательно подшкуривают поверхность, когда покрывают лаком сосновые деревяшки. Иначе неровно лак ложится.
А на обратной стороне я свою досточку не стану шкурить, потому что эту сторону все равно сильно видно не будет. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 11:37 am

может я подскажу.
В децтве довольно много занимался авиамоделизмом и моделестроением и лаками типа НЦ(Нитратцеллюлозный) много чего напокрывал.
Белую реакцию дает вода. возможно была капелька или две которые Вы потом размазали... или выдвались остатки из кисточки.
Можно было просто вытереть тряпкой белый налет и покрыть лаком по новой.


Уголок можно не красить, а наоборот зачистить. Есть спецовские насадки для дрели типа ершиков, металических щеток и шкурки. содрать краску, полирнуть мелкой шкуркой и покрыть бесцветным лаком... будет как нержавейка.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 12:27 pm

Сегодня утром провела повторную покраску... Лаком Нитра НЦ-2139.
Что любопытно. На этот раз перед покраской лак не взбалтывала, а мешала сухой-пресухой шлифованной деревянной палочкой. Так вот конец палочки, соприкосавшийся с дном банки, побелел точно также, как досточка в прошлый раз. :shock:
Красила в 3 слоя "одноразовыми кисточками" в проветриваемом помещении. Перерыв между нанесением слоев - 1,5 часа. После нанесения 1 и 2 слоя не подшкуривала. На досточку лачок лег достаточно ровно, и никаких белых пятен не осталось.

А с кронштейнами решила не мучаться. Ухитрилась вернуть предыдущие кронштейны в магазин и купила в "Леруа" хромированные размером 200х200:

Размерчик, как мне кажется, для полочки размером 350х2000 не очень подходит, на вид хлипковаты, и на стенке держатся не так хорошо, как предыдущие, но попробую проэкспериментировать, прицепить доску на них.
Производитель пишет, что максимальная допустимая нагрузка на один такой кронштейн - 21 кг.
Соберу полочку. Взгромозжу на нее коробки с какими-нибудь тяжелыми стройматериалами для проверки прочности.
Если выдержит - поставлю технику.
Кто сопромат помнит, как думаете, выдержат 4 кронштейна, прилепленные с интервалами в 60 сантиметров, распределенную по доске нагрузку примерно в 39-44 кг (16 кг микроволновка + 13 кг музыкальный центр + 10-15 кг телевизор)?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 1:23 pm

Alice писал(а):
Так вот конец палочки, соприкосавшийся с дном банки, побелел точно также, как досточка в прошлый раз. :shock:

Значит проблема в банке. видно ерунда какаята на дне.

Кронштейн - поганый. в нем нет ребра жесткости а значит он будет гнуться. Пусть не стразу, но со временем - точно. 40 кг статического давления + динамика от пользования микроволновкой = гарантированый изгиб.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 1:38 pm

Romsan писал(а):
Кронштейн - поганый. в нем нет ребра жесткости а значит он будет гнуться. Пусть не стразу, но со временем - точно. 40 кг статического давления + динамика от пользования микроволновкой = гарантированый изгиб.
Ну вот мне тоже кажется, что кронштейн для такой полочки не очень... :(
Но с предыдущими возиться и доводить их "до ума" так не хочется...
А вот такой кронштейн не лучше будет? Размер тоже 200х200...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 4:39 pm

Этот получше, но все равно без ребра :shock: почему не хотите деревянную полку поставить на деревяные уголки? и красиво и очень надежно
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 5:11 pm

Потому что подходящих по размеру, цвету и модели деревянных уголков тоже нигде нет. :(
Мне бы вот такой икеевский http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20094903 подошел почти всем параметрам, но опять же, у него цвет не тот... Мне нужны такие кронштейны из сосны, а эти темненькие, из дуба.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Romsan
Участник
Сообщения: 2492
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 14 дней
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 184 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 5:19 pm

дык... эта отпелить можно. всмысле купить тотже мебельный щит, тока поуже и отпилить уголок прям от него... зашкурить и полачить.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 8 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Мебель своими руками

Чт июн 05, 2008 5:30 pm

А как потом обрезок крепить к полке и стене? Ну, к полке, предположим, я это мебельными уголками присобачу...
А к стене? На навесы?
По-моему, так еще страшнее получится, чем с металлическими крашенными кронштейнами...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Danver
Участник
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 7 дней
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Мебель своими руками

Чт июл 03, 2008 11:03 am

Господа! Может кто-нибудь знает где можно набить и перетянуть старое кресло? Желательно поближе к пойме. Спасибо!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.127s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ