Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А вот в загнивающем буржуинстве....

Чт июл 28, 2016 10:11 pm

А расскажите еще. :)
Вот я читаю:
Так выглядит вход в квартиру — светильник с номером, внизу лампа для подсветки пола в темное время суток, домофон. Слева специальная ручка чтобы повесить зонт или сумку, пока открываешь дверь. Сама дверь сделана из металла, правда не очень тяжелого и прочного.
Агрегат который выглядит в виде электронной панели - это пульт управления бойлером, который нагревает воду, когда Вы моете посуду на кухне или когда Вы включаете воду в ванной комнате. Можно выбрать температуту воды. У меня стоит 42С.
Это что, у японцев в квартирах нет ГВС, а в подъездах японских домов на этажах в темное время суток не горит свет? Зачем подсветка пола у входной двери в темное время суток?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: А вот в загнивающем буржуинстве....

Чт июл 28, 2016 11:53 pm

В современной Японии, за исключением Хоккайдо, нет центральной системы отопления, следовательно, не существует и ТЭЦ, подающих горячую воду по трубам прямо в дома. Поэтому японцам ничего не остается делать, как утепляться и обогревать свои дома самостоятельно.
Насчет подсветки - датчики движения кругом, внизу лампочка видимо если что уронишь - ну это уже мои догадки.
А вообще весь смысл этой чистоты, порядка видимо в том, что у каждого человека в Японии есть свое жизненное пространство и нельзя его нарушать и мешать другим, в т. ч. и мусорить.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: А вот в загнивающем буржуинстве....

Пт июл 29, 2016 12:53 am

shveddv писал(а):
В современной Японии, за исключением Хоккайдо, нет центральной системы отопления, следовательно, не существует и ТЭЦ, подающих горячую воду по трубам прямо в дома. Поэтому японцам ничего не остается делать, как утепляться и обогревать свои дома самостоятельно.
Ну, для наших домов тоже ведь ТЭЦ, подающая горячую воду прямо в дома, не предусмотрена. В дом подается теплоноситель и холодная вода. В подвале дома находится ИТП, в котором с помощью поданных ресурсов готовится горячая вода.
Насчет подсветки - датчики движения кругом, внизу лампочка видимо если что уронишь - ну это уже мои догадки.
А вообще весь смысл этой чистоты, порядка видимо в том, что у каждого человека в Японии есть свое жизненное пространство и нельзя его нарушать и мешать другим, в т. ч. и мусорить.
А мне кажется, там освещение этажей по тому же принципу, что и горячая вода. Каждый сам за себя.
Поэтому вместо простого номера квартиры - фонарь с номером. И подсветка под дверью. Если бы на этаже были общие лампы освещения, то зачем еще иллюминация возле квартир?
И каждый платит за освещение своей части лестничной клетки.
Что, может, и правильно.
Вот ввели в России плату за электричество на общедомовые нужды. Так ужас же на какие суммы счета приходят в сравнении со счетами за индивидуально потребленную электроэнергию.
Вот мы в квартире на Спасской, 4 не живем пока. У меня за месяц расход электроэнергии по квартире около 25-30 рублей.
А на ОДН за электричество - обычно 100 рисуют.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.116s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.3 МБ