Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 8:05 pm

Год не искрила и вдруг короткозамкнутые витки в роторе?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 8:37 pm

andyreal писал(а):
Это поменять. Т.е. разобрать - поменять - собрать. Но у Вас то уже все разобрано. Т.е. чисто 100 р. за сами щетки. Не заработает - в помойку. 100р потерять это лучше, чем 200-300.
Просто есть конечно небольшой вариант, что это накрылись не щетки. У меня сейчас с симптомами умерших щеток умер выключатель на косилке. И хрен найдешь замену :(
Ну вот. Доэкономились. Теперь, наверно, еще +200 к ремонту за пайку. У меня соединение проводов порвалось, когда вторую щетку вынимала. :(
А паяльника нету и паять я не умею.
Надо было нести в ремонт и пусть бы это соединение порвалось в руках у мастера.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июн 24, 2016 10:37 pm

Конец истории.
Проводки оказались не паянные, а соединенные в гильзе. Так что соединение я восстановила.
Щетки к некоторым болгаркам (Макита, Интерскол) можно купить в Павшинской пойме. Щетки обнаружены в двух строймагах на Подмосковном бульваре (кажется, в доме 2 и доме 12) и в одном на Павшинском, 7.
К моей болгарке щеток в местных магазах щеток не нашлось и отправилась я на Синдику. На Синдике тоже нужных щеток не оказалось.
За 150 рублей в мастерской по ремонту инструмента какой-то грач впихнул в болгарку похожие щетки. Утверждал, что к таким болгаркам, как моя, запасных щеток не бывает.
Щетки держатся хреново, почти никак, т.к. у них немного другая посадка, чем у тех, что были.
Болгарка ожила.
Однако, оживление было продемонстрировано до полной сборки корпуса. И видимо, когда корпус собирался, "мастер" повредил соединение проводов, которое я восстанавливала.
Что я обнаружила уже дома.
В общем, пока так поработаю, но придется искать где-то правильные щетки.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июл 07, 2016 12:09 pm

На правах спуска пара.

Как меня бесит, когда инструмент ограничивает мастера.
Я пообещал себе, что больше не буду покупать дешевый инструмент (касается и электроинструмента и ручного).
С другой стороны, я прекрасно понимаю, когда берут что-то дешёвое на один раз, но у меня уже несколько раз материал портился, который стоит дороже инструмента.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 4:26 pm

Она опять сломалась, на этот раз очень страшно. :shock:
Не знаю, что с ней случилось, нагрузок больших не давала, плитку резала. И тут болгарка вдруг как сумасшедшая начала вращаться. Гораздо быстрей, чем обычно. И сильно вибрировать.
Я стою с квадратными глазами вцепившись в болгарку обеими руками (всегда, когда плитку режу, держу инструмент двумя руками) и соображаю, что делать. Выключить не могу, т.к. пальцы далеко от кнопки, надо болгарку перехватить, но в момент перехвата я бешено трясущуюся машинку одной рукой не удержу. Из розетки руками выдернуть по тем же причинам не могу. Ногой провод от болгарки из розетки не выдергивается. Бросить не могу, т.к. полы отделаны и рядом водопроводная труба. Пока я соображала, что делать и как эту заразу обесточить, от вибрации в разные стороны полетели болты, которые держат металлическую часть корпуса болгарки. Ну, всё, думаю, "Карачун тебе, Церетели. Ща она разлетится в руках и достанется и тебе, и отделанным полам, а может, и водопроводной трубе".
Но тут шайтан-машина запахла горящей изоляцией и сбавила обороты, я смогла ее перехватить, и выключить.
После того, как пришла в себя от пережитого приключения, осмотрела болгарку. У нее железная часть корпуса треснула. Я так понимаю, от вибрации. Ремонт уже не целесообразен. Надо другую купить.
А на будущее болгарку и прочий вращающийся электроинструмент надо будет включать не в розетку или в простой удлинитель, а в удлинитель с кнопкой так, чтоб удлинитель был под ногами. Чтоб если что, можно было ногой на кнопку нажать.

Интересно, а что могло случиться с болгаркой, что она вдруг начала крутиться так быстро?
Последний раз редактировалось Alice Вт июл 12, 2016 4:43 pm, всего редактировалось 3 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 4:33 pm

Вот именно по этому в моем наборе инструментов ее нет - страшно.IMHO - Слишком большой риск.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 4:40 pm

Alice писал(а):
Она опять сломалась, на этот раз очень страшно. :shock:
Не знаю, что с ней случилось, нагрузок больших не давала, плитку резала. И тут болгарка вдруг как сумасшедшая начала вращаться. Гораздо быстрей, чем обычно. И сильно вибрировать.
Я стою с квадратными глазами вцепившись в болгарку обеими руками (всегда, когда плитку режу, держу инструмент двумя руками) и соображаю, что делать. Выключить не могу, т.к. пальцы далеко от кнопки, надо болгарку перехватить, но в момент перехвата я бешено трясущуюся машинку одной рукой не удержу. Из розетки руками выдернуть по тем же причинам не могу. Ногой провод от болгарки из розетки не выдергивается. Бросить не могу, т.к. полы отделаны и рядом водопроводная труба. Пока я соображала, что делать и как
эту заразу обесточить, от вибрации посыпались болты, которые держат металлическую часть корпуса болгарки. Ну, всё, думаю, "Карачун тебе, Церетели. Ща она разлетится в руках и достанется и тебе, и отделанным полам, а может, и водопроводной трубе".
Но тут шайтан-машина сбавила обороты, я смогла ее перехватить, и выключить.
После того, как пришла в себя от пережитого приключения, осмотрела болгарку. У нее железная часть корпуса треснула. Я так понимаю, от вибрации. Ремонт уже не целесообразен. Надо другую купить.
А на будущее болгарку и прочий вращающийся электроинструмент надо будет включать не в розетку или в простой удлинитель, а в удлинитель с кнопкой так, чтоб удлинитель был под ногами. Чтоб если что, можно было ногой кнопку на кнопку нажать.

Интересно, а что могло случиться с болгаркой, что она вдруг начала крутиться так быстро?

На будущее, болгарку и прочий вращающийся инструмент лучше покупать понадёжнее.

У болгарки регулировка оборотов была?
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 4:41 pm

zxcasd6512 писал(а):
Вот именно по этому в моем наборе инструментов ее нет - страшно.IMHO - Слишком большой риск.

А как без неё резать уголки, штробы делать и тд.?
Главное использовать СИЗ, использовать качественную расходку и защитный кожух ни под каким предлогом не снимать.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 4:52 pm

bearkoff писал(а):
У болгарки регулировка оборотов была?
Описание в первом посте темы. Не-а, не было у нее ни регулировки оборотов, ни плавного пуска.
Простейшая дешевенькая болгарка. Честно отработала обещанный гарантийный срок и после замены щеток еще немножко протянула.
И вообще-то она еще живая. Включается, крутится, я потом, когда от шока отошла, воткнула ее в удлинитель с кнопкой и попробовала включить.
Естес-но, крутится не как обычно, т.к. "голова" треснула и не держится нормально. А если эту железку заменить, машинка может, еще поработает.

Но я больше не хочу ее чинить. И такую же опять не куплю. Куплю "Интерскол" какой-нибудь такой: http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum ... /14302026/

Мне просто любопытно, а что же такое могло поломаться в машинке, что она так страшно себя повела?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 5:00 pm

У Интерскола на картинке нет защитного кожуха. По факту он есть, я надеюсь?
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 5:05 pm

zxcasd6512 писал(а):
Вот именно по этому в моем наборе инструментов ее нет - страшно.IMHO - Слишком большой риск.
А чем еще такой уголок на плитке вырежешь?

Или вот такой вырез в керамограните под стояк отопления?

Алмазной струной? Пилить долбанешься, особенно если плитка толстая и твердая... А если керамогранит - так струной вообще ничего не получится.
А объемные элементы плитки типа карандашей, чем, кроме болгарки, можно покромсать?

У Интерскола на картинке нет защитного кожуха. По факту он есть, я надеюсь?
Там в описании товара написано: "Комплектация: боковая рукоять, защитный кожух, ключ, инструкция по эксплуатации"
Последний раз редактировалось Alice Вт июл 12, 2016 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 5:13 pm

Alice писал(а):
У нее железная часть корпуса треснула. Я так понимаю, от вибрации. Ремонт уже не целесообразен.
Может, эпоксидкой? :wizard:
(шутка, если что)

Alice писал(а):
я потом, когда от шока отошла, воткнула ее в удлинитель с кнопкой и попробовала включить.
:hi:

Alice писал(а):
А чем еще ...
Ренноватор пробовали?
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 5:21 pm

Alice писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Вот именно по этому в моем наборе инструментов ее нет - страшно.IMHO - Слишком большой риск.
А чем еще такой уголок на плитке вырежешь?

Или вот такой вырез под трубу отопления в керамограните?

Алмазной струной? Пилить долбанешься, особенно если плитка толстая и твердая... А если керамогранит - так струной вообще ничего не получится.
А объемные элементы плитки типа карандашей, чем, кроме болгарки, можно покромсать?

У Интерскола на картинке нет защитного кожуха. По факту он есть, я надеюсь?
Там в описании товара написано: "Комплектация: боковая рукоять, защитный кожух, ключ, инструкция по эксплуатации"


Лично я для резки плитки (керамогранит) использовал плиткорез (брал в аренду).
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 5:44 pm

bearkoff писал(а):
Лично я для резки плитки (керамогранит) использовал плиткорез (брал в аренду).
Ну и как, на плиткорезе реально сделать то, что на фото - прямоугольный вырез, полукруглый вырез под стояк и очень мелкие кусочки карандашиков под 45?
Я это просто к тому, что бывают случаи, когда болгарка - самый подходящий инструмент.

А плиткорез у меня есть. Правда, ручной. По диагонали плитку на последней фотке плиткорезом кромсала. У него рез гораздо тоньше и аккуратней, чем у электрического.
Благодаря ручному плиткорезу у меня отходов при диагональной укладке было всего 1,5 плиточки. Если бы электрическим резала, то в отход из-за толщины реза ушло бы больше.
И белую плитку, которая на первом фото, тоже частично ручным плиткорезом. Где надо было отрезать куски больше 5 см - там использовался ручной плиткорез.
Где меньше 5 см - болгарка.
ober71 писал(а):
Ренноватор пробовали?
Нет. Первый раз про него слышу. А если бы раньше знала про такой инструмент, то все равно не купила бы.
Сложных вырезов не так уж много, и я с ними болгаркой справилась.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 6:42 pm

Alice писал(а):
zxcasd6512 писал(а):
Вот именно по этому в моем наборе инструментов ее нет - страшно.IMHO - Слишком большой риск.
А чем еще такой уголок на плитке вырежешь?

Или вот такой вырез в керамограните под стояк отопления?

Алмазной струной? Пилить долбанешься, особенно если плитка толстая и твердая... А если керамогранит - так струной вообще ничего не получится.
А объемные элементы плитки типа карандашей, чем, кроме болгарки, можно покромсать?

У Интерскола на картинке нет защитного кожуха. По факту он есть, я надеюсь?
Там в описании товара написано: "Комплектация: боковая рукоять, защитный кожух, ключ, инструкция по эксплуатации"
Мультитул он же многофункциональный инструмент он же реноватор.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 7:22 pm

Не-а. Не пригоден для резки большого объема плитки реноватор, так то не такой он уж и "многофункциональный".
Вот, видео нашла, где парнишка-плиточник рассказывает, как они придумали ровнять швы на кривой плитке реноватором. И в том числе говорит, что они не используют этот инструмент для резки плитки, т.к. к нему диски быстро убиваются:

А то, о чем он рассказывает, на обычной не очень толстой плитке можно и без реноватора сделать. Я тоже самое делала полотном для ножовки, обернутым в шкурку.
Вжик-вжик по шву, где шов уже, чем нужно, и швы одинаковые.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 8:47 pm

Парниша дятел и как отделочник и как Самсебережиссер
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 9:57 pm

А как надо было делать?
Ну, допустим, перебрать, кривую отложить и пустить в резку. Или найти еще одну кривую плитку, но с перекосом с другой стороны.
А если она вся кривая? А если нету подходящей дефектной пары? А если раскладка такая, что нет подрезок?

Или Вы про то, что реноватор все-таки можно использовать для резки больших объемов плитки?
Ну у меня вот раскладка плитки в разбежку. Соответственно, резки куча. .Около 14 погонных метров резов осталось сделать, причем, резы должны быть ровными и без сколов.
Плитка толстая, каленая, на ручном плиткорезе не ломается. Плиткорезом можно только по эмали линию прорезать. Потом укладывать плитку на край стола и с криком
Кия!
бить изо всех сил. По линии реза по эмали получится ровно, по линии разлома не очень. Что не очень можно срезать болгаркой, а потом зашкурить рез.

Допустим, я прощаюсь с болгаркой, убираю ручной плиткорез и вместо болгарки покупаю реноватор.
И насколько мне хватит диска к реноватору?
Последний раз редактировалось Alice Вт июл 12, 2016 10:44 pm, всего редактировалось 2 раза.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вт июл 12, 2016 10:04 pm

ober71 писал(а):
Ренноватор пробовали?
А он у Вас есть?
Пардон за наглость, а тест-драйв возможен? :oops:
Если он такой прям замечательный, что режет ровненько и аккуратненько все подряд в больших объемах, то я, может, подумаю о покупке реноватора вместо болгарки.
Но че-та мне кажется, что реноватор - это штука для мелкой разовой работы. На 13 погонных метрах каленой плитки он сдохнет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июл 13, 2016 12:50 am

Alice писал(а):
А как надо было делать?
сложно сказать не пощупав руками об чем речь.
своими действиями он уничтожает фаску, что будет видно.
Лично у меня сложилось впечатление вообще что его мнимые трапеции - это результат кривой подрезки, не зря же он показал на обрезках при этом не убедил в том что это заводские грани.
Alice писал(а):
Или Вы про то, что реноватор все-таки можно использовать для резки больших объемов плитки?
Не не не.
Реноватор - для небольших всяких криво-изврашенческих работ.
Для прямого погонажа есть более специализированные инструменты, ака "плиткорез". или
И тут можно а) купить и продать потом за полцены, б) взять в аренду у фирмачей, в) найти на районе у работяг.
- любой их этих вариантов "на круг" будет проще, быстрее, дешевле и и качественнее чем любые болгарки-реноваторы.
Alice писал(а):
реноватор - это штука для мелкой разовой работы. На 13 погонных метрах каленой плитки он сдохнет.
В принципе верно, только скорее сдохнет не качественный реноватор, а его оператор с такими объемами.
إن شاء الله‎

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.129s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ