Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 10:30 am

У меня болгарка поломалась. Судя по описанию неисправностей, найденному в интернетах, (искрит при включении, упали обороты, рычит, а не свистит при работе), на моей болгарке стерлись щетки. Некоторые умельцы даже пишут, что это не поломка, а "естественное обслуживание машинки":
http://www.remotvet.ru/questions/14853- ... oroty.html
Но я щетки на болгарке менять пока не научилась, и какие покупать - не знаю. И вообще, только предполагаю, что стерлись щетки, а может быть, в ней что-нибудь еще сломалось.
Болгарка пока нужна почти каждый день (я ею плитку режу и торцы на плитке подтачиваю). Времени дожидаться, когда починится болгарка, у меня нет.
Поскольку инструмент был копеешный (в Мерлене брала за 1,5 тыра http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum ... /14191303/), мне проще отложить его в сторону и купить новый. Починится когда-нибудь - ну и хорошо, будет запасная болгарка для убоя. Не починится - ну и фиг бы с ней, выброшу,

В связи с этим у меня три вопроса.
1. Какую болгарку под диск 125 мм стоимостью в пределах 4-5 тыр лучше выбрать?
Сосед один посоветовал Метабу http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum ... /15178291/, но она не совсем в бюджете.
2. Где поближе к Павшинской пойме есть недорогие мастерские по ремонту электроинструмента?
3. Где поближе к Павшинской пойме купить щетки для болгарки, и какие щетки надо брать для болгарки Practyl?
4. А имеет ли смысл брать приличную болгарку, если болгарка используется для резки плитки, и после укладки плитки на балконе вряд ли еще понадобится? Может, лучше взять еще более одноразово копеешную, чем сломавшаяся, например, такую: http://leroymerlin.ru/catalogue/instrum ... /13749547/ ?
Сдохнет - на помойку ее, да и все.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 10:43 am

Менять инструмент при износе щеток аналогично замене машины при заполнении пепельницы.
Берете болгарку и идете с ней на синдику. Там много точек по ремонту электроинструмента. Щетки при Вас поменяют. Или если руки не совсем крюки, то разбираете болгарку, снимаете остатки щеток, идете на Синдику, покупаете в тех же ремонтных точках новые щетки аналогичны старым, ставите новые обратно в инструмент и возвращаетесь к резу плитки. Если точно таких щеток нет, то Вам на месте подберут и подточат до нужного размера. Цена щеток там около 100р.
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 26 дней
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 11:09 am

... ну или цокольный этаж митьки
 
andrey_def
Участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 21 день
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 11:42 am

плиткорез не нужен? Есть еще большая болгарка
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 23 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 12:42 pm

andyreal писал(а):
Менять инструмент при износе щеток аналогично замене машины при заполнении пепельницы.
Берете болгарку и идете с ней на синдику. Там много точек по ремонту электроинструмента. Щетки при Вас поменяют. Или если руки не совсем крюки, то разбираете болгарку, снимаете остатки щеток, идете на Синдику, покупаете в тех же ремонтных точках новые щетки аналогичны старым, ставите новые обратно в инструмент и возвращаетесь к резу плитки. Если точно таких щеток нет, то Вам на месте подберут и подточат до нужного размера. Цена щеток там около 100р.

Только на Синдике, как мне кажется, не будет родных щёток. Я испортил опорную тарелку для шлифмашинки, пошел на Синдику в поисках запчасти, но родной не нашёл, купил, что было, родную позже заказал. Разница в пылеудалении - родная лучше прилегает к основанию. Щётки для болгарки могут быть "одноразовыми" (условно) - быстро стереться. С другой стороны чудо, что болгарка за 1 500 рублей до сих пор работает.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 1:23 pm

или купить дешевую неубиваемую (но и не самую удобную) болгарку на примере интерскола.. я в свое врмея когда спрашивал в сервисе, мне сказали "болгарка, как болгарка, зато если сломается - не жалко выкинуть" :)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 3:21 pm

bearkoff писал(а):
Только на Синдике, как мне кажется, не будет родных щёток. Я испортил опорную тарелку для шлифмашинки, пошел на Синдику в поисках запчасти, но родной не нашёл, купил, что было, родную позже заказал. Разница в пылеудалении - родная лучше прилегает к основанию. Щётки для болгарки могут быть "одноразовыми" (условно) - быстро стереться. С другой стороны чудо, что болгарка за 1 500 рублей до сих пор работает.
Ну какие "родные" для одноразовой болгарки Practyl? Обычные графитовые щетки будут туда в самый раз. Я и в хороший инструмент предпочитаю ставить самые простые. Пусть лучше чаще буду менять мягкие графитовые щетки, чем после супер пупер мега навороченных вечных менять инструмент из-за износа коллектора.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 8:46 pm

andyreal писал(а):
Менять инструмент при износе щеток аналогично замене машины при заполнении пепельницы.
Берете болгарку и идете с ней на синдику. Там много точек по ремонту электроинструмента. .
А где там эти точки? :oops: Я сколько раз была - ни разу не видела.
andrey_def писал(а):
плиткорез не нужен?
Электрический? Или ручной?
bearkoff писал(а):
С другой стороны чудо, что болгарка за 1 500 рублей до сих пор работает.
Не так уж и много она прожила. Год с небольшим. Сдохла через три месяца после истечения гарантийного срока.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июн 22, 2016 9:48 pm

andyreal писал(а):
разбираете болгарку, снимаете остатки щеток, идете на Синдику, покупаете в тех же ремонтных точках новые щетки аналогичны старым, ставите новые обратно в инструмент...
Разобрала. До щеток не добралась :oops: , но обнаружила вот такие повреждения на якоре:

Имеет ли смысл нести ее в ремонт менять щетки? Или все, инструмент умер и его надо нести на помойку? Или поживет еще немножко, если щетки заменить, но скоро сдохнет?
И в щетках ли там вообще дело? Что там внутри могло так погрызть якорь? Причем, не по всему радиусу, а кусочек с одного бока?
Или это не повреждения, а так и должно быть, типа "балансировка" такая корявая напильником деланная?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Xobotiara
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 10 дней
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 8:59 am

Фото щеток в студию.
Если смогли разобрать, то замена щеток вообще плевое дело, по магазинам строительным в Ппойме пройдитесь я где-то видел щетки в продаже, они для китайцев все одинаковые щетки эти.
По бокам болгарки две пластиковые заглушки под плоскую отвертку есть? Под ними щетки.
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 9:16 am

Ремонтных точек на Синдике несколько, раскиданы по всему рынку, но как правило в задней части.
Якорь судя по всему цеплял за корпус или еще что-то внутри болгарки, вот и стерся немного. Ерунда, просто дисбаланс увеличился.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 9:35 am

Я тоже так сначала подумала, что он цеплялся за что-то внутри и его там чем-то сточило.
Но потом засомневалась - если бы это было так, разве потертость не должна была возникнуть по всему радиусу якоря, а не только с одной стороны?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 9:43 am

Ну значит просто брак заводской. Работало с ним и нехай дальше работает. Главный принцип - не мешай технике работать :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 9:46 am

Почему брак? А может, это балансировка. :D
Напильником. В соответствии с ценой в 1,5 тыра. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andrey_def
Участник
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 15 лет 6 месяцев 21 день
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 2:37 pm

Alice писал(а):
andyreal писал(а):
Электрический? Или ручной?
электрический с поддоном для воды
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 4:24 pm

Xobotiara писал(а):
Фото щеток в студию.
Если смогли разобрать, то замена щеток вообще плевое дело, по магазинам строительным в Ппойме пройдитесь я где-то видел щетки в продаже, они для китайцев все одинаковые щетки эти.
По бокам болгарки две пластиковые заглушки под плоскую отвертку есть? Под ними щетки.
Нету у этой болгарки по бокам никаких пластиковых заглушек.
Вот одна из щеток. В подгоревшем крепеже:

Вынутая из крепежа:

Новая, видимо, выглядит так:

Ну и что, по этим фото можно сказать, что причина поломки в щетках?

andyreal писал(а):
Якорь судя по всему цеплял за корпус или еще что-то внутри болгарки, вот и стерся немного. Ерунда, просто дисбаланс увеличился.
Вот попонятней фото, на котором видно, что якорь не по всему радиусу покоцан:

Мне кажется, такое повреждение не могло возникнуть, если он при вращении за что-то цеплял. Тогда бы его сгрызло по всему радиусу.
Я нашла фотографии новых якорей других фирм с похожей выемкой на якоре, только поаккуратней. Например, якорь Макиты 9020:

Остается предположить, что на моей болгарке якорь таким и был изначально, Покоцанность сделали зачем-то китайцы при производстве.
Маките, наверно, подражали. Используя напильник. :)
Последний раз редактировалось Alice Чт июн 23, 2016 5:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 5:03 pm

Вот, мастерскую на Синдике нагуглила, может, кому тоже пригодится: http://zoon.ru/msk/repair/masterskaya_p ... ak_servis/
Сказали, 200-300 рублей щетки на китайской болгарке поменять будет стоить.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 4 дня
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 5:13 pm

Это поменять. Т.е. разобрать - поменять - собрать. Но у Вас то уже все разобрано. Т.е. чисто 100 р. за сами щетки. Не заработает - в помойку. 100р потерять это лучше, чем 200-300.
Просто есть конечно небольшой вариант, что это накрылись не щетки. У меня сейчас с симптомами умерших щеток умер выключатель на косилке. И хрен найдешь замену :(
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 5:16 pm

Но моя то не умерла. Она признаки жизни подает, включается. Искрит. Рычит. Даже крутится. Но недолго, сама выключается.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Ura_S
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 лет 3 месяца 26 дней
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 69 раз
Шахматка: М4,39

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июн 23, 2016 6:02 pm

Купите новую. Щетки еще искрят от короткозамкнутых витков в роторе , а определить это тестером достаточно сложно.
Такой дефект у дешевого китайского инструмента достаточно часто бывает.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.161s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ