Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июл 13, 2016 9:34 am

maximus писал(а):
воими действиями он уничтожает фаску, что будет видно.
Смотря какая фаска, смотря на сколько подшлифует. Если на 0,5 мм - то может, и не будет ничего видно.
maximus писал(а):
.Лично у меня сложилось впечатление вообще что его мнимые трапеции - это результат кривой подрезки
Не... Он в центре кладки плитку подтачивал. В центре подрезка вряд ли могла оказаться, хотя бывает.
Спойлер
У меня что на фото стены с балконным блоком, что на фото фартука с диагональю есть подрезки прямо в центре раскладки - резанная стыкуется с резанной. Но это очень своеобразные случаи. Например, на фото с диагональной укладкой в вертикальном ряду плитки не только пиленные под 45, но и сточенные с каждой стороны по горизонтали на 1-2 мм. Т.к. иначе прямая раскладка по высоте получалась чуть-чуть выше диагональной и не стыковалась с ней.. И вот в этих рядах я швы ножовкой, обернутой в шкурку, и поправляла по месту уже после наклейки. Потому что с точностью до десятых миллиметра сточить получилось.
А на фото с балконным блоком по верхней части откоса есть стыковки подрезанной плитки, т.к. там иначе не получалась нормальная более-менее симметричная "перевязка".
С прямой раскладкой, как у него, сомнительно, что подрезки могли понадобиться в центре.
А если у него там и оказалась стыковка резанной плитки, то наверняка стыкуются две резанных плитки.
Потому что если резанная + нерезанная с фаской, то торец резанной будет выступать над фаской.
Соответственно, если там стык двух подрезок, то фаску испортить уже не получится.

Хотя я тоже сомневаюсь, что там невозможно было сложить плитку без этого косяка. Он говорит, что плитка из коллекции Парадиз. Парадиз - польский завод плитки. У них плитка ровненькая, плоская, отлично режется и шкурится, у меня кухонный фартук из плитки этого завода. Кривой плитки очень мало при укладке попалось. В его случае, скорей всего, тоже не вся плитка была трапецией, можно было повыбирать правильную для укладки в центре да еще и почти на уровне глаз, а бракованную пустить в резку или положить там, где не очень видно.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июл 13, 2016 11:07 am

Alice писал(а):
С прямой раскладкой, как у него, сомнительно, что подрезки могли понадобиться в центре.
вот именно что не в центре, а крайний ряд. смотри на 2:35.
Причем ряд резанный
Смотри на общем плане на формат плитки - соотношение длина-высота.
Ту плитку что он подшлифовывает - верхняя левая - точно пиленая.
Alice писал(а):
Потому что если резанная + нерезанная с фаской, то торец резанной будет выступать над фаской.
я ж говорю: автор - дятел. Может провафлил этот момент, может плиточник бухой был - теперь уже не узнать.
А может парни вообще не заморачиваются на тему
Alice писал(а):
невозможно было сложить плитку без этого косяка. .., скорей всего, тоже не вся плитка была трапецией, можно было повыбирать правильную для укладки в центре да еще и почти на уровне глаз, а бракованную пустить в резку или положить там, где не очень видно.
Ведь у них есть реноватор им подправить зазоры всяко проще чем "играть в пазл".

PS вообще плохо себе представляю как на заводе плитка могла получиться трапецевидная или ромбическая плитка.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июл 13, 2016 12:51 pm

Я тоже не представляю, как на заводах получается кривая плитка. Но такое действительно бывает.
Косоугольность даже в ГОСТ-е прописана:
http://www.sokol-keram.ru/index.php?opt ... &Itemid=11
http://www.sokol-keram.ru/index.php?opt ... &Itemid=11
По ГОСТ-ам норма косоугольности 1,5 и 0,8. Правда, каких единиц я не понимаю. Градусов, наверно.

Спойлер
Вот мучаюсь сейчас с отечественной гостированной плиткой. Там букет дефектов. И размер немножко разный, и косоугольность присутствует, и самое поганое - кривизна лицевой поверхности. Процентов 70 от общего количества - по лицевой поверхности с одним загнутым во внутрь углом. Заколебалась перебирать и кривое к кривому подбирать. И главное дело, это 1-й сорт, согласно сертификатам соответствующий ГОСТ-ам. :(

На польской "Парадиз" такого кошмара как на видео парнишки не было, чтоб прям на 1-2 миллиметра трапеция в шов выпирала.
Загнивающие буржуины... Не по госту работают, а на потребителя. Марку держат, чтоб покупали. :) Вот нашу плитку я вряд ли второй раз куплю, если понадобится. А польскую от "Парадиза" - с очень даже большим удовольствием. Хорошую плиточку поляки делают.

maximus писал(а):
Ведь у них есть реноватор им подправить зазоры всяко проще чем "играть в пазл".
Ну я поняла, реноватор - полезная машинка для разовой мелкой работы. Спасибо за информацию. Но я реноватор не куплю. Во всяком случае, пока. :)
Я может, самую тяжкую страшную стенку с балконным блоком доделаю и плиточника нормального найду.
Дальше то при наличии профессионального инструмента там делать нечего.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Ср июл 13, 2016 4:52 pm

Фигня какая-то на сайте Мерлена теперь делается. Части товаров, которые есть в магазинах, на сайте просто нет.
Например, в Леруа-Мерлен Красногорск продается болгарка УШМ-125/1100ЭЛ, а в каталоге на сайте Мерлена ее нет.
В каталоге есть УШМ-125/1100 и к ней неправильная цена. На тыщу дороже она в Мерлене стоит. 4237.
Я вот думаю, раз так, то может быть лучше вот такую взять?

Интерскол УШМ-125/1400ЭЛ http://www.interskol.ru/obshhestroiteln ... hm_21.html
На сайте интерскола много про нее написано, в том числе что у нее:
автоматически отключаемые по износу щетки
крышки для быстрой замены щеток без разборки УШМ
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июл 14, 2016 9:30 am

Может быть, кто-то уже пользовался болгаркой Интерскол УШМ-125/1400ЭЛ или похожими маленькими болгарками, у которых кнопка пуска в виде курка находится в тонкой ручке?
Подскажите, кнопка пуска в Интерскол УШМ-125/1400ЭЛ действительно не фиксируется во включенном положении?
И удобно ли вообще, когда у небольшой болгарки под диск 125 мм вот такая тонкая ручка с кнопкой-курком?



По описанию Интерскол УШМ-125/1400ЭЛ нравится, цена на нее вполне приемлемая, отзывов сильно плохих про нее не нашла. Смотрела видео одного собиральщика-разбиральщика-чинильщика электроинструмента про эту болгарку.
Разобрал машинку по винтикам, показал, что внутри. В целом, болгарку похвалил, сказал, что сделана хорошо, и даже отнес ее к полупрофессиональной.

Два момента меня смущают и останавливают перед покупкой.

Первый момент - это то, что кнопка включения на ней расположена для меня непривычно.
Я использовала маленькие болгарки, у которых кнопка включения расположена так:

И к такому расположению кнопки уже привыкла. С болгаркой, у которой кнопка в ручке в виде курка дело имело только один раз. Но то была очень большая болгарка, у которой фиксировалась кнопка пуска.

И тут возникает второй момент - это то, что на сайте производителя Интерскола в описании модели, а также в некоторых отзывах пишут, что у этой модели не фиксируется кнопка пуска во время работы.
То бишь получается, включил агрегат, вцепился в тонкую ручку, и держишь кнопку пуска не отпуская, пока болгарка пашет. А это не очень удобно.
Вот, например, из отзывов на "Мастеровом"
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=73484.0
кнопка включения блокируется маленькой кнопкой, от случайного включения, но выключатель в рабочем положении не фиксирует.
А это из отзывов яндекс-маркете:
Недостатки: кнопка включения не фиксируется. если долго шлифовать устаёшь палец на кнопке держать. это видимо сделано чтобы при заклинивании или отскока палец слетел и не покалечило. при резке кнопка вкл неудобно расположена.
И в то же время на сайте 220 в отзывах читаю диалог: http://www.220-volt.ru/catalog-308656/
Иван: Скажите, каким образом блокируется кнопка включения? Спасибо.
Администратор: Добрый день, Иван! Блокируется кнопкой сбоку от основной. Как на дрели.
Прям даже и не знаю. Если мужики жалуются, что кнопка неудобно расположена для резки и устают пальцы держать кнопку пуска, то что будет, если с болгаркой будет работать женщина?
Я то привыкла, что я болгарочку включила, пуск зафиксировала, а дальше когда как, когда двумя руками болгарку держу, когда одной. Преимущественно двумя, т.к. долго удерживать 2-3 кг на весу в нужном положении одной рукой для женщины тяжеловато.

В Интерскол на горячую линию вчера полдня домогалась, чтобы уточнить, фиксируется пусковая кнопка в рабочем положении или нет, но с консультантом по болгаркам поговорить так и не смогла. Бардак у них там на горячей линии. Сидят девочки-препевочки, которые не то, что про инструмент продаваемый не в курсе, они якобы даже не в курсе, на месте ли нужные специалисты. И в описании машинок бардак. Например, про Интерскол УШМ-125/1100ЭЛ в описании написано, что у нее нет плавного пуска. А на самом деле он есть.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
bearkoff
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июл 14, 2016 12:51 pm

Alice писал(а):
bearkoff писал(а):
Лично я для резки плитки (керамогранит) использовал плиткорез (брал в аренду).
Ну и как, на плиткорезе реально сделать то, что на фото - прямоугольный вырез, полукруглый вырез под стояк и очень мелкие кусочки карандашиков под 45?
Я это просто к тому, что бывают случаи, когда болгарка - самый подходящий инструмент.

А плиткорез у меня есть. Правда, ручной. По диагонали плитку на последней фотке плиткорезом кромсала. У него рез гораздо тоньше и аккуратней, чем у электрического.
Благодаря ручному плиткорезу у меня отходов при диагональной укладке было всего 1,5 плиточки. Если бы электрическим резала, то в отход из-за толщины реза ушло бы больше.
И белую плитку, которая на первом фото, тоже частично ручным плиткорезом. Где надо было отрезать куски больше 5 см - там использовался ручной плиткорез.
Где меньше 5 см - болгарка.

Я использовал электрчиеский плиткорез. Это та же УШМ, только смонтированная в стол с боксом для воды, так что все эти резы, пропилы и тд. можно делать и плиткорезом.
нет смысла искать смысл там, где его нет
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июл 14, 2016 8:02 pm

Ну хорошо, уговорили. :) Я подумаю о покупке элетрического плиткореза. А какой плиткорез Вы арендовали, какие у него были недостатки и купили бы себе такой же?
И где арендовали?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Чт июл 14, 2016 10:47 pm

нафиг тебе его покупать.
Найди у местных работяг.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 10:56 am

Не... Все-таки вещь нужна не для того, чтобы 1 рез сделать, так что я лучше уж куплю. Тем более у простых работяг одалживать - неизвестно, чем кончится.
Он у них может оказаться уже убитым-разболтанным, а скажут, что я испортила и денег за свой убитый плиткорез попросят.

И болгарина все равно надо покупать. Только вот какого?
С длинным корпусом с ручкой и клавишей пуска типа курка без фиксации с рабочем положении, или с маленьким корпусом с кнопкой на корпусе близко к "голове"?
Такого

или такого?

Пошарахалась по всяким ремонтным форумам, поспрашивала. Разное советуют. Одни говорят, с длинной ручкой и кнопкой-курком без фиксации кнопки лучше, т.к. безопасней. Если не удержишь и уронишь, то болгарка выключится, а не пойдет включенная гулять кругами по полу. (Мне кажется, это не очень существенно, т.к. надо быть очень слабеньким, чтобы болгарку на 125мм не удержать и уронить. Если дистрофик и ручки-веточки совсем не держат, не надо хвататься за такой инструмент. Я же удержала взбесившуюся китайскую болгарку, а ведь я совсем не Геркакл.).
Другие говорят, что такая конструкция хуже короткого корпуса с кнопкой, т.к. одна рука получается сжата в кулак, что затрудняет движение кисти. И работать такой болгаркой неудобно, если требуется поработать болгаркой в положении, когда болгарка развернута кнопкой включения вверх или в бок.
Хозяева болгарок Интерскол кто хвалит свой инструмент, кто не в особом восторге, и говорит, что если бы выбирали сейчас, то не купили бы Интерскол...
Третьи говорят, что чем болгарка легче, тем лучше. А у Интерскола болгарки массивнее и тяжелее буржуинских, поэтому советуют Боши или Макиты.
Например, Bosch GWS 850 CE https://youtu.be/2uHM0UImyQ4
А некоторые мои рукастые родственники считают, что на 125 болгарке плавный пуск и регулировка оборотов не особо то и нужны. Т.к. поскольку болгарка маленькая, дергает при запуске она не на столько сильно, чтоб это было очень ощутимо, а резка все равно всегда на высоких оборотах, так что по большей части маленькая болгарка все равно будет пахать на максимальных оборотах. И что если речь о выборе маленькой болгарки, лучше за те же деньги взять какой-нибудь Бош или Макиту без наворотов в виде регулировки оборотов и плавного пуска, чем Интерскол с этими прибамбасами, т.к. Интерскол крупнее и весит больше.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 1:47 pm

И работать такой болгаркой неудобно, если требуется поработать болгаркой в положении, когда болгарка развернута кнопкой включения вверх или в бок.
а что техника безопасности про работу высокооборотистым инструментом в таких положениях говорит?
А некоторые мои рукастые родственники считают, что на 125 болгарке плавный пуск и регулировка оборотов не особо то и нужны. Т.к. поскольку болгарка маленькая, дергает при запуске она не на столько сильно, чтоб это было очень ощутимо, а резка все равно всегда на высоких оборотах, так что по большей части маленькая болгарка все равно будет пахать на максимальных оборотах.
а) маленькие болгарки высокооборотистые. по этому им регулировка оборотов не Если конечно будите еще что-то делать, кроме реза плитки. я например уголок стальной когда зачищал - пригодилось. А зачищать/пилить/резать ей много что можно... Отверстия тоже на максимальных оборотах в плитке режете?
б) за плавный старт Вам спасибо скажет вводной автомат. Я замучался бегать включать - выбивает ;)
в) что касается "рукастых родственников"... Вы когда автомобиль покупаете прислушиваетесь к мнению гонщиков, которым кондей, автомат, инжектор, ГУР, маленький расход, низкая цена обслуживание и пр. нафиг не сдались или к "обывателям"?

макиту после официального ответа из сервиса, что "естественный технический износ" (за 2 недели) не является гарантийным случаем, принципиально не покупаю. Инструмент должен работать, а не на полочке лежать.

про бош много хорошего слышал.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 3:08 pm

Ладно, поехала я смотреть живьем интерскол с длинной ручкой, который 1400 Эл.
Не понравится, как в руке лежит - куплю или Интерскол 1100 Э, или опять дешевого китайца. Скорей всего, китайца.
потому что по интерсколу 1100 Э нашла видео-отзыв, что у него защита от пыли плохая и он из-за попадания пыли в болгарку может сломаться.
И сервис поломки машинки из-за попадания в нее пыли к гарантийным случаям не относит:

А какие работы на болгарке бывают без пыли? Да никакие практически...
Китаец то непритязательный. Я им чего только не делала. И потолок со стенами на лоджии от краски чистила (строители намазали краску на голый бетон, эта краска держалась по-разному, где насмерть, где плохо, а мне лениво было шпателем стены скрести, я болгаркой быстренько краску ободрала и заодно насечку по бетону сделала, чтоб штукатурка лучше держалась), и штробу в цементной штукатурке резала, и плитку резала и шкурила...
Ну, сдохнет китаец через год. Так его не жалко, он 1400 стоит.
По деньгам что китайцев периодически выкидывать и менять, что агрегат посолидней купить.
3 китайца = 1 интерскол, 4 китайца = 1 бош.
Последний раз редактировалось Alice Пт июл 15, 2016 3:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 3:19 pm

странный вывод... есть китаец, у которого априори нет гарантийного сервиса и есть такой же китаец с гарантийным сервисом... в чем логика выбора без сервиса? защищены они одинаково :)
3 китайца = 1 интерскол, 4 китайца = 1 бош.
фига себе... интерскол, когда я смотрел, был соизмерим с китайцами и в разы дешевле именитых.. судя по всему ценовая политика у них поменялась.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 3:36 pm

Ну вот, пожалуйста
Интерскол УШМ 125/1100 Э. В магазине у производителя - 4150. http://www.interskol.ru/obshhestroiteln ... 1100e.html
По интернет-магазам можно найти за 3-3,5. Гарантия 2 года, но пылезащиты нет, а попадание пыли в болгарку - негарантийный случай. :pardon:
И вообще, судя по комментариям к видео, какой-то говносервис у них. не смогли правильно определить диагноз сразу.
В комментариях автор видео пишет, что потом выяснилось, что сломалась кнопка включения и совсем не от пыли, а от того, что бракованная. А ему в сервисе сначала втирали, что сломался регулятор оборотов из-за попадания пыли.
Интерскол УШМ 125/1400 ЭЛ. С пылезащитой, но двуручный, с длинной ручкой, кнопкой-курком без фиксации кнопки в рабочем положении.
В магазине у производителя - 4390. http://www.interskol.ru/obshhestroiteln ... hm_21.html
по интернет-магазам - тоже самое, причем, на данный момент почему-то есть только в остатках в единичных магазинах, а ожидаемая поставка - не раньше, чем через 2 недели.
Бош Bosch GWS 850 CE (по характеристикам - почти тоже самое, что Интерскол УШМ 125/1100 Э, тоже плавный пуск, регулировка оборотов, только шестеренка редуктора с прямым зубом, а не с косым, и вес на 300 грамм меньше) - в интернет-магазах от 5 тыр. https://market.yandex.ru/product/158326 ... how=aprice

Китаец Практил в Леруа Мерлен - 1400 с копейками. Да, простой. Да, говно. Плавного пуска нет. регулировки оборотов нет. Щетки без выстрела. Кнопка пуска - очень сопливая пластмасска (зато фиксируется). Но год протянет.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 3:57 pm

повторюсь, что брал макиту с чуть ли не вечной гарантией... привез через 3 недели... ответ в сервисе - за денежку сделаем. за бесплатно - негарантийный случай.
То есть сервис, что у макиты, что у интерскола одинаковый. Надеяться на бесплатную починку не приходится :(
сравнивать ручной лобзик (что-то без одног, без второго, без третьего) с нормальной УШМ не совсем корректно :)
Плюс не забывайте оценивать а) время/нервы, которое Вы потратите на поездки в сервисы б) понесенные затраты на то, что будете ждать починку.
То есть за сколько денежных знаков (деньги сэкономленные есть деньги заработанные) Вы готовы угробить пару дней жизни и пару недель производства работ?

Так что я за бош :) не потому, что дорого богато, а потому, что удобнее, безопаснее и менее геморойнее. Ну и ценовая разница в 3,5 тыр, (хотя тут у каждого свое восприятие и оценка своего времени). Меряйте не в "условных попугаях".
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 4:01 pm

moonrise писал(а):
странный вывод... есть китаец, у которого априори нет гарантийного сервиса и есть такой же китаец с гарантийным сервисом... в чем логика выбора без сервиса? защищены они одинаково :)
В смысле защищены одинаково?
Вы по каким признакам к такому выводу пришли?
Вот один:

Вот второй:

Как понять, что у них одинаковая защита потрохов от пыли?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 6:08 pm

moonrise писал(а):
.. Отверстия тоже на максимальных оборотах режете?
А на каких ещё, если машинка была без регулировки оборотов? :-)

П. С. Тест -драйв иньерскола 125/1400 эл прошла. Не куплю, тЯжелый. Одной рукой для меня его держать нереально.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Пт июл 15, 2016 11:18 pm

В выборе болгарки победила жаба. :lol:

Опять китаянка без плавного пуска и регулировки оборотов еще и с другим диаметром диска.
Зато Black & Decker, за которую живых денег уплачено не было. Такая:
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%A8% ... ageSize=72

Просто у меня была подарочная карта ОБИ, которую я все жадничала отоварить, т.к. цены в ОБИ что на стройматериалы, что на инструмент не самые низкие по больнице.
Но на этот раз решила съездить, посмотреть на Боши и Макиты с диаметром диска до 125 мм, которые есть в ОБИ.
Ничо не понравилось особо. Все с какими-то хлипкими кнопками включения, ничуть не лучше, чем у почившего Практила, и редкая болгарка с расположением кнопки, к которому я привыкла.
У большинства бошей и макит кнопка включения оказалась сбоку близко к защитному кожуху и диску. Ага... Потребуется повернуть кожух в другую сторону или вообще снять - страшно включать машинку, пальцы слишком близко к диску оказываются.
Но на стенде отсутствовали маленькие Black & Decker. Пошла к продавцам домогаться, чтобы Black & Decker живьем показали.
А они говорят, нету... Кончились временно. Потом покопались где-то на верхних полках и выкопали две машинки без упаковки.
Вот, говорят, остались только витринные образцы на 115 мм. Если хотите, мы Вам образец со скидкой 20% их продадим. За 1679 рублёв.

Ну, я посмотрела, в целом, машинка мне понравилась. Особенно клавиша включения - такая, как мне нравится. Подальше от башки машинки, большая, фиксируемая, и не на соплях.
Я так подумала. Блек и Декер поприличней Практила будет. Разница в цене между машинками несущественная, примерно 300 рублей.
За Блек и Декер из ОБИ мне не придется платить живые деньги и я наконец-то хоть на что-то потрачу часть своей подарочной карты. И купила...

Покупка была омрачена двумя обстоятельствами.
1) В отделе продавцы обещали, что при выходе мне дадут гарантийный талон, а при выходе мне тетки-выдавальщицы гарантийных талонов сказали - фиг вам. К блек декерам, в отличие от остальной техники, гарантийный талон в коробке, так что топайте в отдел и ищите коробку. А в отделе продавцы сказали, что они коробку выкинули. И типа, гарантия и без талона просто по чеку будет действовать. Приезжайте днем, будут представители Блек и Декера, может быть, они Вам талон нарисуют, но мы не обещаем. А не нравится машинка без талона - можете оформить возврат.
2) По прибытии домой выяснила, что в других магазах эта же машинка продается в комплекте с кейсом. https://market.yandex.ru/product/960208 ... track=char
А мне кейс не дали. Железки, которые должны быть в комплекте, дали, - еще один кожух, ключ, даже три диска шлифовальных по камню плохоньких, которые мне не нужны. А кейс зажали... :twisted:

Вот не знаю. Может, я погорячилась, сделав такую покупку? Может, её вернуть, если завтра гарантию не оформят?
Машинка то да, даром обошлась. Но у меня все диски 125 мм и оснастка для шлифовки (опорная тарелка, шкурка на липучке) для болгарки 125 мм.
Это ж все заново покупать. И 115 годится разве что для резки плитки, тонкого профиля и арматуры.
Камешки такой уже не пошинкуешь...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вс июл 17, 2016 1:26 pm

А могла установка щеток от другой болгарки привести к описанным выше поломкам?
К моей болгарке нигде не было подходящих щеток. В местерских на Синдике кавказские умельцы уверяли, что их и не бывает в продаже, мол, китайские болгарки одноразовые.
Воткнули в мой Практил похожие щетки от Интерскола, подрезав у них посадку, и уверив меня, что машинка будет работать и с такими щетками. И действительно, она после замены щеток еще немножко поработала...

Сегодня разобрала сломавшийся Практил. Железной части корпуса конец, от нее кусок отвалился. Подшипнику шпинделя конец, как только вскрыла машинку, из него шарики посыпались.
Кроме подшипника и корпуса на других частях болгарки механических повреждений не видно.
На одной из щеток обнаружено, что порвалась и сбилась в клубок большая часть медного канатика, идущего к щетке.
Не порванными там остались всего 2 ниточки провода:


Не могло быть так, что в ходе работы на нештатной щетке порвались проводки, это привело к тому, что обороты на болгарке повысились, в свою очередь, повышение оборотов выше расчетных вызвало сильную вибрацию, которая доканала подшипник шпинделя и привела к трещинам на железной части корпуса?
Ведь ломалась машинка в такой последовательности: сначала вдруг резко повысились обороты. Сразу за этим возникла сильная вибрация. Потом посыпались крепежные болты.
Потом возник запах паленой изоляции и обороты снизились. А потом я ее наконец-то смогла вырубить.

Или так не бывает, и причина всех поломок - подшипник? Может ли поломка подшипника привести к повышению оборотов? Ну, например, сломался подшипник. Нагрузка на ротор уменьшилась, ротор без нагрузки стал вращаться быстрее... В результате вибрация и смерть агрегата.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Какую болгарку выбрать и как починить болгарку?

Вс июл 17, 2016 9:58 pm

Конец эпопеи. Блек Декер сдала обратно в ОБИ, т.к. все-таки болгарка была нужна 125, а не 115.

Купила Hitachi G13SS.
Повелась на рекламные заманухи - алмазный диск по камню в комплекте и вывеску про гарантию 3 года на инструмент Хитачи (а в гарантийном талоне на эту болгарку написано, что гарантия 1 год). :oops: И на цену, она в магазине, где делала покупку, на эту машинку оказалась одной из самых низких среди цен интернет-магазов.
Нормальная бюджетная китаянка-болгарка с японским именем за 2300. Если принять во внимание, что к ней прилагался неплохой диск, то сама машинка вышла примерно в 2000 тыра.
Если сломается, не сильно обидно будет. :)

Покупала в магазине "Крепыж" на Таможне. http://www.zakrepi.ru/
Магазин "Крепыж" оставил приятные впечатления. Культурный такой магазинчик, достаточно большой, на сельпо не похож.
У них там инструмент, расходники к инструменту (сверла, буры, шкурки и т.п.) и крепеж. Еще для активного отдыха и дачи товары какие-то, их я не смотрела.
Инструмент более-менее приличный.
Видела дрели, перфораторы, шуруповерты, УШМ, шлифмашинки, электролобзики и еще какие-то полезные машинки, всё не запомнила. Инструмент дают подержать в руках, и можно уговорить продавцов включить его в сеть, послушать, как он шумит включенный. Мне даже самой включить выбранную болгарку разрешили.

В магазине выставлены инструменты от Интерскола, Хитачи, Макиты. Еще от "Патриота" какого-то (продавцы сказали, новая отечественная фирма с изготовлением товара разумеется в Китае, раньше бензопилы выпускали, теперь еще электроинструмент). Остальные фирмы не запомнила, т.к. дальше стенда с Макитами не ушла. :)
У них там стенды с инструментом по брендам сделаны, и в порядке "крутизны" брендов расположены. Сначала "Патриот", потом "Интерскол", потом "Хитачи", потом "Макита", и дальше, кажется, еще чего-то более крутое, чем Макита, я туда даже соваться не стала..
Так что если нужно что-то из инструмента этих фирм - можно далеко не мотаться, а сходить на Таможню в "Крепыж" и живьем железки пощупать и включить перед покупкой.
А "Патриот", кстати, внешне понравился. У них там такая аккуратненькая легкая болгарочка с тонким корпусом на 115 есть - на вид конфета. Но я ее из-за малоизвестного бренда брать побоялась.

Цены в магазине средние по больнице. Ну, во всяком случае, на ту болгарку, которую я выбрала - точно.
Ценники в магазине выше, чем на сайте. При заказе через интернет-сайт цена как на сайте.
Я не заказывала инструмент через сайт, но продавцы любезно оформили мне интернет-заказ, чтоб я не убежала от них домой сама оформлять заказ по интернету. :D
Продавцы с русскими физиономиями, очень предупредительные, товар выбрать помогают, это Вам не сетевой Мерлен, где консультанта фиг найдешь, а если и найдешь, то не факт, что получишь нормальный ответ на свои вопросы о товаре.
В общем, рекомендую учесть, что в шаговой доступности появился такой магазинчик, и за нужным инструментом теперь можно далеко не мотаться. :)
Если не покупать, то хоть позырить и пощупать спокойно интересующую железку можно.

Спойлер
П.С. Поизучала каталог "Крепыжа". Что-то непонятное у них с каталогом.
Моя болгарка значится на двух страницах.
На одной за 2741 со скидкой по интернетам и 2 947 без интернетов. http://www.zakrepi.ru/item/ushm_g13ss_1 ... t_hitachi/
На другой за 2309 со скидкой по интернетам и 2567 без интернетов. http://moscow.zakrepi.ru/item/ushm_g13s ... t_hitachi/
Артикул один и тот же... Ценник в магазине был 2567. Продали за 2309.
Нашла я магаз через яндекс-маркет. Продавцы говорили, что по ссылкам на маркете открывается сайт магазина в Тюмени, а там более низкие цены.
Но если 2567 - ценник тюменского магаза, то выходит, в московском магазе ценник такой же.
Непонятно...
Ладно, всё равно нормально отоварилась. :) Близко, быстро и не очень дорого, даже якобы по "тюменской" цене. :) Хотя в московских интернет-магазах можно было найти такую же цену или даже ниже. Просто пришлось бы или подождать, или ехать куда-нибудь подальше за самовывозом.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.151s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.6 МБ