Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
маргаритка
Участник
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 15 лет
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 10:28 am

Моя хорошая знакомая ведет в жоховском классе в Ю.Бутове уроки физкультуры и труда. У нее только высшее техничекое образование. Она очень приятный человек, но не педагог. В жоховских классах такое часто практикуют?
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 10:28 am

Гала7 писал(а):
Сейчас читать и писать не учат, это обязательное условие для поступления в первый класс (среди прочих)
Это мягко говоря неправда. Это обязательная программа начальной школы.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Piggy
Участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 11:13 am

Ninell писал(а):
Про 5,5 лет. Нейропсихологи считают, что примерно к 7,5 годам происходит сброс не используемых нейронов, поэтому Жохов считает оптимальным возрастом для начала нагрузки мозга 5,5-6,5 лет.
Это какая-то полная чушь антинаучная, "сброс нейтронов". Дайте ссылку на исследование.

А я приведу другую ссылку. Нейробиология. Выступление к.биол.наук, доцента факультета психологии Университета Базеля (Швейцария), профессора ВШЭ. Посмотрите первые 15 минут, там как раз развенчивается миф что "после 3 уже поздно", и что якобы мозг в школьном возрасте уже не развивается. Показан результат исследования: кора головного мозга развивается и в 7, и 10, и в 15 лет. http://www.youtube.com/watch?v=j2K3NOtH7ik
Там же говорится о том, что перенасыщать ребенка информацией в раннем возрасте смысла нет. Нет таких данных, что после этого он станет гением.
Последний раз редактировалось Piggy Вт май 24, 2016 11:17 am, всего редактировалось 2 раза.
 
DenisD
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11 лет 3 месяца 24 дня
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 11:15 am

Еще в детстве, помню, знакомые рассказывали о новом "крутом" классе, куда пошли их дети, и где преподавали по "новой методике". Родители были в восторге, дети очень быстро учились считать/писать и т.д.
Через несколько лет, в университете, у нас была педагогика, и в рамках изучения "альтернативных методик преподавания" натолкнулся на описание именно той "новой методики".
От "крутости" не осталось и следа. Методика разрабатывалась для обучения детей с "отклонениями в развитии". Она давала замечательные результаты в начальной школе, и нормальные - в средней. Но на уровне старших классов и ВУЗ-ов эти дети (даже "обычные") уже значительно отставали от остальных, которые учились по стандартной (тогда еще советской) программе.
К чему я это - ничего против жоховских классов не имею, но надо смотреть не результат "после первого класса", а результат, как минимум, закончивших школу детей. Тем более, как я понял, методике больше 10 лет и можно было бы такой анализ провести.

P.S. Про чтение/письмо при приеме в школу - насколько я понимаю, это сейчас учат в первом классе. Что не мешает некоторым школам устраивать "тестирование" и т.п. отборы. Т.е. "не принять" могут только в какую-нибудь "частную" школу, или отправить в обычный класс государственной, а не в "лицейский" и т.п. с более сложной программой.
 
Аватара пользователя
Lana
Участник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 11:55 am

Хотела бы просто пожелать Лене (автору темы) удачи. Мне импонирует ваш требовательный и серьезный подход к образованию детей, и со всеми здесь озвученными недостатками обычной школьной системы я согласна. Конечно, даже у умных и любознательных детей школа напрочь отбивает желание учиться. А если школа, как у моего сына, например, еще и борется за звание рейтинговой, то процесс обучения больше похож на жесткую дрессуру. Дом. задание в виде 350 примеров по математике или брошюра 120 страниц с тестами по окружающему миру на каникулы. Вот так добываются высокие результаты.
В жоховской системе смущают 2 вещи - рекламный тон, говорится только о ее преимуществах и сумасшедших результатах (а судя по отзывам, которые мне приходилось читать, система эта подходит далеко не всем детям, и повышенное возбуждение, капризы, нервное истощение при ней - не редкость); и отсутствие какой-либо статистики по дальнейшему обучению детей. Очень странно бросить их после начальной школы и никак не отслеживать дальнейшее развитие. Казалось бы, авторы методики больше всего должны быть в этом заинтересованы. А по отзывам у этих детей проблемы в средней школе есть - не приучены к систематической работе, не умеют добывать и структурировать информацию из обширных письменных источников (те самые слайды аукаются).
Но что-то мне подсказывает, что вряд ли дети, обучавшиеся по жоховской системе, как-то значительно превосходят сверстников в старшей школе. Мне эти многочисленные методики отчасти напоминают упражнения с горшком - можно начать приучать к нему хоть с месяца, а научится ребенок тогда, когда будет готов. Так и с интенсификацией обучения. ИМХО. Но если эти 3-4 года в началке будут более приятными для ребенка и не принесут вреда, то почему нет...
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 12:02 pm

Сейчас одна из больших проблем, при любой программе, что дети практически не читают. Читать умеют, но книги не читают. Соответственно словарный запас страдает, излагать свои мысли грамотно плохо получается. И на этом завязаны все практически гуманитарные предметы. А как их приучить к чтению? Мы уж и французскую методику пробовали сами дома ))) и еще какие-то, толку нет. Читаем из-под палки. Вот бы такую новую разработку внедрили, чтоб все запоем читали))) цены б ей не было!
 
Аватара пользователя
Lana
Участник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 12:08 pm

Даниэль Пеннак "Как роман"
Почитайте, мне кажется, это очень хорошо ставит на место родительскую голову на тему чтения.
 
Аватара пользователя
Ninell
Участник
TC
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 14 лет 5 месяцев 20 дней
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 1:13 pm

В частные классы, знаю, могут взять и без педагогического образования, главное, чтобы был опыт организации детей. Методика заменяет педагогический опыт учителя. У нас государственная школа, поэтому учитель может быть Только с педагогическим образованием.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 1:16 pm

Пеннака читали))) не сработало)))
 
Аватара пользователя
Lana
Участник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 1:35 pm

Серьезно? Даже если вы читаете ребенку интересную книгу, все равно не хочет слушать?
Ну, тогда не знаю... ))
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 1:49 pm

Нет. Слушать он хочет, и просит почитать дальше, даже и со скупой слезой иногда)))) когда очень интересно. Но. Ведь должно быть продолжение этого. В результате ребенок должен сам взять книгу и прочесть то, что интересно, что нет сил ждать пока прочтут родители или учитель. У нас этого не происходит. По собственному желанию книгу не читает. Будет канючить, чтобы я ему почитала. А нам, извините, 13! лет))) Что делать не знаю.
Учится ребенок пока хорошо, без троек. Но чтение никак не идет.
В нашем классе читают 4-5 человек. Может и меньше...
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 2 месяца 9 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 2:54 pm

В чтении все очень просто но надо начать с себя читали ли Вы в детстве сами? А вообще надо заинтересовать интересной книжкой и перестать читать самому. Чтобы облегчить задачу можно взять книгу с простым для чтения текстом. Я думаю как только наступит погружение в повествование Вы его за уши не оторвете.

PS По себе помню что рассказы Томпсона про животных чрезвычайно интересны.

PS2 А в общем конечно производители гаджетов борются за внимание детей потому что оно трансформируется в их прибыль, ну и соответственно отбирают это внимание от чтения. Нам в этом отношении было проще потому что к чтению подталкивала скука.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Lana
Участник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 3 дня
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 42 раза
Шахматка: М1, к 13

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 3:40 pm

majorkat писал(а):
Нет. Слушать он хочет, и просит почитать дальше, даже и со скупой слезой иногда)))) когда очень интересно. Но. Ведь должно быть продолжение этого. В результате ребенок должен сам взять книгу и прочесть то, что интересно, что нет сил ждать пока прочтут родители или учитель. У нас этого не происходит. По собственному желанию книгу не читает. Будет канючить, чтобы я ему почитала. А нам, извините, 13! лет))) Что делать не знаю.
Учится ребенок пока хорошо, без троек. Но чтение никак не идет.
В нашем классе читают 4-5 человек. Может и меньше...
Понятно. Я бы продолжала читать, наверное. Но это так, в теории, на практике я тоже ленюсь вслух читать. У меня очень хорошая скорость чтения, конечно, про себя читать приятнее и быстрее, глаз мой давно убежал вперед, а язык все еще проговаривает начало. Но вообще, когда читаешь вместе с ребенком, это особые ощущения, действительно, очень сближает. И они так быстро растут, ну, сколько они еще готовы вот так послушать нас и поупрашивать со слезой - 2-3 года максимум.
Моему 11, читать любит, но другая проблема - его заклинило на Гарри Поттере, он эти 7 романов перечитывает, наверное, уже в 50-й раз. Иногда я просто нудю, что на свете много интересных книжек, иногда пересказываю интересно, чтобы заинтересовать (мне не раз говорили, что у меня талант пересказывать интереснее, чем написано :-) ) - но это все слабо помогает. А иногда просто начинаю ему вслух читать то, что мне хотелось бы до него донести. Вот это точно помогает.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 6 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 4:17 pm

Зина писал(а):

А не подсажите, что это за школа, номер? В Москве? И как они такое "инклюзивное" образование организуют?
Там дети с умственной отсталостью вместе с другими детьми в одном классе учатся?
А тот,что на сетке висел и зубы выдрал - он аутист был?
Школа Московская, для детей с ЗПР отдельные обычные классы, обучаются они отдельно от остальных, но на переменах все дети все равно вместе.
Сами дети с аутизмом и прочими особенностями психики очень разные все, но индивидуального подхода к каждому нет, только консультации с психологом. Обучение по школьной программе, кто как может усваивает материал. Элементы игры и свободного общения присутствую конечно. Родителей устраивает такое обучение.
В дальнейшем, самые успешные и адаптированные смогут продолжить обучение в обычных классах.
Мальчик этот из этих непростых классов.
 
kruglovaalina
Завсегдатай
Сообщения: 2529
Зарегистрирован: 11 лет 6 дней
Благодарил (а): 525 раз
Поблагодарили: 559 раз

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 4:25 pm

Главное в обучении научить детей с аутизмом коммуникации и умению воспринимать и воспроизводить учебный материал.
 
brus
Участник
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 125 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 7:26 pm

Piggy писал(а):
Еще один пример с сайта Бэбиблог. Ребенка отдали в жоховский класс в 5 лет 10 мес. "Жохов считает наш возраст самым лучшим для начала занятий." Через 2 месяца, ребенка из школы уже забрали :) "психологически ребёнок не справлялся. И большинство самых младших тоже ушли".
https://m.babyblog.ru/user/Dazzy/3202521
У нас тоже из 28 осталось 19 детей. Кому-то рано оказалось. Кто-то на Сокол в жоховский класс ушел, возить удобнее. На второй класс осталось 15. Часть переходит в обычную школу. Все очень индивидуально. Новенькие приходили до января включительно. Это тоже отличие. И нормально вписывались в класс, сейчас на одном уровне с остальными. Все новенькие проходят адаптацию в течение примерно месяца. Педагог смотрит за ребенком и потом дает рекомендацию родителям.
 
brus
Участник
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 125 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 7:39 pm

маргаритка писал(а):
Моя хорошая знакомая ведет в жоховском классе в Ю.Бутове уроки физкультуры и труда. У нее только высшее техничекое образование. Она очень приятный человек, но не педагог. В жоховских классах такое часто практикуют?
Образование профильное обязательно, как и опыт работы с детьми. Ну как без этого. Для автономных классов школьный опыт необязателен. Жохов каждого педагога тестирует и утверждает. У него своя технология отбора. Плюс еженедельно вебинар 5 часов, общение с педагогами, разбор заданий, постановка задач на неделю, консультации. Он держит их под контролем. Остальных преподавателей набирал наш педагог. В Красногорске много замечательных специалистов.
 
brus
Участник
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 16 лет 5 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 125 раз
Шахматка: М1, к 15

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 9:05 pm

Дам ссылку: http://asi.ru/projects/10714/ В самом низу страницы есть презентация проекта "Образование для процветания. Начальная школа" Агентства стратегических инициатив. Наблюдательный совет возглавляет президент. Почитайте ее, там много статистики по Жоховской программе. В начале января она была принята за основу.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Вт май 24, 2016 9:43 pm

majorkat писал(а):
Вот бы такую новую разработку внедрили, чтоб все запоем читали)))
У моих новый прикол. Читают друг другу перед сном, правда младшей пока не дают, т.к. она по их мнению медленно и не выразительно читает.
 
Аватара пользователя
Зина
Участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 11 лет 1 месяц 25 дней
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Университетские классы в Строгино, школа 69, обучение бесплатное!

Ср май 25, 2016 9:08 am

kruglovaalina писал(а):
Школа Московская, для детей с ЗПР отдельные обычные классы, обучаются они отдельно от остальных, но на переменах все дети все равно вместе.
Сами дети с аутизмом и прочими особенностями психики очень разные все, но индивидуального подхода к каждому нет, только консультации с психологом. Обучение по школьной программе, кто как может усваивает материал. Элементы игры и свободного общения присутствую конечно. Родителей устраивает такое обучение.
В дальнейшем, самые успешные и адаптированные смогут продолжить обучение в обычных классах.
Мальчик этот из этих непростых классов.

я вот что то не пойму.
вы пишете - инклюзия. при этом тут же пишите, что обучаются эти дети отдельно от остальных.
пишете что эти дети мешают обычным учится. как? они же отдельно обучаются.
на перемене они мешают? кричат и рыдают?
А вы обычных детей на перемене видели? видимо нет.

Если эти дети обучаются по школьной программе, то это не коррекционные классы, потому что в коррекционных - адаптированная программа.

Все,что вы об этом написали - пугает меня. не хотелось бы попасть в такую школу, не из-за таких детей. А из-за таких педагогов. у которых дети виснут на баскетбольных сетках.

Номер напишите, пожалуйста, по соседски, чтобы мы эту школу за версту обходили. Инклюзия сейчас везде, во всех школах. Только вот как ее видят и делают в каждой отдельной школе - отдельная история.

Напоследок, из личного опыта. Давелось мне в детстве учится в одной московской средней школе, без особенностей. С обычными детьми. Эти детишки в школе развлекались тем, что кидались самодельными дротиками, сделанными из шприцов, в других учеников. Еще одни обычные детишки избивали других до полусмерти и потери сознания внутри школы и на школьном дворе. Некоторые из них, но далеко не все, стояли на учете в детской школе милиции. Психолога не было. В свободное от школы время детишки сбрасывали собак и кошек с верхних этажей домов. Вы думаете, я обвиняю детишек? нет. Во всем этом виноваты а) их родители, б) учителя в школе, на глазах которых и с молчаливого согласия которых все это происходило.
Похоже,школа, что вы описываете, из этой оперы. Номер! Номер! Пожалуйста!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.128s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ