Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
andyreal
Участник
TC
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Отделка арки в трешке П-44Т

Ср апр 27, 2016 11:53 am

Кто как отделал арку? Хочу поставить шпонированную арку, но готовых подходящих моделей никак не могу подобрать. Четко под проем есть только одна модель, но ее выпускают только в некрашеном виде или в белом. А мне нужен орех. Красить самому - накосячу 100%. Все остальные модели арок имеют слишком большой радиус, а с закрытием части пространства сверху мириться не хочу - и так в коридоре света мало. На заказ делают из массива и выходит слишком дорого и неадекватно богато по виду.
Если кто-то ставил арку в проем - киньте пожалуйста модель и у кого заказывали.
 
Аватара пользователя
Dronishe
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Ср апр 27, 2016 12:58 pm

Заказывал в Порта Прима в твоем доме. У них в салоне есть пример арки. Пока в процессе изготовления. Радиус арки надо выводить по ихнему образцу.
 
andyreal
Участник
TC
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Ср апр 27, 2016 1:24 pm

Т.е. подгонять проем под их арку?
 
Formiko
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 12 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Ср апр 27, 2016 2:52 pm

У нас торцевая двушка, и там тоже есть портал. Мы отделали его лепниной из ПУ, получилось не очень дорого и симпатично, в классическом стиле) пространство не съедает, только нарастили немного одну сторону пеноблоками, чтобы было симметрично.
 
Аватара пользователя
Dronishe
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 11 лет 11 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Ср апр 27, 2016 4:22 pm

andyreal писал(а):
Т.е. подгонять проем под их арку?
Подгонять только радиус закругления. А так арку делают по вашим размерам. Оплата за выезд замерщика вычитается из суммы заказа.
 
andyreal
Участник
TC
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Чт апр 28, 2016 11:20 am

Все ясно, спасибо.
Вроде определился. Буду заказывать под ключ из массива под размер своего проема у производителя.
 
dm2601
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 11 лет 6 месяцев 22 дня
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 46 раз
Шахматка: М2, к 11

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Вт май 10, 2016 12:53 pm

Я заказывал без посредников арку Романская в arkilesma. За доставку из ярославля получилось около 1000, сама арка 4200 тогда обошлась (ноябрь 2015). Понял следующее - когда в салоне-посреднике говорят что изготовление по индивидуальным размерам, что нужен замерщик, это часто просто себе цену набивают и сами хотят заработать. На самом деле все делается из типовых элементов, можно и самому посчитать и сделать заказ.
Единственный элемент который варьируется на этапе фабричного производства - это дуги (в комплекте называется "Арочный элемент") - это полукруглые части верхней части арки. Они отличаются по диаметру окружности, но диаметр фабрика делает не любой а на выбор из нескольких вариантов с шагом в 5 см.
Все остальное отпиливается по размерам на этапе сборки под нужный размер. при этом все спилы накрываются накладками и декоративными элементами и не видны. По сути набор универсальный если не считать что с диаметром изгиба нужно заранее определиться.

Я правда первую арку через посредника делал, но когда устанавливал ее понял что функция салона была нулевая а переплата из за него вдвое. Вторую арку заказал напрямую на фабрике по телефону.

Есть несколько ньюансов про которые нужно помнить:
1 - Ширину проема арки нужно брать хотя-бы на пару сантиметров меньше ширины проема в стене. собирать вплотную к стене не очень хорошая идея, может закончится тем что придется стачивать какой-нибудь выступ на бетоне. Но и перестараться тоже нельзя, ширина стоек и элементов свода 7 см, из них хотя бы на 4 см они должны накладываться на стену, а на 3 могут выступать в проем.
То же и про свод, не расчитывайте его вплотную к вершине проема, отступите минимум сантиметр вниз. А лучше больше, ведь фабрика делает строго круглые элементы свода а у проема может и не по циркулю сделан свод.
2 - МДФ элементы входящие в комплект бывают стандартного размера и увеличенные (они подороже). В любом случае на фабрике не заказывается распил с точностью до см, заказывается обычный или удлиненный вариант, а распиливается точно уже при сборке. Нужно только выяснить какие из элементов подойдут стандартные, а какие понадобятся длинней стандартного размера.
3 - Стандартная ширина пластины которая закрывает проем внутри идет под толщину стены 20 см. Но есть ньюанс - ширина пластины должна быть на 1 см больше толщины стены поскольку она по 5 мм с двух сторон заходит в пазы стоек и дуг.
4 - Если толщина стены варьирует в проеме , то нужно ориентироваться на максимальную толщину , а при сборке когда стоики и дуги приклеиваются с двух сторон там где стена тоньше не притягивать к стене вплотную а делать слой клея потолще, либо для толщины добавлять вкладки между стеной и стойкой. А можно напилить палочек нужной длинны и вставлять их между стойками чтобы в узких местах, не стянуть их друг к другу слишком сильно
5 - Если свод проема под арку не совсем полукруг, а просто имеет скругленные углы и прямой сегмент между ними, то нужно заказывать комплект со сводорасширителем и двумя парами декоративных замков.
6 - Если свод полукруглый без прямого сегмента в вершине, то диаметр свода соответствует ширине проема арки. Но как я уже сказал диаметр идет с шагом 5 см. Подстраивать ширину проема под имеющийся диаметр необязательно, так как в вершине две половинки свода можно не соединять вплотную друг другу, а оставить между ними 1-2-3 см. Этот промежуток все равно накроется декоративным замком.
7 - Для сборки нужны большие струбцины способные обхватить дверной проем вместе со стойками арки, без них сборка будет мученьем.
 
andyreal
Участник
TC
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Отделка арки в трешке П-44Т

Вт май 10, 2016 1:57 pm

Спасибо, полезная информация.
К сожалению с заводами у меня не сложилось. Лесма не делают нужную арку нужной ширины проема, еще один завод арок делает нужной ширины, но не меняет радиус свода (а у них он меньше необходимого), а там где делают то что как раз и нужно, делают без окраски. А сам красить не рискну.
Так что массив и пусть сами все меряют и ставят. Пусть и с переплатой. Хоть будет с кого спросить если накосячат.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.106s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.37 МБ