Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
А-ль
Участник
TC
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 7:14 pm

Задалась вопросом, какое образование дать ребенку и какую программу выбрать. Сейчас их очень много.
Пришла к выводу, что часто программы в "чистом" виде не бывает.
На сайтах школ есть раздел Учебники, где можно посмотреть список учебников для каждого класса. (если они не врут конечно)
Так вот учебники иногда выбираются из другой программы. Поэтому выбирая, как именно будет ваш ребенок учить к примеру математику,
посмотрите по какому автору они будут работать.
Ну а что бы составить свое мнение, нужно взглянуть, что там написано.
Выбрала математику не случайно, так как для меня это определяющий предмет обучения, который важно понимать, а не тупо заучить.
Выкладываю здесь информацию по 3 классу - учебники математики. Может кому-то пригодится.
1) система Занкова - учебники автора Аргинская.
Вложения
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 6.jpg (95.03 КБ) 3095 просмотров
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 5.jpg (79.17 КБ) 3095 просмотров
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 4.jpg (88.94 КБ) 3095 просмотров
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 3.jpg (80.93 КБ) 3095 просмотров
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 2.jpg (96.89 КБ) 3095 просмотров
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 1.jpg (94.82 КБ) 3095 просмотров
 
А-ль
Участник
TC
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 7:16 pm

2)Программа Перспектива и иногда в программах 2100.- учебники математики Петерсон - 3 класс
Вложения
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 6п.jpg (89.67 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 5п.jpg (101.21 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 4п.jpg (106.95 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 3п.jpg (90.41 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 2п.jpg (91.17 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 1.jpg (96.44 КБ) 3094 просмотра
 
А-ль
Участник
TC
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 7:18 pm

3) Система Школа России (может использоваться и в других системах) - учебник Моро 3 класс
Вложения
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 8м.jpg (83.36 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 7м.jpg (75.45 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 6м.jpg (82.79 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 5м.jpg (72.77 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 4м.jpg (85.47 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 3м.jpg (105.51 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 2м.jpg (105.79 КБ) 3094 просмотра
Программы начальной школы- учебники математики, примеры - 1м.jpg (99.63 КБ) 3094 просмотра
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 7:27 pm

Какой бред!!!!!! Главное не учебник, а УЧИТЕЛЬ!!! Только учитель принимает решение по какому учебнику и с какими тетрадями работать. У меня младший вообще по прописям 1972 года учился в первом классе.
 
А-ль
Участник
TC
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 7:49 pm

1)Моро -наиболее приближен к тем учебникам, по которым мы учились в детстве. Там хоть в небольшом объеме, но все таки даются объяснения и примеры.
Очень много уделяется отработке технике устного и письменного счета (Петерсон и Аргинская к сожалению нет)
2)Аргинская тоже своеобразный учебник, писала его психолог, а не математик. И поэтому, те вопросы, которые задаются, они учат безусловно мыслить,
но не математическими понятиями. Приведу простой пример.
На столе было 3 яблока. Добавили 2 яблока. Сколько яблок стало на столе?
А теперь вопросы, которая примерно задает Аргинская:
Какой будет ответ, если 3 яблока красных, а 2 яблока зеленых?
А если 3 больших яблока, а 2 маленьких?
А что будет если вместо яболок будут груши?
А если дыни и т.п. То есть видим, что автор задает вопросы не в плоскости математики..И минус..

Нет учебников идеальных конечно же, хотя все же я уверенна, что нужно ребенку сначала дать знания, а потом уже спрашивать с него.

3)Но больше всего меня поразила Петерсон!
Я, как человек имеющий физико-математическое и педагогическое образование, то есть я по специальности Преподаватель математики,
считаю, что учить по такому учебнику детей не следует. Он не приспособлен для понимания. Не зря столько негативных отзывов, причем зачастую не нравится он и преподавателям,
но они люди "подневольные." Им какой указ "сверху" пришел, так они и работают..
В этом учебнике нет никаких объяснений ребенку! Просто задачи и задачи. "Изобрети велосипед САМ".
Зато присутствуют элементы высшей математики.
Но даже в ВУЗе при введениея понятия "Множества" и "элементы множества", студентам даются его определение.
А здесь - детям и безо всяких понятий. Догадайтесь сами.
В общем, как факультатив и дополнение к обычному учебнику математики - согласна, будет развивать мозги.
Но после того, как у ребенка сложилась в голове основная база знаний, так сказать.
И тут в качестве дополнения Петерсон хорош.
Хочу сказать, что заниматься по данному учебнику нужно исключительно одаренным в математике детям,
у которых иногда кажется, что мозг иначе устроен.
У нас на курсе из 100 человек тАких было 1-2 человека. Даже скорее один.
Так вот если мы все учили, разбирались и понимали, то он один раз услышав теорему и доказательство,
даже не учил, и знал хорошо. Вот для таких детей в раннем возрасте и подойдет такой учебник,
потому как на уроках по Моро и другим авторам ему будет просто скучно...
А мучить всех остальных такими непосильными программами не вижу смысла. Ведь в жизни эти вещи в подавляющем большинстве случаев не пригодятся.
Других авторов не смотрела, так как в интересующих меня школах преподают только по перечисленным.
Такое вот мое мнение, если кому окажется полезным, буду рада.
 
А-ль
Участник
TC
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 7:51 pm

witch писал(а):
Какой бред!!!!!! Главное не учебник, а УЧИТЕЛЬ!!! Только учитель принимает решение по какому учебнику и с какими тетрадями работать. У меня младший вообще по прописям 1972 года учился в первом классе.
Вы хотите сказать, что "бред" - это содержание обучения?
Содержание- это то чему учат, это не менее важно чем учитель.
И учитель не принимает таких решений, не обльщайтесь.
Разве что "втихаря", что бы администрация не узнала.
 
witch
Завсегдатай
Сообщения: 4300
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 25 дней
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 422 раза
Шахматка: М1, к 20

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 8:19 pm

А-ль, принимает и согласовывает с методистом школы. Уж наверное я лучше Вас знаю. Хороший учитель и без учебников детей выучит, а плохому и учебники не помогут. Поэтому и не важен учебник. Тем более что 2+2=4, а не с глаголами пишется отдельно пока никто не отменял.
 
veksha
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 лет 1 месяц 29 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 9:07 pm

В разных школах учителя обладают разными степенями свободы. Наша учительница говорит, что в школе , из которой она пришла, отступать от программы не давали ни на шаг, речи не могло быть о сочетании разных программ, не было возможности выбора учебников и пособий. Администрация за этим строго следила.
 
А-ль
Участник
TC
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 9 лет 8 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Программы начальной школы- учебники математики, примеры

Чт апр 21, 2016 9:22 pm

witch писал(а):
А-ль, принимает и согласовывает с методистом школы. Уж наверное я лучше Вас знаю. Хороший учитель и без учебников детей выучит, а плохому и учебники не помогут. Поэтому и не важен учебник. Тем более что 2+2=4, а не с глаголами пишется отдельно пока никто не отменял.
Педагог имеет ту степень свободы, которую ему предоставит администрация. Если в школе сочетаются разные программы и есть вакансия, на определенную программу, то педагогу предложат эту программу. А не так, что бы каждый педагог диктовал свои условия.
К примеру в 1358 три отделения:
англо-франц - работают только по 2100,
гиназическое - по Занкову,
общее - по Школа Росии.
И как вы думаете, предоставят там педагогам выбор программы?
veksha, полностью с вами согласна.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.157s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.45 МБ