Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Naz
Участник
TC
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 12Б

Идиотские и правильные (согласуемые) перепланировки

Вт дек 13, 2005 3:39 pm

Очень много говорится о перепланировках, ведь каждому хочется выделиться и максимально эффектно, а главное комфортно обустроить свое жилище. Но, дамы и господа, давайте не превращать перепланировку в абсурд, приводящий к необратимым последствиям, обрушениям, просадкам, подтоплениям и другим не менее реальным негативным последствиям. Ведь это и ваша безопасность и комфорт, а главное еще и нервы.
Посему предлагаю в рамках этой темы обсуждать "конструктивные" и принципиальные моменты ваших перепланировок. В свою очередь, постараюсь с позиции своих знаний комментировать те или иные решения и основные принципы перепланировок. К чему призываю и остальных.
Красиво жить не запретишь, но помешать можно.
 
Аватара пользователя
Станислав
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 7 дней

Пт мар 03, 2006 11:15 am

Тут рассказано как рождаются перепланировки тут
Корп. 14, подъезд 1,кв. №9!
 
Sav
Участник
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 6 дней
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 57 раз

Чем может закончится перепланировка

Пн окт 09, 2006 10:22 am

причиной обрушения стала самовольная перепланировка в одной из квартир

В Выборге рухнула часть жилого дома: последние данные
17-ый корпус
 
Аватара пользователя
Utka
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Чт окт 12, 2006 8:38 pm

И мы за то чтобы перепланировку обяз. согласовывать!!!!!
Подмосковный бульвар д. 11
b-svetlana@list.ru
8903-275-1816
 
Аватара пользователя
Vic103
Инициативная Группа
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 15 дней
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 15

Пт окт 13, 2006 8:26 am

Согласен. Тем более что и меня дом серии И-1723, в котором как я понимаю, ломать межкомнатные перегородки нельзя, так как они все являются несушеми.
Когда заселяли первые корпуса то я видел в строительних бункерах остатки от перегородок. А согласованы ли эти сносы.
 
Аватара пользователя
Протестант
Участник
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 12 дней
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 96 раз
Шахматка: M1, к8 новый

Пт окт 13, 2006 9:07 am

Вообще, поражает слишком легкое отношение многих новоселов к перепланировке. Такое впечатление, что люди зачастую относятся к проблеме на уровне постройки куличиков в песочнице: "захочу - и попереношу или расширю и ванные, и кухни, и стен наломаю ! " И тут же приводят в обоснование ГОСТы и строительные нормы, и мнения всяких специалистов, которые за плату готовы кс серьезным лицом подтвердить соответствие фантазий хозяев квартир тем нормам , которые существуют.
Господа, наши дома и так построены наверняка с нарушением строительных норм - посмотрите , кто и как их строил ! О проблемах с фундаментами, и пр. конструктивными дефектами самой коробки , мы с вами можем только догадываться, никто достоверную информацию раскрывать не будет. И потому советую принять как должное ту планировку, которая уже есть ! Ваши строительные фантазии хороши, и, самое главное. безопасны только тогда, когда вы закажите архитектору план своего личного особняка, и он удовлетворит ваши прихоти !
А высотный многоквартирный дом - это сомнительное место для экспериментов. Пострадаете не только вы, но и все ваши соседи, которые , весьма вероятно, станут после всяких негативных результатов вашими врагами !
Dura lex, sed lex
 
Stasssik
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 19 дней

Пт окт 13, 2006 9:52 am

С другой стороны ненесущие стены и всякие там сан-узлы я думаю подрправить можно, а то несуразности в проектах имеются, а согласовывать я думаю нужно только отвественные работы, проемы в несущих стенах, вентиляционные коробы и т.д., зачем ссогласовывать каждый кирпичик если он все равно не несущий. Десятилетиями живут люди в перепланированных домах
 
kser
Участник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 18 лет 2 месяца 12 дней
Благодарил (а): 3 раза
Шахматка: М1, к 13

Пт окт 13, 2006 1:02 pm

Vic103 писал(а):
Согласен. Тем более что и меня дом серии И-1723, в котором как я понимаю, ломать межкомнатные перегородки нельзя, так как они все являются несушеми.
Когда заселяли первые корпуса то я видел в строительних бункерах остатки от перегородок. А согласованы ли эти сносы.


Господа, не мутите воду, остатки от перегородок - это тех, которые толщиной 7-8 см, они НЕ НЕСУЩИЕ, их удаление или установка НИКАК не сказывается на прочности дома.
а как вы относитесь к тому что в одинаковых квартирах перегородки в темную комнату то есть, то нету на разных этажах? я так понимаю по вашим словам дом должен рухнуть от этих вопиющих нарушений... не надо сеять панику без причины.
установка или удаление ненесущих перегородок (а также перенос проемов в них) несет только юридические проблемы и проблемы с БТИ, не больше.
В Библии 10 заповедей. И 7 смертных грехов.
Значит, три заповеди носят рекомендательный характер!
 
Аватара пользователя
Utka
Участник
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Шахматка: М1, к 20

Пт окт 13, 2006 3:08 pm

например у нас И-155, там индивидуальный проект и одна несущ.. стена! И у нас люди планируют воплотить грандиозные планировки, проемы в этой стене, также планируют объединить комнаты с балконами и подогреть там пол!! Забеспокоишься тут... :o
Подмосковный бульвар д. 11
b-svetlana@list.ru
8903-275-1816
 
Аватара пользователя
Kotka
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 1 день
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 25 раз
Шахматка: М1, к 5

Пт окт 13, 2006 10:17 pm

да, я тоже за то, что ответственно надо подходить к перепланировке.
все эти СНИПы и ЕСНы - ну не зря же они сочинены. А извечный русский пофигизм - а я все равно сделаю так как мне хочется и по фигу все эти нормы - ну вот он и заканчивается плачевно.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Идиотские и правильные (согласуемые) перепланировки

Вт окт 17, 2006 3:07 pm

Хоть и не совсем моя тема, но позволю себе не вдаваться в подробности, а просто дать ссылку на независимый форум МИСИ - МГСУ.
Я не рекламирую данный сайт :)
Просто есть здравые мысли по ремонту и перепланировкам во многих сериях домов, в том числе и по тем сериям, которые есть в районе Павшинской поймы

Вот ссылка на общестроительный ликбез http://www.offtop.ru/misi/index.php?par ... 2da88a001e

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Dali
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 24 дня

Вт окт 17, 2006 4:03 pm

Про перепланировки на этом сайте - приходится читать разные мнения, порой дилетантские.
чтобы подвести итог пустым разговорам, объясняю по простому.
нормальные люди - поймут и сделают выводы самостоятельно.

лично я с точки зрения возможности согласовать, делю перепланировки на легко согласуемые и согласуемые за большие деньги.
а с точки зрения - допустимости по морально-этическим соображениям, на допустимые и недопустимые.

И ТАК, классификация по обоим признакам:

ПО ПРОСТОМУ НЕ СОГЛАСУЕМЫЕ:
1) перенос мокрых точек в зону над жилыми помещениями (считаю также недопустимой по моральным соображениям, какаво будет людям внизу);
2) объединение балкона, лоджии с комнатой или кухней. не считаю аморальным, т.к. никому не мешает. можно согласовать если поставить перегородку, хотя бы раздвижную.
3) повреждение несущих стен - зависит от степени повреждения и от мер по укреплению конструкции.
4) повреждение вентиляционных коробов (о моральной стороне - судите сами).

вот и все.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Вт окт 17, 2006 4:36 pm

Dali писал(а):
ПО ПРОСТОМУ НЕ СОГЛАСУЕМЫЕ:
1) перенос мокрых точек в зону над жилыми помещениями (считаю также недопустимой по моральным соображениям, какаво будет людям внизу);
2) объединение балкона, лоджии с комнатой или кухней. не считаю аморальным, т.к. никому не мешает. можно согласовать если поставить перегородку, хотя бы раздвижную.
3) повреждение несущих стен - зависит от степени повреждения и от мер по укреплению конструкции.
4) повреждение вентиляционных коробов (о моральной стороне - судите сами).

________________
Добавим сюда присоединение части этажного холла и размещение ванны и туалета над кухней (которая не относится к жилым помещениям), а так же редко встречающиеся вещи - камины на естественном топливе и сауны
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Dali
Участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 лет 8 месяцев 24 дня

Вт окт 17, 2006 5:08 pm

ОК, Che, согласен.
на счет ванной комнаты чуть подробнее.
сам собираюсь увеличить за счет присоединения коредора.
считаю допустимым и по моральным соображениям, т.к. коредор это - нежилое помещение. (тем более, что в моем случае - нижняя квартира тоже моя). согласовать можно - если правильно положить гидроизоляцию.
согласовать можно будет даже и уже сделанную перепланировку.
в этом случае - сверлятся дырочки в полу и в стенах для того чтобы убедиться, что гидроизоляция - лежит, налевается вода на пол, то ли 2, то ли 4 см. и оставляется на время, чтобы проверить - протечет или нет.
 
Аватара пользователя
Che
Участник
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 2 раза

Вт окт 17, 2006 5:14 pm

Со всем вышенаписанным согласен полностью.

Я писал о том, что тяжело будет согласовать увеличение санузла за счёт кухни.
Ведь в таком случае ванная или унитаз могут расположиться над кухней нижележащей квартиры.

Алексей
Проектный отдел по электрике КТ СУ 155 и К
Группа заселения СУ 155
 
Аватара пользователя
Apple
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней

Ср окт 18, 2006 6:14 pm

Dali писал(а):
2) объединение балкона, лоджии с комнатой или кухней. не считаю аморальным, т.к. никому не мешает
:shock:
мешает, т.к. нарушается тепловой контур здания и на этажах ниже вскоре заведется грибок в стенах.
к тому же запас прочности здания позволяет присоединить несколько балконов (допустим ваш сосед сделал, а вам уже не согласовали, т.к. количество присоединенных балконов ограничено запасом прочности, в ущерб этому самому запасу)
12 Б
 
Аватара пользователя
Olympic Bear
Неугомонный джедай
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 17 лет 11 месяцев 16 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Шахматка: М1, к 14

Ср окт 18, 2006 6:20 pm

Apple писал(а):
:shock:
мешает, т.к. нарушается тепловой контур здания и на этажах ниже вскоре заведется грибок в стенах.


Грибок может завестись на стенах и никак уж внутри.

А с объединением балкона и кухни - я бы порекомендовал 2000 раз подумать. Проблема не только в прочности конструкций.

сообщение отредактировано модератором
 
Аватара пользователя
Apple
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней

Чт окт 19, 2006 12:51 pm

Olympic Bear писал(а):
А с объединением балкона и кухни - я бы порекомендовал 2000 раз подумать. Проблема не только в прочности конструкций.
в чем же еще проблема?
12 Б
 
Аватара пользователя
serik
Инициативная Группа
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 16 дней
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 240 раз
Шахматка: М1, к 21

Пт окт 20, 2006 1:14 am

В общем-то, проблем никаких, вот только тепловые потери должны быть как у внешней стены, т.е. балкон нужно утеплить как следует, при этом вес балкона соответственно увеличится.
Все будет хорошо, я надеюсь.
 
Аватара пользователя
Apple
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 17 дней

Пт окт 20, 2006 1:24 am

serik писал(а):
тепловые потери должны быть как у внешней стены, т.е. балкон нужно утеплить как следует, при этом вес балкона соответственно увеличится.

и возникнет дополнительная нагрузка на конструкции
но самое страшное это нарушение теплового контура:
несколько этажей ниже утепленного балкона в отопительный сезон будет образовываться конденсант, заведуться грибок и плесень, которые в свою очередь будут постепенно портить бетон, уменьшая прочность конструкций.
12 Б

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.139s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.54 МБ