Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 11:54 am

Ужасный венткороб, очень неудобно спроектирован. Вообще отдельный венткороб из сборных жб или гипсовых элементов - это устаревший метод. Сейчас все стараются вентиляцию делать стальным коробом прямоугольного сечения из оцинкованной стали с такими же подводящими каналами-спутниками. И ставится все это в один шкаф со стояками воды и канализации, если должным образом короб изолирован - то это допустимо
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 1:31 pm

Alice писал(а):
Не понимаю. :oops: А чем мне поможет устройство принудительной вентиляции в стене рядом с окном, и почему с ним вентиляция будет работать в нужную сторону,.
Тем что вентилятор будет принудительно нагонять повышенное давление в квартире, которому ничего не останется кроме как уйти в вытяжку, если там конечно давление не будет еще выше.
Alice писал(а):
если у меня сейчас обратная тяга возникает при приоткрытом окне?.
Закрой и возможно пропадет обратная тяга.
Сейчас воздуху энергетически выгоднее выходить через квартиру в окно (давление в венткоробе выше чем в квартире) - надо этому воспрепятствовать.
Или обратный клапан, или наддувать квартиру, или принудительно гнать воздух в венткороб.
Alice писал(а):
14/16.
Я всегда говорил что жители последних этажей приобретают себе проблему в виде криво работающей вентиляции.
НО виды из окон, и сверху никого нет
إن شاء الله‎
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 5:03 pm

Alice писал(а):
А я вот смотрю на планировку, и думаю, ........ канал 2 неудобен для подключения любимых некоторыми купольных вытяжек. К нему трасса получается на два загиба больше. Или без загибов, но с гипсокартонным наворотами на потолке. Соответственно, для тех, кому достался канал 2, очень соблазнительно долбануть дырку под вентиляцию кухни не в свой канал, т.к. сбоку со стороны канала 1 аккуратней подключение получается.
В этом случае канал 2 вообще, типа, лишний и возникает соблазн снести его нафиг, как лишний выступ, несмотря на то, что соседи через этаж (11) могут его использовать на данном уровне.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 5:07 pm

мысля.
А может и правда всем удобнее юзать "1", потому что у всех вытяжки.
Решение проблемы - замуровать свою "штатную" "1" и продолбить дырку в "2"
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 5:33 pm

maximus писал(а):
Alice писал(а):
если у меня сейчас обратная тяга возникает при приоткрытом окне?.
Закрой и возможно пропадет обратная тяга. Сейчас воздуху энергетически выгоднее выходить через квартиру в окно (давление в венткоробе выше чем в квартире) - надо этому воспрепятствовать.
Или обратный клапан, или наддувать квартиру, или принудительно гнать воздух в венткороб.
А при закрытом окне вообще трындец, Флажок еще чаще выдувает в сторону кухни.
Тоже самое, если окно не откинуто на максимум, а приоткрыто для щелевого проветривания.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 5:42 pm

kochnov2009 писал(а):
Alice писал(а):
А я вот смотрю на планировку, и думаю, ........ канал 2 неудобен для подключения любимых некоторыми купольных вытяжек. К нему трасса получается на два загиба больше. Или без загибов, но с гипсокартонным наворотами на потолке. Соответственно, для тех, кому достался канал 2, очень соблазнительно долбануть дырку под вентиляцию кухни не в свой канал, т.к. сбоку со стороны канала 1 аккуратней подключение получается.
В этом случае канал 2 вообще, типа, лишний и возникает соблазн снести его нафиг, как лишний выступ, несмотря на то, что соседи через этаж (11) могут его использовать на данном уровне.
Я тоже так думала, что лишний. :oops: Даже сожалела, что не расширила дверной проем за счет этого канала.
А теперь вот выяснилось, что их не просто так два, так что правильно сделала, что не стала короб трогать. Это чтобы подключение квартир шло через этаж: http://www.mastercity.ru/forums/ventily ... post552427
Цитирую что один из страдальцев с опрокинутой вентиляцией писал:
Приходили строители. Потом пришли пожарники.
И те и эти говорят что вентиляция д.б. как на рисунке ventsxema01.jpg

На самом деле вентиляция имеет вид как на рисунке ventsxema02.jpg. При этом не известно с какой стороны вентрешетка на 10 этаже, туда попасть не смогли.
Как я понимаю, когда на 12 этаже открывают окно у них увеличивается приток, весь воздух не успевает по узкому каналу-спутнику уйти наверх и часть воздуха идет вниз и попадает в мою квартиру. Прав ли я?

Строители говорят что они сделали все верно, а хозяин квартиры на 12 этаже вентрешетку справа заложили и пробили слева.
Пожарники говорят что когда они принимали дом, было очень много замечаний, в том числе и по вентиляции и что скорее всего это косяк строителей, возможно они всем вентрешетки пробили слева.
Хозяйка с 12 этажа говорит что так и было, они вентиляцию не трогали, что они ремонтные работы закончили и ничего переделывать не будут.
Сейчас жду ответ застройщика.
И еще вопрос юридического характера: если хозяйка квартиры на 12 этаже откажется что либо переделывать, можно ли ее как то заставить?
ventsxema01.jpg:
ventsxema02.jpg:
Квартира у страдальца на 11 этаже. А вентиляцию ему опрокинула соседка с 12-го.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 4 дня
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 11:20 pm

А в квартирах под вами нормально работает вентиляция? Вдруг выше заузили шахту, например снесли короб и вместо него три трубки сделали. Так выпирать будет меньше.
Потом судя по вашей схеме непонятно как через этаж вам могут испортить вентиляцию. Там нижний этаж на схеме входит в правый спутник (как я понял квадратик это вход из квартиры, а прорезь это вход спутника в основной канал), то над ним можно внедриться, а еще выше уже своя дырка в свой правый спутник идет.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 11:46 pm

А в квартирах под вами нормально работает вентиляция?
Без понятия. Судя по тому, что я знаю про историю нашей квартиры, думаю, что нет, и запахи с нашей кухни к ним проходят.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 1:54 am

А из-за соседей снизу вообще может опрокидываться вентиляция? или искать причину надо только выше?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 8:56 am

maximus писал(а):
...жители последних этажей приобретают себе проблему в виде криво работающей вентиляции...
Alice писал(а):
В туалете опрокидывание вентиляции мы бы еще пережили как-то...
А когда кто-то из соседей регулярно гонит самогон, включая при этом вытяжку, и все прямиком к тебе в санузел и далее распространяется по квартире. Или запахи жареной рыбы и всяких ароматных блюд с кучей специй, да еще не в твоем вкусе??? а ук при этом говорит, что все в порядке
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 9:12 am

Странник, у тебя тоже вентиляция опрокидывается?
И что, КДЭЗ ведет себя так, как ты описала? Ничего не делает по твоей проблеме?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 10:55 am

Alice писал(а):
А из-за соседей снизу вообще может опрокидываться вентиляция? или искать причину надо только выше?
Конечно.
Представь себе, что по совету модератора некто, проживающие ниже, понаставили себе:
ScorpiЙ® писал(а):
.... принудительные вытяжки
(на кухне) с перфомАнсом 600 и более кубометров вчас....

такой вытяжкой можно надуть будь здоров )))
Производительности общей шахты венткороба просто не хватит и всё дерьмо пойдёт КУДА?
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 11:09 am

А бывают готовые обратные клапаны, которые работают без вентилятора?
Я только про самопальные конструкции читала, когда народ громоздит из тонкой проволоки рамку, на которую натягивается полиэтилен. Эта рамка запихивается за вентиляционную решетку. Получается флажок, который закрывает вентиляционное отверстие при опрокидывании вентиляции.
И еще тут советовали диффузор в стену поставить. Вопрос. А так ли уж он нужен, если есть поворотно-откидное окно, и можно ли вообще диффузоры или КИВ-ы ставить на кухне?
Я в одном форуме вычитала, что на кухне КИВ-ы ставить нельзя. А ведь КИВ - это устройство, аналогичное диффузору. Даже получше будет, потому что диффузор просто дырка в стене, а КИВ - дырка, которую можно закрывать и регулировать.
Вот в П-44Т ДСК устанавливает КИВ только там, где нет венткороба. Например, у меня в однухе П-44Т в комнате КИВ был, а на кухне - нет.
И окна, на кухне, кстати, не потеют. Правда, в П-44Т у меня квартира в середине дома. То есть надо мной и подо мной одинаковое количество этажей.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 1:58 pm

Alice писал(а):
А бывают готовые обратные клапаны, которые работают без вентилятора?

Нет. Естественной вытяжке, не хватит усилия чтобы открыть мембрану/лепестки.

Alice писал(а):
Вопрос. А так ли уж он нужен, если есть поворотно-откидное окно, и можно ли вообще диффузоры или КИВ-ы ставить на кухне? 
Я в одном форуме вычитала, что на кухне КИВ-ы ставить нельзя. А ведь КИВ - это устройство, аналогичное диффузору. Даже получше будет, потому что диффузор просто дырка в стене, а КИВ - дырка, которую можно закрывать и регулировать. 
Вот в П-44Т ДСК устанавливает КИВ только там, где нет венткороба. Например, у меня в однухе П-44Т в комнате КИВ был, а на кухне - нет. 
И окна, на кухне, кстати, не потеют. Правда, в П-44Т у меня квартира в середине дома. То есть надо мной и подо мной одинаковое количество этажей.

Нет. Не так он и нужен. Окна с фунцией проветривания достаточно.

Для установки клапана, нужно знать "розу ветров", возможно что он работать не будет если ветер дует постоянно в противоположном направлении.

Прямого запрета на установку притока на кухню - нет, есть вероятность что подпор воздуха будет выдавливать запахи в комнату. Может быть запрет на принудительную вытяжку если на кухне газовая плита. В газовой котельной запрещено делать принудительные вытяжки это связано с тем, что может быть недостаток кислорода для горелки.

Нельзя делать принудительные вытяжки в помещениях с печами/каминами - черевато недостатком тяги. Ну и везде нужен приток.
В советских СНиПах приток в помещение обеспечивался за счет естественных источников - щелями под/в дверях, окнах открыванием закрыванием дверей. С новыми дверьми/окнами с прокладками/запениванием приток уменьшился - работа естественной вентиляци ухудшилась. Приток осуществляется открытием окон на проветривание.
Приточно-вытяжную вентиляцию рассмаривать смысла нет, в домах эконом класса это экономически не выгодно. Основная масса людей ставит купольные вытяжки на кухне(принудительная вытяжка) и канальные или осевые (накладные) вентиляторы в санузлах, поэтому выдавлвать запахи к вам естественно будет. Решение, это установка так же вентиляторов - они часто идут вместе с обратным клапаном. В санузлы вентилятор ставят на включение клавишей освещения и с задежкой (таймером) 5-10 минут после выключения.
Если не сделаны эл. выводы для вытяжек/вентиляторов - либо наступить себе на горло(переделать) либо нюхать соседей. Вариант того что вы адепт естественной вытяжки не рассматривается - верующие люди особая категория.

Если вы начинаете делать ремонт, заложите в санузле вывод и выключатель на подсветку зеркала, розетки IP 44 для бритвы/фена, вывод для вентилятора. На кухне помимо бытовой техники эл. вывод над плитой/варочной панелью для купольной вытяжки она как правило включается в розетку которая закрывается кожухом вытяжки. Если это все вам не понадобится то потом заглушить не большая проблема - розеток много не бывает.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 2:37 pm

В п44тм25 КИВы в кухнях предусмотрены проектом.
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Pokra
Участник
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 154 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 6:42 pm

Descor_56 писал(а):
В п44тм25 КИВы в кухнях предусмотрены проектом.
а я что то не припомню там на кухне никакого клапана в стене, в зале точно есть.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 1 день
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 8:44 pm

Их даже видно снаружи, если присмотреться - над окном
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 10:14 pm

Пообщалась с соседом сверху. Ну што, если я не ошибаюсь в своих предпложениях, как должны быть подключена кухонная вентиляция, то ситуация у меня как на этой картине на 11 этаже:

Сосед сверху и я подключены к одному каналу-спутнику. Мы вентиляционное отверстие не трогали. Сосед говорит, что тоже не трогал.
Возможно, сушные джамшуты накосячили при монтаже. Набили всем подряд дырок в каналах там, где по их разумению удобней, а не там, где предусмотрено проектом.
Спрашивается, где добыть проект своего дома, если КДЭЗ утверждал, что укапавшино не передавало ему документацию на дом?
Это чего теперь искать, сушников, обитающих в связи с банкротством непонятно где?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 10:37 pm

michaellight писал(а):
Если не сделаны эл. выводы для вытяжек/вентиляторов - либо наступить себе на горло(переделать) либо нюхать соседей. Вариант того что вы адепт естественной вытяжки не рассматривается - верующие люди особая категория.
Под вытяжку розетка предусмотрена, а не вывод. Но мы не планировали купольную вытяжку. Мы рецикуляционную поставить собирались. Поскольку вытяжка - это тот предмет, который у нас на кухне для мебели. Мы ею не пользуемся, только как подсветкой. И вряд ли будем пользоваться как-то под-другому. Т.к. любая вытяжка создает шум. А шум слушать мы не любим. В общем, нам рециркуляционной за глаза и за уши хватало. В качестве барьера, чтоб с плиты на мебель парило поменьше, и в качестве подсветки.

И да... Мы адепты естественной вентиляции. :D Если в квартире есть венткороб - он должен работать нормально. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
strannik
Контент менеджер
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 18 лет 1 месяц 23 дня
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 141 раз
Шахматка: М1, к 13

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Ср апр 13, 2016 11:46 pm

Alice писал(а):
Странник, у тебя тоже вентиляция опрокидывается?
И что, КДЭЗ ведет себя так, как ты описала? Ничего не делает по твоей проблеме?
Ну почему не делает. Делает, конечно, на письма мои отвечает. У нас долгая переписка на тему: "Сам дурак" и "Кто пушистей"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.150s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ