Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вс апр 10, 2016 10:42 pm

Сегодня обнаружила, что в нашей квартире в ИП-46С на кухне опрокидывается вентиляция.
Раньше запахи из санузлов других квартир тоже появлялись, но я грешила на унитаз, установленный по временной схеме.
Вентиляцию проверяла зажигалкой, вроде, пламя всегда затягивало в короба.
Сегодня возилась с облицовкой вентиляционного короба на кухне плиткой и когда работала рядом с вентиляционным отверстием заметила, что из него периодически дует прямо на меня.
Решила перепроверить, не показалось ли. Вырезала из полиэтиленового пакета маленькую полоску-флажок и прилепила ее на малярный скотч над вентиляционным отверстием.
Результаты наблюдения за флажком не утешительные. Его то затягивает в вентканал, то выдувает из вентканала. :(
То есть вентиляция на кухне присутствует, но периодически опрокидывается. Причем, судя по запахам, кто-то из соседей воткнул в кухонный венткороб вентиляцию санузла. Потому что у меня на кухне то шапмунем, то стиральным порошком, то, пардон, пуками соседскими тянет. И никогда не пахнет чужой готовкой.

Вопрос. Опрокидывание вентиляции - это конструктивная особенность серии или причины надо искать в другом?
Если в другом - то кто может быть виноват - кто-то из соседей или КДЭЗ, ненадлежащим образом обслуживающий техэтаж?
И как с этим бороться, если я не хочу втыкать в вентканал вытяжку?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 12:37 am

Я кажется, догадываюсь, кто может быть виноват в опрокидывании вентиляции. Я знаю, что через этаж сосед перенес кухню в коридор. При этом канал-спутник для этой квартиры должен быть расположен также, как в нашей.
То есть каналы-спутники должны использоваться так:
http://www.mastercity.ru/forums/ventily ... post552427

Но в нашей квартире канал-спутник расположен неудобно для переноса кухни в коридор. Удобней другой канал в том же венткоробе или вообще в венткоробе санузла.
Если сделавший перепланировку сосед упростил себе задачу при подключении к перенесенной кухни к вентиляции, у нас вентиляция вполне может опрокидываться.
.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 10:02 am

Периодическая тяга из вентиляции присутствует всегда. Но она кратковременная, просто порывы. Это нормальная работа вентиляции. А вот если из вентиляции идет постоянная обратная тяга - это нарушение работы и лечится через УК. Пишите заявку, инженер ходит по всему стояку и проверяет правильность подключения. Далее предписание нарушителю ну и т.д. Это в правильной теории :)
На практике же без скандала с разбитием наглой репы скорее всего не обойтись.
Для начала, самое простое - поставьте обратный клапан на дырку вентиляции. Но будет постоянно хлопать, учтите.
 
Андрей Коновалов
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 7 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 12:15 pm

Основной причиной скорее всего является отсутствие притока. Попробуйте приоткрыть окно и проведите эксперимент повторно. Если проблема исчезнет, что врежте в окна приточные клапана. Это простое и эффективное решение. Ну, и конечно обратный клапан на вентиляцию стоит поставить.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 2:45 pm

Андрей Коновалов писал(а):
Основной причиной скорее всего является отсутствие притока. Попробуйте приоткрыть окно и проведите эксперимент повторно.
Нет, причина в другом. Эксперимент проводился при приоткрытом окне. Флажок то втягивает в вентиляционное отверстие, то выдувает из него.
Клапан ставить не хотелось бы именно потому, что будет хлопать. А вентиляция, судя по моим наблюдениям, опрокидывается с такой частотой, что проживающие задолбаются слушать хлопки клапана.
Последний раз редактировалось Alice Пн апр 11, 2016 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 2:51 pm

andyreal писал(а):
Периодическая тяга из вентиляции присутствует всегда. Но она кратковременная, просто порывы. Это нормальная работа вентиляции. А вот если из вентиляции идет постоянная обратная тяга - это нарушение работы и лечится через УК. .
А точно, что кратковременная, но частая обратная тяга из вентиляции - это нормально? Есть ссылки на какие-нибудь публикации на эту тему?
Мне казалось, что при нормально работающей вентиляции в квартиру ничего из общей шахты вдуваться не должно. Может не выдуваться при отсутствии притока воздуха. Но чтоб нормой было, что вдувается, да еще и при приоткрытом окне - первый раз про такое слышу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 6 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 5:49 pm

Нормативов не видел, читал о подобном на каком-то вентиляционном форуме. То ли мастерсити. то ли форумхаус... Не помню уже где. Плюс логика и воспоминания из курса термодинамики. И плюс личные наблюдения поведения воздуха с самого начала заселения дома, еще когда никто не успел в общей вентиляции из жильцов поковыряться. Я сразу же поставил обратные клапаны и они так же сразу начали хлопать. Особенно часто это случалось именно при открытых окнах. При чуть приоткрытых или только при открытых клапанах такого почти нет, а вот если окно открыть, то поток воздуха значительно увеличивается и перетекает не только от окна в вентиляцию, но и между окон, попутно затягивая воздух ИЗ вентиляции. Ну и плюс надо учитывать разную температуру на чердаке, в квартире, с разных сторон дома, где открыты окна и т.д. Так что кратковременная обратная тяга - вполне нормальное явление. А вот долговременная или постоянная обратная тяга - вот это уже непорядок.
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 6:38 pm

andyreal писал(а):
Нормативов не видел, читал о подобном на каком-то вентиляционном форуме.

Нормативы по обратной тяге?

Там нормативы - это кратность воздухообмена в разных помещениях.

andyreal писал(а):
Так что кратковременная обратная тяга - вполне нормальное явление
Бред сивой кобылы в лунную ночь. Вентиляция проектируется с учетом разности температур, давления воздуха и т.д. Вентиляция работает в одном направлении.

Если возникает обратная тяга - либо не правильно спроектированно (допустим сечение), либо неправильно смонтированно, либо неправильно эксплуатируется. - Ну все, карачун тебе архитектор(с)

Лечится установкой принудительной вентиляции (вентилятора со встроенным обратным клапаном.

Есть крышные вентиляторы, каминные дымососы.
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 8:36 pm

Alice писал(а):
andyreal писал(а):
Периодическая тяга из вентиляции присутствует всегда. Но она кратковременная, просто порывы. Это нормальная работа вентиляции. А вот если из вентиляции идет постоянная обратная тяга - это нарушение работы и лечится через УК. .
А точно, что кратковременная, но частая обратная тяга из вентиляции - это нормально? Есть ссылки на какие-нибудь публикации на эту тему?
Мне казалось, что при нормально работающей вентиляции в квартиру ничего из общей шахты вдуваться не должно. Может не выдуваться при отсутствии притока воздуха. Но чтоб нормой было, что вдувается,о2 да еще и при приоткрытом окне - первый раз про такое слышу.
Этаж забыл, сорри.
В сушных домах тяга всегда была тем хуже, чем выше...
А про опрокидывание......... ты же в курсе, что это не самый геморройный сушный косяк.
Решения твоей проблемы пока не найдено. Трубы надставляли, пытались поток разогнать, но жара на техэтаже физически тормозиттпроцесс вентиляции.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Flapjack
Участник
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 9:11 pm

Да поставьте пропеллер по-мощнее и будет тому соседу обратно все его запахи идти)
Еще отличный вариант - устройство для принудительной вентиляции в стене рядом с окном. Ну сверлиться дырка в стене сантиметров 10 и внутри стоит блок с вентилятором. В таком случае у вас всегда будет вентиляция в нужную сторону работать (кстати может тот сосед так и сделал, поэтому в канале обратная тяга?).
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 10 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Пн апр 11, 2016 11:49 pm

Flapjack писал(а):
Да поставьте пропеллер по-мощнее и будет тому соседу обратно все его запахи идти)
Еще отличный вариант - устройство для принудительной вентиляции в стене рядом с окном. Ну сверлиться дырка в стене сантиметров 10 и внутри стоит блок с вентилятором. В таком случае у вас всегда будет вентиляция в нужную сторону работать (кстати может тот сосед так и сделал, поэтому в канале обратная тяга?).

Вы говорите о притоке, о нем уже здесь писали. Если говорить о принудительном побуждении приточной вентиляции, то зимой воздух с улицы нужно греть (а это не бесплатно).

Подпор воздуха нужно считать (если все по-взрослому) должен быть положительный баланс. Как считалась вытяжка в этом доме, и что там можно делать никто не знает.

Вытяжки из кухни обычно делают 2, 1-купольная над плитой (принудительная),2-решетка или диффузор (естественная) из помещения. Это я к тому что принудительная как правило у всех есть. Да и в санузлы уже давно с задержкой ставят. А вот объеденять кухонную и из санузла запрещено.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 8:30 am

kochnov2009 писал(а):
Этаж забыл, сорри.
14/16. Самое поганое, что "опрокидывается" вентиляция на кухне. В туалете опрокидывание вентиляции мы бы еще пережили как-то. Но на кухне чужой шампунь и какашки нюхать не хочется совсем.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 9:13 am

Flapjack писал(а):
Да поставьте пропеллер по-мощнее и будет тому соседу обратно все его запахи идти)
Еще отличный вариант - устройство для принудительной вентиляции в стене рядом с окном. Ну сверлиться дырка в стене сантиметров 10 и внутри стоит блок с вентилятором. В таком случае у вас всегда будет вентиляция в нужную сторону работать (кстати может тот сосед так и сделал, поэтому в канале обратная тяга?).
Не понимаю. :oops: А чем мне поможет устройство принудительной вентиляции в стене рядом с окном, и почему с ним вентиляция будет работать в нужную сторону, если у меня сейчас обратная тяга возникает при приоткрытом окне?
Вентилятор через дырочку в 10 см нагонит больше воздуха, чем наберется воздуха через поворотно-откидное окно, откинутое на максимум?
А вентилятор для этого придется круглосуточно гонять?
michaellight писал(а):
Вытяжки из кухни обычно делают 2, 1-купольная над плитой (принудительная),2-решетка или диффузор (естественная) из помещения. Это я к тому что принудительная как правило у всех есть. Да и в санузлы уже давно с задержкой ставят.
Ничего из этого не планировали. Особенно купол над плитой очень не хотелось бы.
michaellight писал(а):
А вот объеденять кухонную и из санузла запрещено.
В ИП-46С два вентиляционных короба. Один для кухни, другой для санузла. Тот, что для кухни, с двумя каналами-спутниками. И граничит с санузлом.
Опасаюсь, что с этим коробом кто-то из соседей мог сделать что-то не то. Например, подключить вентиляцию кухни не в свой канал.
Или подключить ко второму каналу вентиляцию санузла.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 9:54 am

Alice писал(а):
kochnov2009 писал(а):
Этаж забыл, сорри.
14/16. Самое поганое, что "опрокидывается" вентиляция на кухне. В туалете опрокидывание вентиляции мы бы еще пережили как-то. Но на кухне чужой шампунь и какашки нюхать не хочется совсем.
По проекту дома 8 по Ильинскому бульвару на двух последних этажах к муниципальному ремонту специальным бонусом запроектирована установка принудительной вентиляции в венткоробах.
Для примера: на15м этаже вышеуказанного дома зимой в совмещенном санузля тяга будь здоров, затыкали нафиг вытяжку, а летом наоборот приток и пылища.
Я бы сделал вывод, что тебе без вентилятора и обратного клапана ну никак.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 9:56 am

Ильинский, 8 - это тоже ИП-46С?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
ScorpiЙ®
Завсегдатай
Сообщения: 4881
Зарегистрирован: 16 лет 6 месяцев 14 дней
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 620 раз

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 10:04 am

а вот еще бывают принудительные вытяжки
(на кухне) с перфомАнсом 600 и более кубометров вчас....

такой вытяжкой можно надуть будь здоров )))
не покормил кота? испортил себе карму!
метнул в кота тапком? запорол себе карму на...!
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 10:05 am

И155, но сути это не меняет.
Когда мы жили на Кра13 (ип46с 12 этаж), в санузле вентилятор поставили по аналогичной причине.
Тебе все правильно выше описали, есть еще ряд сушных особенностей.
На ум приходит сразу их дурацкая привычка затыкать межпанельные швы после монтажа корпуса. Если шов оказывается за венткоробом о нем ессно "забывают" , что дает нефиговый непредсказуемый эффект в довесок ко всем остальным "мелочам", которые "просчитали" хреновы архитекторры.
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 10:06 am

ScorpiЙ® писал(а):
а вот еще бывают принудительные вытяжки
(на кухне) с перфомАнсом 600 и более кубометров вчас....

такой вытяжкой можно надуть будь здоров )))
А в нее Алису не засосет?
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 10:25 am

А я вот смотрю на планировку, и думаю, что она очень соблазнительная для нарушения вентиляции самими жильцами.

Короб на кухне с 2-мя каналами-спутниками. Нам досталась кухня с каналом 1. Насчет того, что есть второй канал, я почти уверена.
Потому что когда мы меняли сантехкабину я видела, что с другой стороны короба, примерно там, где я изобразила канал 2, пробито отверстие, которое забито каким-то строительным мусором.
По идее, два канала-спутника нужны, чтоб подключение квартир к общей шахте шло в шахматном порядке, т.е. над и под нами должны быть кухни с каналом 2.
Но канал 2 неудобен для подключения любимых некоторыми купольных вытяжек. К нему трасса получается на два загиба больше. Или без загибов, но с гипсокартонным наворотами на потолке. Соответственно, для тех, кому достался канал 2, очень соблазнительно долбануть дырку под вентиляцию кухни не в свой канал, т.к. сбоку со стороны канала 1 аккуратней подключение получается.
Опять же, для тех, кто санузел объединяет, очень соблазнительно в канал 1 или в канал 2 воткнуть вентиляцию санузла. Или ванну подключить к венткоробу санузла, а туалет - к каналу 2 венткороба кухни.
Ну, и для тех, кто кухню переносит в коридор, удобней воткнуться в канал 2. Вот через этаж должна быть кухня с таким же как у нас каналом 1. И я знаю, что там кухню переносили в коридор. Не удивлюсь, если окажется, что там кухня подключена не к своему каналу.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 5 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Опрокидывание вентиляции в ИП-46С

Вт апр 12, 2016 10:45 am

kochnov2009 писал(а):
Тебе все правильно выше описали, есть еще ряд сушных особенностей.
На ум приходит сразу их дурацкая привычка затыкать межпанельные швы после монтажа корпуса. Если шов оказывается за венткоробом о нем ессно "забывают" , что дает нефиговый непредсказуемый эффект в довесок ко всем остальным "мелочам", которые "просчитали" хреновы архитекторры.
Мне пофиг. Мы сносили сантехкабину и ставили новую. Да, между сантехкабиной и капитальной стеной после сноса штатной ацеидовой кабины обнаружилась дырка. Мы ее запенили, а потом еще сверху швы кладочной смесью с кирпичной крошкой забили и заштукатурили. Я еще хотела битого стекла помимо кирпичного боя в эти дырки нафигачить, чтоб исключить приход в гости мышек и крысок из санузла, но как-то не сложилось, не сделала...
Так что, я надеюсь, с этой стороны непредсказуемые эффекты исключены. Ну, во всяком случае, из щели между венткоробом санузла и капитальной стеной запахи приходить в квартиру никак не могут.
Одно время запахи приходили из канала санузла. пока я не обнаружила, что в этом канале пробита сквозная дыра. Ну то есть у нас вентиляция санузла выходила в общую вентшахту и в щель между венткоробом санузла и капитальной стеной. Жопорукие сушные джамшуты так отверстие пробили, предыдущие жильцы явно этот канал не трогали, у них даже страшный железный короб сохранился, который сушники ставят на вентиляцию ванны.
Замазала найденную дырку штукатуркой, вонять стало меньше.
Я думала, с вентиляцией теперь всё в порядке, и при появлении запахов грешила на установленный на соплях унитаз. А оказывается, еще не все проблемы с вентиляцией решены.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.180s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ