Страница 1 из 5

Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 9:37 pm
Mihey
В Пойме есть микрорайон, который неплохо озеленили хвойными деревьями, есть к чему стремиться. На мой взгляд, лиственные деревья с ноября по апрель (ровно полгода) - это просто грустные палки. Из хвойных декоративные смотрятся немного сиротливо, их мало для создания ощущения зеленого двора, а ели немного мрачноваты, но в целом любые хвойные намного лучше, чем лиственные. В идеале сосны, имхо, конечно )

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 9:42 pm
Mihey
Все это богатство отсюда, https://maps.yandex.ru/10735/krasnogors ... 0.00155248 в других местах почти нету ничего подобного.

Так как прикреплять как к одному сообщению больше 10 фото религия форум не позволяет, тут продолжение экспозиции.

Листая фото может показаться ух какой у нас зеленый район :D Но на самом деле, деревьев (особенно хвойных) в Пойме очень мало, просто тут они почти все собраны :)

В общем надо обратиться в КРА с просьбой, чтобы нам выделили тысячу саженцев для апрельского субботника.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 10:13 pm
maximus
Сосны в Павшинской Пойме до зрелого возраста не доживут - поймите это уже.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 10:27 pm
Kristin
Я за сосны!!! Почему не приживутся?

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 10:33 pm
maximus
Дык и я не против них. Просто все должно быть рационально. А тратить силы и средства на то что загнется вскорости - бессмысленно.

Грунт не тот.
Сосне песок нужен.
в болоте заполненном глиной она расти на будет

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 10:50 pm
Mihey
Хватит набросами заниматься. Пруфы в студию.

https://www.google.ru/webhp?sourceid=ch ... 0%B2%D0%B5

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 10:52 pm
Замкадов
Mihey писал(а):
В общем надо обратиться в КРА с просьбой, чтобы нам выделили тысячу саженцев для апрельского субботника.
Тысяччуууу)))))) - Будет невыносимо жалко их , когда они почти все погибнут...просто у нас их не посадят правильно и ухаживать не будут и земли для деревьев здесь уже не осталось , вся ушла (уйдет ) ПОД ПАРКОВКИ ,вроде бы есть островки ,но там коммуникации а там деревья расти не будут, тем более хвойные :(

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 11:22 pm
Nyusia
maximus писал(а):
Дык и я не против них. Просто все должно быть рационально. А тратить силы и средства на то что загнется вскорости - бессмысленно.

Грунт не тот.
Сосне песок нужен.
в болоте заполненном глиной она расти на будет
У меня на даче как раз болото и очень плотная глина. И растут сосна и ель (я их с Селигера привезла в 2006 году). Оба дерева чувствуют себя прекрасно.
Может, все по-другому, как раз растут сосны в песке, потому что больше ничего там расти не будет? Но не берусь утверждать.
Но с 2006 по 2015 год (этот год еще не отросла, потому и не считаю) выросла она с 30см (как учила бабуля - чем меньше растение и его корневая система, тем лучше приживается) до 3,5 метров всего.

Я только совсем не понимаю тех, кто сажает большие деревья под окна. Когда маленькие - нормально. А когда начнут расти, закрывать свет нижним этажам? Ели, например, дорастают до 3-4 этажа, и нижние ветки у них в диаметре метров под 5 могут быть.... Или даже больше, рубить что ли потом?

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 11:34 pm
Jacaranda
Ребята, ну сдохнут же, ну чего вы. Кто за этой тысячей будет ухаживать? Кто ее поливать будет? Мы высаживали обычные березы около дома. Поливала я первое лето регулярно, вроде принялись. На следующее уехала в деревню- сдохли. А вы сосны решили сажать.

Да у них же корни гибнут в теч. 15 минут на открытом воздухе, нужно правила посадки соблюдать. СОбаки обписают и все, каюк дереву.
Если так хочется сосны- ну возьмите купите в индивидуальном порядке и посадите у себя лично под окнами. Возьмите шефство над ней, поливайте регулярно, грунт подберите, собачников отгоняйте.И будет радовать такая елочка вас . Но это не то дерево, которое высаживают в массовом порядке. ОБратите внимание, нигде нет в районах массовой застройки сосен и елок. Судьба то плачевна. Либо гибнут, либо их под НГ спиливают.

Совершенно нерациональное расходование бюджетных средств. Никто вам саженцы эти не даст.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 11:43 pm
michaellight
Для посадки нужно:

Посадочная яма - оставшийся грунт нужно куда-то пристроить.
Грунт (смесь)-который/ую нужно где-то взять.
Дренаж (керамзит) - который тоже нужно где-то взять.
Корневин и другая химоза которые тоже не бесплатно.
Формирование пристволового круга так чтобы не засыпать шейку корневища и не оголить корни.
Растяжки чтобы сформировать ровный штамб и мешковина чтобы не повредить его.
Обильно проливать водой первое время.
Все хвойные любят солнце (есть мнение что они любят тень - враки тенелюбивых растений нет, есть теневыносливые).
Все хвойные закисляют почву, под ними не растет трава (хвойный опадок).
В тени хвойные если выживут, то сильно вытянутся и будут длиными уродливыми с малым количеством хвои.

В глине, суглинках сосна расти будет а вот переувлажнение не перенесет.
Ель так же в глине расти будет но любит увлажненную почву. По почвам есть форумы садоводов-любителей.

Если не соблюдать правил посадки/ухода процент гибели посадок будет очень высокий.

Да. И посадочный материал должен быть хорошего качества, желательно с комом и хорошо сформированной корневой системой.

Одних хотелок мало...

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Пн мар 21, 2016 11:56 pm
Замкадов
michaellight писал(а):
Одних хотелок мало...
Все правильно . Здесь уже много деревьв загубили и еще загубят .Здесь человек чувствует себя не уютно , а деревья более нежные создания ....

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 12:01 am
Mihey
Ну да, ерунда всякая растет без проблем, а бутерброд падает маслом вниз.

Давайте ролики посмотрим на ютюбе Как пересадить сосну, нагуглим и т.д.

В указанном микрорайоне все прекрасно прижилось, засохшего ничего нету, за очень редким исключением. Может у нас почвы как раз хорошие, раньше тут кукурузу выращивали, а она любит хорошую почву. Бабули некоторые зарабатывали - тырили у колхоза и продавали на Тушинской и Щукинской.

Субботник потому и предложен, чтобы у каждого деревца был свой крестный папа/мама, фигурально выражаясь. Конечно, нужно иногда поливать (все время поливать не надо, как раз сосна не любит слишком много влаги), прикармливать, по минимуму хотя бы поинтересоваться как пересаживать правильно и т.д.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 12:06 am
Jacaranda
Ну да, ну да ))) Из всего дома моего не нашлось ни одного соседа (!) кто поливал бы мои березки загинающиеся и по факту сдохшие. И то, что женщина с пузом таскала ведра- их тоже не смущало. О чем вы вообще. Вы прям как будто недавно переехали в Пойму.

А сколько уже подохло деревьев по всему району намного менее прихотливых.
Ничего вам КрАдм не выделит. Ищите крестных мам/пап, скидывайтесь, сажайте, поливайте. К сожалению, только так. В индивидуальном порядке.

Вот вы будете сажать, ухаживать, огораживать от собак, летом поливать, а потом их возьмут и под НГ спилят. Или вырастут огромные и жильцы нижних этажей спилят. Как вам? Липу лучше посадите, красиво и вкусно пахнет. Ради любопытства попробуйте раскопать ямку под дерево. Посмотрите, сколько там строительного мусора ,шлака, кирпичей итд валяется. Когда бабули кукурузу сеяли - наверняка такого не было

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 12:17 am
Mihey
Хехе, ну на березы не натаскаешься воды, это точно ) http://www.supersadovnik.ru/text/posadk ... ej-1000495

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 12:23 am
Jacaranda
О том и речь. Что сажая деревья надо исходить не из хотелок, а из суровой реальности. Которая слишком сурова к деревьям в Пойме )))
Вы же понимаете, что никто не против, если вы посадите елочки. Вы для начала пилотный проект начните. Посадите с десяток. Если через несколько лет они будут расти-цвести и пахнуть- то за вами подтянутся и другие жители. Будет сосновый бор )))
P.S. Березы в павшинской пойме растут, кстати, у соседнего подъезда моего дома, например. Только уже подросшие. Если б второе лето их поливали бы мои те березки (((

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 12:30 am
shveddv
В Павшинской Пойме хорошо приживаются клены. Был удивлен, что посаженные черешчатые дубы также прижились, но к несчастью они были ободраны мамашами с детьми на снеговики на пару с березами:) Суровая проза жизни. Деревья можно сажать самим. Но большие. Если не сажать, ничего не вырастет вовсе. Определенно. Насчет мусора под слоем земли - да, лечится большой ямой и мешком чернозема с удобрениями. Насчет КРА - выделили в прошлом году на 41 дом 7 деревьев. Остальное сажал сам с соседями. Осенью у нас был субботник по кустарникам, скидывались сами. Насчет плохой приживаемости сосен - да. Посмотрите на скорость роста помимо эстетических соображений.
Насчет того, что нужно при посадке: земля с Леруа, большие мешки, удобрения (например ОМУ Весеннее), рейки, бечевка + купить шланг на 50 метров. Насчет -дренажа -битые кирпичи кругом в земле вместе с гравием. Да и еще - берите побольше лопат, поломаете как минимум половину.
В принципе, если КРА ничего не выделит, можете скинуться самостоятельно, как мы. Но письмо в КРА написать нужно про озеленение.
А то деревья дорогие. Самостоятельно высадить большое количество не получится из-за финансовых ограничений.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 2:12 am
michaellight
shveddv писал(а):
В Павшинской Пойме хорошо приживаются клены. Был удивлен, что посаженные черешчатые дубы также прижились. Насчет мусора под слоем земли - да, лечится большой ямой и мешком чернозема с удобрениями. Насчет плохой приживаемости сосен - да. Посмотрите на скорость роста помимо эстетических соображений.

Клены достаточно капризные деревья. Дубы медленно растут.

Насчет мешка чернозема - ради смеха посмотрите размер посадочной ямы.

Строительный мусор лечится очень большой ямой, посмотрите на размеры корневых систем деревьев. Когда корни станут выходить за пределы посадочной ямы, и упрутся в стоительный мусор рост дерева остановится вплоть до гибели дерева.

А в остальном, конечно нужно сажать.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 8:28 am
maximus
Еще добавьте к этому что у сосны стержневой корень.и с ветром совсем ясно что сосны обречены.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 10:31 am
Mihey
Сосна - неприхотливое дерево, устойчивое к ветру (в отличие от некоторых других деревьев, включая ель), воды много ей не нужно. Легко приживается на почвах Павшинской поймы. Растет в болоте, на камнях, на песке, везде! Корневая система приспосабливается к условиям почвы.

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Добавлено: Вт мар 22, 2016 10:32 am
Alice
Kristin писал(а):
Я за сосны!!! Почему не приживутся?
Потому что собаки зассут хвойные. Собакам очень нравится пысать именно на хвойные деревья.
А у деревьев собачья моча вызывает ожоги.
http://www.websad.ru/archdis.php?code=128759
http://www.mukhin.ru/besthome/conitrees/12.html
Чтоб что-то прижилось и выжило, придется все хвойники оградить.

mkad-a попросите рассказать, как тут приживаются хвойные.
У него приживается практически всё, что сажает. Он вокруг Титова, 7 много елочек вырастил.
Но он очень много трудится, чтобы деревья прижились и выжили. Ограждает, поливает, лечит, когда деревья собаководы и дети ломают.
А не просто ямы копает и саженцы в них втыкает.