Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: Bender

 
Аватара пользователя
Hippo
Участник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Чт мар 24, 2016 2:54 pm

michaellight писал(а):
Етить, а вроде XXI век на дворе. Работницы питомников - присмерти, незамужние, погорельцы :shock:

не я же это придумал...
к работникам елопитомников наверно это не относится... как и к заводчикам черных кошек :)
БЕЗ ЖАЛОСТИ
 
Imaginazer
Участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Чт мар 24, 2016 3:19 pm

michaellight писал(а):
Imaginazer писал(а):
michaellight, а какие кусты лучше посадить на западной затененной придомовой территории? Хочу воткнуть у себя возле подъезда.

Дерен он же Свидина, Чубушник (Жасмин - у нас не растет), Гортензия (шаровидная), Снежноягодник, Калина не все сорта, Кизильник.

Хоста - не кустарник но тень переносит.

Все краснолисные/желтолистные - барбарисы, пузыреплодник калинолистный и т.д и те растения которые краснеют осенью - бересклеты например, любят солнце и недополучив его либо имеют плохой цвет или не краснеют осенью.

Есть растения которые регулярно продают в питомниках и присутствуют в статьях как теневыносливые - форзиция и скумпия например - тень не очень любят и у нас регулярно подмерзают.

По поводу сажать или не сажать в связи с вандалами - ответ сажать. Люди держат кошек и собак, которые убегают, умирают и все равно люди их заводят снова.

Когда я писал что нужно быть готовыми к вандалам - это просто нужно быть готовыми к вандалам.

Ухаживая за растениями, наблюдая их рост/цветение/изменения вы получаете удовольствие как любители животных от своих питомцев.

Спасибо за совет. Посмотрел картинки перечисленных кустарников, больше всего понравились - гортензия, кизильник, барбарис и пузыреплодник. Из кизильника я так понимаю еще и оргаду можно формировать. Насколько сложны эти растения в уходе? Достаточно их только поливать или еще что то нужно? И как часто поливать?
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Чт мар 24, 2016 4:09 pm

Я когда спрашивал, на чьи деньги сажать будем, не претензии предъявлял :D , а просто интересовался насчет предмета сей дискуссии :ROFL:
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Чт мар 24, 2016 4:29 pm

Imaginazer писал(а):
Посмотрел картинки перечисленных кустарников, больше всего понравились - гортензия, кизильник, барбарис и пузыреплодник. Из кизильника я так понимаю еще и оргаду можно формировать. Насколько сложны эти растения в уходе? Достаточно их только поливать или еще что то нужно? И как часто поливать?

Гортензия легко размножается и быстро растет/увеличивается - пригнувшиеся/прикопаные ветки быстро дают корни. В период цветения куст нужно подвязывать к колышкам/опорам цветы крупные, тяжелые куст разваливается в разные стороны. По моему опыту гортензия безпроблемный кустарник. На солнце мякнет. Кизильник блестящий - да, из него часто делают регулярную стриженную живую изгородь. Барбарис я бы не сказал что теневыносливый особенно красные сорта. Самый высокий барбарис "Суперба" может заболеть мучнистой росой - лечится.

Чубушник, Вы не отметили - но махровый в период цветения очень красивый, а само растение довольно бронебойное. Зимой очень неопрятный вид стволиков.

Уход за кустарниками более или менее одинаковый, растение многоствольное - весной до начала сокодвижения, это прямо сейчас и еще 2-3 недели удаляют подмерзшие засохшие ветки, подрезают под 2-ую здоровую почку. Периодически удаляют старый стволик давая возможность расти молодым. В целом формируют равномерную крону/форму. Опрыскивают от тли и т.д . Вносят подкормку. Полив в сухую погоду желательно не реже 1 раза в неделю. Частота полива в период цветения увеличивается. Корневая у всех этих кустарников небольшая. Полив в корни. Кизильник реже - можно перелить.

Если угораздит сажать бересклет, весной обязательно обрабатывать химикатами. Его полезно сажать в яблоневом саду, все паразиты с яблони летят жрать его.

По уходу, первый вопрос который задают ландшафтникам/озеленителям а сложно ли ухаживать за садом, а посадите растения которын не требуют ухода, и те да, да - мы посадим вам такие, за котороми вообще не нужен уход. Не бывает растений за которыми не нужен уход. Даже пейзажный/природный английский ландшафт/парк - это результат тщательного подбора и ухода.
 
Imaginazer
Участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Чт мар 24, 2016 10:58 pm

michaellight, а может еще подскажете хороший питомник, где можно саженцы кустарников купить? Есть такие с нашей стороны области?
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 12:09 am

Мы покупали в Кубинке. Саженцы очень хорошие
http://www.zeleniy-sad.ru/
Для больших заказов скидки. Привет сосоедям! :D
 
Imaginazer
Участник
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 9 лет 7 месяцев 21 день
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42Б

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 8:57 am

Я наверное куплю пару кизильников, гортензию и чубушник. Воткну, а там посмотрю, что лучше примется
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 1:58 pm

У меня около подъезда насажена куча сортовых кустарников (какие не помню, тк час у меня кто-то выкопал, в рот ему пароход). Правда, я маху дала, посадили очень плотно, хочу прорядить. Кто подскажет, насколько это реально сделать?
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Замкадов
Участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 14 лет 1 месяц 5 дней
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 576 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 2:49 pm

Jacaranda писал(а):
У меня около подъезда насажена куча сортовых кустарников (какие не помню, тк час у меня кто-то выкопал, в рот ему пароход). Правда, я маху дала, посадили очень плотно, хочу прорядить. Кто подскажет, насколько это реально сделать?
Да запросто ,просто надо по выкапывать лишние .Если надумаете ,то отдайте их мне пожалуйста.
У природы нет плохой погоды....
 
Аватара пользователя
Jacaranda
Участник
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 16 лет 4 месяца 1 день
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 139 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 3:18 pm

mkad писал(а):
Jacaranda писал(а):
У меня около подъезда насажена куча сортовых кустарников (какие не помню, тк час у меня кто-то выкопал, в рот ему пароход). Правда, я маху дала, посадили очень плотно, хочу прорядить. Кто подскажет, насколько это реально сделать?
Да запросто ,просто надо по выкапывать лишние .Если надумаете ,то отдайте их мне пожалуйста.
В личку напишу
куплю хрустальные подвески от люстр самые разные на творчество.
 
Аватара пользователя
majorkat
Участник
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 14 лет 3 месяца 17 дней
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 189 раз
Шахматка: М1, к 21

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 3:42 pm

Сейчас розы всякие и парковые и почвопокровные в Оби по 150 рублей. А в Карусели по 100р. Можно отобрать хорошие экземпляры.
 
Mihey
Участник
TC
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 5:40 pm

https://maps.yandex.ru/10735/krasnogors ... 1464502649


А также в Глобусе до 10 апреля саженцы пихты и прочие
"Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев"
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 7:45 pm

Imaginazer писал(а):
michaellight, а может еще подскажете хороший питомник, где можно саженцы кустарников купить? Есть такие с нашей стороны области?

Не знаю, для клиентов В Гринпарке в Павловской Слободе и где то на бетонке в Европарке в Вешках в Медре уже не помню где - для себя в Теряевском.

Для меня ландшафты побочный продукт и в данный момент я "руку на пульсе" не держу.

Путеводитель по питомникам
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Пт мар 25, 2016 7:47 pm

Jacaranda писал(а):
У меня около подъезда насажена куча сортовых кустарников (какие не помню, тк час у меня кто-то выкопал, в рот ему пароход). Правда, я маху дала, посадили очень плотно, хочу прорядить. Кто подскажет, насколько это реально сделать?

Можно разрубать корни лопатой.
 
Mihey
Участник
TC
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Сб апр 16, 2016 11:59 pm

http://www.agrogarden.ru/page/Sosna_2.html

От 50 шт. хорошие скидки, есть доставка, есть услуга комплексной посадки за 40% от цены (но заказы принимают на минимальную сумму от 10 т.р.).

Можно скинуться и заказать, если кто-нибудь из наших экспертов возьмется собрать деньги на форуме (номер карты кинет или специальный яндекс-кошелек можно открыть) и проконтролирует сажающих, когда приедут.
Я пока ограничусь независимой посадкой, пробной и собственноручной, только учусь. Но если кто-нибудь возьмется за руководство закупкой и т.д., денежку сброшу.
"Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев"
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Вс апр 17, 2016 12:18 am

Михей, мы в 26 доме собираемся заказать на субботник 23 апреля в агрогардене деревья/кустарники. Но пока наскребли на черемуху. Если Вы сорганизуетесь с соснами или с чем другим - сколько нужно Вам поймете, найдете желающих посадить их, можем совместно заказать и деревья и грунт и лопаты. Мы сажаем их сами. Насчет сосен - подумайте хорошо, у нас 3хметровой новогодней елочке, посаженной в канун этого года, капут настает.
 
Mihey
Участник
TC
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Вс апр 17, 2016 8:04 am

Да, чудесное место агрогарден, признаться ваша идея, спасибо. :)

Я соснам отдаю предпочтение, но вообще за любые хвойные, хочу радоваться полноценным деревьям, когда "полгода плохая погода", а летом у меня итак отличное настроение прет, черемуха-нечеремуха. ) А в целом я за любые инициативы и движуху, конечно. Ну и как-то распространить ее на весь район, чтобы было приятно пройтись.

В начале Красногорского бульвара, во дворах вокруг школы 16 много хвойников, ничего, живут.
mkad во дворе дома 11 Подмосковного много посадил, тоже многое переживает из года в год, хотя и некоторые хвойные и лиственные портят, сгрызают собаки, выкапывают на дачу и т.д.

В канун НГ не все хвойные пропадают, может быть одно из десяти, ничего не поделаешь, это второй закон термодинамики - энтропия и хаос, чтобы ни посадили, что-то пропадет, погибнет. Ну может елочки не сажать по причине неотвратимости очередного НГ, а накануне НГ вообще как-то присматривать и лечить ситуацию, битами что ли, я не знаю. Неохота отказываться от мечты из-за вандалов.

А сколько вы планируете заказать деревьев? Ну кто на что сдаст денег, то и заказать )

Бросьте клич на форуме о сборе средств. Централизованно действительно проще все это реализовать. И все-таки подумайте об услуге комплексной посадки от агрогардена (на их сайте подробнее), на мин. сумму для начала, самим можно не успеть все посадить или лопат не хватит, а еще время тоже денег стоит. Не понравится как они делают, тогда не вопрос, в след. раз не заказывать.


Upd: Вот еще что есть: https://www.avito.ru/moskva/rasteniya/s ... _747693668

(если ссылка не открывается войдите на авито, выберите Москва и дальше вбейте - "саженцы сосны юхновский").
"Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев"
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Вс апр 17, 2016 12:45 pm

В калужской области есть питомник юхновский. У него есть сайт. Цены на сосну не 250, а 2500 по их прайсу + доставка 200 км. Похоже на акцию Выкопай Дерево
 
Mihey
Участник
TC
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 9 лет 10 месяцев 2 дня
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 459 раз

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Вс апр 17, 2016 9:16 pm

Я попробивал информацию, поскольку они в больших питомниках сложно поддаются гос. учету, ими подбарыживают налево. Дальше уже сами решайте, готовы вы со всеми накрутками цепочки перекупщиков платить или нет. Ну это как покупать молоко напрямую у колхоза за 7 рублей (закупочная цена на молокозаводы) или за 50 в супермаркете.
"Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев"
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 15 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Сосны и другие хвойные деревья

Вс апр 17, 2016 10:52 pm

Михей, тут вопрос еще и в том, дадут ли молоко, после того, как деньги заплатишь.
Или у них по факту доставки оплата? Корневая система какая - c комом земли закрытым?
Второй вопрос - доставка и как выбирать товар. Питомник 200 км. Денег будет стоить прилично.
Так предложение просто отличное, хоть у нас все сосны и елки передохли. 40 штук = 10 тыс рублей. Думаю к этой акции смогут присоединиться все дома.
Можно например высадить вдоль Красногорского бульвара

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.126s | Queries: 31 | Peak Memory Usage: 3.57 МБ