Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 10:36 am

Добрый день.

Подскажите, все ставили фильтры грубой очистки, а затем фильтры тонкой очистки?

Там где будет подключаться стиральная машина - да, понятно что нужно, в кухне тоже.

А вот например в гостевом туалете? Там то и водой пользоваться не часто уж буду. Может только фильтром грубой очистки обойтись, а тонкой не ставить?
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 11:48 am

посчитайте стоимость фильтра и стоимость оборудования, которое без него может испортиться .
если кроме классического унитаза ничего нету - наверное не обязателен. Если посудомойка, гигдуш, инсталяция или любая встройка (да и просто настенный смеситель), то его замена выйдет дороже, чем сам фильтр.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 11:57 am

moonrise писал(а):
посчитайте стоимость фильтра и стоимость оборудования, которое без него может испортиться .
если кроме классического унитаза ничего нету - наверное не обязателен. Если посудомойка, гигдуш, инсталяция или любая встройка (да и просто настенный смеситель), то его замена выйдет дороже, чем сам фильтр.

В гостевом туалете будет только унитаз и минираковина. В этом случае может что-то попортиться?
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 11:57 am

Tatianka писал(а):
Там где будет подключаться стиральная машина - да, понятно что нужно, в кухне тоже.
Где взаимосвязь?

СМ он как раз нафиг не нужен.

Tatianka писал(а):
Может только фильтром грубой очистки обойтись, а тонкой не ставить?
Грубый фильтр - самая бесполезная вещь что бывает в сантехнике.

ПС
Что для вас грубый, а что тонкий?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 11:59 am

moonrise писал(а):
...Если посудомойка, гигдуш, инсталяция или любая встройка (да и просто настенный смеситель), ...
И зачем им мех фильтр?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 12:14 pm

maximus писал(а):
Tatianka писал(а):
Там где будет подключаться стиральная машина - да, понятно что нужно, в кухне тоже.
Где взаимосвязь?
СМ он как раз нафиг не нужен.

Ну в кухне я использую воду для приготовления пищи - поэтому она д.б. максимално очищенная, а в ванной - чтобы стиралка не поломалась. Разве не так?

maximus писал(а):

Tatianka писал(а):
Может только фильтром грубой очистки обойтись, а тонкой не ставить?
Грубый фильтр - самая бесполезная вещь что бывает в сантехнике.

ПС
Что для вас грубый, а что тонкий?

Я не особо в теме про фильтры - вернее совсем никак, т.к. в московской квартире, если я не ошибаюсь, их вообще нет..... Но рабочий, который делает у меня ремонт, мне так сегодня и сказал - про фильтры грубой и тонкой очистки - что все так ставят. Что они для него - я не знаю..... Поэтому и решила проконсультироваться тут - что надо, а что нет....
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 12:24 pm

есть фильтры грубой очистки. должны быть обязательно. Если не ошибаюсь - до счетчика. Предназначены для защиты от окалин и откровенного мусора (когда выключают на время воду. а потом включают, к примеру).
есть фильтры тонкой очистки - почти то же самое, но с более мелкой сеткой. защита от ржавой воды, песка и иже с ним. защищает в основном как раз стиралки, посудомойки и пр. Если кто-то выше считает, что стиралка лучше стирает с песком - его право.
есть магистральные фильтры в которых уже фильтры картриджами. бывают разными и для разных целей.
Есть еще фильтры водоподготовки - питьевые.

есть еще экзотика, которая не фильтрует воду, а меняет ее химическо-физические свойства (магнитные, УФ и пр), но это не к этому случаю.

В гостевом санузле, как Вы сказали, будет унитаз и минираковина. унитаз, если класический - ломаться там нечему. Если встройка (инсталяция), то я бы перестраховался.
минираковина предполагаю оснащена смесителем ;)
Если смеситель встраиваемый - однозначно ставить. Если смеситель с термостатом - однозначно ставить. если смеситель дорогой - я бы поставил. если смеситель от застройщика или аналогичный наружнего монтажа (дешевый) - можно не ставить.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 12:30 pm

Всякие стиралки по много лет работают без поломок и в более проблемной воде (меняются по причине морального устаревания), а для готовки - на кухне осмос (ну и для аквариума с креветками заодно), для особо мнительных - можно с минерализацией.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 12:35 pm

ober71 писал(а):
по много лет работают без поломок и в более проблемной воде,
я правильно понимаю, что Вы старовер ? машины у Вас без гидравлических тормозов, без усилителя руля, без инжектора, без кондея. Вместо туалетной бумаги и/или биде/гигдуша Вы лопухом или фалдами одежды подтираетесь, а при родах будете настаивать на том, чтобы рожать в поле без медперсонала?
ну и если Вы в корыте или на реке стираете, то фильтр Вам точно не нужен.
Последний раз редактировалось moonrise Ср фев 17, 2016 1:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 1:10 pm

moonrise писал(а):
ober71 писал(а):
по много лет работают без поломок и в более проблемной воде,
я правильно понимаю, что Вы старовер ? машины у Вас без гидравлических тормозов, без усилителя руля, без инжектора, без кондея. Вместо туалетной бумаги и/или биде/гигдуша Вы лопухом или фалдами одежды подтираетесь, а при родах будите настаивать на том, что бы рожать в поле без медперсонала?
ну и если Вы в корыте или на реке стираете, то фильтр Вам точно не нужен.
Не скажу, что сделали мне день, но настроение повысили, спасибо.
PS Не поверите, даже телевизор с рекламой калгона есть - тоже веселит иногда!
PPS Будить никого не собираюсь, да и рожать (что бы еще родить?) поздно уже...
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 3:34 pm

Tatianka писал(а):
Добрый день.

Подскажите, все ставили фильтры грубой очистки, а затем фильтры тонкой очистки?

Там где будет подключаться стиральная машина - да, понятно что нужно, в кухне тоже.

А вот например в гостевом туалете? Там то и водой пользоваться не часто уж буду. Может только фильтром грубой очистки обойтись, а тонкой не ставить?
Тут скорей вопрос, а нужны ли фильтры тонкой очистки вообще, и особенно на горячей воде.
Я когда-то похожую тему по этому поводу заводила: viewtopic.php?f=226&t=24849&p=424361&hilit=%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80*#p424361
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 3:44 pm

с одной стороны именно в горячей воде говна больше.
с другой стороны - горячая только на краны/души

То есть если проще разобрать и дешевле смеситель, что бы его промыть/заменить, то можно и не ставить :)
Если какая-нибудь душевая система с форсунками или душевая кабина - надо ставить.

вариант "пока вода хорошая" не рассматриваю, т.к. перебирать узел ввода потом, когда вода испортится на мой взгляд дико )
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 5:28 pm

Tatianka писал(а):
Ну в кухне я использую воду для приготовления пищи - поэтому она д.б. максимално очищенная, а
....
Подготовка питьевой воды и "фильтрациия" всей поступающей в квартиру воды - это несколько разные понятия.

Tatianka писал(а):
в ванной - чтобы стиралка не поломалась. Разве не так?
Как вашей стиралке повредят несколько песчинок или несколько грамм микронных взвесей - лично я себе не представляю.
Tatianka писал(а):
Но рабочий, который делает у меня ремонт, мне так сегодня и сказал - про фильтры грубой и тонкой очистки - что все так ставят. Что они для него - я не знаю.....
Известно для чего они - из установка принесет вашему рабочему еще тыщщенку-другую.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 5:30 pm

moonrise писал(а):
есть фильтры грубой очистки. должны быть обязательно. Если не ошибаюсь - до счетчика. Предназначены для защиты от окалин и откровенного мусора (когда выключают на время воду. а потом включают, к примеру).
есть фильтры тонкой очистки - почти то же самое, но с более мелкой сеткой. защита от ржавой воды, песка и иже с ним. защищает в основном как раз стиралки, посудомойки и пр. Если кто-то выше считает, что стиралка лучше стирает с песком - его право.
есть магистральные фильтры в которых уже фильтры картриджами. бывают разными и для разных целей.
Есть еще фильтры водоподготовки - питьевые.

есть еще экзотика, которая не фильтрует воду, а меняет ее химическо-физические свойства (магнитные, УФ и пр), но это не к этому случаю.

В гостевом санузле, как Вы сказали, будет унитаз и минираковина. унитаз, если класический - ломаться там нечему. Если встройка (инсталяция), то я бы перестраховался.
минираковина предполагаю оснащена смесителем ;)
Если смеситель встраиваемый - однозначно ставить. Если смеситель с термостатом - однозначно ставить. если смеситель дорогой - я бы поставил. если смеситель от застройщика или аналогичный наружнего монтажа (дешевый) - можно не ставить.
На самом деле с учетом качества воды в Павшинской Пойме все эти фильтры - лишнее.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 5:42 pm

maximus писал(а):
Подготовка питьевой воды и "фильтрациия" всей поступающей в квартиру воды - это несколько разные понятия.
Я это понимаю ) Но для варки макарон я не хочу использовать именно фильтрованную воду - хочется просто налить из-под крана и без песка ) Именно питьевых фильтров я не планирую ставить. А питьевую воду буду из своего дачного колодца возить )

maximus писал(а):
Известно для чего они - из установка принесет вашему рабочему еще тыщщенку-другую.
Не принесет - у него "оклад" фиксированный независимо от установки фильтров )

maximus писал(а):
На самом деле с учетом качества воды в Павшинской Пойме все эти фильтры - лишнее.
Т.е. вода очень хорошая или такая плохая, что ничего не поможет? ))
 
Аватара пользователя
ober71
Участник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 12 лет 2 месяца 4 дня
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 86 раз
Шахматка: М1, к 1Б

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 8:08 pm

maximus писал(а):
На самом деле с учетом качества воды в Павшинской Пойме все эти фильтры - лишнее.
О, единоверец!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Ср фев 17, 2016 9:58 pm

Tatianka писал(а):
maximus писал(а):
Подготовка питьевой воды и "фильтрациия" всей поступающей в квартиру воды - это несколько разные понятия.
Я это понимаю ) Но для варки макарон я не хочу использовать именно фильтрованную воду - хочется просто налить из-под крана и без песка ) Именно питьевых фильтров я не планирую ставить. А питьевую воду буду из своего дачного колодца возить )
Странная вы.
Часть воды нормальную внетрь, часть абы что.
Вы бы определились и пичкали свой организм чем нибудь одним.
Tatianka писал(а):
Т.е. вода очень хорошая или такая плохая, что ничего не поможет? ))
с точки зрения механических примесейц (а мех фильтры защитят только от них) вода в Павшинской Пойме очень хорошая.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 8:57 am

maximus писал(а):
На самом деле с учетом качества воды в Павшинской Пойме все эти фильтры - лишнее.
а когда качество воды испортится и/или будут проводиться сезонные работы, Вы будете разбирать сантехшкаф и менять узел ввода, добавляя туда фильтры? ;)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 11:04 am

moonrise писал(а):
maximus писал(а):
На самом деле с учетом качества воды в Павшинской Пойме все эти фильтры - лишнее.
а когда качество воды испортится и/или будут проводиться сезонные работы, Вы будете разбирать сантехшкаф и менять узел ввода, добавляя туда фильтры? ;)
1. ничто не вечно под луной.

2. когда нибудь разберу-переберу, примерно в то же время когды вы будете перебирать узел вода для его очистки, потому что ваши фильтры забились и ничего не пропускают
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 11:09 am

maximus писал(а):
2. когда нибудь разберу-переберу, примерно в то же время когды вы будете перебирать узел вода для его очистки, потому что ваши фильтры забились и ничего не пропускают
Вы промывные фильтры точно хорошо представляете? Снизу сливное отверстие с выводом в каналью и противотоком он отлично вымывается ;) Правда для этого надо предусмотреть перемычку с краном между ГВС и ХВС.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.144s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ