Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 7:04 pm

moonrise писал(а):
про форсунки не слышали и про диаметр этих форсунок? про то, что вода (чистая) подается через них, а грязная выходит через канализацию значительно бОльшего диаметра.
А Вы слыхали, что сейчас на любых машинках, даже эконом-класса, на заливных шлангах стоят такие волшебные сеточки, которые не пускают всякое говнище из водопровода в машинку? :) Я вот "Атлант" летом купила, так у него на заливном шланге фильтр.
И на впускной арматуре горшков тоже фильтр бывает.
Если производитель не предупредил в инструкции, что агрегат надо водой после фильтра кормить - значит, агрегат грязную воду переживет.
Другое дело, что свои фильтры у агрегата могут засориться и их придется чистить. А наличие промывных фильтров эту задачу упрощает. Но самому агрегату ничо не будет.
Последний раз редактировалось Alice Пн янв 28, 2019 9:05 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 8:02 pm

moonrise писал(а):
т.е. для Вас перебирать узел ввода спустя 5-10 лет (не открутить, поменять сеточку, а именно перебирать, с переносом гребенок и пр, т.к. до них не будет места и пр) пусть и в теории, но приемлемо? .
В общем-то да, это приемлемо. Тем более рано или поздно все равно переделывать отделку, ибо все устаревает и надоедает.

ПС
Вы поймите простую вещь.
Бессмысленность фильтров я взял не с потолка.
У меня их есть.
И пару месяцев назад я их вскрывал после 6 лет эксплуатации. и собственно понял что когда делал ремонт впустую потратил деньги. на все эти фильтры.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 9:09 pm

А я до сих пор не определилась, полезные они или бесполезные. На холодной воде то, конечно, нужны, если бойлер вкорячен. По инструкции к котлу - положено, чтоб фильтры были.
А вот на горячей - не уверена. Горячую воду едят только смесители. А они у меня не притязательные, и притязательные я никогда не выберу. :) Наш фасон Видима, а им не важно, какая вода.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Чт фев 18, 2016 9:24 pm

вот в этом и дело.
из холодного ~ 700 м3 воды прошло вытряхнул 10 несчастных "песчинок" и все.
из горячего ~ 850 м3 - грязи поболее было, но есть смутное ощущение что 99 % ее оказалось в фильтре в те 10 раз открытия крана, когда вода после отключений шла грязно-коричневого цвета.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 12:26 am

maximus писал(а):
И пару месяцев назад я их вскрывал после 6 лет эксплуатации. и собственно понял что когда делал ремонт впустую потратил деньги. на все эти фильтры.
ни разу тонкой не ставил, сейчас даже грубой очистки не стоят.
 
Андрей Коновалов
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 10 лет 3 месяца 11 дней
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 68 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 9:38 am

По личному опыту, Хоневел фильтр с редуктором, а также магистральный веревочный фильтр продлевает жизнь картриджей немецкой сантехники в два раза. Например, i-box от Хансгрое сейчас стоит не мало. Про экономию воды я писал выше. Кроме того, случаев поломок и протечек самих фильтров еще ни разу не видел. Дрянь, которая нарастает на магистральный фильтр за месяц-два могу сфотографировать при случае.
Да, и спорить ни с кем не буду. Просто мнение.
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 9:39 am

Alice писал(а):
А Вы слыхали, что сейчас на любых машинках, даже эконом-класса, на заливных шлангах стоят такие волшебные сеточки, которые не пускают всякое говнище из водопровода в машинку? :) Я вот "Атлант" летом купила, так у него на заливном шланге фильтр.
И на впускной арматуре горшков тоже фильтр бывает.
Если производитель не предупредил в инструкции, что агрегат надо водой после фильтра кормить - значит, агрегат грязную воду переживет.
Другое дело, что свои фильтры у агрегата могут засориться и их придется чистить. А наличие промывных фильтров эту задачу упрощает. Но самому агрегату ничо не будет.
Поставлю вопрос по другому: у Вас эти фильтры есть? 8)
И я точно ен в восторге даже от идеи чистить фильтры в инсталляции "замурованной" в сантехкороб или разбирать и чистить смеситель с термостатом, вмонтированный в стену...
а в любой инструкции к бытовой техники, подключаемой к воде, написано, что подавать на вход надо воду, а не взвесь :) там же написано, что арматура и трубы должны быть установлены в соответствии с нормами. Уверен, что нормы на подключение Вы сможете найти :) Только, если ставите немецкую/бельгийскую технику, то и смотрите пожалуйста европейские нормы.
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 10:19 am

moonrise писал(а):
Только, если ставите немецкую/бельгийскую технику, то и смотрите пожалуйста европейские нормы.
А вы сами то знаете эти нормы? У меня у родственника бизнес по сантехнике и водоразводу в Гамбурге, 3года назад когда делал ремонт я консультировался с ним что ставить, если кратко то читая ваши и вышеприведённые опусы вы жертвы маркетинга и рекламы.
В Европе даже гребёнки не ставят в квартирах и трубы рехау ставят только в дорогих загородных домах и другие примеры.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 10:43 am

moonrise писал(а):
Поставлю вопрос по другому: у Вас эти фильтры есть? 8)
Я уже давала ссылку в этой теме на аналогичную тему, которую заводила сама.
viewtopic.php?p=424361#p424361
Так вот там по ссылке в первом сообщении было написано:
Alice писал(а):
Дано. Квартира в давно заселенном доме серии ИП-46С в 1-м микрорайоне с кривым недоделанным ремонтом.
Сантехразводка, как я понимаю, практически в первозданном виде.
И ее надо привести в порядок, так, чтобы все работало, было более-менее надежно и максимально бюджетно.
Естес-но, будет замена вентилей. После вентилей будут установлены грязевики, после грязевиков - счетчики, после счетчиков - клапаны.
А вот дальше как будет смонтирован водопровод - неопределенность.
Либо последуют фильтр Honeywell FF-06 и за ним редуктор с манометром, либо просто редуктор с манометром.
Основной вопрос - а так ли уж нужны промывные фильтры для водицы, которая течет из водопроводов в Павшинской пойме? И имеет ли вообще смысл ставить такой фильтр на горячую воду?
К горячему стояку ведь никакая бытовая техника не подключается, приборы-потребители, которые желательно кормить чистой водой - стиралка, посудомойка, бойлер, кушают холодную воду...

Ну вот стоят у меня в квартире такие фильтры. Первое время очень сильно засорялись, сейчас уже нет, недавнее вскрытие показало, что за последние 2 года даже сетки полностью не забились... А в московской квартире вообще только грязевики перед счетчиками, и ничего, и стиральная машинка жива, и смесители целы.

Что посоветуете, соседи?

Последний раз редактировалось Alice Пт фев 19, 2016 11:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 10:55 am

Андрей Коновалов писал(а):
По личному опыту, Хоневел фильтр с редуктором, а также магистральный веревочный фильтр продлевает жизнь картриджей немецкой сантехники в два раза. ...
Я не знаю какие там у вас картриджи и как часто вы пользуетесь кранами, но на моей памяти никто из родственников/знакомых никогда не менял "внутренности" на хороших немецких смесителях. Вне зависимости от того стоят у них фильтры или нет.
Андрей Коновалов писал(а):
Про экономию воды я писал выше.
Нафег такое счастье, когда чтобы набрать ведро воды надо ждать не 30 сек., а 2-3 мин.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 3 месяца 13 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:00 am

maximus писал(а):
на моей памяти никто из родственников/знакомых никогда не менял "внутренности" на хороших немецких смесителях. Вне зависимости от того стоят у них фильтры или нет.
Я вскрывал смесители Grohe пару раз за год, регулировал напор воды при максимальном открытии. Один раз даже картридж разбирал. Никаких следов грязи и песка.
Повторю у меня даже грязевики не стоят.
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:02 am

moonrise писал(а):
И я точно ен в восторге даже от идеи чистить фильтры в инсталляции "замурованной" в сантехкороб или разбирать и чистить смеситель с термостатом, вмонтированный в стену...
Вам известны случаи в Павшинской Пойме когда приходилось делать данные работы из-за отсутствия фильтров на входе?

moonrise писал(а):
.
а в любой инструкции к бытовой техники, подключаемой к воде, написано, что подавать на вход надо воду, а не взвесь :) т...
Экий вы выдумщик.
Может быть там и допустимая мутность и содержыние трердых частиц определены в этой вашей интрукции.
Иначе где критерий что считать водой, а что взвесью.
moonrise писал(а):
Уверен, что нормы на подключение Вы сможете найти Только, если ставите немецкую/бельгийскую технику, то и смотрите пожалуйста европейские нормы.
То есть мысль о том что в РФ поставляется сантехника адаптированная под нормы РФ, или что для техники в общем то все равно какие там нормативы РФ или ейропейские вас не посещала?
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:04 am

Денис177 писал(а):
maximus писал(а):
на моей памяти никто из родственников/знакомых никогда не менял "внутренности" на хороших немецких смесителях. Вне зависимости от того стоят у них фильтры или нет.
Я вскрывал смесители Grohe пару раз за год, регулировал напор воды при максимальном открытии. Один раз даже картридж разбирал. Никаких следов грязи и песка.
Повторю у меня даже грязевики не стоят.
Так я об этом и говорю.
Не нужны никакие фильтры.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:17 am

и в той же теме Вы написали, что они у Вас есть ;)
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:25 am

maximus писал(а):
То есть мысль о том что в РФ поставляется сантехника адаптированная под нормы РФ, или что для техники в общем то все равно какие там нормативы РФ или ейропейские вас не посещала?
Может, и не всё равно. Выбирали мы как-то для матушки новый смеситель. Пришли в Леруа, поймали продавца из отдела смесителей для кухни и давай к нему приставать с вопросами, какой смесак выбрать. Выбирали между Видимой, Дамиксой и Грое.
Ну так вот он нам прежде, чем отвечать, задал вопрос про наличие фильтров. И когда узнал, что из фильтров - только косые грязевики, посоветовал взять Видиму. Типа, она не капризная и песка не боится, а вот Дамикса и Грое от песочка могут себя плохо почувствовать. Ну, мы и взяли Видиму, хотя понравилась Дамикса.
А чо ж не взять продукцию болгарских товарищей, если мы ее уже пробовали, и знаем, что она живучая и работает нормально, да еще и на общем фоне смесителей "из Эуропы" имеет приятный ценник?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:36 am

moonrise писал(а):
и в той же теме Вы написали, что они у Вас есть ;)
Ну, их многие ставили когда-то, в основном, потому что "так все делают".
А потом уже, когда попользовались, у некоторых начали возникать вопросы, а так ли уж нужно было их ставить? Вода то чистая...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:47 am

Tatianka писал(а):
Я не особо в теме про фильтры - вернее совсем никак, т.к. в московской квартире, если я не ошибаюсь, их вообще нет..... Но рабочий, который делает у меня ремонт, мне так сегодня и сказал - про фильтры грубой и тонкой очистки - что все так ставят. Что они для него - я не знаю..... Поэтому и решила проконсультироваться тут - что надо, а что нет....
Если согласитесь ставить, то на холодную воду не ставьте "как все" фильтр с пластиковой колбой.
С латунной и на холодную, и на горячую. Поскольку пластиковые колбы могут трескаться и лопаться.
У меня вот когда-то были "как у всех" - на горячей с латунной колбой, на холодной - с пластиковой.
Потом, годика так через 3 после начала заселения поймы и ремонтов, в форуме начали всплывать сообщения про то, что пластиковые колбы трескаются. Я не стала дожидаться, пока у меня колба треснет, нашла в продаже отдельно латунную колбу к фильтру, и пластик заменила на латунь.
Ну, и в однухе ИП-46С тоже фильтры поставили, хотя были и остаются огромные-преогромные сомнения в необходимости фильтра на горячей воде. И сразу с латунными колпаками оба.
В общем, такое как слева - ставить не надо. Если уж ставить, то такое, как справа:

Ну, и сугубо мое мнение, что если место в сантехшкафу позволяет, то не надо ставить совмещенные узлы, типа таких:

Надо отдельно. Фильтр сам по себе, после него - редуктор сам по себе.
Последний раз редактировалось Alice Пт фев 19, 2016 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 11:51 am

Alice писал(а):
Ну, и в однухе ИП-46С тоже фильтры поставили, хотя были и остаются огромные-преогромные сомнения в необходимости фильтра на горячей воде.
с одной стороны потребителей горячей меньше и они (возможно) менее капризны. С другой - качество горячей воды хуже, чем холодной
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 5 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 12:13 pm

moonrise писал(а):
и в той же теме Вы написали, что они у Вас есть ;)
А дальше прочитали?
maximus писал(а):
У меня их есть.
И пару месяцев назад я их вскрывал после 6 лет эксплуатации. и собственно понял что когда делал ремонт впустую потратил деньги. на все эти фильтры.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
moonrise
Завсегдатай
Сообщения: 3022
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц 24 дня
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 765 раз
Шахматка: Красногорский 24

Re: Везде ли нужны фильтры тонкой очистки?

Пт фев 19, 2016 12:16 pm

Так Вы про теоретические изыскания? ну тогда телевизор включите, там товарищи с ЗП под 200-400 рассуждают о том, что можно жить на 3,5
Просто хороший человек.
ТСН "КраБ24" - http://krab24.su

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.150s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.55 МБ