Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
ЮрийАлекс
Участник
TC
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Чт янв 07, 2016 3:46 pm

Добрый день, У меня ламинат haro tritty 100 положен по диагонали. Года полтора два назад. Сейчас самые длинные полоски (переходящие из одной комнаты в другую без порожка) слегка разошлись по торцы мм на 5...7. Всего 5 или 6 стыков. Как можно вылечить? Можно ли побить с краю (расстояние от стены до разошедшегося стыка метра 4). Или надо разбирать по комнаты?
 
Аватара пользователя
Семен Семеныч
Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Чт янв 07, 2016 3:56 pm

Тут сначала надо понять почему это произошло.
Дело в том, что если это следствие "кривой" стяжки пола, что скорее всего так и есть, то замена нескольких ламинатин поможет ненадолго.
От битья с краю толка не будет, на мой взгляд.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Чт янв 07, 2016 4:19 pm

ЮрийАлекс писал(а):
Добрый день, У меня ламинат haro tritty 100 положен по диагонали. Года полтора два назад. Сейчас самые длинные полоски (переходящие из одной комнаты в другую без порожка) слегка разошлись по торцы мм на 5...7. Всего 5 или 6 стыков. Как можно вылечить? Можно ли побить с краю (расстояние от стены до разошедшегося стыка метра 4). Или надо разбирать по комнаты?
С края побить по диагонали - не очень реально. Можно попытаться вбить клин между стеной и разошедшейся полосой.
Но скорей всего, ничего не получится. Если бы разошедшиеся ламинатины были с края, тогда может быть и получилось бы. У меня тоже ламинат по диагонали, и один крайний брезок ламинатины возле порога периодически "гуляет". Когда расходится - приходится откручивать порог и вбивать клин между плиткой и этим обрезком. Подбойником на место стянуть не получается, только клином.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Чт янв 07, 2016 5:32 pm

ЮрийАлекс писал(а):
....Как можно вылечить...
Расслабится и забить на это гавно
إن شاء الله‎
 
Sergey_SI
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 лет 28 дней
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Чт янв 07, 2016 9:19 pm

У меня получалось сжать их при помощи гвоздедера ( фомкой)) в качестве рычага.Но нужно чтобы от стены до края ламината было достаточное пространство, чтобы подложить что- то к стене и на торец планки. Потом резкими , но мягкими движениями попытаться сдвинуть полосу. Не упирайтесь в край ламината без прокладки иначе край промнется.
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 9 месяцев 11 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Чт янв 07, 2016 10:45 pm

maximus писал(а):
Расслабится и забить на это гавно

Без шуток - это самый дельный совет.
 
Аватара пользователя
Денис177
Завсегдатай
Сообщения: 3606
Зарегистрирован: 18 лет 4 месяца 10 дней
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 195 раз
Шахматка: ДСК, корпус 10

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Пт янв 08, 2016 12:23 am

ЮрийАлекс писал(а):
Добрый день,
у вас пол "кривой", последствия экономии на стяжке.
Тестите приведённые "советы", это у вас на долго
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Пт янв 08, 2016 12:32 am

Не факт, даже практически уверен что стяжка тут не причем.
Скорее просто сезонное + нарушение рекомендации о максимальной длине участка без компенсационного разрыва.

Еще могу добавить что ламинату все таки 1,5 года а не 2.
В привносит случае он бы нормально зимой себя вел, а летом встал "домиком".

Но в любом случае бороться с этим - впустую тратить время и силы. Все равно ничего путного с этим говнопокрытием не сделаешь.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Пт янв 08, 2016 1:41 am

А я сомневаюсь, что это сезонное. Расхождение в 5-7 мм, да в разных местах, да еще и далеко от края укладки, как пишет автор темы - это на сезонное "гуляние" ламината не похоже. Это че-та другое.

У нас ламинат не в одной квартире лежит не первый год и таких больших расхождений нет. Сезонное "гуляние" не дотягивает до 1 мм.
Даже тот кусочек у порога, про который я писала, что он "гуляет", и его периодически приходится клином подбивать, больше, чем на 3-4 мм никогда не уходит. Так то не ламинатина, а небольшой кусок, и на очень проходном месте, вполне естественно, что он постепенно "вышаркивается" как раз из-за компенсационного разрыва между плиткой и ламинатом, закрытого порогом. Есть куда двигаться мелкому кусочку. Я даже клинышек пробовала подкладывать в зазор между этим куском и плиткой. На какое-то время помогает. Потом клинышек тоже утаптывается и съезжает.
Вот, в очередной раз "вышаркалось" до зазора в 2 мм. А мне лень подбить. :oops:


Возможно, причина того, что у автора темы разошелся ламинат - это перепад по стяжке + нарушение рекомендации о максимальной длине участка без компенсационного разрыва.
У него же беспороговая укладка. А стяжку обычно заливают по помещениям. И в смежных помещениях уровень стяжки может чуть-чуть отличаться. А в порогах, если там при заливке опалубку ставили, мог быть и бугор.
В общем, не надо было выпендриваться с беспороговой укладкой. :oops:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Пт янв 08, 2016 3:01 pm

Sergey_SI писал(а):
У меня получалось сжать их при помощи гвоздедера ( фомкой)) в качестве рычага.Но нужно чтобы от стены до края ламината было достаточное пространство, чтобы подложить что- то к стене и на торец планки. Потом резкими , но мягкими движениями попытаться сдвинуть полосу. Не упирайтесь в край ламината без прокладки иначе край промнется.
Придумала. Надо диагональный подбойник сделать.
Гвоздодер или обычный подбойник не очень годяся, т.к. при диагональной укладке направление удара получается не то. Доска вколачивается больше не в торец, а в продольный паз.
А сделать диагональный подбойник можно из бруска какого-нибудь крепкого дерева (дуба, бука и т.п.) и двух металлических уголков потолще, попошире и помассивней. Брусок подрезать под 45 градусов с краев и прикрутить один уголок сверху доски, а второй - снизу.
Т.е. сделать приспособу, которая сверху в плане будет выглядеть так:
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
ЮрийАлекс
Участник
TC
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 11 лет 9 месяцев 29 дней
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 7 раз
Шахматка: ДСК 2012 корпус 1

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Пт янв 08, 2016 10:10 pm

Большое спасибо за такое бурное обсуждение. Небольшие комментарии.
Перепадов по помещениям нет, заливка проводилась одновременно во всей квартире заливным полом.
По - видимому, щель образовалась вследствие "слишком большой длине без порожка". Размер щели все-таки мм 3...4, а не 5...7 (это я маханул слегка).
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Пт янв 08, 2016 11:03 pm

Я думаю, на 4 метра подбить не реально. Это ж больше трех полос в движение надо привести.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Семен Семеныч
Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Сб янв 09, 2016 12:38 pm

Alice писал(а):
Я думаю, на 4 метра подбить не реально. Это ж больше трех полос в движение надо привести.
А если даже и получиться подбить, то пазы крепления ламината все-равно останутся поломанными. Т.е. со временем щель в этих местах появится снова.
Подпирать клином, на мой взгляд, тоже неправильно. При укладке ламината обязательно надо оставлять технологический зазор до стены что бы при перепаде темпрератур он "не встал домиком".
У меня кстати в квартире (общ. чуть больше 60 кв.м.) ламинат лежит единым целым по всему периметру. Стелил сам лет 6 назад, правда не по диагонале, не хотел заморачиваться. Ничего не расходится.
 
edryt
Участник
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 337 раз

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Сб янв 09, 2016 1:50 pm

Кстати, предположу, что при диагональной и горизонтальной укладке нагрузка на замки ламината больше (нагрузка при хождении в этом случае приходится на длинные стороны, а не на короткие торцы), соответственно и вероятность расхождения планок выше.
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Сб янв 09, 2016 9:59 pm

завязывайте вы с этим картонным дерьмом. повернитесь лицом к нормальным материалам, и будет вам счастье.
viewtopic.php?f=32&t=26542&start=40#p561437
Дом есть, добро наживем!
 
Аватара пользователя
maximus
Завсегдатай
Сообщения: 8973
Зарегистрирован: 17 лет 6 месяцев 26 дней
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 460 раз
Шахматка: М1, к 16

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Сб янв 09, 2016 11:35 pm

Descor_56 писал(а):
завязывайте вы с этим картонным дерьмом. повернитесь лицом к нормальным материалам, и будет вам счастье.
viewtopic.php?f=32&t=26542&start=40#p561437
Дурак чтоль?
Стока денег выкинул на ветер.
إن شاء الله‎
 
Аватара пользователя
Семен Семеныч
Участник
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 17 лет 1 месяц 9 дней
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Вс янв 10, 2016 12:50 am

Максимус, тебя в детстве обижали чтоль?
Каждый пост ни о чем.
 
edryt
Участник
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 10 лет 5 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 337 раз

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Вс янв 10, 2016 1:07 am

Ну вот, там 2360 руб. метр, а мне 33 класс Egger обошёлся за 400 с чем-то по акции :)

Т.е. я 5-6 раз его перестелю за такие деньги, а разница в долговечности сомнительна.
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 10 месяцев 6 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Вс янв 10, 2016 2:06 am

Descor_56 писал(а):
завязывайте вы с этим картонным дерьмом. повернитесь лицом к нормальным материалам, и будет вам счастье.
viewtopic.php?f=32&t=26542&start=40#p561437
А как автор темы и прочие, выбравшие ламинат, "завяжут" с ним и "повернутся лицом к нормальным материалам", если предлагаемый Вами материал толще любого ламината?
Максимальная толщина ламината - 12 мм. Наибольшей популярностью пользуется ламинат толщиной 6-8 мм.
Инженерная доска, ссылку на которую Вы дали, толщиной 18 мм.
Автору темы полкомнаты перебирать неохота из-за нескольких разошедшихся стыков, и эта неохота вполне понятна.
А Вы ему сватаете покрытие, с которым придется полквартиры переделать. Двери переустановить, коробки дверные заменить, потому что уровень пола поднимется и двери, скорей всего, перестанут двигаться. Возможно, плитку переложить там, где она стыковалась с ламинатом.
Сомневаюсь, что ему такой цирк захочется себе устраивать.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Descor_56
Завсегдатай
Сообщения: 3860
Зарегистрирован: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 1134 раза
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Разошелся ламинат. Help советом и/или делом

Вс янв 10, 2016 11:34 am

edryt писал(а):
Ну вот, там 2360 руб. метр, а мне 33 класс Egger обошёлся за 400 с чем-то по акции :)

Т.е. я 5-6 раз его перестелю за такие деньги, а разница в долговечности сомнительна.

едрит, дело не в деньгах, и даже не в том, сколько раз ты за эти деньги ламинат картонный у себя перестелишь.

дело в ощущении Натурального дерева под босыми ногами, в его теплоте, текстуре. И поверь, оно того стоит.
хотя, тебе этого не понять наверно.
Дом есть, добро наживем!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.117s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.53 МБ