Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 2:14 pm

Добрый день.

Собираемся только начинать ремонт. Нужно ли нам застраховать:

1. Свою ответственность перед соседями
2. Возможный ущерб моей квартире (тогда как будет оцениваться имущество, если его толком еще нет, а стоимость ремонта возрастает почти каждый день). Или так никто не делает, а страхуют уже после окончания ремонта?

Где страховать?
 
andyreal
Участник
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 59 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 42В

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 4:19 pm

Буквально на днях узнавал у своего агента этот вопрос. Она сказала, что страхуют уже после ремонта и если все делать по правилам, то д.б. осмотр страхуемого помещения. Но это если по честному, в крупных страховых. Но знаю, есть ряд страховых компашек, которые готовы страховать что угодно, лишь бы получить премию. О выплате при наступлении страхового случая конечно же можно и не мечтать.
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 4:32 pm

После ремонта и после того как соседи тоже в большинстве сделают. В договорах со страховыми компаниями указано, что страховка на помещения, в которых проходит ремонт, не действует. Т. е. фирма, которая делает у Вас ремонт, должна застраховать свою ответственность, аналогично страхуют свою ответственность ремонтники соседей. Т.е. риски третьих лиц. Допустим, ваши ремонтники неправлиьно сделали подводку воды, соседей затопило. Страховая откажется платить, т. к. рабочие должны были застраховать свои профессиональные риски. Вот если бы труба лопнула, тогда страховой пришлось бы платить.
Второй момент, о котором умалчивают страховщики, страховое возмещение можно получить только при наличии СОС.
По страхованию после ремонта - 2 варианта:
1) Без выезда - страховка на фиксированную сумму. Но есть лимит возмешения по каждой вещи и лимит возмещения на кв. метр. независимо от наличия золотых обоев и картин Рембрандта.
2) С выездом - есть 2 подтипа. 2а) индивидуальные расчеты без лимитов со списком вещей и осмотром. Цена выше чем вариант 1)
2б) с выездом со списком по заранее фиксированному тарифному плану - очень привлекательные тарифы. Буду страховать именно по этой схеме - выбрал для себя. Однозначно дешевле чем вариант 2 а), похож на вариант 1, только нормальное возмещение.
Я смотрел РЕСО и Ингосстрах. Похожие тарифы. У РЕСО есть интересные варианты 2б.
Вообще страхуют у себя 1) стены - несущие конструкции 2) коммуникации и сан тех вент оборудование 3) ремонт (обои, потолок, пол) 4) имущество находящееся в квартире + страхуют сумму ответственности перед соседями. Сочетание сумм за эти части и есть страховка. Какая нужна Вам, Вам и решать.
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 4:47 pm

shveddv писал(а):
Т. е. фирма, которая делает у Вас ремонт, должна застраховать свою ответственность, аналогично страхуют свою ответственность ремонтники соседей. Т.е. риски третьих лиц.
А если делает не фирма, а частные лица - тоже самое? Или у них должна быть какая-то лицензия без которой эти риски не получится застраховать?

shveddv писал(а):
Второй момент, о котором умалчивают страховщики, страховое возмещение можно получить только при наличии СОС.
Это Вы про случай страхования собственного имущества?

Т.е. получается, что во время ремонта я никак застраховать свое имущество не могу и остается только надеяться что соседи сверху сделали страховку?

shveddv писал(а):
Вообще страхуют у себя 1) стены - несущие конструкции
А что со стенами может случится? дом развалится? )
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 4:58 pm

1) По идее у фирмы должна быть страховка, фирма предоставляет договор, гарантию и показывает страховой полис. В реальности делают таджики без всякой страховки. Естественно в случае таджиков за потопы, треснувшие стены и т. д .отвечаете Вы. Для выполнения ремонтных работ допуск СРО не нужен (если стены несущие остаются на месте).
2) Ремонт Вам делают третьи лица, они должны застраховать свою ответственность. Вы как и Ваши соседи можете застраховаться от НЕСЧАСТНЫХ случаев. Криворукие мастера к несчастным случаям не относятся. В случае ущерба от криворуких мастеров при наличии договора и полиса Вы сможете привлечь их к ответственности (в теории).
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 5:08 pm

Стены могут треснуть, может быть взрыв, пожар и т. д. Стоимость страхования от этого риска копеечная.
Кстати, если стены треснут в результате ремонта соседей, то это не страховой случай как правило.
Например РЕСО:
4.5.2. По риску «ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ТРЕТЬИХ ЛИЦ» не является страховым риском, страховым случаем и не возмещается ущерб в результате: а) хищения, недостачи, исчезновения или неосновательного присвоения застрахованного имущества; б) обрушения застрахованных зданий, появления трещин или других дефектов в застрахованных зданиях, строениях, сооружениях и квартирах в результате проведения ремонта или реконструкции (перепланировки) застрахованного здания или застрахованной квартиры, в том числе проведения ремонта или реконструкции в соседних зданиях или помещениях; проведения на территории страхования или в непосредственной от нее близости земляных или строительно-монтажных работ, если не оговорено иное;
Последний раз редактировалось shveddv Ср дек 30, 2015 5:13 pm, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 5:12 pm

shveddv писал(а):
1) По идее у фирмы должна быть страховка, фирма предоставляет договор, гарантию и показывает страховой полис. В реальности делают таджики без всякой страховки. Естественно в случае таджиков за потопы, треснувшие стены и т. д .отвечаете Вы. Для выполнения ремонтных работ допуск СРО не нужен (если стены несущие остаются на месте).
2) Ремонт Вам делают третьи лица, они должны застраховать свою ответственность. Вы как и Ваши соседи можете застраховаться от НЕСЧАСТНЫХ случаев. Криворукие мастера к несчастным случаям не относятся. В случае ущерба от криворуких мастеров при наличии договора и полиса Вы сможете привлечь их к ответственности (в теории).
:?
1. Если мои рабочие сделают что-то неправильно - то даже при наличии страховки соседям ничего не выплатят?
2. Могу я сама застраховать ответственность моих рабочих перед соседями?
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 5:23 pm

1. Вы выплатите, если работаете в индивидуальном порядке с людьми, у которых не застрахована их профессиональная гражданская ответственность. Иначе они. Обычная страховка не поможет, т. к. ущерб возник в результате действий 3х лиц.
2. Не подскажу. Не интересовался подробно. По идее у Вас должен быть договор на ремонт в котором прописана ответственность физ лица, ип или юрлица. В случае чего, сможете привлечь его в качестве соответчика
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 5:31 pm

shveddv писал(а):
1. Вы выплатите, если работаете в индивидуальном порядке с людьми, у которых не застрахована их профессиональная гражданская ответственность. Иначе они. Обычная страховка не поможет, т. к. ущерб возник в результате действий 3х лиц.
2. Не подскажу. Не интересовался подробно. По идее у Вас должен быть договор на ремонт в котором прописана ответственность физ лица, ип или юрлица. В случае чего, сможете привлечь его в качестве соответчика

Вроде понятно - но все-равно не до конца...

Можете мне просто написать, что мне сделать, если у меня работают физ. лица без договора и у них не застрахована ответственность?
"Попросить" их застраховать ее? Эта страховка поможет, если рабочие сами накосячили?
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 5:34 pm

Отвечу просто. Ничего Вы не сделаете, если у Вас физлица работают без договора. Сами подумайте, если даже каким то чудом они свою ответственность и застрахуют, то причем здесь Вы и что они у Вас на квартире делают без договора.
 
Аватара пользователя
Tatianka
Участник
TC
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 9 лет 1 месяц 8 дней
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз
Шахматка: М4,39

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 5:43 pm

shveddv писал(а):
Отвечу просто. Ничего Вы не сделаете, если у Вас физлица работают без договора. Сами подумайте, если даже каким то чудом они свою ответственность и застрахуют, то причем здесь Вы и что они у Вас на квартире делают без договора.

Ну например они мои знакомые и помогают бескорыстно? )

Или мне застраховать свою ответственность и в случае возникновения ЧП вообще не упоминать что это они накосячили - сказать что я сама?
 
michaellight
Участник
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 15 лет 8 месяцев 13 дней
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 47 раз
Шахматка: М4 к5

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 6:01 pm

Tatianka писал(а):
Вроде понятно - но все-равно не до конца...

Я страховал когда делал ремонт. Детали не помню. Позвоните в страховую (что и сделал я) опишите ситуацию, они Вам подскажут. Договор с рабочими лучше оформить.

Пы.Сы
Мои рабочие слегка залили соседей находящихся снизу. Но как порядочные мужчины, своими силами и материалами все восстановили. Так что страховкой воспользоваться не пришлось. Готовый ремонт "Ингосстрах" предлагал страховать по фотографиям.
 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Страхование на время ремонта

Ср дек 30, 2015 6:04 pm

В страховую нужно документы предъявлять, а не говорить. Говорить на суде будете, если что случится:)
Если Вы скажете, что сами виноваты, то точно ничего не получите. Ваши действия в перечень страховых рисков не входят. Лучше почитайте правила страхования
http://www.reso.ru/Retail/House/im_prav_A5_0115.pdf
По второму вопросу важен акт от УК при наступлении страхового случая. Например в акте написано - лопнула труба между квартирами. Выплатят. А если в нем указано, что незакручена гайка в Вашей квартире, то нет. Вряд ли УК будет что-то писать под диктовку, это не в их интересах. Плюс представитель страховой будет смотреть, что получилось. Думаете, что у Вас идет ремонт, будет не видно?:)
Застраховаться Вы всегда сможете. Вопрос как у Вас получится деньги со страховой получить:) В общем советую пойти в страховую, найти там ЧЕСТНОГО страховщика ( :lol: ), который Вам все и объяснит. А перед этим проштудировать договор со страховой, ибо просто так Вам ничего не вернут.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.118s | Queries: 30 | Peak Memory Usage: 3.44 МБ