Большой форум Павшинской Поймы, уже 10 лет помогает жителям района решать проблемы общими усилиями - Присоединятйесь!

Модератор: ilvit

 
shveddv
Участник
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 10 лет 2 месяца 16 дней
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 247 раз
Шахматка: Прибрежный, корпус 41

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 1:57 pm

Нужно сначала выровнять. Потом прогрунтовать. Плюс смотреть сколько производитель на стену макс слой плит клея рекомендует. Штукатурку придется ждать, пока полностью высохнет.
http://gidpoplitke.ru/podgotovka/mozhno ... -gips.html
Если сможете положить ровно на толстый слой клея, то делайте на клей, если сомневаетесь - сначала заштукатурьте
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 2:07 pm

Выравнивание поверхности под плитку - это применительно к текущей задаче фигня. Можно не ровнять, а положить на толстый слой и выровнять правилом. Как это делается, видео уже в теме были.
Опыт складвыния плитки на кривое основание есть, правда напольной, не настенной. Больших сложностей на кривое основание плитку положить не вижу. Тем более при такой незначительной площади облицовки и наличии целых трех поверхностей, по которым можно ровнять плитку правилом,
Штукатурку придется ждать, пока высохнет, но не вечность же. За неделю точно высохнет. Слой то тонюсенький, да еще и отопление шкварит во всю. Это не штукатурка, а почти что шпатлевка получается. Хорошо ли это, если слой штукатурки под плитку тонкий?
Сама штукатурка - Основит, вроде эта: http://ss-g.ru/suhie-smesi/osnovit-shtu ... sovaya.php
Рекомендуемый производителем слой от 3 мм.
Вот я и не знаю, что лучше - содрать и перештукатурить гипсовой штукатуркой тонким слоем, оставить как есть или содрать и перештукатурить плиточным клеем.
Последний раз редактировалось Alice Пт янв 15, 2016 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 2:18 pm

Я бы отшпаклевал плиточным клеем.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 2:20 pm

А оставшуюся штукатурку содрал бы?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт янв 15, 2016 2:53 pm

И еще по самой раскладке вопрос. Вот план кухни:

Размеры на плане не совсем точные, по факту ширина ниши 127,5 см, маленькой боковой поверхности ниши - 34,5 см, лицевой поверхности венткороба - 72,5 см.
Сама кухня в итоге предполагается светлая, примерно в такой гамме, только с темным полом:

Но не в этом суть.
Первоначально планировалось, что раскладка пойдет по стенам и венткоробу по такому принципу:

Т.е. большой угол - с фризами и диагональю в центре, с укладкой диагонали от угла, а поверхности венткороба - по прямой, чтоб внешний угол можно было запилить под 45 (диагональ запилить под 45 мало реально, а если и запилится, то получится фигня). При этом предполагалось, что зомбоящик будет висеть на венткоробе над фартуком из плитки.
Соответетственно плану и была начата облицовка:

То бишь если следовать первоначальному плану, то осталось облицевать две поверхности венткороба по прямой.

Однако, по ходу пьесы возникли мысли, что на такой высоте зомбоящик располагать высоковато, и его неудобно будет смотреть сидя за столом. И что лучшее для него высота - это примерно как раз в серединке между фризами.
Прям от верхнего края верхнего карандаша и до нижнего края нижнего карандаша.
Ну, и соответственно, сомнения, а надо ли вообще лицевую поверхность венткороба облицовывать, если по центру облицовки может оказаться зомбоящик?
И хорошо ли это будет, если зомбоящик будет висеть низко, с учетом, что рядом мойка?
Вот как кто думает, стоит ли в данном случае вообще лицевую поверхность венткороба облицовывать?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 4:02 pm

Alice писал(а):
А оставшуюся штукатурку содрал бы?
Если бухтит - да.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 4:03 pm

Тока не говори что ты задумала монолитную кухню?
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 5:32 pm

zxcasd6512 писал(а):
Если бухтит - да.
Чему там бухтеть при слое в 3-5 мм? :D
Ждала, ждала ответа, не дождалась. Вчера вечером содрала. Всё, нету больше в этом прямоугольничке штуктурки.
zxcasd6512 писал(а):
Тока не говори что ты задумала монолитную кухню?
Монолитная кухня - это что такое?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 7:15 pm

Это две средних фотки в твоем последнем сообщении с картинками в этой теме
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 7:45 pm

Не... Это выше моих сил и средств. :)
На этих фотках китайская работа. Не помню, откуда я их взяла. Искала, какие раскладки бывают для всяких кухонных ниш, и особенно чо люди делают, если выбрана диагональная раскладка, и при этом встречаются внешние углы и ниши. Нашла. По-моему, это из каталога какого-то буржуинской плитки для кухни.
И это явно не результат человеческой работы, а просто дизайнерские картинки. Потому что детали обстановки, кроме плитки, абсолютно одинаковые. Я вообще сомневаюсь, что эти дизайнерские навороты реально повторить точь в точь на практике.
Спойлер
Хотя, есть, конечно, ювелиры. Как раз тот паренек, который видео про укладку карандаша на крестики выкладывал, смотри, чего творит:

Это ж надо так ухитриться диагональ на внешний угол завернуть... :shock:

И по деньгам то, что на фото - очень дорого. Даже если только материал без работы считать.
Ты посмотри, сколько там торцевых и угловых элементов на столешницах - доблануться можно.
Один такой уголочек знаешь скока стоит? Рублей 400 в отечественном исполнении в Леруа. Я для ступеньки в кухне такой на пробу покупала, но после примерки по месту поняла, что не подойдут, обратно сдала.

Ну, и потом, то, что на этих фотках - просто не практично. Куча швов на столешнице, будут сявкаться, какой расчудесной затиркой ни затирай.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 8:36 pm

Еще фотки про диагональ из тех, что я по интернетам насобирала, когда просчитывала раскладку. Может, кому-то тоже пригодятся. Я помню, голову поломала, как же быть с внешним углом, если хочется, чтоб плиточка по диагонали лежала.

Диагональ + прямая раскладка на внешнем углу. Цветные вставки на фотке очень на любителя и мне совсем не нравятся, но сам принцип раскладки, если подворачивается какой-нить короб с внешним углом, по-моему, самый разумный:

Патамушта попытка завернуть диагональ по всем углам часто выливается в какую-то жуть:

А еще диагональ с углами женят, выкладывая не только горизонтальные, но и вертикальные фризы.
Но тоже из всего, что я видела, даже в очень профессиональном исполнении, получается не очень, т.к. четырехсторонняя рамка вокруг диагонали визуально уменьшает поверхность:



Поэтому раскладка в итоге как у буржуинов в каталоге. :)
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
zxcasd6512
Завсегдатай
Сообщения: 5559
Зарегистрирован: 15 лет 1 месяц 19 дней
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 536 раз
Шахматка: М2, к 1

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 9:57 pm

Если по мне так вообще бред, но люди делают. Им жить пусть сами решают.
Несогласным дарую право истекать йадом в любых количествах
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб янв 16, 2016 10:19 pm

А мне диагональ на кухонных фартуках нравится.
Да и в санузлах она иногда нормально получается.
Но не такая, как на фотографиях из интернетов в моем предыдущем посте. Просто фотки с тем, что мне не нравится, я тоже коллекционирую. На память, как не надо делать. :) Вот в стандартной ванной диагональ в рамочке со всех сторон точно не надо, хрень получится, даже если аккуратно сложат. :mda:
Сестрица ремонт недавно сделала. Заказала мелкую белую плитку 10х10 по стенам в санузле по диагонали положить. Не помню только, до потолка или на 2 метра в высоту. Красиво получилось. Правда, там санузел не чета тем, что в павшинской пойме. Сталинка, в туалете и ванной джигу-дрыгу плясать можно. И потолки высоченные.
Большой санузел с высокими потолками из-за этой мелкой белой диагонали еще больше кажется.
Правда геморроя они с диагональю она тоже хлебнула. Первый плиточник не справился с поставленной задачей, сильно закосячил кладку, пришлось срубать, отчищать от клея, нанимать другого плиточника и перекладывать.
А я дважды за укладку платить не готова, и вообще, не уверена, что сложат нормально, поэтому кладу сама.
Плиточник пусть 20х30 по прямой складывает, 20х30 закосячить очень сложно, надо совсем рукожопым быть.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
edryt
Участник
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 10 лет 4 месяца 12 дней
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 337 раз

Re: Вопросы про укладку плитки

Вс янв 17, 2016 10:02 am

Способ укладки плитки соответствует расположению мыслей в голове заказчика
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Вт фев 02, 2016 3:09 am

Фотка подвернулась. Тоже кто-то голову поломал, как при наличии ниши сделать диагональ.
Вроде, неплохо придумали. Но очень дорого. Денег грохнули, наверно, ужас сколько... Изразцовая плитка да бордюры по периметру всей морды короба от пола до потолка. :? Небось, еще и штукатурили специально под раскладку.
А розеток при такой щедрости на декоративные элементы почему-то мало запланировали.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Чт фев 04, 2016 11:08 pm

А деревянную раскладку или деревянные уголки кто-нибудь пробовал сочетать с плиткой?
Страшно получается или как?

Спойлер
Почему спрашиваю. Морда венткороба, которую мы собрались облицевать, в ширину 730-735 мм.
Выбранная плитка 98 мм, крестики 1,5мм, т.е. крестик + плитка - это примерно 100 мм.
100х7=700. Остается 30-35 мм. За счет увеличения швов такой большой кусок не скроешь.
Узкая подрезка с края - уродство.
Остаются варианты:
или сделать "классическую" раскладку - по центру положить 5 плиток и по краям подрезки по 65 мм

или подобрать мозайку с чипом 1,5х1,5 и добавить в раскладку полоски мозайки

Вариант с мозайкой мне больше нравится, т.к. при нем нет подрезок.
Но мозайку нужного цвета и размера найти сложно. Или размер подходит, но цвет не тот, или цвет походит, но мозайка крупная, или все подходит, но листами не продается, только квадратными метрами или коробками...

Ну, и поскольку нужную мозайку купить пока не получается, возникла идея подобрать молдинг из дерева или полиуретана под покраску и выкрасить в нужный цвет
Вот, например, копеешный сосновый молдинг "веровочка", которым маскируют щели между обшивочными досками, продается некрашенным, выкрасить можно в какой угодно цвет:
http://www.amm-group.ru/cat/rascladka/168


А поскольку короб имеет два внешних угла, находится на проходном месте и углы наверняка будут обшарпываться, то самым практичным решением кажется подобрать некрашенный деревянный декоративный уголок из бука или дуба, поставить его по внешним углам венткороба и выкрасить в нужный цвет. Например:

Тогда и под 45 запиливать ничего не надо... :oops:
Только вот как деревяшка поженится с плиткой - я плохо себе представляю.
Нашла только фотки с пластиковыми уголками. Понимаю, почему их там влепили, но че-та как-то не очень мне такое нравится...
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт фев 05, 2016 8:26 am

А что, диагонали на венткоробе не будет?
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт фев 05, 2016 12:48 pm

Не планировали. Я ж писала выше, что венткороб собирались по прямой облицовывать.
Потому что, во-первых, на внешнем углах диагональ запилить под 45 очень сложно.
Во-вторых, даже если и получится запилить, по углам плитка получится еще более хрупкая, чем при укладке по прямой.
И, в-третьих и 1/2 плитки по диагонали на всех углах не выйдет, будут куски мелкие.

Я ж выше выкладывала фотки, как люди венткороба облицовывают, если для всей остальной кухни выбрана диагональ. По прямой.
Разве что как на этом фото сделать:

Тут, как я понимаю, специально диагональ в рамку из прямых рядов взяли, чтоб на внешнем углу запилить.

Но, опять же, нам этот вариант не очень годится, т.к. я вместо розеток под ТВ собираюсь сделать кабель-канал, на крышку которого будут на жидкие гвозди приклеены 2-3 плиточки. Тогда ящик можно будет вешать практически на любой высоте, а проводов видно не будет.
Примерно так, вместо розеток - кабель-канал, крышка которого спрятана под плиткой:

Если повыше телек надо будет повесить - надо будет просто крышку на кабель-канале вверх ногами перевернуть.
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)
 
kochnov2009
Завсегдатай
Сообщения: 5498
Зарегистрирован: 13 лет 2 месяца 21 день
Благодарил (а): 877 раз
Поблагодарили: 1463 раза
Шахматка: М3, к 43А М2, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Пт фев 05, 2016 10:55 pm

Alice писал(а):
Не планировали. Я ж писала выше, что венткороб собирались по прямой облицовывать.
Потому что, во-первых, на внешнем углах диагональ запилить под 45 очень сложно.]
А профиль радиусный в этом месте почему не годится, раз запилить очень сложно?
Alice писал(а):
Я ж писала выше, что венткороб собирались по прямой облицовывать.
Не понимаю...
Какого было с фартуком так выпендриваться???
Даёшь диагональ на венткоробе!!!
★Ильинский б-р 8★
«В России суровость законов умеряется их неисполнением» (П.А. Вяземский)
 
Аватара пользователя
Alice
Рыжая
TC
Сообщения: 13696
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев 9 дней
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 1450 раз
Шахматка: М1, к 21 М1, к 14

Re: Вопросы про укладку плитки

Сб фев 06, 2016 1:50 am

Не хотим профиль. Разный смотрели, весь страшный, что алюминиевый, что стальной, что прости господи, пластиковый. А не страшный из керамики стоит бешеных денег и хрен подберешь по цвету. Проще запилить, чем найти подходящий.
Чо там пилить то... 70 сантиметров...

Насчет диагонали - фартук одно, короб другое, ничего ужасного не вижу в том, что раскладка на них разная.
Буржуинские дизайнеры вот тоже ничего ужасного не видят, картинки из каталогов выше были:
http://forumimage.ru/uploads/20160115/1 ... 598978.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20160115/1 ... 958922.jpg
Но я насчет диагонали из-за этих чертовых 3 см я подумаю еще. Может, как на фотке с израцовой плиткой сделаю. Диагональ в рамке.

П.С. Так что насчет комбинирования деревянных раскладок и плитки, пробовал кто-нибудь такое делать?
Дай вам Бог того, что вы желаете другим. :)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость
Time: 0.125s | Queries: 28 | Peak Memory Usage: 3.56 МБ